приговор от 11.11.2010 года по делу №1-566/2010 в отношении Крамарова Е.В.



ПРИГОВОР №1-566/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Ядровской И.В.

подсудимого Крамарова Е.В.

защитника Поляк А.Е., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Крамарова Е.В., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            ... около 10 часов Крамаров Е.В., находясь в <адрес>, состоящей из 2-х комнат, одна из которых является собственностью иного лица, и которую арендовал Е., с целью хищения чужого имущества, оторвал наличник от входной двери комнаты потерпевшего, отодвинул ригель замка, незаконно проник в указанное жилище Е., откуда тайно похитил: системный блок в полной комплектации, общей стоимостью 20520 руб., состоящий из: процессора - 4250 руб.; платы - 3550 руб.; памяти - 1145 руб.; жесткого диска - 2295 руб.; привода - 990 руб.; видеокарты - 5150 руб.; корпуса - 1350 руб.; БП - 1790 руб.; а также монитор <данные изъяты> - 7450 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 27970 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Крамаров Е.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Крамарова Е.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжкого, а также данные о личности Крамарова Е.В., характеризующегося удовлетворительно, работающего.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

     Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, социально обустроенного, а также полное возмещение ущерба потерпевшему и мнение последнего, не настаивавшего на суровом наказании, суд полагает возможным назначить Крамарову Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Крамарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

        Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: системный блок, монитор и документы на них оставить у потерпевшего Е.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: