Дело № 1-422/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 20 августа 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора М.В. Манакова, подсудимого Федотова Е.С., защитника - адвоката Ушаковой Л.Б., при секретаре Журавлевой М.А., потерпевшей М.Е.Э.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова Е.С., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федотов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. Федотов Е.С., находясь на лестничной площадке третьего этажа ..., тайно похитил висевшую на ручке приоткрытой входной двери квартиры ... сумку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую М.Е.Э. и находившееся в ней имущество последней, а именно: сотовый телефон «Soni Ericsson K 850 I», общей стоимостью 12 800 рублей, в чехле, стоимостью 500 рублей; вкладыш для паспорта, стоимостью 200 рублей; косметичка, стоимостью 500 рублей; очки розового цвета, стоимостью 1 500 рублей; связку ключей в количестве 4-х штук, общей стоимостью 300 рублей; кошелек«B.Cavalli», стоимостью 500 рублей; цепочку золотую, стоимостью 1 000 рублей; крест золотой, стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей, 10 евро, эквивалентные по курсу Центрального Банка Российской Федерации 383, 3 рублям; флаг Французской республики, стоимостью 500 рублей; кошелек темно - коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; блеск для губ «GIVENCHY. POP GLOSS», стоимостью 1 200 рублей; тональный карандаш «CLINIQUI», стоимостью 750 рублей; флеш - карту, стоимостью 1 000 рублей; зеркало, стоимостью 1 250 рублей, причинив тем самым М.Е.Э. материальный ущерб на общую сумму 25683 рубля 30 копеек. С похищенным имуществом Федотов Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в качестве подсудимого Федотов Е.С. виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он зашел в подъезд ... к своему знакомому по имени С.. Находясь в подъезде, увидел, что дверь в квартиру Номер обезличен была приоткрыта, и на ручке двери висела сумка, которую он взял без умысла. Сумку принес домой, осмотрел содержимое, из сумки взял себе телефон, кошелек, всё остальное не разглядывал и положил сумку в своей квартире под ванную. Также видел в сумке 5 евроцентов. Телефон продал, деньги потратил. Дата обезличена года сам пошел в милицию и написал явку с повинной. В сумке находилось лишь то имущество, которое у него было обнаружено, золотых изделий - цепочки и крестика в сумке не было. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Потерпевшая М.Е.Э. пояснила, что Дата обезличена, точную дату не помнит, около 24 часов она пришла в гости к другу Н.А.И. по адресу: .... Зайдя в квартиру, свою сумку она положила на тумбочку для обуви, находящуюся в 1,5 метрах от двери, дверь закрыла на щеколду. Минут через 15 Н.А.И. обнаружил пропажу своего телефона, стал искать по квартире, а также вышел в подъезд, спустился вниз, поскольку думал, что телефон мог выпасть. Когда Н.А.И. выходил на улицу, она с К. оставалась на кухне и за входной дверью не наблюдала, но та была открыта, пока Н.А.И. выходил в подъезд. Когда они сидели на кухне, она слышала, что с улицы парень кричал С., при этом К. сказал, что это Ж. пришел к соседу Н.А.И.. Примерно через минуту Н.А.И. вернулся в квартиру, входную дверь, закрыв, затем минут через 10 вернулись их друзья, стали тоже искать телефон Н.А.И. Она решила со своего телефона позвонить на телефон Н.А.И., вышла в коридор квартиры и не обнаружила своей сумки «LCREDI», стоимостью 2 000 рублей; в которой находились сотовый телефон «Soni Ericsson K 850 I», стоимостью 12 800 рублей, чехол из замши салатового цвета, стоимостью 500 рублей; обложка для паспорта, стоимостью 200 рублей; косметичка, стоимостью 500 рублей; очки розового цвета, стоимостью 1 500 рублей; связка ключей - 4 ключа, общей стоимостью 300 рублей; кошелек «B. CAVALLI», стоимостью 500 рублей; цепочка золотая, стоимостью 1 000 рублей; которая была порвана и находилась в кошельке с крестиком золотым, стоимостью 1 000 рублей; денежные средства в сумме 100 рублей, флаг Французской республики, стоимостью 500 рублей, кошелек темно - коричневого цвета, стоимостью 200 рублей; блеск для губ «GIVENCHY. POP GLOSS», стоимостью 1 200 рублей; корректор тональный «CLINIQUI», стоимостью 750 рублей; флеш - карта, стоимостью 1 000 рублей; зеркало в чехле сиреневого цвета, общей стоимостью 1250 рублей. Кроме того, в сумке находились 10 Евро. Кроме того, в указанный день у нее было похищено имущество, не представляющее для нее материальной ценности, а именно: паспорт на ее имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, читательский билет библиотеки имени П.А.С. на ее имя, надувная подушка для сна, брелоки в виде лошади, ботинка желтого цвета, белого цвета, коробка из пластмассы сиреневого цвета, дисконтная карта «Посуда центр», карта постоянного покупателя «Адамас», помада «Bebe», ключница, резинка для волос, заколка для волос, игральные карты в количестве 13 штук. Таким образом, с учетом того, что стоимость зеркала составила 1250 рублей, а не 6400 рублей, как указано в обвинительном заключении, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25683 рубля 30 копеек, для нее является значительным, поскольку телефон, косметика и золотые изделия для нее очень важны. В ходе следствия ей часть имущества вернули, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 17 283 рубля 30 копеек. Свидетель К.Е.В. пояснил, что Дата обезличена года около 23 часов он со своей девушкой Х.Р.Р. приехали в гости к Н.А.И., у которого в гостях были К.М.Л., Г.А.А., Х.Р.А.. Около 24 часов приехала ранее незнакомая М.Е.Э., с которыми они общались, выпивали спиртное. Во время общения, часть из них выходила из квартиры, провожали друзей. В дальнейшем М.Е.Э. обнаружила пропажу сумки, которую как говорила, оставляла в коридоре квартиры, говорила, что в сумке находились деньги, телефон, документы. Свидетель Г.А.А. дал аналогичные показаниям свидетеля К.Е.В. показания, кроме того, из его показаний следует, что М.Е.Э. говорила, что в ее сумке находилось также и золото. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.А.И. л.д.94-99) следует, что Дата обезличена г. с самого утра находился у себя дома по адресу: .... Так как в вечернее время должен был транслироваться футбольный матч, он решил позвонить своим друзьям и пригласить их к себе в гости, смотреть футбол. Около 13 час. 00 мин. к нему в гости приехал К.М.Л. Около 16 час. 00 мин. приехала Х.Р.А. Около 20 час. 00 мин. приехал Г.А.А. Около 00 час. 15 мин. приехали Х.Р.Р. и К.Е.В. После них приехала М.Е.Э., позвонила в домофон и он открыл ей дверь. Когда М.Е.Э. зашла в квартиру, то он увидел, что при М.Е.Э. находится сумка лакированная черного цвета, достаточно больших объемов. Он запомнил данный момент, так как М.Е.Э. достала из сумки два флага и пояснила, что привезла их из дома. После чего убрала флаги обратно в сумку. Сумку М.Е.Э. поставила на полку, расположенную в непосредственной близости от входа в квартиру. Далее, они все на кухне стали пить пиво и разговаривать. Через некоторое время закончилось пиво и Х.Р.А., Г.А.А., Х.Р.Р. и К.Е.В. ушли в магазин, дверь он закрыл на щеколду. Через некоторое время вернулись ребята, и он открыл им дверь квартиры. Затем он услышал, как на улице кто - то зовет его по имени. Он выглянул из окна и увидел визуально знакомого ему молодого человека по имени Е., проживающего в соседнем доме, который попросил открыть ему входную дверь, чтобы попасть к В., проживающему в кв. Номер обезличен, в его подъезде. Он открыл домофонную дверь, после чего продолжил общаться с друзьями и пить пиво. Через некоторое время не смог найти свой телефон и предположил, что сотовый телефон мог выпасть из кармана его шорт, когда он сидел на подоконнике на кухне и спустился на улицу поискать телефон в палисаднике, дверь квартиры он не закрыл, а просто прикрыл. Когда он спускался, то слышал голоса нескольких людей на четвертом этаже. На улице он находился примерно 5-10 минут, но свой сотовый телефон не нашел. Когда он заходил в подъезд, то на выходе столкнулся с молодым человеком, но кто это был, не рассмотрел. Подойдя к квартире, он увидел, что дверь находилась в приоткрытом положении примерно на 1 метр. Зайдя в квартиру, М.Е.Э. сказала, что позвонит ему на телефон, направилась в коридор, вернулась и сказала, что из коридора пропала ее сумка. Из оглашенных также с согласия сторон показаний свидетеля М.И.В. л.д. л.д.84) следует, что он работает в должности заместителя начальника уголовного розыска отдела милиции № 9 УВД по г. Омску. Дата обезличена г. он находился на своем рабочем месте,. Около 13 час. 00 мин. ему поступил звонок из дежурной части и старший смены пояснил, что обратился молодой человек, который желает сознаться в совершенном им преступлении. Он попросил проводить указанного молодого человека в свой рабочий кабинет. Пришедший молодой человек представился Федотовым Е.С. и пояснил, что желает сознаться в совершенном преступлении и написать по данному факту явку с повинной. В ходе беседы, Федотов Е.С. пояснил, что Дата обезличена г. в ночное время он находился в первом подъезде ..., на ручке приоткрытой двери квартиры на площадке третьего этажа увидел женскую сумку черного цвета, которую похитил, в сумке обнаружил сотовый телефон черного цвета «Сони Эриксон», который продал таксисту за 3 000 рублей. Сумка находится у того дома под ванной. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - коридора .... л.д. 6-8) - протокол очной ставки между потерпевшей М.Е.Э. и подозреваемым Федотовым Е.С. л.д.120) в ходе которой каждый подтвердил свои показания. - протокол проверки показаний на месте подозреваемого Федотова Е.С. от Дата обезличена г. л.д.126-131), в ходе проведения которой Федотов Е.С. указал место совершения преступления - лестничную площадку третьего этажа у кв. ..., указав, что Дата обезличена г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 30 мин. с внутренней стороны двери с ручки входной двери квартиры № ... ..., находящейся в открытом положении, похитил женскую сумку, выполненную из черной лакированной кожи. - протокол выемки от Дата обезличена г. л.д.30-31) согласно которому у М.Е.Э. изъяты гарантийная карточка на сотовый телефон «Sony Ericsson K 850 I», IMEI: Номер обезличен, чек на покупку от Дата обезличена г. на сумму 12 800 рублей, детализация предоставленных услуг абонентского номера Номер обезличен, которые были осмотрены л.д.59-63, 66-67). - протокол обыска от Дата обезличена г. л.д.47) согласно которому был проведен обыск в ..., в ходе которого под ванной были обнаружены и изъяты сумка женская, в которой находились карты игральные, наушники от телефона «Сони Эриксон», резинка для волос, коробка «Клиник», коробка сиреневого цвета, флеш-карта, в брелоком, женский кошелек коричневого цвета,, брелок для ключей, блеск для губ, очки солнцезащитные розового цвета, брелок в виде ботинка, ключница, связка ключей, помада, корректор тональный «Клиник», брелок в виде бота, паспорт гражданина РФ на имя М.Е.Э., абонемент в библиотеку, страховое свидетельство, медицинский полис на имя М.Е.Э., кошелек красного цвета, дисконтные карты, надувная подушка, косметичка, брелок в виде лошади, которые были осмотрены л.д.105-113) и возвращены М.Е.Э. л.д.119). - справка Центрального банка РФ л.д.143) согласно которому официальный курс 1 ЕВРО на Дата обезличена года составил 38,3303 рублей РФ. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Федотова Е.С. в совершении кражи доказанной. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема хищения предметы и документы, которые не представляют материальной ценности, кроме того, стоимость похищенного зеркала снизил до 1250 рублей с учетом позиции потерпевшей, а также мотивированно переквалифицировал действия Федотова Е.С. со ст.158 ч.3 п.А УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. Действия Федотова Е.С., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Довод подсудимого о том, что он похитил сумку, в которой находилось лишь то имущество, которое было у него изъято в ходе обыска, а также потраченные им 100 рублей денег и проданный им сотовый телефон, является несостоятельным, направленным на уменьшение размера материальной ответственности, и умаление своей вины, тогда как потерпевшая последовательно, на протяжении всего следствия рассказывала о предметах хищения, их стоимости, при этом свидетель Г.А.А. подтвердил, что М.Е.Э. непосредственно после обнаружения пропажи сумки, говорила, что в ней находились, в том числе, и золотые изделия, а потому сомневаться в показаниях потерпевшей относительно объема похищенного у суда оснований нет, тем более, что и сами предметы хищения, их стоимость не свидетельствуют о наличии оговора со стороны потерпевшей. В остальной части обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и виновность в нем Федотовым Е.С. не оспариваются. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Федотовым Е.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, ранее судимого. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Федотову Е.С. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия и возвращения части похищенного потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств преступления, которое было совершено в период условного осуждения, с учетом данных о личности подсудимого, суд, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить Федотову Е.С. наказание в виде лишения свободы, размер наказания определив с учетом положений ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого определить с учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевшей М.Е.Э. подлежат удовлетворению как законные и обоснованные в размере 17 283 рублей 30 копеек с учетом снижения ошибочно указанной стоимости похищенного зеркальца. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федотова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Федотову Е.С. условное осуждение по приговору ... суда г.Омска от 17.06.2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Федотову Е.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда г.Омска от 17.06.2009 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Федотову Е.С. исчислять с 20.08.2010 года. Меру пресечения Федотову Е.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Федотова Е.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу М.Е.Э. 17 283 рубля 30 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийную карточку на сотовый телефон «Sony Ericsson K 850 I», чек на его покупку; сумку женскую, наушники, резинку для волос, коробку сиреневого цвета, флеш - карту; кошелек темно - коричневого цвета; блеск для губ «GIVENCHY. POP GLOSS»; очки розового цвета; ключницу, связку ключей, помаду; корректор тональный; паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.Е.Э.; читательский билет на имя М.Е.Э.; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя М.Е.Э.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя М.Е.Э.; обложку для паспорта, кошелек красно - бордового цвета; дисконтные карты «Посуда центр», «Адамас»; надувную подушку; косметичку, брелок в виде лошади; коробку из картона; карты игральные в количестве 13 штук; 2 брелока в виде бота оставить М.Е.Э., ксерокопии гарантийной карточки на сотовый телефон «Sony Ericsson K 850 I», чека на его покупку, паспорта на имя М.Е.Э.; читательского билета на имя М.Е.Э.; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя М.Е.Э., детализацию абонентского номера Номер обезличен хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием, а также с участием его адвоката. Судья: подпись. ... ... ... ...а