ПРИГОВОР №1-533/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В. подсудимых Давыдова Е.А., Горюнова А.В. и Галактионова Ю.В. защитников Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение № и ордер №, Поляк А.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, Максимовой Т.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдова Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ра- нее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,в», 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, Галактионова Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с 01.00 час. до 07.00 час., Давыдов Е.А. по предварительному сговору с Горюновым А.В. с целью хищения чужого имущества подошли к окну <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов Е.А. встал на бетонный выступ в стене указанного дома, в это время Горюнов А.В. удерживая Давыдова Е.А. руками за корпус тела приподнял Давыдова Е.А. и подтолкнул в направлении решетки указанного окна первого этажа, после чего Давыдов Е.А просунул руку сквозь решетку, то есть незаконно проник <адрес>, откуда тайно с подоконника похитили продукты питания, принадлежащие М., а именно: 1) бутылку ликера, объемом 0,5 литра, стоимостью 95 рублей, 2) бутылку вина полусладкого <данные изъяты> объемом 0,7 литра, стоимостью 168 рублей, 3) мед в пластмассовом контейнере - 1 кг., стоимостью 280 рублей, 4) упаковку кетчупа, стоимостью 54 рубля, 5) батон хлеба, стоимостью 16 рублей, 6) таблетки <данные изъяты>- 1 упаковка 50 таблеток, стоимостью 360 рублей, 7) таблетки <данные изъяты>- 1 упаковка 50 таблеток, стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Давыдов Е.А. передал Горюнову А.В. Удерживая похищенное имущество, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр-ке М. материальный ущерб на общую сумму 1123 рубля. Кроме того, в период времени с 23.00 час. ... до 09.00 час. ..., более точное время не установлено, Давыдов Е.А., находясь у <адрес> увидев, что форточка окна <адрес>, расположенной на первом этаже в вышеуказанном доме открыта, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор со своим знакомым Горюновым А.В.. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов Е.А. через открытую форточку окна, оторвав руками противомоскитную сетку, совместно с Горюновым А.В., незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно: а также имущество, принадлежащее З., а именно: Удерживая похищенное имущество, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр-ну В. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, и гр-ну З. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, в период времени с 22.00 час. ... до 22.00 час. ..., более точное время не установлено, Давыдов Е.А., находясь у <адрес> увидел, что окна <адрес>, расположенной на первом этаже в вышеуказанном доме открыты, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Горюновым А.В.. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов Е.А. через открытое окно, первым незаконно проник на балкон вышеуказанной квартиры, после чего, помог незаконно проникнуть на балкон Горюнову А.В., где Давыдов Е.А., прилагая усилия, руками надавил на балконную дверь в районе замка, ведущую внутрь квартиры, отчего дверь открылась. Воспользовавшись этим, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.: 9) джинсы мужские, материальной ценности не представляющие, 10) сумку женскую черного цвета, стоимостью 500 рублей, 11) паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т. Т. серия 5209 № материальной ценности не представляющий, 12) сберегательную книжку на имя Н., материальной ценности не представляющую, 13) полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. С похищенным Горюнов А.В. и Давыдов Е.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив С. значительный. материальный ущерб на общую сумму 34 200 рублей. Кроме того, в период времени с 23.00 час. ... до 12.00 час. ..., более точное время органами предварительного следствия не установлено, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В., находясь у <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Б., припаркованный возле вышеуказанного дома, вступили между собой в предварительный сговор с целью угона указанного автомобиля без цели хищения, при этом распределив роли. Реализуя свой преступный умысел, Горюнов А.В. опустил стекло заднее левой двери, после чего рукой открыл замок двери, и сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. В это время Давыдов Е.А. сел на водительское место. После чего Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. осуществляли попытки запуска двигателя вышеуказанного автомобиля, сломали замок зажигания и путем соединения проводов замка зажигания попытались завести двигатель автомобиля. После чего вручную откатили автомобиль от места парковки на расстояние 10 метров, тем самым, угнав его, и вновь попытались завести двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания. Не приведя двигатель в работу, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. тайно похитили из салона указанного автомобиля: автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 400 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 9400 руб. Кроме того,... в период времени с 02 час. 30 мин. до 11.00 час., более точное время не установлено, Давыдов Е.А. и Галактионов Ю.В., находясь у <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ш., припаркованный возле вышеуказанного дома, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, при этом распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов Е.А при помощи отвертки выдавил стекло в левой передней двери автомобиля, после чего рукой открыл замок указанной двери и сел в салон автомобиля. В это время Галактионов Ю.В., согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Давыдова Е.А. Своими согласованными умышленными действиями Галактионов Ю.В. и Давыдов Е.А. тайно похитили из указанного автомобиля имущество, принадлежащее Ш., а именно: 2 колонки <данные изъяты> стоимостью каждая 1300 рублей, общей стоимостью 2600 рублей, СД диск с музыкальной записью группы <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, 4 СД диска с музыкальными записями, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей, портмоне из кожзаменителя, стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом оба подсудимых с места преступления скрылись, распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ш.. материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей. ... в период времени с 00.00 час. до 02 час. 10 мин., более точное время не установлено, Давыдов Е.А. находясь за торговым павильоном <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидев, что дверь торгового павильона открыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Горюновым А.В.. на совершение тайного хищения имущества из данного павильона. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Давыдов Е.А. и Горюнов А.В., незаконно проникли внутрь помещения торгового павильона через открытую дверь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П. а именно: С похищенным Давыдов Е.А. и Горюнов А.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив П.. материальный ущерб на общую сумму 3787 рублей. Подсудимые Давыдов Е.А., Горюнов А.В. и Галактионов Ю.В. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту хищения имущества М. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Аналогичным образом суд квалифицирует действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту хищения имущества потерпевших В. и З. Действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту хищения имущества С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту завладения автомобилем Б. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту хищения из машины Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Давыдова Е.А. и Галактионова Ю.В. по факту хищения имущества Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. по факту хищения имущества П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По данному эпизоду суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак иного хранилища как излишне вмененный и отказа от него прокурора. Кроме того, исключает суд из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по фактам хищений у Ш. и Б. в связи с отказом от них государственного обвинителя. По данному основанию суд исключает из обвинения подсудимых хищение у Б. паспорта, а у Ш. водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, поскольку указанные вещи не относятся к разряду имущества и не имеют материальной ценности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем в категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности всех троих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной всех троих, а также активное способствование розыску части похищенного имущества, состояние их здоровья Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Галактионова Ю.В. суд не усматривает. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Давыдова Е.А. и Горюнова А.В. суд относит наличие в их действиях в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых Давыдова Е.А. и Горюнова А.В., количество совершенных ими преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание отсутствие судимостей у Галактионова Ю.В., суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыдова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а»,158 ч.2 п.»а,б» УК РФ. Горюнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ. Галактионова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ. Назначить наказание: Давыдову Е.А.: по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества М.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества В.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества С.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - 2 года лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Б.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.п»а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Давыдову Е.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять .... Горюнову А.В.: по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества М.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества В.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества С.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - 2 года лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ (по факту хищения имущества Б.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию Горюнову А.В. определить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Галактионову Ю.В. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Галактионову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Давыдову Е.А. и Горюнову А.В. оставить прежней - содержание под стражей; Галактионову Ю.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук, штроборез оставить у потерпевшего С.; копию листа книги учета и залоговый билет хранить при деле; ДВД-плеер, СД-диски, инструкцию оставить у потерпевшего В.; сотовый телефон оставить у потерпевшего Б.; 2 колонки, 5 СД-дисков оставить у потерпевшего Ш.; куртку, сланцы - оставить у потерпевшего З.; сигареты, колбасы, пиво, печенье, шоколад, 4 пакета оставить у потерпевшего П. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Горюнова А.В., <данные изъяты>