приговор от 09.11.2010 года по делу №1-508/2010 в отношении Бекмурзинова Р.А.



ПРИГОВОР №1-508/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В.

подсудимого Бекмурзинова Р.А.

защитника Шлеермахера Б.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Бекмурзинова Р.А., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

                                                                           <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

                                                        

                                                        УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      ... около 13 часов 30 минут Бекмурзинов Р.А., находясь в магазине <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7500 руб., с сим-картой <данные изъяты>, на счету которой были 90 руб.; с сим-картой <данные изъяты> на счету которой были 200 руб., а также с флеш-картой - 800 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке К. материальный ущерб на общую сумму 8590 руб. Телефон продал за 1000 руб., деньги потратил на собственные нужды.

           Подсудимый Бекмурзинов Р.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что ... около 13 часов 30 минут он зашел в магазин детской одежды <адрес>, чтобы купить что-нибудь своему сыну. Заметил, что в коробке лежит сотовый телефон, а продавец отсутствует. Он решил похитить этот телефон. Незаметно для окружающих взял этот телефон <данные изъяты> и скрылся. Телефон продал своим знакомым за 1000 руб. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Из показаний потерпевшей К. усматривается, что ... она находилась на своем рабочем месте - в магазине <данные изъяты> <адрес>, свой сотовый телефон положила на коробку из-под детских игрушек слева от входа. Около 16 часов обнаружила пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 7500 руб., с сим-картой <данные изъяты> на счету которой были 90 руб.; с сим-картой <данные изъяты> на счету которой были 200 руб., а также с флеш-картой - 800 руб. Общий ущерб составил 8590 руб. (л.д.127-128 т.1)

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением К. (л.д.106 т.1); протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина <данные изъяты> <адрес> (л.д.107-108 т.1); протоколом досмотра М., в ходе которого у последнего был изъят залоговый билет на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.118 т.1); явкой с повинной Бекмурзинова Р.А. (л.д.121 т.1); протоколом выемки и осмотра документов на похищенный телефон (л.д.130-131,194-196 т.1); протоколом опознания К. Бекмурзинова Р.А. (л.д.140-141 т.1); протоколом опознания А. Бекмурзинова Р.А., как лица, которое предлагало приобрести у него ... сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.142-143 т.1); протоколом опознания Л. Бекмурзинова Р.А., как человека, продавшего ей сотовый телефон <данные изъяты> ... (л.д.144-145 т.1); протоколом проверки показаний Бекмурзинова Р.А. (л.д.169-170 т.1); протоколом выемки похищенного сотового телефона (л.д.187-188 т.1); протоколом выемки залогового билета (л.д.192-193 т.1); сохранной распиской К. в получении похищенного (л.д.201 т.1) протоколом очной ставки Бекмурзинов Р.А.-Н. (л.д.211-213 т.1)

          Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

        В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.

             При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также личности Бекмурзинова Р.А., характеризующегося посредственно.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества.

        Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего преступление корыстной направленности в столь непродолжительный срок после предыдущего осуждения за аналогичное преступление (не прошло и 2-х месяцев), что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить Бекмурзинову Р.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. И в силу вышеизложенного в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ....

        Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Бекмурзинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Бекмурзинову Р.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ....

          И в силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Бекмурзинову Р.А. определить 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ... по ....

     Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, документы на него оставить у потерпевшей К., залоговый билет - хранить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: