Приговор №1-403/2010 от 10.11.2010 года в отношении Белобратовой И.В.



                                                                                                                               Дело № 1-403/2010

                                                          ПРИГОВОР       

                                                 именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         10 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Ядровской И.В.,

подсудимой Белобратовой И.В.,

защитника - адвоката Ушаковой Л.Б.,

потерпевшего Ч.С.А..,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белобратовой И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Белобратова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.20 часов Белобратова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №<адрес> у малознакомого Ч.С.А. воспользовавшись тем, что Ч.С.А. вышел из квартиры и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество принадлежащее Ч.С.А., а именно: жидкокристаллический монитор «LGFlatronLGL1750S», стоимостью 5 120 рублей и сотовый телефон «Motorola», стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив хищением чужого имущества Ч.С.А. материальный ущерб на общую сумму 5 270 рублей.

          С места преступления с похищенным имуществом Белобратова И.В. скрылась и похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

          С предъявленным обвинением Белобратова И.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший Ч.С.А. не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

        Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Белобратова И.В. осознавала характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

         В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Белобратовой И.В. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», что не меняет сути предъявленного обвинения, и квалифицировал действия Белобратовой И.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ.           

         Обвинение, с которым согласилась Белобратова И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Белобратовой И.В., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак кражи, следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        

         При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Белобратова И.В. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - судимостей не имеющей, характеризующейся отрицательно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Белобратовой И.В. суд не усматривает.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние ее здоровья, наличие малолетнего ребенка, беременность Белобратовой И.В. и мнение потерпевшего.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Белобратовой И.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

         В то же время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление Белобратовой И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает возможным установить ей испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

         Исковые требования потерпевшего Ч.С.А. суд полагает необходимым удовлетворить как законные, обоснованные и признанные подсудимой.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Белобратову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белобратовой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти консультацию врача-нарколога в течение 3-х месяцев.

         Вещественные доказательства - гарантийный талон на монитор «LGFlatronLGL1750S», счет - фактуру от ДД.ММ.ГГГГ оставить Ч.С.А., копии гарантийного талона на монитор «LGFlatronLGL1750S» и счет - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию предоставленных услуг абонентскому номеру - хранить при уголовном деле.

        Взыскать с Белобратовой И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч.С.А. 5 270 рублей.

        На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката.

                                                                 Судья: подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>