приговор от 23.11.2010 по делу № 1-543/2010 в отношении Давыдова Д.Н., Шрайнер А.В.



ПРИГОВОР № 1-543/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск         23 ноября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н., с участием государственного обвинителя Хохрина В.В., подсудимых Давыдова Д.Н., Шрайнер А.В., адвокатов Пилюгиной В.В., Даниловой Ж.В., потерпевшей Р.., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давыдова Д.Н., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

Шрайнер А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: Давыдов Д.Н. ... в дневное время, находясь у <адрес>, увидел автомобиль ..., транзитный номер , находящийся в нерабочем состоянии, который решил похитить. Выяснив у жильцов дома, что владельцем автомобиля является Р.., Давыдов Д.Н. пришел к ней домой и выяснил, что Р. собирается продавать автомобиль. После чего сообщил ей о том, что, якобы, интересуется продажей автомобиля, и договорился о встрече на следующий день. О своем умысле на хищение автомобиля, принадлежащего Р.., Давыдов Д.Н. рассказал Шрайнер А.В., вместе с которым разработал преступный план хищения автомобиля Р. путем обмана. ... около 12 часов, Давыдов Д.Н. по предварительному сговору и совместно со Шрайнер А.В., в соответствии с заранее разработанным преступным планом, приехали к <адрес>. Давыдов Д.Н., в соответствии с отведенной ему ролью пришел к Р. проживающей в <адрес> указанного дома, и попросил её предоставить автомобиль для осмотра. Р. не зная о преступных намерениях Давыдова Д.Н. и ожидающего на улице Шрайнера А.В., согласилась с данной просьбой. Когда Р. и Давыдов Д.Н. вышли на улицу и подошли к автомобилю, то Шрайнер А.В., в соответствии с заранее разработанным преступным планом, представился покупателем автомобиля, назвавшись вымышленным именем. После того, как Р. открыла двери и крышку капота автомобиля, Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В., действуя совместно и согласованно, имитируя действия покупателей автомобиля, осмотрели его и предложили Р. продать данный автомобиль за 4500 рублей. Р. воспринимая Давыдова Д.Н. и Шрайнер А.В., как покупателей автомобиля, согласилась с их предложением. После этого Шрайнер А.В. сообщил Р. что, якобы, хотел проверить техническое состояние автомобиля и отвезти его на станцию технического обслуживания, при этом заведомо не собираясь возвращать автомобиль и деньги за него. Р., заблуждаясь относительно истинных намерений Давыдова Д.Н. и Шрайнера А.В., согласилась передать свой автомобиль для проведения технического осмотра.

... в период времени с 16 часов до 17 часов, Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. приехали к <адрес>, где Р. в соответствии с договоренностью, передала Шрайнер А.В. ключи от замка зажигания и два листа бумаги с транзитным номером МУ 8983 55 регион от принадлежащего ей автомобиля, а также свой паспорт. После чего Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В., действуя совместно и согласованно, прикрепили автомобиль Р. при помощи буксировочного троса к автомобилю «такси» марки «...», на котором проследовали в пункт приема металла ООО «...» по адресу: <адрес>, где Давыдов Д.Н. предъявил паспорт владельца автомобиля Р. а Шрайнер А.В. пояснил, что Р. является инвалидом и в связи с этим не может сама сдать автомобиль на металлолом. Получив за автомобиль Р. 3200 рублей, Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. уехали. В тот же день Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. приехали к дому Р., Шрайнер А.В., продолжая свои преступные действия, пришел к ней домой и, вернув Р. паспорт, сообщил, что, якобы, принадлежащий ей автомобиль в настоящее время находится на станции технического обслуживания, при этом сообщил Р. несуществующий адрес, по которому данная станция находится: <адрес>. Также Шрайнер А.В. сообщил Р. что ... он и Давыдов Д.Н. приедут к ней для передачи денег и переоформления документов в РЭО ГИБДД, заведомо не собираясь выполнять условия договоренности. После чего Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. скрылись, чем причинили Р. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимые Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых и их адвокатов, с согласия потерпевшей. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Давыдов Д.Н. и Шрайнер А.В обоснованным, а вину подсудимых подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Давыдова Д.Н. и Шрайнер А.В суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения «злоупотребление доверием», как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, а также данные о личностях подсудимых, состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевшей, влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, роль каждого в совершенном преступлении.

К смягчающим наказание обстоятельствам каждому подсудимому суд относит: полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба. К отягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Шрайнер суд относит рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимых, а также то, что преступление совершено через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от свободного общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием Давыдову - в исправительной колонии общего режима, Шрайнер - в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Давыдова Д.Н. и Шрайнер А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить

-Давыдову Д.Н. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ....

- Шрайнер А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Давыдову Д.Н., Шрайнер А.В. подписка о невыезде изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Чуянова И.Н.