Приговор от 14.10.2010г. по делу №1-507/2010 в отношении Пипия Р.Ш.



П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации            № 1-507/2010

14 октября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Сидорова М.А.

при секретаре Барановской Е.М.      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пипия Р.Ш., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 июля 2010 года около 20 часов 50 минут Пипия Р.Ш., в лесопосадке недалеко от остановки ... на ... в ..., с целью завладения чужим имуществом напал на С., которая разговаривала по сотовому телефону. ФИО1 нанес С. множественные удары руками в лицо и в голову, угрожая убийством, потребовал передачи денежных средств. После чего похитил из сумки 900 рублей и забрал у неё сотовый телефон «LGKF 300», общей стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Пипия Р.Ш. скрылся, причинив С. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ушибленной раны в теменно-височной области справа, причинившие легкий вред здоровью и материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

В предъявленном обвинении Пипия Р.Ш. виновным себя признал полностью и показал, что 06 июля 2007 года около 21 часа, находясь на остановке ... на ..., увидел незнакомую С., которая шла, разговаривая по сотовому телефону. Решив похитить телефон, он догнал С. в лесопосадке, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и по голове, после чего забрал сотовый телефон и деньги в сумме 900 рублей. Похищенный телефон сдал в ломбард, деньги потратил на личные нужды.

Кроме признания, вина Пипия Р.Ш. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая С.показала, что 06 июля 2010 года вечером находилась в гостях у М. по адресу: .... Около 20 часов 50 минут, возвращаясь домой и на остановке ... на ..., разговаривала по телефону. Там же встретила ранее незнакомого Пипия Р.Ш. Когда отошла от дороги в лесопосадку, услышал за спиной шаги. Стала поворачиваться и в это время Пипия Р.Ш. ударил её кулаком в лицо и по голове. Она стала сопротивляться, звать на помощь, но Пипия Р.Ш. продолжал ее избивать. Она упала на землю, лицо у нее было в крови. Пипия Р.Ш. угрожая убийством, потребовал, чтобы она перестала кричать, и спросил где у неё деньги. Затем он вытряхнул содержимое сумки, забрал из кошелька 900 рублей, сотовый телефон "LGKF 300" общей стоимостью 8000 рублей и убежал. Когда Пипия Р.Ш. с похищенным имуществом скрылся, она вернулась к М. и рассказала ей о случившемся. Причиненный ущерб возмещен не был, в связи с чем ею заявлен гражданский иск на сумму 8900 рублей. Кроме того она просит взыскать с подсудимого 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вина Пипия Р.Ш. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, которым является участок местности возле остановки ... на ... в ... (т.1 л.д. 10-14).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого
потерпевшая С. опознала Пипия Р.Ш., который 06.07.2010 г. совершил на нее разбойное нападение и открыто похитил у нее сотовый телефон модели «LGKF 300», а также денежные средства в сумме 900 рублей (т.1 л.д. 46-47).

Протоколом очной ставки от 27.04.2010 г. между потерпевшей С. и подозреваемым Пипия Р.Ш., в ходе проведения которой потерпевшая С. и подозреваемый Пипия Р.Ш. полностью подтвердили ранее данные показания (т.1 л.д. 56-59).

Заключением эксперта от 07.09.2010 г., согласно которому у С. обнаружены повреждения в виде ушибленной раны в теменно-височной области справа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в виде ушиба мягких тканей спинки носа, вреда здоровью не причинили (т.1 л.д. 89).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и позволяют суду сделать вывод о том, что Пипия Р.Ш. виновен в совершенном преступлении. Это подтверждается как признательными и последовательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и фактическими обстоятельствами дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Пипия Р.Ш. правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде наказания и его размере суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает то, что в действиях Пипия Р.Ш. содержится особо опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Пипия Р.Ш. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особогорежима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, в части возмещения материального ущерба в размере 8900 рублей и в части компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные и подтвержденные доказательствами, а также соответствующие страданиям потерпевшей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пипия Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 27.07.2010 года.

Меру пресечения Пипия Р.Ш. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Пипия Р.Ш. в пользу С. 8900 рублей в счет возмещения материального ущерба и 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона - оставить у потерпевшей по принадлежности, копию листа учета принятого товара в ломбарде - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Судья В.Н. Ушаков