Приговор от 21.10.2010г. по делу №1-500/2010 в отношении Клейна М.В.



                                                    ПРИГОВОР                               № 1-500/2010

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Дмитриевой Н.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клейна М.В., ...

в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 4 по 9 февраля 2010 года Клейн М.В. в три приема пытался незаконно сбыть наркотическое вещество марихуану общей массой 6,5 грамма Л. при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2010 года около 18 часов Клейн М.В., возле остановки ... на ... путь в ... за 1150 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое вещество марихуану общей массой 2,5 грамма Л., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Клейн М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в ОМ УВД по ... Л. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

08 февраля 2010 года около 22 часов Клейн М.В., у ... на ..., за 550 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое вещество марихуану общей массой 2,4 грамма Л., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Клейн М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в ОМ УВД по ... Л. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

09 февраля 2010 года около 23 часов Клейн М.В., у ... на ... путь в ..., за 550 рублей пытался незаконно сбыть наркотическое вещество марихуану общей массой 1,6 грамма Л., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Клейн М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в ОМ УВД по ... Л. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

После указанных событий Клейн М.В. был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по ..., и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана массой 1,3 грамма, а также помеченные денежные купюры, используемые при проведении оперативных мероприятий.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 6,5 грамма является крупным размером.

В предъявленном обвинении Клейн М.В. виновным признал себя частично и показал, что он употреблял марихуану. В январе 2010 года на пустыре недалеко от ... собрал дикорастущую коноплю и хранил у себя дома для личного употребления. В декабре 2009 года он познакомился с Л., в ходе общения с ним выяснилось, что тот тоже употребляет марихуану. Он заверил Л., что может помочь ему приобрести марихуану. Далее Клейн М.В. показал, что 04.02.2010г. он продал Л. марихуану за 1150 рублей, 08.02.2010г. и 09.02.2010г. - за 550 рублей. Умысла на сбыт наркотического средства другим лицам у него не было, продал Л. марихуану, так как тот настойчиво уговаривал его это сделать. Марихуана, обнаруженная у него при задержании, предназначалась для личного употребления.

В ходе предварительного следствия подсудимый вину признавал полностью и давал показания, согласно которым в январе 2010 года за ... он собрал коноплю, которую высушил, измельчил и хранил. Примерно в тот же период времени к нему обратился знакомый Л., который интересовался, где можно достать наркотическое средство марихуану. Он ответил, что сам употребляет марихуану и сможет продать ему наркотик. После сбыта героина Л. 09 февраля 2010г. его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные от Л. деньги в сумме 550 рублей, а также наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.124-128, 151-152).

Кроме признания вина Клейна М.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеляЛихнера В.В., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что в декабре 2009 года он познакомился с Клейном М.В., который употреблял наркотики и в случае надобности предлагал ему их приобрести. 04 февраля 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему были вручены помеченные купюры на общую сумму 1150 рублей и диктофон. После этого он созвонился с Клейном М.В. и договорился о встрече. Возле ООТ ... в автомобиле он передал Клейну М.В. помеченные деньги, а он ему сверток с марихуаной. При аналогичных обстоятельствах они встречались 08 и 09 февраля 2010 года у ... на ... путь в ..., где он дважды на помеченные сотрудниками деньги приобретал у Клейна М.В. марихуану. Приобретенный наркотик он добровольно выдавал после этого сотрудникам милиции (т.1 л.д.77-83).

Свидетель Г.показал, что в ОМ УВД по ... поступила оперативная информация о том, что Клейн М.В. занимается сбытом наркотического средства марихуаны. В отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю Л. выдавались помеченные деньги, на которые он 04, 08 и 09 февраля 2010г. приобретал у Клейна М.В. марихуану, после чего добровольно выдавал наркотическое вещество оперативным работникам в присутствии понятых. 09 февраля 2010г. после очередной продажи марихуаны Клейн М.В. был задержан.

Вина Клейна М.В. подтверждается также:

Протоколом осмотра Л. от 04.02.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Л. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д.12).

Протоколом пометки и выдачи Л. денежных купюр от 04.02.2010 года, а именно: 2 купюры достоинством 500 рублей, купюры 100 и 50 рублей (т. 1 л.д. 13).

Протоколом личного досмотра Л. от 04.02.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Клейна М.В. наркотик (т.1 л.д. 14).

Справкой об исследовании от 10.02.2010 года, согласно которой выданное Л. вещество массой 2,5 гр. является марихуаной (т.1 л.д. 22).

Заключением эксперта от 16.02.2010 года, согласно которому выданное Л. вещество массой 2 гр., является марихуаной (т.1 л.д. 100-101).

Протоколом осмотра Л., проведенного 08.02.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Л. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д.31).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 08.02.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 10 рублей, которые были вручены Л. (т. 1 л.д. 32).

Протоколом личного досмотра Л. от 08.02.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Клейна М.В. наркотик (т.1 л.д. 33).

Справкой об исследовании от 10.02.2010 года, согласно которой выданное Л. вещество массой 2,4 гр. является марихуаной (т.1 л.д. 41).

Заключением эксперта от 16.02.2010 года, согласно которому выданное Л. вещество массой 1,9 гр., является марихуаной (т.1 л.д. 106-107).

Протоколом осмотра Л., проведенного 09.02.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у Л. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д.52).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 09.02.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серии и номера 5 купюр достоинством 100 рублей и купюра достоинством 50 рублей, которые были вручены Л. (т.1 л.д. 53-54).

Протоколом личного досмотра Л. от 09.02.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Клейна М.В. наркотик (т.1 л.д. 55).

Справкой об исследовании от 10.02.2010 года, согласно которой выданное Л. вещество массой 1,6 гр. является марихуаной (т.1 л.д. 75).

Заключением эксперта от 16.02.2010 года, согласно которому выданное Л. вещество массой 1,1 гр., является марихуаной (т.1 л.д. 112-113).

Протоколом очной ставки между Клейном М.В. и Л., согласно которому они подтвердили, что 04, 08, 09 февраля 2010г. Клейн М.В. продавал Л. наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.138-141).

Протоколом личного досмотра Клейна М.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры, которые применялись в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» 09 февраля 2010г. (т.1 л.д. 57).

Детализация телефонных соединений сотового телефона Клейна М.В., согласно которой в период времени с 04 по 09 февраля 2010 года он созванивался с Л. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте встречи (т.1 л.д. 194-208).

Справкой об исследовании от 10.02.2010 года, согласно которой изъятое у Клейна М.В. вещество массой 1,3 гр. является марихуаной (т.1 л.д. 76).

Заключением эксперта от 16.02.2010 года, согласно которому изъятое у Клейна М.В. вещество массой 0,8 гр., является марихуаной (т.1 л.д. 118-119).

Приведенные доказательства, которые были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и позволяют суду сделать вывод о том, что Клейн М.В. виновен в совершенном преступлении. Доводы Клейна М.В. о том, что он не имел умысла на сбыт марихуаны и лишь, поддавшись на уговоры Л., согласился продать ему наркотик, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями, как самого подсудимого, так и показаниями свидетеля Л., из которых следует, что Клейн М.В. сам дал информацию Л. о том, что сможет продавать ему марихуану и устанавливал цену. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Клейна М.В. то, что изъятое у него наркотическое вещество 09.02.2010г., он также намеревался сбыть Л., так как эти выводы органы предварительного расследования строят на предположении. Доказательств, подтверждающих эти выводы, добыто не было.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Клейна М.В. по сбыту наркотического средства марихуаны Л. в трех эпизодах 04, 08, 09 февраля 2010 года правильно квалифицированы как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Решая вопрос о виде наказания и его размере суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого в совершенном преступлении то, что он совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, то, что он своими признательными показаниями активно способствовал следствию в раскрытии преступления, а также его состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает исключительными, считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы, применив правила ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФё возраст, то, что онавпервые,ет с матерью, которая является ... и нуждается в постороннем уходе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клейна М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 21.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Клейна М.В. время содержания под стражей с 09.02.2010г. по 11.02.2010г.

Меру пресечения Клейну М.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить; видеокассету с записью ОРМ, CD-диски хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 550 рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного В.; детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков