Дело № 1-488/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 13 октября 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокуроров Пастуховой М.В., Трошиной Я.А., подсудимого Обабкова И.И., защитника - адвокатов Гридина В.М., Чешагоровой В.И., при секретаре Коваль Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Обабкова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обабков И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В нарушение ч.1 ст.18 ФЗ от 07.01.1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами и на основании лицензии, Обабков И.И. приобрел на территории рынка <адрес> канистру со спиртом, емкостью 5 литров, после чего разбавил его с водой, разлил полученную жидкость по бутылкам, которую хранил с целью последующей реализации населению, а также сбывал: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в <адрес> Обабков И.И., действуя умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовал покупателю И.Е.В. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой минеральной воды «Карачинская» за 30 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный И.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у Обабкова И.И., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов в <адрес>, Обабков И.И. реализовал покупателю И.Е.В. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой воды «Бон Аква» за 30 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный И.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов у Обабкова И.И., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон. В продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов в <адрес>, Обабков И.И. реализовал покупателю И.Е.В. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой воды «Бон Аква» за 30 рублей, осознавая при этом, что изготовленная им продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный И.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов у Обабкова И.И., содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.15 часов до 20.25 часов осмотра места происшествия - жилища Обабкова И.И. по адресу <адрес> была изъята спиртосодержащая жидкость в пластиковой бутылке, которую Обабков И.И. также хранил с целью дальнейшего сбыта, при этом спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в составе этиловый спирт и ацетон. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости в представленных образцах, по заключениям экспертно-криминалистического центра УВД по Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность согласно требований ст. 3 п.2 ФЗ №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации. Допрошенный в качестве подсудимого Обабков И.И. виновным себя признал частично, указав, что не думал о том, что это не настоящий спирт и что он опасен для здоровья человека и пояснил, что он приобрел в павильоне на рынке спирт в канистре. Спирт продавался в отделе бытовой химии. Спирт он разбавил в пропорции 1 : 1 и стал его продавать, поскольку у него тяжелое материальное положение, он не работает, является инвалидом, мать сломала шейку бедра, и им нужны были деньги на лекарство. ДД.ММ.ГГГГ у него мужчина, как потом узнал фамилию И.Е.В., в течение дня трижды покупал разведенный им спирт по 0,5 литра по 30 рублей за бутылку. Затем к нему зашли сотрудники милиции, изъяли деньги, которые он получил за спирт от того мужчины, а также изъяли бутылку с разведенным спиртом, которую он хранил также для продажи. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель Б.Ю.В. пояснил, что является участковым инспектором и на его территории проживает Обабков И.И. на которого стали поступать жалобы о том, что тот торгует спиртным, и у того собираются люди без определенного места жительства и было принято решение о проведении ОРМ проверочные закупки алкогольной продукции, в которых в качестве покупателя выступал И.Е.В., которому трижды выдавали в присутствии понятых деньги в каждом случае по 30 рублей, тот шел <адрес>, возвращался и в каждом случае выдавал бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров, поясняя, что приобретал ее у Обабкова И.И. После проведения гласной проверочной закупки ими был произведен осмотр жилища Обабкова И.И., в ходе которого изъяли оставшуюся спиртосодержащую жидкость и деньги от продажи в размере 90 рублей, которые использовались в оперативно-розыскных мероприятиях. По поводу спиртосодержащей жидкости Обабков И.И. говорил, что приобретал спирт в павильоне бытовой химии. Из оглашенных с согласия сторон показания свидетеля И.Е.В. (л.д.115-120) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему Б.Ю.В. предложил участвовать в качестве покупателя при ОРМ негласная проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции, он согласился, далее его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного, а также алкогольной продукции при нем не было, затем выдали меченные 30 рублей, после этого около 17 часов он проследовал к дому <адрес> постучал в окно, окно открыл мужчина, которому он передал деньги, а мужчина передал ему бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Карачинская», с жидкостью с характерным запахом спирта, которую он выдал сотруднику милиции. В этот же день около 18.10 часов и около 19.30 часов он вновь при аналогичных обстоятельствах принимал участие в качестве покупателя, его в каждом случае осматривали, ничего запрещенного, а также алкогольной продукции при нем не было, в каждом случае выдавали 30 рублей, он шел по адресу <адрес>, где тому же мужчине передавал деньги, а тот ему в каждом случае передавал бутылку, емкостью 0,5 литров с жидкостью с запахом спирта, которые он в каждом выдавал сотруднику. После проведения гласной проверочной закупки Б.Ю.В. вместе с понятыми подошли к дому <адрес>, дверь открыл мужчина, представившийся Обабковым И.И. Б.Ю.В. объявил о том, что была проведена проверочная закупка и попросил зайти в дом для составления документов, Обабков И.И. дал свое согласие. Далее, с согласия Обабкова И.И. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Обабковым И.И. была выдана бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также деньги в сумме 90 рублей, которые передавались им (И.Е.В.) для приобретения спиртосодержащей жидкости. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.Д.М. (л.д.99-104) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ проверочные закупки суррогатной алкогольной продукции и его показания в целом аналогичны показаниям свидетелей И.Е.В., Б.Ю.В. Также вину Обабкова И.И. подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявления И.Е.В. о том, что он добровольно согласен участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ проверочная закупка по адресу <адрес> (л.д.13, 34, 55), - протоколы осмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции (л.д.14, 35, 56) согласно которым у И.Е.В. ничего запрещенного, а также суррогатной продукции обнаружено не было, - протоколы пометки денежных купюр (л.д.15-16, 36-37, 57-58) согласно которым денежные средства в размере 30 рублей в каждом случае были помечены, номера и серии их зафиксированы в протоколе, - протоколы осмотра и выдачи денежных средств (л.д.17, 38, 59) согласно которому меченные деньги в каждом случае передавались И.Е.В. для проведения проверочных закупок, - протоколы досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции (л.д.19, 40, 61) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ И.Е.В. трижды выдавал бутылки с жидкостью с запахом алкоголя. - протокол осмотра места происшествия (л.д.74) согласно которому в ходе осмотра места происшествия <адрес> были изъяты денежные средства в размере 90 рублей купюрами по 10 рублей, номер и серии купюр совпали с внесенными в протоколы пометки денежных средств, а также была изъята пластиковая бутылка без этикетки с прозрачной жидкостью с резким запахом алкоголя. - заключение эксперта № (л.д.88-89) согласно которому представленные образцы жидкости, выданные И.Е.В. и изъятая по месту жительства Обабкова И.И. являются водно-спиртовыми смесями, содержат в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило 42,1 % для каждого образца. Образцы жидкости содержат токсичные примеси, в том числе, ацетон. - заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы № (л.д.97) согласно которому жидкости изготовлены из неизвестного сырья и не имеющие документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № (л.д.141-144) согласно которому Обабков И.И. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Обабков И.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Обабкова И.И. доказанной. Действия Обабкова И.И. по факту хранения в целях сбыта, а также сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ И.Е.В., а также по факту хранения у себя дома спиртосодержащей жидкости, которая была изъята в ходе проведения осмотра места происшествия следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицируя действия Обабкова И.И. одной статьей уголовного закона, суд исходит из умысла подсудимого - Обабков И.И. пояснил, что его умысел был направлен на сбыт всей хранящейся у него спиртосодержащей жидкости, приобретенный спирт он сразу же разбавил водой, что подтверждается заключением эксперта № (л.д.88-89) об одинаковом количественном содержании спирта во всех образцах спиртосодержащей жидкости, разлил по бутылкам, которые стал хранить для реализации, а также и реализовывал, при этом обнаруженная у него дома бутылка со спиртосодержащей жидкостью также хранилась для сбыта, что свидетельствует о том, что у Обабкова И.И. был единый умысел, направленный на сбыт всей хранимой у него спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Довод подсудимого о том, что он не знал, что спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, является несостоятельным, поскольку как пояснил сам Обабков И.И., спирт, который он в дальнейшем разбавил водой, он приобретал не в продуктовом магазине, а в павильоне бытовой химии, что явно для Обабкова И.И. свидетельствует о том, что жидкость не пригодна для употребления человеком. В остальной части обстоятельства совершения преступления и виновность в нем подсудимым не оспариваются. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Обабковым И.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового суд не находит. К смягчающих наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него инвалидности <данные изъяты>, а также престарелый возраст и состояние здоровья его матери. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определить близкий к минимальному, предусмотренному положениями ст.56 ч.2 УК РФ, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, небольшой тяжести преступления, реальное наказание Обабкову И.И. суд полагает возможным не назначать, установив ему испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Обабкова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Обабкову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрационные отметки в дни и время, установленные инспектором, пройти консультацию врача-нарколога в течение двух месяцев. Меру принуждения Обабкову И.И. - обязательство о явке отменить. Вещественные доказательства - 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежные средства в сумме 90 рублей оставить в ОБЭП КМ ОМ № по г.Омску. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанцией, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката. Судья:подпись.