ПРИГОВОР № 1-574/2010 Именем Российской Федерации г. Омск 23 ноября 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н.с участием государственного обвинителя Чернышова И.И., подсудимого Василевского С.В., защитника адвоката Гридина В.М., представителя потерпевшей В. при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василевского С.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, установил: Василевский С.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 18 до 24 часов Василевский С.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Д. не менее двух ударов ногой и рукой в область лица, груди и шеи, в результате чего Д.. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы ограниченно-диффузных кровоизлияний в левой лобной, обеих височных долях; линейного перелома костей спинки носа, двойного перелома нижней челюсти, множественных инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани головы, рвано-ушибленных (6), рваной(1) раны головы, кровоподтеков, ссадин головы; закрытой травмы шеи: инфильтрирующей гематомы мягких тканей шеи, неполного разрыва хрящевой прослойки подъязычной кости на уровне сочленения левого большого рога с телом; закрытой травмы груди: локальных разгибательных переломов 4,5,7,9 ребер справа по передней подмышечной линии, 7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, 8,9 ребер слева по лопаточной линии; конструкционных сгибательных переломов 2,3,4,5,6 ребер слева по средне-ключичной линии; рвано ушибленной раны области левого коленного сустава, левой стопы, ссадин и кровоподтеков обеих верхних, правой нижней конечности. Смерть Д. наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, осложнившейся развитием травматического шока, что непосредственно и обусловило наступление смерти. Совокупность повреждений в виде сочетанной травмы головы, шеи и груди по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и повлекла за собой быстрое наступление смерти в течение нескольких десятков минут. Подсудимый Василевский С.В. виновным признал себя полностью и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, участвующего в судебном заседании, следует, что ... в дневное время он приобрел пиво и распивал дома совместно с Д. Затем она ушла спать, а он спросил у ее сына, есть ли любовник у матери, на что последний сказал, что есть, по имени Е. с кирпичного завода. Он разозлился, зашел в комнату, за волосы утащил Д. на кухню, где стал избивать руками и ногами по голове, телу, груди. Допускает, что удары наносил стулом. Подробностей избиения не помнит, т.к. был пьян. Прослушав показания, подтвердил их полностью, дополнив, что в содеянном раскаивается, убивать Д. не хотел. Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля и потерпевшего. Представитель потерпевшей В. пояснил суду, что Д. приходится ему родной сестрой. О смерти сестры узнал от матери. Со слов сестры ему известно, что она последнее время проживала с Василевским. С сестрой встречался редко, т.к. проживает в другом городе. О том, что сестра судима и злоупотребляет спиртными напитками, ему ничего не известно. Просит строго наказать подсудимого, взыскать с него в счет возмещения морального вреда 1 млн рублей, в счет возмещения материального ущерба взыскать 40000 рублей, потраченных на погребение сестры, 23 200 рублей на возмещение расходов, связанных с проездом и взыскать с подсудимого ежемесячное содержание ребенка сестры до его совершеннолетия. Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Д. следует, что он смотрел телевизор, а Василевский бил его мать кулаками и ногами по телу. Мать падала и ничего не говорила. Затем Василевский лег спать, мать тоже пошла спать. Утром он проснулся оттого, что Василевский будил его маму, а она не просыпалась. После этого Василевский взял телефон и вызвал милицию (л.д.112-116). В судебном заседании были исследованы: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано нарушение порядка в квартире, наличие бурых пятен на стенах и мебели, были изъяты образцы, а также фрагменты постельного белья, одежды потерпевшей и подсудимого (л.д. 20-45), протокол явки с повинной, в которой Василевский С.В. признался в причинении телесных повреждений Д. (л.д.10), заключение эксперта №, согласно которому у потерпевшей Д. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы ограниченно-диффузных кровоизлияний в левой лобной, обоих височных долях; линейного перелома костей спинки носа, двойного перелома нижней челюсти, множественных инфильтрирующих кровоизлияний в мягкие ткани головы, рвано-ушибленных (6), рваной(1) раны головы, кровоподтеков, ссадин головы; закрытой травмы шеи: инфильтрирующей гематомы мягких тканей шеи, неполного разрыва хрящевой прослойки подъязычной кости на уровне сочленения левого большого рога с телом; закрытой травмы груди: локальных разгибательных переломов 4,5,7,9 ребер справа по передней подмышечной линии, 7,8 ребер слева по передней подмышечной линии, 8,9 ребер слева по лопаточной линии; конструкционных сгибательных переломов 2,3,4,5,6 ребер слева по средне-ключичной линии; рвано ушибленной раны области левого коленного сустава, левой стопы, ссадин и кровоподтеков обеих верхних, правой нижней конечности. Смерть Д. наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, осложнившейся развитием травматического шока, что непосредственно и обусловило наступление смерти. Совокупность повреждений в виде сочетанной травмы головы, шеи и груди по признаку опасности для жизни является тяжким вредом здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и повлекла за собой быстрое наступление смерти в течение нескольких десятков минут (л.д.49-66), протокол проверки показаний на месте с участием Василевского С.В., в ходе которой он указал место совершения преступления (л.д. 87-92), заключение эксперта №, согласно которому на 2 стульях, фрагментах наволочки, простыни, обоев, соскобах с пола, на халате Д. и одежде подсудимого обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Д. и подсудимого Василевского С.В. (л.д.149-160), протокол осмотра предметов и признание их вещественными доказательствами (л.д.170-172,173). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Василевского С.В. доказанной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что умысел подсудимого Василевского С.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку удары наносились в жизненно важные части тела потерпевшей - голову, грудную клетку, что подтверждается отраженной в заключении эксперта, локализацией телесных повреждений и количеством ударных воздействий.. Приведенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, они позволяют суду сделать вывод о том, что Василевский С.В. виновен в совершенном преступлении и именно от его действий наступила смерть Д. Эти выводы суда основываются на изложенных доказательствах, которые собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу. Квалификация и обстоятельства преступления подсудимым и его защитником не оспариваются. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Василевским С.В. преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, данные о личности потерпевшей Д. мнение представителя потерпевшей, просившего строго наказать подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд назначает Василевскому С.В. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ. Исковые требования потерпевшего в силу ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворениюс учетом требований разумности и справедливости. Исковые требования В. о возмещении материальных затрат, связанных с погребением Д. с проездом к месту производства следственных действий, и на заседания суда, а также с ежемесячным содержанием сына потерпевшей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку истцом не представлен расчет затраченных денежных средств и документальное тому обоснование и разъясняет, что в силу ст. 309 ч.2 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, денежных средств из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Василевского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ..., и окончательно определить 9 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы без дополнительного наказания. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения подсудимому оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства уничтожить. Взыскать с Василевского С.В. в пользу Н. 500000 рублей в счет возмещения морального вреда. Взыскать с Василевского С.В. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Гридину В.М., в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Омском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Чуянова И.Н.