ПРИГОВОР Дело №1-550/2010 Именем Российской Федерации 11 ноября Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора Крутиковой Л.В. защитника адвоката Игнатовой И.М. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Грехова М.А., ... в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 августа 2010г. около 12 часов 20 минут у ... в ... Грехов М.А. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по .... В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 112,27 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое было расфасовано и приготовленное им для последующего сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 112,27 грамма, является особо крупным размером. В предъявленном обвинении Грехов М.А. виновным себя не признал и показал, что героин, изъятый у него в ходе личного досмотра, ему не принадлежит. 13 августа 2010 года около 11 часов он встретился Ц. Возле .... Ц. передал ему сверток и попросил подержать, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые положили сверток в карман его олимпийки. После чего оперативные работники пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него сверток. В нем оказалось 5 свертков с героином. О том, что в свертке был героин, он не знал. Вместе с тем вина и причастность Грехова М.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Свидетель Г. показал, что в январе 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по ... неоднократно поступала оперативная информация о том, что Грехов М.А. занимается сбытом героина, а 13.08.2010г. должен приобрести около 100 грамм героина. С целью проверки данной информации оперативной группой сотрудников был осуществлен выезд к дому № на ..., где он совместно с другими оперуполномоченными осуществляли визуальное наблюдение. Через некоторое время к дому подошел Грехов, которого они задержали. В присутствии понятых у Грехова М.А. из кармана его олимпийки был изъят полимерный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. По поводу изъятых свертков с веществом Грехов М.А. пояснил, что не знает, что это за вещество, ему оно не принадлежит, как данное вещество оказалось у него в кармане, ему неизвестно, возможно ему положили вещество в карман при задержании. Затем в присутствии понятых был произведен обыск в квартире, где проживал Грехов М.А. по адресу: ... .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты девять фрагментов фольгированной бумаги и электронные весы. По поводу весов Грехов М.А. пояснил, что их происхождение ему неизвестно, по поводу фрагментов фольгированной бумаги он пояснил, что они принадлежат ему, для чего они ему, он пояснить не смог. Свидетели Б. и К. - оперативные сотрудники УФСКН РФ по ... дали суду аналогичные показания. Из показаний свидетелей Р. и С., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 13.08.2010г. в 12 часов 12 минут у д. 12 по пр. Академика Королева в г. Омске они в качестве понятых участвовали при личном досмотре Грехова М.А. В ходе досмотра у Грехова М.А. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д.92-93,94-95). Из показаний свидетелей Н. и Х., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 13.08.2010г. около 18 часов они в качестве понятых участвовали при проведении обыска в ... по ... в .... В ходе обыска в зале на диване сотрудник обнаружил и изъял девять фрагментов фольгированной бумаги и электронные весы (т. 1 л.д.152-153,154-155). Свидетель Ц. показал, что в августе 2010 года он с Греховым М.А. не встречался, так как видел его в последний раз примерно в конце весны или начале лета 2010 года. 13.08.2010г. в 12 часов он с ним не встречался и ему героин не передавал, при его задержании не присутствовал. Вина Грехова М.А. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом личного досмотра Грехова М.А. от 13.08.2010г., согласно которому у него был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри Протоколом обыска от 13.08.2010г., согласно которому в жилище Грехова М.А. по адресу: ... были обнаружены и изъяты девять фрагментов фольгированной бумаги и электронные весы в чехле (т.1 л.д.19-21). Справкой об исследовании № от ..., согласно которой представленное вещество массой 112,27 грамма, изъятое в ходе досмотра Грехова М.А. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.14-15). Заключением эксперта № от ..., согласно которому представленное вещество массой 111,71 гр., изъятое в ходе досмотра Грехова М.А. содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.28-30). Заключением эксперта № от ..., согласно которому на весах, изъятых 13.08.2010 г. в ходе обыска в жилище Грехова М.А. по адресу: ... ..., обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила следовые количества (т.1 л.д.44-45). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Грехов М.А. виновен в совершенном преступлении. Доводы Грехова М.А. о том, что Ц. передал ему сверток с героином, который оперативные работники положили в карман его олимпийки, после чего произвели его личный досмотр, суд не может признать убедительными, поскольку из показаний свидетелей Г., Б. и К. следует, что Грехов М.А. ранее занимался сбытом героина, 13.08.2010г. он был задержан один, Цыганкова Э.В. при этом они не задерживали. Свидетель Цыганков Э.В. утверждает, в этот день он с Греховым М.А. не встречался и ему героин не передавал. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей. Поэтому суд доводы Грехова М.А. отвергает. Указанные обстоятельства, а также расфасовка и количество изъятого героина позволяют суду сделать вывод о том, что Грехов М.А. хранил при себе героин с целью дальнейшего сбыта. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Грехов М.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Грехова М.А., наличие малолетнего ребенка. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Грехову М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без дополнительных видов наказания. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грехова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы без дополнительных видов накзаания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 13.08.2010 года. Меру пресечения Грехову М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковка, фрагменты фольгированной бумаги, электронные весы, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... по квитанции №; CD-R диски, хранящиеся в СС УФСКН РФ по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков
которого находилось пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.6).