приговор от 09.11.2010 года по делу №1-556/2010 в отношении Марченко М.Р.



ПРИГОВОР №1-556/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Марченко М.Р.

защитника Максимовой Т.И., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Марченко М.Р., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее не суди-

                                                                            мого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           ... около 18 часов Марченко М.Р., находясь на территории поля в 250 метрах от здания <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листьев и верхушечных частей данного растения 79,3 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. Данные листья сложил в пакет, с которым подсудимый был задержан через 20 минут того же дня у здания проходной <данные изъяты> по <адрес>. В ходе досмотра наркотическое средство было изъято.

       Подсудимый Марченко М.Р. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Марченко М.Р. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признак хранения и изготовления как излишне вмененные. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с изменением квалификации, по сути, не изменились.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Марченко М.Р., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, учащегося, его молодой возраст, суд полагает назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания, а, учитывая его материальное положение, ближе к минимально возможному его пределу.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Марченко М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: