ПРИГОВОР №1-491/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В. подсудимой Шипула К.Д. защитника Даниловой Ж.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипула К.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> су- димой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов Шипула К.Д., находясь в помещении аптеки <данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при Ф., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 25000 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив гр-ке Ф. материальный ущерб. Телефон продала, деньги потратила на собственные нужды. Подсудимая Шипула К.Д. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шипула К.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Шипула К.Д., характеризующейся посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимой, не судимой, отсутствие последствий от ее преступных действий - похищенное возвращено по принадлежности, суд полагает возможным назначить Шипула К.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шипула К.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения отменить, освободив Шипула К.Д. из-под стражи в зале суда. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ... исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы на него оставить у потерпевшей Ф., копии хранить при дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: