ПРИГОВОР №1-438/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В. подсудимого Захарова Д.А. защитника Матягиной Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Д.А., ... ... ... ... ... ... ранее суди- мого: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 3 часов до 4 часов 30 минут, Захаров Д.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>. Здесь неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, через деревянный забор незаконно проникло во двор указанного дома, открыло калитку, через которую вошел Захаров Д.А. После чего оба подошли к сараю, неустановленное лицо выставило стекло на оконной раме сарая, а Захаров Д.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После чего подсудимый незаконно проник в сарай через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью. 700 руб. и алюминиевый бачок, стоимостью 800 руб. Похищенное Захаров Д.А. передал через окно неустановленному следствием лицу и вылез из сарая, куда проникло неустановленное лицо и тайно похитило алюминиевые санки, стоимостью 500 руб. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив гр-ну К. материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Захаров Д.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Захарова Д.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Захарова Д.А., характеризующегося посредственно, состоящего в гражданском браке и имеющего беременную жену. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Захарова Д.А. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает Захарову Д.А. наказание в виде лишения своды, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Однако, учитывая мнение потерпевшего, а также стоимость и значимость похищенного имущества, суд назначает Захарову Д.А. наказание, ближе к минимально возможному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом правил рецидива преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: флягу оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: