П Р И Г О В О Р Дело № 1-502/2010 Именем Российской Федерации 27 октября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора Крутиковой Л.В. защитника адвоката Шебалиной Л.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Андреевой В.Н., ... ... в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 30.07.2010 года около 11 часов, Андреева В.Н., находясь в ... на ... в ..., в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности и в ходе ссоры с сожителем ФИО3 взяла со стола кухонный нож, подошла к дивану, на котором лежал П., и умышленно нанесла ему удар ножом в область живота. В результате П. были причинены телесные повреждения в виде раны по краю реберной дуги справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В предъявленном обвинении Андреева В.Н. виновной себя признала частично и показала, что удар ножом П. нанесла по неосторожности. С 24 по 30.07.2010 года она и П. праздновали день рождения последнего и всю неделю употребляли спиртные напитки. 30.07.2010 года утром к ним в гости пришла Б. - бывшая сожительница П.. Все вместе продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Б. куда-то сходила и принесла спирт в пластиковой бутылке. Во время распития спиртного пьяная Б. стала приставать к П., начала обнимать и целовать его. Она потребовала, чтобы Б. уходила домой, на что Б. стала выгонять её из дома. Между ними возникла ссора, но вскоре они успокоились. Она предложила П. и Б. выпить. Затем взяла со стола кухонный нож и стала нарезать хлеб. В этот момент заметила, как Б. уселась сверху на П., а тот стал обнимать Б. Это задело ее самолюбие, она подошла к дивану, попыталась нанести удар ножом Б., но П. оттолкнул её в сторону и удар пришелся в область грудной клетки П. Спустя некоторое время она подошла к столу, чтобы нарезать салат, когда повернулась в сторону дивана увидела, что Б. и П. целуются, при этом Б. опять сидела на П. Она вновь подошла к дивану потянулась к Б., чтобы ударить её ножом, но П. вновь оттолкнул её в сторону и удар пришелся ему в область живота. Она испугалась, и побежала к соседу Д., которого попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и она вместе с медиками вошла в дом. Там она увидела П., лежащего на диване, которому Б. постельным бельем пыталась остановить кровотечение. Кроме признания вина Андреевой В.Н. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший П. показал, что с 24 по 30 июля 2010 года он отмечал свой день рождения. Он и его сожительница Андреева В.Н. в течение недели употребляли спиртные напитки. 30.07.2010 около 08 часов утра к ним в гости пришла его бывшая сожительница Б. Они продолжили распивать спиртное. Когда они распивали спирт, он лежал на диване, рядом с ним лежала Б.., а Андреева В.Н. сидела напротив них на диване. Б. стала обнимать и целовать его, заявила, чтобы Андреева В.Н. уходила из дома. Они начали ругаться между собой. Андреева В.Н. с ножом в руке, которым резала закуску, подошла к ним. Он, желая не допустить конфликта между женщинами, резко встал с дивана, и случайно наткнулся на нож в руке Андреевой В.Н. Сразу после этого Андреева вышла из комнаты, как пояснила Б., чтобы вызвать скорую помощь. Б. дала ему постельное белье с кровати, чтобы он попытался остановить кровь. Вместе с тем в ходе предварительного расследования, допрошенный неоднократно П. показывал, что когда он прилег на диван, Б. села на него сверху и стала его целовать. Андреева В.Н. подошла к нему и ударила его ножом в область живота. Он встал с дивана и обнаружил, что у него из раны в области живота идет кровь. Андреева В.Н. сразу вышла из комнаты. Через некоторое время она вернулась и пояснила, что ударила его ножом на почве ревности. Позже приехали сотрудники милиции и скорая помощь, его увезли в больницу, где он находился до 11.08.2010г. Исковые требования о возмещении ущерба он заявлять не желает (л.д.34-35,75, 127-126). Свои показания П. подтвердил на очной ставке с Андреевой В.Н.(л.д.55-59). Свидетель Б. показала, что 30.07.2010 года утром она пришла в гости к П., где находилась его сожительница Андреева В.Н. и мать П. Они все вместе стали распивать спиртные напитки В ходе распития спиртного, П. лег на кровать, а она села на него сверху, стала обнимать и целовать его. Андреева В.Н. подошла к П. и ударила его ножом в область груди. После чего сразу отошла к столу. В этот момент она увидела у П. в левом боку в области грудной клетки кровь. Она сходила к соседу Д. и попросила его вызвать скорую помощь. Когда она вернулась, то вновь присела на кровать к П., залезла на него сверху, а он стал обнимать её. Затем он резко оттолкнул её к стене. Когда она повернулась, увидела, что Андреева отходит от дивана, а у П. в области живота образовалась вторая рана, из которой сильно идет кровь. Она поняла, что его опять ножом ударила Андреева, которая сразу вышла на улицу. Она подала П. простынь и попросила его зажать рану, а сама вновь побежала к соседу, чтобы тот срочно вызывал скорую помощь. Спустя некоторое время приехала скорая и работники милиции. Вина Андреевой В.Н. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия, которым является помещение ... в ..., в ходе которого было изъято: кухонный нож с рукояткой белого цвета, на лезвии которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, полиэтиленовый пакет с постельным бельем с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д. 14-18). Сообщением, поступившим из ГБ-№, из которого следует, что 30.07.2010 года в 12 часов туда обратился П. с предварительным диагнозом: колото-резанная рана живота и груди. Он пояснил, что в 10 часов 30 минут в доме на ул. 26 Северная в ... в ходе ссоры жена ударила его ножом (л.д.11). Заключением биологической экспертизы № от 06.09.2010 г., согласно которому кровь потерпевшего П. относится к группе Ар, на пододеяльнике и кухонном ноже, представленных на исследование, обнаружены следы крови человека Ар группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего П. в пределах исследуемой системы АВО (л.д. 64-69). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 30.08.2010 г., согласно которому у П. имеются телесные повреждения в виде раны по краю реберной дуги справа, проникающей в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана грудной клетки слева в 8-ом межреберье по средней подмышечной линии причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. Все вышеперечисленные раны могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, каковым мог являться нож. Срок образования данных повреждений, не противоречит указанному в постановлении следователя (л.д. 72). По факту причинения П. легкого вреда здоровью (раны в области грудной клетки) в отношении Андреевой В.Н. в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием жалобы потерпевшего (л.д. 77-78). Заключением криминалистической экспертизы № от 10.09.2010 г., согласно которому, нож, изъятый по адресу: ... холодным оружием не является, данный нож изготовлен самодельным способом и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д. 101-103). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Андреева В.Н. виновна в совершенном преступлении. Её доводы о том, что удар ножом П. она нанесла по неосторожности, суд не может признать убедительными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего на предварительном следствии, свидетеля Б., из которых следует, что Андреева В.Н. целенаправленно ударила П. ножом в живот и фактическими обстоятельствами совершенного преступления. А именно сила удара и локализация ножевого ранения косвенно свидетельствуют о прямом умысле Андреевой В.Н. на причинение П. тяжкого вреда здоровью. Вследствие чего, суд доводы Андреевой В.Н. отвергает и расценивает их как желание смягчить свою участь за совершенное преступление. То, что потерпевший П. в суде изменил показания, суд расценивает это как проявление жалости. Поскольку он чувствует свою вину, так как своим поведением спровоцировал Андрееву В.Н на совершение преступления. Кроме того в настоящее время они продолжают проживать одной семьей без регистрации брака. Оценив собранные доказательства в совокупности, и учитывая позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимой, суд считает, что действия Андреевой В.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в быту характеризуется отрицательно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Андреевой В.Н. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние Андреевой В.Н., её явку с повинной, мнение потерпевшего, который просил суд не применять к Андреевой В.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, а также его виновное поведение, которое спровоцировало Андрееву В.Н на совершение преступления. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и возможным назначить Андреевой В.Н наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, предусмотренное нижним пределом санкции санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск прокурора в части возмещения расходов на излечение потерпевшего подлежит удовлетворению как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андрееву В.Н. признать виновной в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 октября 2010 года. Меру пресечения Андреевой В.Н. изменить на содержание под стражей и взять её под стражу в зале судебного заседания. Взыскать с Андреевой В.Н. в пользу МУЗ БСМП... 3 013 рублей 20 копеек - расходы, затраченные на излечение потерпевшего и в федеральный бюджет 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: пододеяльник, кухонный нож, образцы крови П., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-13 при УВД по ... - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков