ПРИГОВОР № 1-496/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 21 октября 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В., подсудимой Олефировой О.В., адвоката Поляк А.Е., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Олефировой О.В., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Олефирова О.В. совершила покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Олефирова О.В. ... около 19 часов, находясь у <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,21 г, Б.., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «...», получив от последнего в счет оплаты 500 рублей. Далее Олефирова О.В., продолжая свою преступную деятельность ... около 19 часов 10 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,15 г, Б., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «...», получив от последнего в счет оплаты 500 рублей. Далее ... около 21 час 10 мин. Олефирова О.В., находясь на лестничной площадке 5-го этажа 1-го подъезда <адрес>, незаконно передала в целях сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,22 г, Б. выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «...», получив от последнего в счет оплаты 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Олефирова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Омску. ... Олефирова О.В. была задержана и в ходе личного досмотра у нее изъяли 500 рублей, которые использовались в ОРМ «...». Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... №, наркотические средства-смеси, содержащие в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,58 г, является крупным размером. Подсудимая Олефирова О.В. виновной признала себя частично и пояснила суду, что ... она находилась дома. С 11 часов ей начал звонить Б. и просил героин. Она ему отказала, сказав, что у нее нет денег на его приобретение. Около 19 часов Б. позвонил и сказал, что у него есть 500 рублей. Она согласилась ему помочь. Они договорились встретиться. Перед встречей она созвонилась с Э. и договорилась о покупке у него героина для личного употребления. У Первомайского рынка она встретилась с Б., взяла у него деньги, и поехала на встречу с Э.. Встретившись у <адрес>, зашла с ним в подъезд, отдала 500 рублей, получила героин, часть употребила. После этого Э. ушел, а она прошла к Б., в районе Первомайского рынка передала ему порошок. ... Б. вновь стал звонить и просить героин. Она ему отказывала, предлагала купить в другом месте, но он просил ее помочь. Вечером она созвонилась с Э., договорилась о встрече. После этого встретилась с Б., взяла у него деньги, и ушла за героином. Э. передал ей шприц с готовым раствором, и предложил сразу его употребить. Она отошла в сторону, и часть употребила, а часть передала при встрече Б.. Получив шприц, Б. зашел в кусты, что он там делал, она не знает. Затем Б. вышел, и они до конца дня проводили время вместе, кроме того, с ними был ее знакомый по имени Е.. С Березиным они расстались в этот день около 24 часов. ... позвонил Б. и просил героин, сказал, что ему очень плохо. Она в тот момент была на заказе и отказала ему. К вечеру она согласилась ему помочь. Созвонилась с Э., подъехала к нему на <адрес>. Там же встретилась с Б., взяла деньги. Вместе прошли к <адрес>. Созвонилась с Э. и он сказал, что наркотики передаст парень по имени К., чтобы деньги ему не отдавала, он сам заберет деньги позже. Она встретилась с парнем, он указал, где лежат наркотики. Она забрала сверток и пошла к месту, где оставила Б. У нее с собой были шприцы. Они вместе с Б. зашли в подъезд <адрес>, поднялись на 3 этаж. Она развела весь полученный героин, стала готовить раствор для инъекции. В это время Б. кто-то позвонил. Он ответил на звонок и после этого сразу она услышала шум в подъезде. Бутылёк с раствором она успела выбросить. На этаж поднялись оперативные работники и задержали ее. Она сразу сказала, что у нее имеются деньги, и выдала 500 рублей. При задержании присутствовали оперативные работники В., А., М.. Затем ее досмотрели. Она сразу сказала о сбытчике героина, но ее не стали слушать. После осмотра ее доставили в отдел милиции, где оперативные работники оказывали на нее психологическое давление, требуя, чтобы она не называла сбытчика и призналась в сбыте героина Б.. Каждый раз она передавала Б. меньше наркотика, т.к. вынуждена была в присутствии Э. его употреблять. В содеянном раскаивается, она не сбывала героин Б., а помогала ему приобрести героин. Вина подсудимой Олефировой О.В. подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель Б. пояснил суду, что с подсудимой знаком непродолжительное время, совместно находились в реабилитационном центре, после этого поддерживали отношения. ..., ..., ... принимал участие в оперативных мероприятиях в качестве покупателя героина у Олефировой О.. ... его в присутствии понятых досмотрели, вручили помеченные 500 рублей на приобретение 0,5 г героина. Он предварительно созвонился с Олефировой, договорился о встрече. После чего пошел на <адрес>, где во дворе встретился с подсудимой, передал ей деньги, а она ему пакетик с героином. После этого он вернулся в ГОМ на <адрес>, и в присутствии понятых выдал героин. К месту встречи шел пешком, а оперативники ехали на машине. ... он созвонился с Олефировой О., договорился о встрече в том же дворе, что и первый раз. После этого его досмотрели в присутствии понятых, выдали помеченные деньги 500 рублей, затем он встретился с Олефировой О., передал ей деньги, а она ему пакетик с героином. Данный пакетик он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. ... договорился с Олефировой о встрече у <адрес>. Вместе с ней зашел в подъезд, на пятом этаже она предложила совместно употребить наркотики, он отказался, она передала ему пакетик с героином, и он ушел, а она осталась. Каждый раз, получив деньги, Олефирова сразу передавала ему наркотики, никуда не уходила. Как задерживали Олефирову О., не видел. Героин, приобретенный у Олефировой О., был в фольгированной бумаге из-под сигарет. После выдачи героина, оперативный работник наркотики упаковывал в пакет, на котором все присутствующие лица расписывались. Свидетель О. пояснил суду, что с подсудимой не знаком. В начале июля 2010 года принимал участие в качестве понятого при досмотре покупателя наркотических средств Б., при этом присутствовал второй понятой. При них были осмотрены и помечены 500 рублей, которые вручили покупателю. После этого он и второй понятой с сотрудниками милиции проехали за покупателем. Он видел, как покупатель подошел к девушке, которая похожа на подсудимую, они чем-то обменялись и разошлись. Затем в его присутствии покупатель выдал пакетик с порошком, сказав, что приобрел его у девушки по имени С.. Также покупатель выдал диктофон. Ему давали прослушать, он слышал какие-то голоса, но ничего разобрать не смог. В следующий раз оперативные работники позвонили ему и попросили еще раз принять участие в качестве понятого, он согласился. В его присутствии был досмотрен тот же покупатель, ему вручили 500 рублей на приобретение наркотиков. В том же дворе покупатель встретился с той же девушкой, они чем-то обменялись и затем расстались. Покупатель вернулся и выдал в его присутствии пакетик с порошком. Данный пакетик был упакован и опечатан. В эти дни он со вторым понятым и оперативными сотрудниками на служебной автомашине ехали за покупателем и видели, как он встречался с девушкой, похожей на подсудимую, и затем покупатель один возвращался, чтобы выдать наркотики. Свидетель Р. дал суду аналогичные показания, уточнив, что оперативные мероприятия, в которых он принимал участие, проводились 3 и .... Свидетель В. пояснил суду, что с подсудимой знаком. ..., ... и ... проводились оперативные мероприятия в отношении Олефировой О.В., в которых он принимал участие. В качестве покупателя выступал Б. В присутствии понятых Б. досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 500 рублей, и покупатель ушел на встречу с Олефировой. Он и понятые на служебной машине следовали в сторону места встречи, причем покупатель был постоянно в поле их зрения. Они видели, как Б. встретился с Олефировой во дворе <адрес>, они поговорили, чем-то обменялись и расстались. Покупатель вернулся в отдел и выдал пакетик с героином. Аналогичным образом встреча Б. и Олефировой происходила .... ... проводилась гласная проверочная закупка. Б. созвонился с Олефировой, они договорились встретиться у <адрес>. Он и понятые подъехали к дому со стороны <адрес> и видели, как Б. встретился с подсудимой, они зашли в подъезд. После этого он и другие оперативники подбежали к подъезду, и как только Б. вышел, они зашли в подъезд и задержали Олефирову О.. Она вела себя спокойно, в присутствии понятых у нее были изъяты 500 рублей, которые она получила от Б.. В ходе работы с Олефировой О. им стало известно, у кого она приобретала наркотики, данное лицо было установлено. Аналогичные показания суду дали свидетели М. и А. Свидетель Ч. пояснила суду, что ... в вечернее время принимала участие в качестве понятой при досмотре подсудимой, при этом присутствовала еще одна понятая. Досмотр производила девушка, оперативные сотрудники поднялись на верхний этаж и участия в досмотре не принимали. Девушка выдала 500 рублей и сказала, что парень передал деньги, а она отдала ему наркотики. Прослушав оглашенные показания, подтвердила их полностью, указав, что в тот период события помнила лучше. Свидетель П. дала суду аналогичные показания, дополнив, что подъезд у них не благополучный, очень часто она видит в подъезде использованные шприцы. Когда досматривали подсудимую, она ничего подобного на полу не видела. Свидетель Н. пояснила, что ... она досматривала подсудимую. При этом присутствовали двое понятых. Подсудимая сказала, что у нее имеются 500 рублей, которые она получила за героин. Данная купюра была сверена с протоколом пометки денег, номера совпали. Купюра была упакована и опечатала. Понятые и Олефирова расписались на конверте. Совместно с оперативными работниками она выезжала к месту встречи Олефировой с Б. и видела, как они встретились во дворе дома. Более подробно не помнит, т.к. часто принимает участие в аналогичных мероприятиях. Прослушав оглашенные показания, подтвердила их полностью, указав, что в тот период события помнила лучше. Свидетель защиты Ф.. указала, что подсудимая приходится ей дочерью. Может охарактеризовать дочь с положительной стороны. Ей известно, что дочь употребляет наркотики, но она лечилась, имеет желание избавиться от наркотической зависимости. Дочь всегда работала, помогала ей. Отношения у них в семье нормальные. Считает дочь больным человеком. Свидетель защиты Э.. пояснил суду, что знаком с Олефировой О.В.. Она самостоятельно обратилась к ним в Центр реабилитации с желанием избавиться от наркотической зависимости. Находясь в Центре, она не нарушала режим пребывания. В Центре она познакомилась с Б. и через три недели они вместе уехали. Свидетель защиты Р. указала, что знает Олефирову О.Ф. с рождения. Может охарактеризовать ее с положительной стороны, ей известно, что Олефирова О. употребляет наркотики, но при этом она постоянно работала, в том числе и у нее. В судебном заседании были исследованы: протоколы личного досмотра покупателя Б. согласно которым при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 13, 34, 56), протоколы пометки денежных средств, согласно которого Б.. были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героин (л.д.14, 35, 57), протоколы личного досмотра Б. согласно которым Б. выдавал фольгированный сверток с наркотическим средством (л.д. 15, 36, 58), справка эксперта № от ..., согласно которой вещество, выданное Б. ..., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,21 г (л.д. 24), справка эксперта № от ..., согласно которой вещество, выданное Б. ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,15 г (л.д.45), протокол личного досмотра Олефировой О.В. от ..., согласно которому у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, которые применялись в ходе ОРМ «...» (л.д. 61), справка эксперта № от ..., согласно которой вещество, выданное Б. ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,22 г (л.д.73), заключение эксперта № от ..., согласно которому вещество, выданное Б. ..., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,15 г (л.д.98), заключение эксперта № от ..., согласно которому вещество, выданное Б. ..., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,09 г (л.д.103), заключение эксперта № от ..., согласно которому вещество, выданное Б. ..., содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства 0,15 г (л.д.108), протокол осмотра и просмотра видеозаписи, согласно которой ... производился личный досмотр Олефировой О.В., в ходе которого была изъята помеченная купюра достоинством 500 рублей (л.д.124-127), протокол осмотра полимерных пакетов с фольгироваными свертками с наркотическим средством «героин» выданных Б. ..., ..., ... (л.д.135-136), протокол осмотра изъятой денежной купюры достоинством 500 рублей (л.д.139-141), протокол очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемой Олефировой О.В., согласно которой Б. подтвердил, что ..., ..., ... приобрел у Олефировой О.Ф. героин (л.д.155-160). Исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем, и свидетельствуют о наличии у Олефировой О.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который у нее сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Оценив совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Олефировой О.В. доказанной полностью и квалифицирует действия подсудимой по фактам от ..., ... и ... по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой одним составом, т.к. считает, что ее действия охватывались единым умыслом, направленным к единой цели - сбыту наркотического средства, т.к. Олефирова О.В. в короткий промежуток времени совершила тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. В этой части заявление защитника о том, что действия Олефировой не охватывались единым умыслом, суд считает не состоятельным. Олефирова О.В., по мнению суда, покушалась на сбыт героина, т.к. собственником наркотиков являлась именно подсудимая, в совершенном преступлении она играла активную роль, принимала решение о месте и времени встречи, она непосредственно осуществляла продажу и получила деньги, которые впоследствии были у нее изъяты. Заявление Олефировой о том, что, получив деньги от Б., она уходила и приобретала героин у другого лица, суд считает надуманным. Данное заявление опровергается показаниями оперативных работников В., А., М., П., а также свидетелей У., О., которые осуществляли визуальное наблюдение за встречей подсудимой и покупателя, и видевших, что Олефирова никуда не отлучалась, что также подтверждено свидетелем Б., указавшем, что, получив деньги, Олефирова сразу передавала ему пакетик с наркотиком. Доводы подсудимой Олефировой О.Ф. о том, что ... она передала Б. раствор героина, который он не мог выдать сотрудникам милиции, поскольку находился с ней до 24 часов, а также то, что ... она не передавала наркотики Б., т.к. в подъезд зашли оперативные работники и она успела выбросить бутылек с приготовленным раствором героина, суд считает не соответствующим действительности и расценивает, как желание избежать уголовной ответственности. Данный довод опровергается показаниями свидетеля Б. который являлся покупателем наркотического средства и каждый раз, получая героин, выдавал его в присутствии понятых работникам милиции, а также протоколами оперативных мероприятий, согласно которым ..., ... и ... Б. выдал пакетик с порошком, показаниями понятых, присутствующих при выдаче Б. героина, заключением экспертиз, согласно которым эксперт получал и исследовал наркотическое средство в порошке, а не в виде раствора. Оснований не доверять указанным доказательствам, у суда нет. Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели П. и Ч. указали, что никаких бутыльков с раствором и шприцов в момент осмотра у подсудимой не изымалось, и на лестничной площадке не было, подсудимая при осмотре никаких пояснений и замечаний по этому поводу не делала. По мнению суда для Олефировой О.Ф. было очевидным, что при передаче героина Б. она занимается распространением наркотического средства героин. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание Олефировой О.В., суд относит в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит фактическое признание вины, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние. Показания Олефировой О.В. в отношении лица, сбывшего ей наркотическое средство, и в последующем установление его личности, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Олефировой О.В. наказание, близкое к минимальному, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Учитывая социальную опасность совершенного Олефировой О.В. преступления, направленного против здоровья граждан, а также то, что преступление совершено подсудимой через короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Срок наказания Олефировой О.В. следует исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ..., а не с ... как указано в протоколе задержания. В силу ст. 131 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Олефировой О.В. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Олефирову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ...Меру пресечения Олефировой О.В. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин и его упаковки уничтожить, деньги в сумме 500 рублей оставить в оперативной службе, оптические диски, видеокассету с записью ОРМ «...» хранить при уголовном деле. Взыскать с Олефировой О.В. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, выплаченные адвокату Поляк А.Е., в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Чуянова И.Н.