приговор от 11.11.2010 года по делу №1-573/2010 в отношении Конева А.В.



ПРИГОВОР №1-573/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В.

подсудимого Конева А.В.

защитника Шебалиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Конева А.В., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее не судимо-

                                                                            го

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           ... около 22 часов Конев А.В., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листьев и верхушечных частей данного растения 18,9 гр. наркотического средства марихуана, что является крупным размером. Данные листья сложил в пакет, который хранил при себе в кармане ветровки, до ... 11 часов 30 минут, когда у <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра наркотическое средство было изъято.

       Подсудимый Конев А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Конева А.В. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                   

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Конева А.В., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, суд полагает назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания, а, учитывая его материальное положение, ближе к минимально возможному его пределу.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Конева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: