Приговор от 10.11.2010г. по делу №1-546/2010г. в отношении Харилова О.В.



                                                                                                                Дело № 1-546/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В

защитника адвоката Сковородко А.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Харилова О.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут Харилов О.В. возле магазина ..., расположенного в ... в ... открыто похитил велосипед ..., общей стоимостью 10 400 рублей, принадлежащий Е. Проехав некоторое расстояние, Харилов О.В. упал с велосипеда, и, оставив похищенный велосипед, скрылся с места преступления.

В предъявленном обвинении Харилов О.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Харилова О.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства и принимая во внимание позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Харилова О.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Харилова О.В. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, его явку с повинной и его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Харилову О.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харилова О.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 18.10.2010 года.

Меру пресечения Харилову О.В. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: документы на похищенный велосипед и велосипед ... оставить у потерпевшего по принадлежности, сотовый телефон оставить у Харилова О.В. по принадлежности, ксерокопии документов на велосипед - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков