ПРИГОВОР №1-540/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В. подсудимого Дегтярева С.А. защитника Сатюковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ра- нее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. .... в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Дегтярев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ногой в левую часть живота гр-на Ж., отчего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый поднял с земли пустую стеклянную бутылку, которой нанес 1 удар в затылочную часть головы потерпевшего, отчего тот упал на спину. Затем Дегтярев С.А. взял осколок кирпича и нанес им Ж. не менее 5 ударов в затылочную, переднюю часть головы и в область лица. От данных ударов потерпевший потерял сознание. Далее подсудимый нанес лежащему на земле Ж. еще 2 удара ногой в область живота. Своими действиями Дегтярев С.А. причинил Ж. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, субаранхоидального кровоизлияния, двустороннего перелома нижней челюсти, перелома костей носа, ушибов, ссадин и ран на голове, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 3 недель; а также телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва печени, сопровождающиеся внутрибрюшинным кровотечением, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дегтярев С.А. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого, а также данные о личности Дегтярева С.А., характеризующегося удовлетворительно, состоящего в гражданском браке. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Дегтярева С.А. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд назначает наказание Дегтяреву С.А. в виде лишения свободы и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Исковые требования потерпевшего Ж. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в силу ст.151, 1101 ГК РФ с учетом степени нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшим вследствие причиненных ему тяжких телесных повреждений, требований разумности и справедливости и материального положения подсудимого. Исковые требования прокурора ЦАО г.Омска о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дегтярева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с .... по ..... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Дегтярева С.А. в пользу МУЗ «Омская городская клиническая больница имени К.» 13345 руб. 74 коп.; в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №» 13688 руб. 40 коп. Взыскать с Дегтярева С.А. в пользу Ж. 100000 руб. в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства: рубашку, куртку-ветровку, олимпийку, шорты и кроссовки - вернуть Дегтяреву С.А.; брюки из полушерстяной ткани коричневого цвета и футболку вернуть потерпевшему Ж.; фрагмент брюк, 12 осколков стекла - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: