приговор от 23.11.2010 по делу № 1-578/2010 в отношении Нефедова К.Ю.



Дело № 1-578/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года                     г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Нефедов К.Ю.,

защитника-адвоката Игнатовой И.М.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Нефедов К.Ю., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Нефедов К.Ю. пришел к ограде дачного участка в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в 500 метрах от <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нефедов К.Ю. через забор проник на территорию участка, с помощью металлического ведра забрался на балкон второго этажа, ногой выдавил входную дверь и незаконно проник внутрь жилого дачного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество ВСБ: флягу алюминиевую емкостью 40 литров, стоимостью 850 рублей; телевизор «Vendome» стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив ВСБ материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Нефедов К.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Нефедов К.Ю. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Гортаевым К.В., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нефедов К.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, полагающей исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родителей, положительную характеристику по месту работы.

Вместе с тем, Нефедов К.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Нефедов К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нефедов К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания Нефедов К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: алюминиевая фляга, телевизор «Vendome», хранящиеся в КХВД ОМ № 14 УВД по г. Омску, вернуть законному владельцу - ВСБ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок