Дело №1-562 / 2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 13 ноября 2010 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Лагохина Ю.П. защитника Деревянко А.С. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагохина Ю.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, у с т а н о в и л: Лагохин Ю.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 15 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ Лагохин Ю.П., будучи лишенным водительских прав на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Татарского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, при управлении автомобилем «<данные изъяты>» г/н № на пересечении <адрес> и <адрес> предъявил сотруднику ОГИБДД УВД по г.Омску имеющееся у него поддельное водительское удостоверение серии № со своей фотографией на имя У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое Лагохин Ю.П. приобрел в конце января 2010 г. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, в ходе чего указанное выше поддельное удостоверение у Лагохина Ю.П. было изъято. В судебном заседании подсудимый Лагохин Ю.П. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Лагохина Ю.П. особом порядке не возражал. В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагохин Ю.П., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Лагохина Ю.П. органами дознания квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагохина Ю.П., признает явку с повинной последнего, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагохина Ю.П. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Лагохиным Ю.П. преступление относится к категории небольшой тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Лагохина Ю.П., а также данные о личности подсудимого, который социально обустроен, юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Лагохина Ю.П. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить подсудимому Лагохину Ю.П. наказание в виде штрафа с учетом материального положения последнего и его семьи. Оснований для назначения Лагохину Ю.П. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Лагохина Ю.П. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лагохина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, подлежащих перечислению р/с 40101810100000010000 ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области г.Омск БИК 045209001 ОКАТО 52401000000 ИНН 5503053992 КПП 550301001 код БК 18811621010010000140 получатель УФК по Омской области (УВД по Омской области). Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении Лагохина Ю.П. отменить по вступлению приговора в законную силу. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а водительское удостоверение серии № на имя У., ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящееся во втором отделе ЭКЦ УВД по Омской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Лагохин Ю.П. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Лагохиным Ю.П. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Лагохин Ю.П. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил взаконную силу 24.11.2010 г.