Дело № 1-441/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 23 сентября 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Хохрина В.В., подсудимого Грузденко В.В., защитника - адвоката Матузко В.В., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грузденко В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грузденко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.35 часов до 20.55 часов Грузденко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, находясь у шестого подъезда <адрес> за 1200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 13,9 грамма, расфасованное в три полимерных пакетика, Г.Е.И., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка». Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.45 часов до 19.10 часов Грузденко В.В. в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, находясь у второго подъезда <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 15,6 грамма, расфасованное в три полимерных пакетика, Г.Е.И., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств Грузденко В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств происходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство марихуана в каждом случае изымалось из незаконного оборота в ходе проведения личных досмотров покупателя наркотических средств Г.Е.И. Кроме того, Грузденко В.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств марихуаны в крупном размере, создал условия для совершения преступления и приготовил к незаконному сбыту, расфасовав для удобства реализации в 22 полимерных свертка 45,3 грамма наркотического средства марихуаны, что является крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес> в комнате в коробке из-под беспроводной мыши до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - марихуана, массой 45,3 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 17.40 часов обыска в квартире Грузденко В.В. Допрошенный в качестве подсудимого Грузденко В.В. виновным себя в покушении на сбыт марихуаны признал полностью, в приготовлении к сбыту не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Г.Е.И. и спросил, можно ли взять марихуану. Поскольку у него дома была марихуана, которую он покупал на день рождения, он согласился продать. Во дворе соседнего дома № <адрес> они встретились с Г.Е.И., тот дал ему 1200 рублей, а он передал Г.Е.И. 3 свертка марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.И. опять ему позвонил, спросил можно ли купить марихуану, он ответил Г.Е.И., что можно и договорились встретиться у его дома. При встрече Г.Е.И. передал ему 1200 рублей, а он Г.Е.И. три свертка марихуаны, после чего разошлись и его у подъезда задержали, изъяли деньги. На допросе ДД.ММ.ГГГГ он сказал, что у него дома в столе хранятся свертки с марихуаной, и он готов их выдать добровольно, но все оформили обыском. Марихуану, которую хранил у себя дома, приобретал для личного употребления, но после того, как Г.Е.И. к нему обратился с просьбой продать, ему понравилось, захотелось легких денег, расфасовал марихуану в свертки сам, т.к. хотел употребить на дне рождении, а также думал, что может Г.Е.И. еще обратиться либо кто другой обратиться за марихуаной. С момента задержания ДД.ММ.ГГГГ до проведения обыска в его квартиры он все время находился с сотрудниками милиции. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.Е.И. (том 1 л.д.50-52) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Грузденко В.В. занимается продажей марихуаны и условных 5 грамм марихуаны продает за 400 рублей. Он несколько раз покупал у Грузденко по одному коробку марихуаны для личного употребления. Сотовый телефон Грузденко № С целью оказания помощи сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств он обратился в ОРЧ № и сообщил о том, что Грузденко С. занимается сбытом марихуаны и согласился выступать в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал заявление об этом, сказал сотрудникам, что ранее созванивался с Грузденко и попросил того продать 3 коробка марихуаны. Затем его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного у него не было, после чего, выдали 1200 рублей, номера и серии купюр пометили путем записи в протокол, и он направился к дому Грузденко, по дороге тому позвонил и Грузденко сказал подходить к дому напротив. Он подошел к 6-му подъезду <адрес>, поздоровался с Грузденко, передал тому 1200 рублей, а Грузденко передал три полимерных пакетика с застежкой с марихуаной, после чего они попрощались, он вернулась к сотрудникам, которым выдал марихуану. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками вновь было принято решение о проведении мероприятия гласная проверочная закупка. О своем добровольном участии в качестве покупателя он написал заявление, созвонился с Грузденко и попросил того продать ему 3 пакетика марихуаны. Грузденко сказал перезвонить через час, т.к. находился на работе. Затем сотрудники провели его личный досмотр, ничего запрещенного не было, после чего выдали меченные 1200 рублей, с которыми он направился в сторону дома Грузденко. По дороге тому позвонил, Грузденко сказал подходить к его дому. Он подошел ко второму подъезду <адрес>, еще раз позвонил Грузденко, сказал, что ожидает того. Через несколько минут из третьего подъезда вышел Грузденко, подошел к нему, он передал Грузденко 1200 рублей, а Грузденко ему 3 полимерных пакетиками с застежками с марихуаной, после чего они попрощались, он вернулся и добровольно выдал марихуану. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.Р.В. ( том 1 л.д.135) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ОРЧ - № пришел Г.Е.И. и добровольно написал заявление, что желает изобличить сбытчика наркотических средств - парня по имени С., при этом также пояснил, что ранее созванивался с Грузденко и договорился с тем о встрече с целью приобретения марихуаны. После чего, он, Г.Е.И. и А.Р.А. выехали в район <адрес>, пригласили двух понятых, прошли в 1 подъезд <адрес>, где он произвел осмотр Г.Е.И., у которого ничего запрещенного не было, затем тому выдали меченные деньги в сумме 1200 рублей, купюры пометили путем переписывания номеров и серии. После чего Г.Е.И. ушел, А.Р.А. пошел вслед с целью осуществления визуального наблюдения. По истечении 20 минут Г.Е.И. вернулся и в присутствии понятых выдал 3 полимерных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его как марихуану у парня по имени С. за 1200 рублей у 6 подъезда <адрес>. При проведении гласной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он участия не принимал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Грузденко В.В. в ОРЧ-№ написало заявление о том, что желает изобличить сбытчика наркотических средств Щ.А. и в дальнейшем Грузденко В.В. принимал участие в качестве покупателя при ОРМ. Свидетель М.П.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ - № поступила информация о том, что парень по имени С. в районе <адрес> занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ негласной проверочной закупке, но он в ней не принимал участие. ДД.ММ.ГГГГ была гласная проверочная закупка, в качестве покупателя марихуаны добровольно выступал Г.Е.И., который созвонился с Грузденко В.В. и договорился с тем о приобретении 3 пакетиков марихуаны на 1200 рублей и назначил встречу у <адрес>. После чего они с Ж.А.В., А.Р.А. и покупателем Г.Е.И. выехали в район <адрес>, пригласили понятых, те зашли в подъезд дома, где проводился осмотр Г.Е.И., а он с А.Р.А. в это время находились на улице у подъезда с целью визуального наблюдения. Когда Г.Е.И. вышел из подъезда, они проводили того до дома № или № по <адрес> увидели, что из третьего подъезда вышел Грузденко В.В., который встретился с Г.Е.И., при этом последний передал Грузденко В.В. деньги, а Грузденко передал Г.Е.И. три свертка шириной со спичечный коробок, скрученные в трубочку. Они наблюдали за их встречей с расстояния 10-15 метров. После чего те разошлись, за Г.Е.И. направился А.Р.А., а он пошел за Грузденко, который направился в свой подъезд и был им задержан. Затем подошел А.Р.А. с понятыми, они зашли в подъезд дома, он всем разъяснил права, обязанности, Грузденко задали вопрос о наличии запрещенных предметов, средств, тот сказал, что ничего такого нет и при проведении личного досмотра Грузденко В.В. у того в правом кармане обнаружили 2400 рублей, из который купюры на сумму 1200 рублей совпали с помеченными от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в портмоне обнаружили еще 5400 рублей, которые сравнили с помеченными от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружили, что купюры на сумму 1200 рублей совпали с внесенными в протокол пометки от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, когда следователь вынес постановление о проведении обыска, они поехали по месту жительства Грузденко В.В. и тот сказал, что в квартире в столе лежит марихуана для личного употребления. Они открыли ящик стола, где обнаружили 22 идентичных пакета с марихуаной. В дальнейшем Грузденко В.В. оказывал содействие следствию, выступая в качестве покупателя наркотических средств. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г.П.Н. (том 1 л.д.159) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его пригласили в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился и они прошли в первый подъезд <адрес>, где был проведен осмотр Г.Е.И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Г.Е.И. вручили 1200 рублей, номера и серии купюр которых внесли в протокол и тот ушел. Минут через 20 Г.Е.И. вернулся и добровольно выдал 3 полимерных пакетика с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его как марихуану у парня по имени С. за 1200 рублей у подъезда № по <адрес>. Оглашенные с согласия сторон показаний свидетеля К.С.В. (том 1 л.д.170-171) в целом аналогичны показаниям свидетеля Г.П.Н. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч.М.Ф. (том 1 л.д.156) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов его пригласили в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился и они прошли в первый подъезд <адрес>, где был проведен осмотр Г.Е.И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Г.Е.И. вручили 1200 рублей, номера и серии купюр которых внесли в протокол и тот ушел. Минут через 25 Г.Е.И. вернулся и добровольно выдал 3 полимерных пакетика с пластиковыми застежками с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его как марихуану у парня по имени С. за 1200 рублей у подъезда № по <адрес>. После этого, его и второго понятого сотрудник попросил поприсутствовать при досмотре задержанного. Они согласились и прошли на лестничную площадку между 3-им и 4-ым этажами 3-го подъезда <адрес>, где в 19.25 часов был досмотрен Грузденко В.В., которому был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных к обороту, на что Грузденко ответил, что ничего запрещенного нет. Сотрудник милиции досмотрел Грузденко, в правом кармане трико обнаружил деньги в сумме 2400 рублей, из которых 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей совпали с внесенными в протокол пометки от ДД.ММ.ГГГГ, остальные деньги в сумме 1200 рублей были возвращены Грузденко В.В. Далее, в правом кармане куртки было обнаружено портмоне с деньгами в сумме 5700 рублей, из которых одна купюра, достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей совпали с записанными в протоколе пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Остальные деньги в сумме 4500 рублей были возвращены Грузденко В.В. По поводу изъятых купюр Грузденко В.В. пояснил, что их ему передал парень по имени Ж. ДД.ММ.ГГГГ за марихуану. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля П.М.В. (том 1 л.д.167) в целом аналогичны показаниям свидетеля Ч.М.Ф. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж.А.В. (том 1 л.д.214-215) по события от ДД.ММ.ГГГГ следует, что они в целом аналогичны показаниям свидетелей М.П.П., П.М.В., Ч.М.Ф. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Р.А. (том 1 л.д.230) следует, что его показания по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны показаниям свидетелей З.Р.В., Г.Е.И., К.С.В., Г.П.Н., кроме того, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял визуальное наблюдение за Г.Е.И. и видел, как тот подошел к дому <адрес>, где у шестого подъезда того ожидал Грузденко В.В. При встрече те поздоровались, затем друг с другом чем-то обменялись, было видно, что Грузденко передал Г.Е.И. какие-то пакетики с содержимым. Показания свидетеля А.Р.А. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны показаниям свидетелей Г.Е.И., Ж.А.В., М.П.П., П.М.В., Ч.М.Ф. Свидетель М.Р.А. пояснил, что Грузденко В.В. его сосед. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Грузденко В.В., попросил присутствовать в качестве понятого, когда тот будет выдавать наркотическое средство, он согласился. Они прошли в квартиру к Грузденко В.В. и при проведении обыска в квартире в коробке из-под компьютерной мыши было обнаружено около 20 свертков с травкой, при этом Грузденко В.В. говорил, что это для личного употребления. Свидетель Д.В.Ю. дал аналогичные показания показаниям свидетеля М.Р.А.. Свидетель Г.Ж..А. пояснила, что Грузденко В.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ сын ей сообщил, что его поймали с травкой, что придут с милиции. В этот день пришел следователь со свидетелями - их соседями, произвели обыск, в ходе которого сын показал на стол, сказав, что в коробке из-под обуви в пакетиках лежит марихуана для себя и изъяли 22 пакетика. Досмотра квартиры не проводили, поскольку сын сразу показал, где хранилась марихуана. Также вину Грузденко В.В. подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявление Г.Е.И. (том 1 л.д.6) о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении сбытчика наркотических средств парня по имени С. проживающий в <адрес>, - протокол осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.8) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 20.20 до 20.25 часов был осмотрен Г.Е.И., ничего запрещенного у того обнаружено не было, - протокол пометки и выдачи денежных купюр (том 1 л.д.9) согласно которому купюры - 1 достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей были осмотрены, их номера и серии переписаны в протокол и выданы Г.Е.И., - протокол досмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.10) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.55 часов до 21.03 часов Г.Е.И. выдал три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, - справка об исследовании № (том 1 л.д.20) согласно которой - растительная смесь, выданная Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса 13, 9 грамма. В ходе исследования 0,6 грамм вещества уничтожено. - заявление Г.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29) о том, что он добровольно желает оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении сбытчика наркотических средств парня по имени С., проживающий в <адрес>, - протокол осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.31) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 18.30 до 18.35 часов был осмотрен Г.Е.И., ничего запрещенного у того обнаружено не было, - протокол пометки и выдачи денежных купюр (том 1 л.д.32-33) согласно которому купюры - 1 достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей были осмотрены, их ксерокопии приобщены и купюры выданы Г.Е.И., - протокол досмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д.34) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.10 часов до 19.15 часов Г.Е.И. выдал три полимерных пакета с веществом растительного происхождения. - справка об исследовании № (том 1 л.д.46) согласно которой - растительная смесь, выданная Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса 15, 6 грамма. В ходе исследования 0,4 грамма вещества уничтожено. - протокол личного досмотра задержанного (том 1 л.д.35) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.25 до 19.35 часов был досмотрен Грузденко В.В. и у него были обнаружены, в том числе, денежные средства в сумме 2400 рублей, номера и серии купюр которых совпали с внесенными в протокол пометки и выдачи денег Г.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ. - протокол обыска (том 1 л.д.65) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире <адрес> Грузденко В.В. выдал 22 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. - заключение эксперта № (том 1 л.д.79-80) согласно которому растительная смесь, выданная Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны 13,3 грамма. Растительная смесь, выданная Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 15,2 грамма. Растительная смесь, изъятая в ходе обыска по месту жительства Грузденко В.В. по адресу <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны 45,3 грамма. - детализация телефонных соединений (том 1 л.д.92-94) согласно которому с номера телефона абонента Грузденко В.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись соединения с номером телефона, которым пользовался Г.Е.И. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Грузденко В.В. доказанной. Действия Грузденко В.В. по двум фактам покушения на сбыт наркотических средств - марихуаны в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ массой 13,9 грамма и ДД.ММ.ГГГГ, массой 15,6 грамма следует квалифицировать как единое, продолжаемое преступление и квалифицировать его действия по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицируя действия Грузденко В.В. по фактам покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере Г.Е.И. единым, продолжаемым преступлением, суд исходит из того, что наркотическое средство Грузденко В.В. сбывал одному и тому же покупателю, один и тот же вид наркотического средства в течение двух дней подряд при аналогичных обстоятельствах и аналогичным способом. Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях Г.Е.И. отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотических средств у Грузденко В.В. возник независимо от действий вышеуказанных лиц, о чем свидетельствуют показания свидетеля Г.Е.И., а также тот факт, что Грузденко В.В. в рамках ОРМ дважды сбывал марихуану Г.Е.И., при этом со стороны последнего к Грузденко В.В. в каждом случае была лишь просьба продать наркотическое средство, на которую Грузденко В.В. сразу же соглашался без какого-либо воздействия и уговоров, сам назначал время и место для продажи марихуаны. Обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Г.Е.И. подсудимым Грузденко В.В. не оспариваются, при этом его вина подтверждена не только его признательными показаниями, но и совокупностью исследованных доказательств по делу, а потому оснований для самооговора суд не усматривает. Действия Грузденко В.В. по факту обнаружения по месту жительства марихуаны, массой 45,3 грамма суд считает необходимым квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условия для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Довод Грузденко В.В. о том, что хранящаяся у него дома марихуана, массой 45, 3 грамма, была для его личного употребления, не нашел своего подтверждения, поскольку марихуана, обнаруженная в ходе обыска по месту жительства Грузденко В.В. была расфасована в 22 полимерных пакетика, и именно аналогичным образом было расфасовано ранее сбываемое Грузденко В.В. Г.Е.И. наркотическое средство марихуана. Более того, и в судебном заседании Грузденко В.В. пояснил, что марихуана была предназначена для употребления на его дне рождения, который у него ДД.ММ.ГГГГ, что также свидетельствует о том, что марихуана была приготовлена и для употребления ее другими лицами, кроме того, Грузденко В.В. подтвердил, что после того, как Г.Е.И. к нему обратился с просьбой продать наркотическое средство, ему понравилось, захотелось легких денег, думал, что может Г.Е.И. еще обратиться либо кто другой обратиться к нему за марихуаной, что свидетельствует о том, что Грузденко В.В., незаконно храня у себя дома марихуану в крупном размере, расфасовав ее в 22 пакетика, приготовил наркотическое средство тем самым к незаконному сбыту. Добровольная выдача марихуаны, массой 45,3 грамма в действиях Грузденко В.В. отсутствует, поскольку изначально ДД.ММ.ГГГГ, когда Грузденко В.В. был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств, тот на вопрос о наличии запрещенного предметов, веществ не говорил, что дома хранит марихуану. Более того, не смотря на дальнейшее желание Грузденко В.В. выдать наркотическое средство марихуану, массой 45,3 грамма, добровольной выдача в его действиях не будет, поскольку у сотрудников милиции была информация о его месте жительстве и поскольку Грузденко В.В. был задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта марихуаны, проведение обыска в его жилище неминуемо, тем более, что фактически наркотическое средство было изъято в ходе обыска в жилище. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» размер марихуаны, массой 13,9 грамма, массой 15,6 грамма, массой 45,3 грамма является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Грузденко В.В. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории особо тяжких, которые имеют неоконченные составы, личность подсудимого - Грузденко В.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства, работы положительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Грузденко В.В. суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств как им самим, так и другими лицами, совершение преступлений в молодом возрасте. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, суд полагает необходимым назначить Грузденко В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ. Окончательное наказание Грузденко В.В. необходимо определить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Грузденко В.В. не назначать с учетом данных о его личности. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грузденко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ (по факту покушения на сбыт марихуаны массой 13,9 грамма ДД.ММ.ГГГГ и массой 15,6 грамма ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ ( по факту приготовления к сбыту марихуаны, массой 45,3 грамма), за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ с учетом положения ст.ст.66 ч.3, 62 ч.1, 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ с учетом положений ст.ст.66 ч.2, 62 ч.1, 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Грузденко В.В. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грузденко В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Грузденко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -марихуана, изъятое у Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска в жилище Грузденко В.В. уничтожить, детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые у Грузденко В.В., видеокассету с записью оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оставить в ОРЧ КМ УР <данные изъяты> На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Судья:подпись.