Приговор по делу №1-549/2010 от 23.11.2010 г. в отношении Дермелева



Дело №1-549 / 2010                                                                                                                                                                                                             

                                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                      23 ноября 2010 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Дермелева Л.П.

защитника Гаценко Н.А.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дермелева Л.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дермелев Л.П. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч Дермелев Л.П., действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,25 гр. у <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей К., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 19 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОМ №10 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>-Б, К. приобретенное у Дермелева Л.П. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. Около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ Дермелев Л.П., продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,28 гр. на лестничной площадке между 7 и 8 этажами первого подъезда <адрес> незаконно сбыл за 500 рублей К., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 21 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОМ №10 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>-Б, К. приобретенное у Дермелева Л.П. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. В дальнейшем Дермелев Л.П., продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,62 гр., являющейся крупным размером, около 22 ч ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> по <адрес> незаконно сбыл за 1 000 рублей К., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 22 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОМ №10 УВД по г.Омску, расположенного по адресу: <адрес>-Б, К. приобретенное у Дермелева Л.П. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. Своими противоправными действиями 10, 11 и ДД.ММ.ГГГГ Дермелев Л.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героин) общей массой 1,15 гр., являющейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дермелев Л.П. свою вину по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что действительно при событиях ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он продавал за 500 рублей и 1 000 рублей соответственно своему знакомому К. по просьбам последнего свертки с героином, о чем К. предварительно с ним созванивался. ДД.ММ.ГГГГ после продажи им героина К. и ухода последнего его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него полученные им от К. за героин деньги в сумме 1 000 рублей, в чем он сам сразу признался. Героин он продавал К. по просьбам последнего, так как знал, что К., как и он, является наркоманом, при этом никакой материальной выгоды от этого он не получил. С предъявленном ему обвинением он согласен, только ДД.ММ.ГГГГ сразу после продажи К. свертков с героином он указанное наркотическое средством употребил вместе с К., в связи с чем последний не мог выдать сотрудникам милиции проданные им К. свертки с героином, а обнаруженный и изъятый у него при задержании сверток с героином он хранил для личного употребления, а не для дальнейшей продажи. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Дермелева Л.П. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Дермелева Л.П. по существу:

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Дермелева Л. В указанные дни он по сотовому телефону созвонивался по поводу приобретения героина с Дермелевым Л., который назначал соответственно встречи у <адрес> и <адрес> по <адрес>. При встрече ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - на лестничной площадке между 7 и 8 этажами первого подъезда <адрес> он передал Дермелеву Л. полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 500 рублей, за что Дермелев Л. отдавал ему фольгированный сверток с героином. После этого он возвращался в ОМ №10 УВД по г.Омску, где указанные свертки в присутствии понятых выдавал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он также встретился по поводу приобретения наркотиков с Дермелевым Л. у <адрес> по <адрес>, в котором на лестничной площадке первого этажа первого подъезда он отдал Дермелеву Л. полученную от сотрудников милиции денежную купюру достоинством 1 000 рублей, за что Дермелев Л. передал ему фольгированный сверток с героином. После этого он вернулся в ОМ №10 УВД по г.Омску, где указанный сверток в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции.

Суду свидетели В. и К.Н. (сотрудники ОУР ОМ №9 УВД по г.Омску) показали, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимых ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дермелева Л., в присутствии понятых К., который выступал в качестве «покупателя», были переданы деньги купюрами 500 и 1 000 рублей соответственно. После этого К. созванивался по поводу приобретения героина с Дермелевым Л. и шел на встречу с последним. При этом при проведении указанных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ за К. постоянно осуществлялось визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ К.. рмелевым Л. ота ска. Омска ли проданный им К.на К. ск,пришел к дому <адрес> по <адрес>, где К. и Дермелев Л. при встрече чем-то обменялись. После этого К. сразу вернулся в ОМ №10 УВД по г.Омску, где К. в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который К. приобрел у парня по имени <данные изъяты> за полученные от сотрудников милиции деньги. ДД.ММ.ГГГГ К. также встретился с Дермелевым Л. у <адрес> и вместе с последним зашел в первый подъезд указанного дома, где К. и Дермелев Л. были несколько минут. После выхода из подъезда К. пришел в ОМ №10 УВД по г.Омску, где в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который К. приобрел за полученные от сотрудников милиции 500 рублей у парня по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ К., получив от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей, по предварительному звонку по поводу героина встретился с Дермелевым Л. у <адрес>. После встречи Дермелев Л. и К. зашли в первый подъезд указанного дома, откуда последние вышли через несколько минут. В ходе этого Дермелев Л. был задержан, а К. вернулся в ОМ №10 УВД по г.Омску, где в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который К. приобрел у парня по имени <данные изъяты> на деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от сотрудников милиции. В дальнейшем был досмотрен Дермелев Л., у которого были обнаружены деньги купюрой достоинством 1 000 рублей, ранее переданные К. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Дермелев Л. пояснил, что указанные деньги последним получены у парня по имени <данные изъяты> за проданный последнему героин, а в свертке также находится героин, который Дермелев Л. хранит для личного употребления.

В ходе следствия свидетели Г. и Р., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося К., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств в проводимых сотрудниками милиции ОРМ. При личных досмотрах К. ничего обнаружено не было, после чего К. передавались каждый раз купюра достоинством 500 рублей. В дальнейшем К. шел на встречу по поводу приобретения героина, при этом они следовали за К. на служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ К. встретился, как потом выяснилось, с Дермелевым Л., у <адрес>, где К. и Дермелев Л. чем-то обменялись. После этого К. вернулся в ОМ №10 УВД по г.Омску, где в их присутствии выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, при этом К. пояснил, что в свертке находится героин, который К. приобрел за полученные от сотрудников милиции 500 рублей у парня по имени <данные изъяты> у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ К. встретился с Дермелевым Л. у <адрес>, после чего К. и Дермелев Л. зашли в первый подъезд указанного дома, где последние были несколько минут. После этого К. вышел и пришел в ОМ-10 УВД по г.Омску, где в их присутствии выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который К. приобрел в первом подъезде <адрес> за полученные от сотрудников милиции 500 рублей у парня по имени <данные изъяты>. По фактам досмотра К. ДД.ММ.ГГГГ были составлены соответствующие протокола (т.1 л.д.91-94, 95-99)

Свидетели И. и К.В., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившейся К., который выступал «покупателем» наркотических средств при проведении сотрудниками милиции ОРМ. При личном досмотре К. ничего обнаружено не было, после чего К. была передана купюра достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой была переписана. После этого К. с кем-то созвонился и сказал, что должен встретиться по поводу приобретения героина с парнем по имени <данные изъяты> на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>. В дальнейшем К. вместе с оперативником ушел, а по возвращении К. выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который К. приобрел в ходе ОРМ у парня по имени <данные изъяты>. Вышеуказанный сверток у К. был изъят с составлением соответствующего протокола (т.1 л.д.88-90,173-175)

В судебном заседании свидетель М. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося Дермелевым Л., который, как пояснили сотрудники милиции, был задержан за сбыт наркотических средств. При личном досмотре Дермелева Л. у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которая совпала с ксерокопией, имеющейся у сотрудников милиции, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В ходе этого Дермелев Л. пояснил, что указанные деньги последний получил от К. за проданный последнему героин, а в свертке также находится героин, который Дермелев Л. хранит для личного употребления. По факту досмотра Дермелева Л., в ходе чего применялась видеосъемка, был составлен соответствующий протокол.

На следствии свидетель Ш., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1 л.д.123-125).

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дермелева Л.П. (т.1 л.д.5-7, 9-14)

Протокол личного досмотра К., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом К. пояснил, что в свертке находится героин, который К. приобрел за переданные ему сотрудниками милиции деньги у <адрес> у парня по имени Леонид (т.1 л.д.15)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дермелева Л.П. (т.1 л.д.27-35)

Протокол личного досмотра К., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом К. пояснил, что в свертке находится героин, который К. приобрел за 500 рублей в первом подъезде <адрес> у парня по имени Леонид (т.1 л.д.36)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дермелева Л.П. (т.1 л.д.49-59)

Протокол личного досмотра К., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом К. пояснил, что в свертке находится героин, который К. приобрел за 1 000 рублей в первом подъезде <адрес> у парня по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.60)

Протокол личного досмотра Дермелева Л.П., в ходе которого у Дермелева Л.П. при задержании обнаружены и изъяты купюра достоинством 1 000 рублей, при этом Дермелев Л.П. пояснил, указанные деньги последний получил за проданный героин от парня по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.62)

Протокола очных ставок между Дермелевым Л.П. и К., Дермелевым Л.П. и В., Дермелевым Л.П. и К.Н., в ходе которых свидетели К., В. и К.Н. подтвердили свои показания в отношении Дермелева Л.П. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-112,191-195, 196-200)

Протокол осмотра предметов - изъятых у К. и Дермелева Л.П. свертков с наркотическим средством и денежной купюры достоинством 1 000 рублей (т.1 л.д.176-177,180-182)

Заключение судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ К., являются смесью наркотических средств, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,25 гр., 0,28 гр. и 0,62 гр. соответственно. (т.1 л.д.24,45,77,79,119-121).

Протокол осмотра и просмотра видеокассеты с видеозаписью личного досмотра Дермелева Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.165-167)

Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных видеокассеты, свертков с наркотическим средством и денег (т.1 л.д.168,178,183)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Дермелева Л.П. по фактам сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ органами следствия квалифицированы верно как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что стороной защиты по сути не оспаривается.

При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Дермелеву Л.П. обвинения факт обнаружения у последнего при задержании свертка с наркотическим средством (героин) массой 0,11 гр., так как каких-либо доказательств того, что указанное наркотическое средство Дермелев Л.П. собирался (покушался) сбыть, в ходе следствия не получено и стороной обвинения в суд не представлено. Сам подсудимый Дермелев Л.П. в ходе расследования и в судебном заседании показал, что изъятый у последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ сверток с героином Дермелев Л.П. хранил для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным, при этом указанные показания подсудимого Дермелева Л.П. согласуются и подтверждаются с вышеизложенными показаниями свидетелей К.Н., М. и Ш. Кроме этого суд отмечает, что Дермелев Л.П. при событиях по данному уголовному делу являлся наркоманом, что стороной обвинения не оспаривается, а небольшой объем наркотического средства (один сверток) явно не свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство Дермелев Л.П. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, обратных веских доказательств чего стороной обвинения не представлено. На основании изложенного суд считает, что по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ при задержании у Дермелева Л.П. наркотического средства действия подсудимого Дермелева Л.П. формально подпадают под состав преступления, предусмотренного ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а также того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, дают суду законные основания для исключения из объема предъявленного Дермелеву Л.П. факта изъятия у последнего при задержания свертка с героином массой 0,11 гр.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Дермелев Л.П., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл в крупном размере общей массой 1,15 гр. наркотическое средство (героин) массой 0,25 гр., 0,28 гр. и 0,62 гр. соответственно К., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Дермелева Л.П., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра К., заключением судебно-химической экспертизы, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела.

Заявления подсудимого Дермелева Л.П. и стороны защиты том, что ДД.ММ.ГГГГ Дермелев Л.П. сразу употребил вместе с К. проданный последнему героин, суд находит необъективными и противоречащими материалам дела, оценивая их критически как данные с целью смягчить свою вину в совершенном преступлении. Не доверять показаниям свидетелей К., Г. и Р., а также В. и К.Н., находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после незаконного сбыта Дермелевым Л.П. наркотических средств К. последний сразу расставался с Дермелевым Л.П. и приобретенные свертки с героином выдавал сотрудникам милиции, у суда никаких оснований не имеется, при этом указанные показания, которые согласуются с иными материалами дела, свидетели К., Г. Р., В. и К.Н. давали последовательно как в ходе расследования по делу, подтвердив их на очных ставках с Дермелевым Л.П., так и в судебном заседании. Кроме того суд отмечает, что сам подсудимый Дермелев Л.П. на следствии в присутствии своего адвоката показал, что ДД.ММ.ГГГГ он только сбывал свертки с героином К., после чего расставался с последним (т.1 л.д.103-106,133-134,212-215). Указанные признательные показания Дермелева Л.П., которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, также опровергают вышеизложенные заявления Дермелева Л.П. по событиям ДД.ММ.ГГГГ, что также дает суду законные основания для критической оценке их объективности.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дермелева Л.П., признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дермелева Л.П. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Дермелеву Л.П. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Дермелевым Л.П. преступление относится к категории особо тяжких, имеющее большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Дермелева Л.П., а также данные о личности подсудимого, наличие в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, в связи с чем суд для достижения и реального исполнения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению считает необходимым назначить подсудимому Дермелеву Л.П. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Дермелеву Л.П. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Дермелева Л.П. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

             Признать Дермелева Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дермелеву Л.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Дермелевым Л.П. наказания по данному приговору исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, полимерный пакет со свертками с наркотическим средством (героин), хранящийся в КХВД ОМ №9 УВД по г.Омску - уничтожить, а видеокассету с записью личного досмотра Дермелева Л.П. от ДД.ММ.ГГГГ и три СД-диска с записями ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дермелевым Л.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Дермелев Л.П. имеет право ходатайствовать о своем и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Дермелевым Л.П. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Дермелев Л.П. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска           Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2010 г.