приговор от 29.10.2010 года по делу №1-544/2010 в отношении Бровко В.С.



ПРИГОВОР №1-544/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Бровко В.С.

защитника Пинчук Е.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Бровко В.С., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

             ... около 20 часов Бровко В.С., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 21000 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Л. значительный материальный ущерб.

           Подсудимый Бровко В.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бровко В.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Бровко В.С., характеризующегося посредственно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное полное возмещение материального ущерба.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимого, не судимого, имеющего на иждивении мать-инвалида, работающего, а также мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить Бровко В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Ходатайство защиты о прекращении дела за примирением сторон, по мнению суда, удовлетворению не подлежит, поскольку данные о личности Бровко В.С. свидетельствуют о его склонности к противоправному поведению, и исправление подсудимого возможно только, назначив ему уголовное наказание.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

           Бровко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не совершать административных правонарушений, и не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

       Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, коробку и зарядное устройство оставить у потерпевшей Л.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: