ПРИГОВОР № 1-400/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 20 сентября 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Нагибина В.Ф., защитника - адвоката Бань Г.Т., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагибина В.Ф., ..., ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нагибин В.Ф. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Нагибин В.Ф. с ... по ... умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: ... ..., ..., содержал притон для потребления наркотических средств. Нагибин В.Ф. в указанный период систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения. ... в период времени с 00:00 часов до 15:20 часов Нагибин В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: ... ... ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин М., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Нагибина В.Ф. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Нагибиным В.Ф. в качестве притона жилищем по адресу: ... ..., ..., М. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Нагибин В.Ф. в качестве вознаграждения получил от М. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... в анализах М. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. Далее, ... в период времени с 00:00 часов до 15:35 часов Нагибин В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: ... ..., ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин И., ранее потреблявшей в жилище Нагибина В.Ф. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Нагибиным В.Ф. в качестве притона жилищем по адресу: ... ..., ..., И. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Нагибин В.Ф. в качестве вознаграждения получил от И. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... в анализах И. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. ... в период времени с 00:00 часов до 12:50 часов Нагибин В.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: ... ..., ..., пользователем и распорядителем которого он являлся, для приготовления и потребления наркотического средства - героин гражданину К., ранее неоднократно потреблявшему в жилище Нагибина В.Ф. наркотические средства. Воспользовавшись предоставленным Нагибиным В.Ф. в качестве притона жилищем по адресу: ... ..., ..., К. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги Нагибин В.Ф. в качестве вознаграждения получил от К. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... в анализах К. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. Согласно акту медицинского освидетельствования ... от ... в анализах Нагибина В.Ф. обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. ... в период времени с 14:01 часов до 16:00 часов на основании постановления Омского областного суда в жилище Нагибина В.Ф., расположенном по адресу: ... ..., ... сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... было проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты: три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один стеклянный флакон из-под лекарственного препарата ... Согласно справке об исследовании ... от ... на внутренней поверхности представленного шприца (один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятого ... по адресу: ... ..., ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества. Согласно справке об исследовании ... от ... на внутренней поверхности представленного шприца (один использованный медицинский шприц однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл), изъятого ... по адресу: ... ..., ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества. В судебном заседании подсудимый Нагибин В.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, признав полностью вину по эпизоду от ..., и не признав вину по эпизодам от ... и .... Подсудимый показал суду, что ... он находился дома по адресу: ... ..., он спал. К нему пришел его знакомый К., у которого было с собой наркотическое средство - героин, которое К. предложил употребить. Он согласился, и они у него дома, вместе с К., употребили героин. Сотрудники наркоконтроля изъяли у него дома 2 использованных шприца. Его отвезли в наркодиспасер на обследование, в ходе которого был установлен факт его наркотического опьянения. ... и ... он свое жилище М. и И. для употребления наркотиков не предоставлял, эти лица к нему домой не приходили, и он их не знает. В ... года он работал в детском садике и в дневное время находился на рабочем месте. Он состоит на учете в службе занятости населения и работает, когда служба предоставляет ему работу. Показания в ходе досудебного производства по делу, он давал под психологическим воздействием сотрудников УФСКН. По поводу незаконного воздействия на него со стороны сотрудников УФСКН, в какие-либо органы, он не обращался. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, данными тем в ходе досудебного производства по делу, показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний Нагибина В.Ф., данных тем в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, следует, что он проживает по адресу: ... ..., ... является наркозависимым. На протяжении 4 лет он употребляет наркотическое средство-героин. С ... года к нему домой стали приходить наркоманы, которые с его разрешения в квартире приготавливали и потребляли принесенное с собой наркотическое средство. За возможность приготовить и потребить свой наркотик наркоманы рассчитывались с ним частью наркотического средства. ... около 15 часов к нему пришел М., который спросил у него разрешение употребить наркотики в его квартире. Он разрешил. М. приготовил раствор героина, принесенного собой, который поделил на две части, одну из которых потребил М., вторую - он. ... около 15 часов 20 минут к нему пришла И. Евгения, которая попросила употребить наркотик в его квартире. Он разрешил, и они с И. употребили героин. ... около 12 часов 30 минут к нему пришел К., который спросил у него разрешение употребить наркотики в его квартире. Он разрешил. К. приготовил раствор наркотического средства, которое последним и им было внутривенно потреблено. В подъезде он и К. Евгений были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Омской области. ... в его квартире в присутствии понятых было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один стеклянный флакон из-под лекарственного препарата ... (л.д. 104-106). Свидетель Ф. показал суду, что он работает ст.о/у УФСКН РФ по Омской области. В их службу неоднократно поступала оперативная информация о том, что Нагибин, проживающий по ... ..., предоставляет свое жилое помещение для употребления наркотических средств. ... в ходе ОРМ, осуществляя наблюдение за домом ... по ..., был задержан гражданин М., как лицо, употребляющее наркотическое средство. Он подтвердил, что употребил наркотическое средство в квартире у своего знакомого - Нагибина. М. был направлен в ООНД на медицинское освидетельствование. Актом медицинского освидетельствования было зафиксировано, что М. находился в состоянии наркотического опьянения. ... в ходе ОРМ у названного дома была задержана И. с признаками наркотического опьянения. И. пояснила, что употребила наркотическое средство в квартире у Нагибина, предоставив Нагибину часть наркотического средства. И. была направлена на медицинское освидетельствование в ООНД, было зафиксировано ее наркотическое опьянение. ... в ходе ОРМ, при выходе из квартиры ... были задержаны К. и сам Нагибин. По внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых было обследовано жилище, в ходе которого были обнаружены 3 медицинских шприца для одноразового употребления, стеклянный флакон из- под ... со следами копоти на дне. Свидетель Т. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. Свидетель М. показал суду, что Нагибин его знакомый. ... он зашел к Нагибину домой, чтобы употребить наркотики. Находясь в квартире Нагибина, они с Нагибиным употребили героин. Он знал, что в квартире Нагибина можно употребить героин, и ранее у того дома уже употреблял героин. Когда он вышел из квартиры Нагибина, был задержан сотрудниками УФСКН. Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля М., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является наркозависимым. В ... года он узнал, что по адресу: ... ..., где проживает Нагибин Василий, можно приготовить и употребить наркотики. ... у него с собой был героин. Около 15 часов он пришел к Нагибину и попросил разрешение на то, чтобы приготовить и потребить героин. Нагибин разрешил, но попросил рассчитаться с ним частью приготовленного им раствора наркотического средства. Он приготовил раствор наркотического средства - героин, который они с Нагибиным употребили. При выходе из квартиры Нагибина, он был задержан сотрудниками УФСКН. Он был доставлен в наркодиспансер, где зафиксировали его наркотическое опьянение (л.д. 80-81). Свидетель К. показал суду, что с Нагибиным знаком около 2 лет на почве совместного употребления наркотических средств. В начале ... года он приехал к Нагибину домой, предложил употребить наркотики. Нагибин согласился, и они вместе употребили героин. Употребив наркотик, они вышли из квартиры, где были задержаны сотрудниками УФСКН. К Нагибину домой пришел, т.к. знал, что у того можно употребить наркотики. Ранее, он употреблял дома у Нагибина героин. Свидетель И. показала суду, что она знакома с Нагибиным, т.к. ранее была у него дома, куда приходила со своим знакомым М.. ... они с М. пришли домой к Нагибину, где она употребила героин. В этот день она была направлена оперативными сотрудниками на медосвидетельствование, в результате которого было установлено ее наркотическое опьянение. У Нагибина дома, она была один раз - .... Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля И., данных той в ходе досудебного производства по делу, видно, что она является потребителем наркотического средства - героин. У нее есть много знакомых среди лиц, являющихся потребителями наркотических средств, одним из которых является Нагибин Василий, проживающий в ... ... по .... Нагибин предоставляет свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств, за что просит рассчитаться с ним частью приготовленного раствора наркотика. ... она пришла домой к Нагибину с целью употребить героин. Нагибин разрешил ей, и попросил часть наркотика. Они вместе с Нагибиным употребили героин. Затем, у квартиры Нагибина ее остановили сотрудники наркоконтроля. Она была доставлена в областной наркологический диспансер, где было зафиксировано состояние ее наркотического опьянения (л.д. 84-85). В судебном заседании свидетель И. подтвердила данные оглашенные показания, пояснив, что была в квартире Нагибина один раз - ... года. Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Г., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что она работает ст.экспертом ЭКО УФСКН РФ по Омской области. ... ей поступило отношение на проведение физико-химического исследования вещества, находящегося на двух использованных шприцах, изъятых в ходе проведения обследования ... жилища Нагибина В.Ф. по адресу: ... .... В результате проведенного исследования установлено, что на внутренних поверхностях шприцов содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 86-88). Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля Ш., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что по адресу: ... ... ..., она проживает длительное время. Ей известно, что в квартире ... по ... проживает Нагибин, который ранее неоднократно судим, является потребителем наркотиков. Место жительства Нагибина часто посещают подозрительные лица, по внешним признакам напоминающие наркоманов. ... она участвовала понятой при обследовании жилища Нагибина. В ходе обследования были обнаружены и изъяты три использованных медицинских шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, один стеклянный флакон из-под лекарственного препарата ... По поводу изъятых предметов Нагибин пояснил, что к нему приходили товарищи и потребляли героин (л.д. 95-97). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля Н. аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. 100-102). Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетеля О. аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. 98-99). Свидетель Д. показал суду, что он работает в детском саду ... в качестве дворника и сторожа. В мае в данном садике работал Нагибин, которого характеризует положительно, тот спиртными напитками не злоупотреблял, не скандалил. Свидетель Р. показала суду, что подсудимый Нагибин В.Ф. - ее родной брат. Нагибина характеризует положительно, ранее он употреблял наркотики, в связи с чем, лечился. Собственником квартиры ... по ..., является она, а брат постоянно проживает в этой квартире. Они с сестрой контролируют Нагибина, никаких сборищ посторонних людей в квартире не бывает. Свидетель Б. показала суду, что подсудимый Нагибин В.Ф. - ее родной брат. Нагибина характеризует положительно, он спокойный, помогает им с сестрой по хозяйству. ... около 18 часов они взяли Нагибина с собой на дачу, а вернулись с дачи .... Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: рапортом ст. о/у ОС УФСКН РФ по Омской области Ф. об обнаружении в действиях Нагибина В.Ф. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ по факту содержания притона для потребления наркотических средств (л.д. 6), копией акта медицинского освидетельствования от ..., согласно которому у М.установлено наркотическое опьянение (л.д. 9), копией акта медицинского освидетельствования от ..., согласно которому у И. установлено наркотическое опьянение (л.д. 18), копией акта медицинского освидетельствования от ..., согласно которому у К. установлено наркотическое опьянение (л.д. 28), копией акта медицинского освидетельствования от ..., согласно которому у Нагибина В.Ф. установлено наркотическое опьянение (л.д. 37), протоколом обследования помещения от ..., согласно которому у Нагибина В.Ф. по адресу: ..., ..., обнаружены и изъяты 3 использованных одноразовых шприца, а также дактопленки со следами пальцев рук, стеклянный флакон (л.д. 46-47), справками об исследовании ... от ..., согласно которым на внутренних поверхностях шприцов, изъятых ... по адресу: ... ..., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет следовые количества (л.д. 66-67, 69-70), протоколом осмотра предметов - 3 использованных одноразовых шприцов, стеклянного флакона (л.д. 133-134), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 135-136), заключением эксперта ... от ..., согласно которому след пальца руки, изъятый со шприца однократного применения ... в ходе обследования .... ... по ... в ... оставлен большим пальцем правой руки К. (л.д. 140-142). Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Нагибина В.Ф. доказанной. Действия подсудимого Нагибина В.Ф. следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. К показаниям подсудимого Нагибина В.Ф. в судебном заседании о том, что он ... и ... свою квартиру для употребления наркотиков М. и И. не предоставлял, и о том, что названных лиц он не знает, о том, что показания в ходе досудебного производства по делу, он дал в результате психологического воздействия сотрудников УФСКН, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение. Показания Нагибина В.Ф. опровергаются показаниями свидетелей Ф., Т., М. и И., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела. Из показаний свидетелей Ф., Т. в ходе судебного заседания, следует, что при проведении по делу оперативных мероприятий, осуществлялось наблюдение за .... ... по ..., где проживает Нагибин. ... был задержан М., который пояснил, что употребил наркотическое средство совместно с Нагибиным в квартире последнего. ... была задержана И., которая также употребила наркотики в квартире Нагибина. Факт наркотического опьянения у М. и И. был установлен в наркологическом диспансере. В этой части показания свидетелей Ф. и Т. объективно согласуются с показаниями свидетелей М. и И. В ходе судебного разбирательства М. показал суду, что ... он пришел к знакомому Нагибину домой, где совместно с тем употребили принесенное им наркотическое средство - героин. И. показала суду, что ... она пришла к знакомому Нагибину домой, где употребила героин Показания М. и И. о времени и об обстоятельствах употребления наркотиков в квартире подсудимого и совместно с Нагибиным носили неизменный и последовательный характер, как в ходе досудебного производства по делу по делу, так и в ходе судебного следствия. Они согласуются с показаниями свидетелей, а также с исследованными материалами дела: актами медицинского освидетельствования от ... в отношении М. и от ... в отношении И. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не находит, поскольку те ранее с подсудимым были либо малознакомы, либо не знакомы, неприязненных отношений между ними не было. Кроме того, из оглашенных показаний самого Нагибина В.Ф., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что действительно ... и ... он предоставил свою квартиру М. и И. для употребления последними наркотического средства - героин. За данную услугу М. и И. предоставили ему часть приготовленного раствора наркотического средства для личного употребления (л.д. 104-106). Данные оглашенные показания Нагибина В.Ф. суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были даны подсудимым в присутствии защитника, и считает их правдивыми, поскольку они были даны Нагибиным В.Ф. на начальном этапе предварительного расследования и согласуются с показаниями свидетелей. Из показаний подсудимого в ходе судебного следствия, видно, что в какие-либо органы по поводу оказания на него психологического воздействия со стороны сотрудников УФСКН, не обращался. В связи с изложенным, показания подсудимого в ходе судебного следствия о том, что показания в ходе досудебного производства, он дал в результате психологического воздействия со стороны сотрудников УФСКН, суд находит надуманными. К показаниям свидетелей Р. и Б. о том, что ... Нагибин находился совместно с ними на даче, и не мог предоставлять свое жилище для употребления наркотиков, суд также относится критически и считает, что они продиктованы стремлением названных свидетелей смягчить положение подсудимого, поскольку они являются близкими родственниками Нагибина В.Ф. Из показаний свидетеля Б. видно, что ... около 18 часов они взяли Нагибина с собой на дачу, а вернулись с дачи .... Тогда как, согласно материалам дела, Нагибин В.Ф. обвиняется в совершении неправомерных действий ... до 15 часов 35 минут. Кроме того, оценивая показания свидетелей Р. и Б., суд исходит из того, что очевидцами неправомерных действий подсудимого, в совершении которых обвиняется Нагибин В.Ф., они не являлись. Показания свидетелей Ф., Т., И., М., суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора. Обстоятельства и виновность в совершении неправомерных действий в части употребления наркотиков у него в жилище совместно с К. ..., подсудимым не оспариваются. Показания подсудимого в этой части согласуются с показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, показания, данные Нагибиным В.Ф. в ходе досудебного производства по делу. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Нагибину В.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ, не находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 68 ч.3 и ст. 64 УК РФ при назначении Нагибину В.Ф. наказания, суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания. В соответствии с ст. 58 ч.1 п. В УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в ИК строгого режима. При назначении наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства. Дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд считает подсудимому не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нагибина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Избрать в отношении Нагибина В.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместить в СИЗО-1 .... Вещественные доказательства по делу: один стеклянный флакон из-под лекарственного препарата, три использованных медицинских шприца однократного применения, хранящиеся в сейфе ... ОД УФСКН РФ по ... (л.д. 135-136) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин