приговор от 28.10.2010 года по делу №1-492/2010 в отношении Косицына М.И., Кулиниченко А.П. и Коробкова В.С.



ПРИГОВОР №1-492/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года                                                                              г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимых Косицына М.И., Кулиниченко А.П. и Коробкова В.С.

защитников Чекмезова И.А., предоставившего удостоверение и ордер , Ведищевой А.Н., предоставившего удостоверение и ордер , Попова Д.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                               Косицына М.И., <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты> ранее су-

                                                               димого: <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

                                                               <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

                                                                            Кулиниченко А.П., <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ,
                                                                             Коробкова В.С., <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты> ранее судимого:

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

                                                                             <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... гр-ка О. выступающая в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> «проверочная закупка», обратилась к Коробкову В.С. с просьбой приобрести наркотическое средство героин. Встретившись с Коробковым В.С. в период времени с 16 часов 53 минут до 18 часов у магазина <данные изъяты> по <адрес>, О. передала ему 500 руб. в счет оплаты за героин. Коробков В.С. с той же просьбой обратился к Кулиниченко А.П., с которым встретился в тот же день в указанный период времени у <адрес> и передал ему в счет оплаты за наркотическое средство 500 руб. Кулиниченко А.П. же передал Коробкову В.С. наркотическое средство героин, массой 0,62 гр., который ему сбыл ... не позднее 18 часов временно проживающий в его <адрес> Косицын М.И., которому Кулиниченко А.П. после сделки с Коробковым В.С. заплатил 500 руб. Коробков В.С., вернувшись к ожидавшей его у <адрес> О. сбыл ей имевший в его распоряжении героин, указанной выше массой. Продолжая свои преступные действия, ... в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 55 минут Коробков В.С. вновь встретился с О., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка», у магазина <данные изъяты> по <адрес>, получив от последней 500 руб. в счет оплаты за наркотическое средство героин. Далее Коробков В.С. с просьбой о продаже героина обратился к Кулиниченко А.П., с которым встретился в тот же день в указанный период времени у <адрес> и передал ему в счет оплаты за наркотическое средство 500 руб. Кулиниченко А.П. же передал Коробкову В.С. наркотическое средство героин, массой 0,64 гр., который ему сбыл ... не позднее 14 часов 55 минут временно проживающий в его <адрес> Косицын М.И., которому Кулиниченко А.П. после сделки с Коробковым В.С. заплатил 500 руб. Коробков В.С., вернувшись к ожидавшей его у <адрес> О., сбыл ей имеющийся в его распоряжении героин, указанной выше массой. В продолжении своего преступного умысла ... в период времени с 19 часов 42 минут по 21 час Коробков В.С. опять встретился с О., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка», у магазина <данные изъяты> по <адрес>, получив от последней 1000 руб. в счет оплаты за наркотическое средство героин. Далее Коробков В.С. с просьбой о продаже героина обратился к Кулиниченко А.П., с которым встретился в тот же день в указанный период времени в подъезде <адрес> и передал ему в счет оплаты за наркотическое средство 1000 руб. Кулиниченко А.П. ... не позднее 21 часа обратился с просьбой продать героин к временно проживающему в его <адрес> Косицыну М.И., который за 1000 руб. в указанной квартире и указанное время передал Кулиниченко А.П. наркотическое средство героин, массой 0,98 гр. Сразу же после этого Кулиниченко А.П., имея в своем распоряжении полученный от Косицына М.И. наркотик, сбыл его Коробкову В.С. в подъезде своего дома. Коробков В.С., вернувшись к ожидавшей его у <адрес> О., сбыл ей имеющийся в своем распоряжении героин, указанной выше массой.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, все трое подсудимых не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое во всех трех случаях О. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области.

           Подсудимый Коробков В.С. виновным себя признал частично и показал суду, что он употребляет наркотические средства, О. знает давно, периодически друг другу помогали приобретать героин. ... в дневное время ему позвонила О. и попросила помочь купить ей героин. Он позвонил Кулиниченко А.П. и спросил у него о героине, тот ответил утвердительно. Тогда он позвонил О. и назначил ей встречу у магазина <данные изъяты> по <адрес>, здесь они встретились, О. дала ему 500 руб., он оставил ее у магазина, а сам прошел к <адрес>, где встретился с Кулиниченко А.П., который передал ему 0,5 гр. героина в бумажном пакетике, а он ему 500 руб. После чего он вернулся к О., передал ей героин. ... днем все происходила аналогичным образом. Ему звонила О., встретились с ней у того же магазина, она передала ему 500 руб., он созвонился с Кулиниченко А.П., встретился с ним, отдал ему 500 руб., а тот ему передал бумажный сверток с наркотиком, который он, вернувшись к О., отдал последней. Ближе к вечеру ... ему вновь позвонила О. и попросила помочь ей достать 1 грамм героина, поскольку ей нужно было куда-то уезжать. Он согласился помочь ей. Встретились они там же - у магазина <данные изъяты> О. дала ему 1000 руб., сам же прошел к Кулиниченко А.П., встретившись с ним в подъезде его дома. Здесь он передал Кулиниченко А.П. 1000 руб., тот зашел к себе в квартиру, через несколько минут вышел и вынес ему 2 пакетика с героином. С наркотиком он вернулся к О., передал ей его, вместе они пошли в сторону <адрес>, но по дороге его задержали сотрудники милиции. При понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено е было. В сговор с Кулиниченко А.П. и Косицыным М.И. на сбыт героина он не вступал, Косицына М.И. до событий ... и ... вообще не знал. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Кулиниченко А.П. виновным себя признал частично и показал суду, что он употребляет героин в течение 2 лет. ... в дневное время ему позвонил Коробков В.С. и спросил, может ли он достать ему героин в количестве 0,5 гр. Он ответил, что перезвонит ему. Сам же обратился с той же просьбой к проживающему в течение нескольких дней в его квартире Косицыну М.И. Тот ответил, что он продаст ему героин. Тогда он позвонил Коробкову В.С. и назначил ему встречу у <адрес>. Сам же взял у Косицына М.И. бумажный пакетик с героином, встретился в назначенном месте с Коробковым В.С., передал ему наркотик, а тот ему 500 руб., которые он, вернувшись домой, отдал Косицыну М.И. О том, что продал героин другому лицу, Косицыну М.И. не говорил, тот полагал, что он брал героин для себя, т.к. знал, что он употребляет наркотические вещества. ... днем все произошло также, ему звонил Коробков В.С., спрашивал о героине, он брал наркотик у Косицына М.И., выходил на улицу к Коробкову В.С. отдавал ему героин, брал 500 руб., которые отдавал Косицыну М.И. ... вечером ему снова позвонил Коробков В.С. и спросил уже об 1 грамме героина, он спросил у Косицына М.И., тот ответил, что него еще есть наркотик. Он назначил встречу Коробкову В.С. в подъезде своего дома, здесь Коробков В.С. передал ему 1000 руб. (9 сотенных купюр и 2 по 50), он зашел домой, взял у Косицына М.И. 2 пакетика с героином, который, выйдя в подъезд, отдал Коробкову В.С. Через некоторое время он вышел в подъезд покурить, и был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1000 руб., которые ему передал Коробков В.С. Эти деньги он просто не успел отдать Косицыну М.И. При задержании пояснил в присутствии понятых, что изъятые деньги он получил от Коробкова В.С. за проданный ему героин. В сговор с Косицыным М.И. и Коробковым В.С. не вступал. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Косицын М.И. виновным себя признал частично и показал суду, что в начале ... у него были сломаны ребра, рука, которая неправильно срослась. На этой почве от стал употреблять наркотики. Во второй половине ... он приобрел 2,5 грамма героина в соседнем доме у парня по имени Я.. После чего попросился на несколько дней пожить у своего знакомого Кулиниченко А.П., поскольку не мог в своей квартире употреблять наркотики вследствие сложных отношений с родными. ... он находился у Кулиниченко А.П., когда тому днем кто-то позвонил. Кулиниченко А.П., видя его в наркотическом опьянении, понял, что у него имеется героин, попросил продать и ему. Он согласился. Отсыпал героина в бумажный сверток примерно 0,5 гр. И передал Кулиниченко А.П., полагая, что наркотик ему нужен для личного употребления. Кулиниченко А.П., взяв героин, куда-то вышел, минут через 30 вернулся и отдал ему 500 руб. ... днем все происходило также. Кулиниченко А.П. просил у него героин. Он ему отсыпал, тот уходил, а, возвращаясь, отдавал ему 500 руб. В тот же день вечером, Кулиниченко А.П. попросил у него героина на большую сумму, он сказал, что наркотик у него последний, но все же отдал ему 2 пакетика с героином. Кулиниченко А.П. куда-то ушел, через некоторое время вернулся в свою квартиру, затем вышел в подъезд покурить, где его задержали оперативные сотрудники. В ходе его (Косицына М.И.) досмотра были изъяты 760 руб., 100 руб. из них, были деньги, которые ему ... передал за героин Кулиниченко А.П. Коробкова В.С. никогда не видел и не был с ним знаком. В сговор с Кулиниченко А.П. на сбыт героина он не вступал, полагал, что наркотик у него Кулиниченко А.П. покупал для личного употребления. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель Ю. показала суду, что Кулиниченко А.П. ее гражданский муж, с которым она проживает одной семьей в течение полутора лет по <адрес>. За дня 4 до задержания у них временно стал жить Косицын М.И. Она знала, что Кулиниченко А.П. употребляет наркотические средства. ... она, Кулиниченко А.П. и Косицын М.И. были дома, когда в дверь квартиры постучали и вошли оперативные сотрудники милиции, все были задержаны.

Свидетель З. показала суду, что ... в дневное время она была приглашена понятой. В ее присутствии и присутствии второй понятой в служебном автомобиле по <адрес> был проведен осмотр девушки. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства на сумму 500 руб. - 5 купюр достоинством в 100 руб. путем переписи номеров и серий этих купюр. Деньги вручили досматриваемой девушки для покупки наркотиков. Был составлен протокол, в котором она распивалась.

Свидетель И. показала суду, что ... около 13.30 час. она была приглашена присутствовать понятой. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна девушка. В служебном автомобиле в районе остановки <данные изъяты> был проведен осмотр девушки, которая должна была выступать покупателем наркотиков. Ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем этой девушке вручили 500 руб. 100-рублевыми купюрами, номера и серии которых переписали в протокол пометки денег. Им пояснили, что эти деньги вручаются для покупки наркотиков. Составили протокол, в котором она расписалась.

Свидетель Ж1. показала в судебном заседании, что ... около 21.00 час. она была приглашена понятой при личном досмотре девушки. Вместе с ней была и вторая понятая. Досмотр проводился в служебном автомобиле по <адрес>. Перед началом личного досмотра девушке был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На что та ответила, что при себе имеет героин, который приобрела у какого-то парня. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у девушки в кармане олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Свертки развернули, там оказался порошок белого цвета. Изъятые свертки с веществом были упакованы, опечатаны.

Свидетель С. показала суду, что ... и ... она принимала участие в составе оперативной группы при проведении ОРМ «проверочная закупка». ... в период с 16.45 час. до 16.49 час. ею в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух женщин-понятых был проведен осмотр девушки, назвавшейся О., выступающей в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперуполномоченным У. была произведена пометка пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 500 рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров. После эти деньги были вручены О., которая направилась навстречу с Коробковым В.С. Она же с понятыми проехала к <адрес>, куда около 18 часов вернулась О. Ею в период с 18.00 час. до 18.05 час. был произведен личный досмотр О., в ходе которого последней был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что О. пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела у парня по имени В. за 500 рублей. После этого у О. в правом кармане бридж был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. ... в период с 19.26 час. до 19.28 час. ею в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух женщин-понятых был проведен осмотр О., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперуполномоченным У. была произведена пометка двух денежных купюр достоинством по 50 рублей и девяти денежных купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 1000 рублей. Эти деньги вручили О. и та ушла на закупку. В районе 21 часа О. вернулась и примерено в 21 час 25 минут она провела ее досмотр, переда началом которого спросила о запрещенных предметах. О. пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела у парня по имени В. за 1000 рублей. Действительно в ходе досмотра в правом кармане олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Изъятые свертки с веществом были упакованы, опечатали.

Свидетель Б. показал суду, что ... он принимал участие в ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка». В этот день на лестничной площадке в подъезде <адрес> был проведен досмотр Кулиниченко А.П., в ходе которого у последнего были изъяты 2050 руб., номера и серии части купюр на сумму 1000 руб. совпали с протоколом пометки денег. Кулиниченко А.П. по поводу этих денежных средств пояснил, что получил их от парня по имени В. за проданный ему героин. В ходе досмотра Косицына М.И. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска квартиры Кулиниченко А.П. был изъят только паспорт на имя Кулиниченко А.П.

Свидетель Г. показал суду, что в ... в оперативный отдел стала поступать информация о том, что Коробков В.С. и Кулиниченко А.П. занимаются сбытом героина. С целью проверки данной информации было принято решение ... провести ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка». В роли покупателя выступала О., которая была знакома с Коробковым В.С., созвонилась с ним, договорилась о покупке героина на сумму 500 руб. в количестве 0,5 грамма. Затем О. была досмотрена на предмет запрещенных предметов, таковых у нее не оказалось. Затем покупателю были вручены 500 руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки денег. Все действия снимали на видеокамеру. Он осуществлял визуальное наблюдение за О. и видел, как она встретилась у магазина <данные изъяты> по <адрес> с Коробковым В.С., передала ему деньги. Затем Коробков В.С. пошел в сторону <адрес>, а О. осталась ждать его у магазина. Коробков В.С. у указанного выше дома встретился с Кулиниченко А.П., чем-то обменялся, вернулся к О. и что-то ей передал. Покупатель прошла в условленное место, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Коробкова В.С. бумажный пакетик, пояснив, что это героин, который она купила на врученные ей деньги. ... в обеденное время было проведено второе <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка. В роли покупателя также выступала О., которая созвонилась с Коробковым В.С., договорилась о покупке героина на 500 руб., ей была вручена именно такая сумма денег. О. вновь встретилась с Коробковым В.С. у того же магазина по <адрес>, передала ему деньги, тот прошел к <адрес>, где встретился с Кулиниченко А.П., чем-то с ним обменялся, вернулся к О., что-то ей передал, а покупатель добровольно выдала бумажный пакетик с порошкообразным веществом. ... в вечернее время было проведено ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка». О. по телефону договорилась с Коробковым В.С. о покупке героина на 1000 руб., ей были вручены эти деньги, она встретилась с Коробковым В.С. у магазина <данные изъяты> передала ему деньги, Коробков В.С. прошел в подъезд <адрес>, где проживает Кулиниченко А.П., через некоторое время вышел, прошел к О., что-то ей передал и был задержан. В ходе досмотра у Коробкова В.С. ничего запрещенного обнаружено не было, изъят только сотовый телефон. Коробков В.С. по поводу задержания пояснил, что он задержан за помощь Ц. в приобретении героина. Затем были задержаны Кулиниченко А.П. и Косицын М.И. У Кулиниченко были обнаружены в ходе досмотра 2050 руб., купюры на сумму 1000 руб. совпали с протоколом пометки денег от .... У Косицына М.И. были обнаружены 760 руб. Кулиниченко А.П. пояснил, что он задержан по поводу помощи В. в приобретении наркотика.

Свидетель У. дал, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Г., дополнив, что именно он являлся инициатором проведения ОРМ в отношении подсудимых. При поступлении оперативной информации о распространении героина Косицыным М.И. было заведено оперативное дело. При отработки информации была выявлена схема сбыта героина: у Косицына М.И. покупал героин Кулиниченко А.П., который был знаком с Коробковым В.С., последнего знала покупатель О. Достоверно было известно, что Коробков В.С. непосредственно Косицына М.И. не знал, а приобретал наркотик у Кулиниченко А.П.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля О. усматривается, что ... она сообщила сотрудникам УФСКН, что знакома с парнем по имени В., полные данные которого ей стали известны в ходе следствия - Коробков В.С., который занимается сбытом наркотического средства героин, поскольку он неоднократно продавал ей героин для личного употребления. После этого она согласилась выступать в качестве покупателя наркотических средств при проведении ... ОРМ <данные изъяты> проверочная закупка. В целях ее безопасности данные о ее личности были сохранены в тайне, и ей был присвоен псевдоним О. Коробкову В.С. она была знакома под именем Ц.. ... в служебном автомобиле у <адрес> около 16.45 час. сотрудница УФСКН произвела ее осмотр в присутствии двух понятых-женщин, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ей были переданы деньги в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Данные купюры были помечены путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр. Перед осмотром и пометкой денег она позвонила Коробкову В.С., и попросила продать ей наркотическое средство героин в количестве 0,5 г на сумму 500 рублей, на что Коробков В.С. согласился ей помочь, и сказал, чтобы она подходила к магазину <данные изъяты> по <адрес>. После этого она на общественном транспорте доехала до указанного места, где встретилась с Коробковым В.С., передала ему выданные ей 500 рублей, и он ушел в неизвестном направлении, сказав, ждать его возвращения. Через 5-10 минут Коробков В.С. вернулся и передал ей бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Она же на общественном транспорте поехала к оговоренному заранее месту, где ее ожидали сотрудники наркоконтроля. Далее в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии двух понятых сотрудницей УФСКН был проведен ее личный досмотр, перед начало которого ей был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Она ответила, что при ней имеется героин, который она купила у парня по имени В. за 500 руб. После чего в правом кармане ее бридж был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан и упакован. ... в обеденное время все происходило аналогичные образом. Только ее первоначальный досмотра был проведен у <адрес>, ей также вручили 500 руб., она встретилась у того же магазина с Коробковым В.С., передала ему 500 руб., он ушел, а, вернувшись, передал ей пакетик с порошкообразным веществом, который она выдала сотрудникам полиции в служебном автомобиле у <адрес>. В тот же день в вечернее время она участвовала покупателем наркотиков в ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка». В служебном автомобиле у <адрес> около 19.26 час. она была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Ей вручили помеченные 1000 руб. (9 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей). Перед осмотром она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Коробкову В.С., и попросила его продать ей наркотическое средство героин в количестве 1 г на сумму 1000 рублей, на что Коробков В.С. согласился ей помочь, и сказал, чтобы она подходила к магазину <данные изъяты> На общественном транспорте она доехала до указанного места, встретилась с Коробковым В.С., передала ему помеченные 1000 руб., осталась его ждать. Вернувшись минут через 5, Коробков В.С. передал ей два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин. После чего они с Коробковым В.С. направилась в сторону <адрес>, где Коробков В.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Она же приобретенный героин выдала сотрудникам полиции. (том 1 л.д.161-164, том 2 л.д.84-87).

Из показаний свидетеля Ш. усматривается, что ... около 16.45 час. она была приглашена присутствовать в качестве понятой. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна женщина. Сначала в их присутствии с применением видеозаписи на видеокамеру в служебном автомобиле у <адрес> сотрудницей наркоконтроля был проведен осмотр девушки, которая назвалась О Как им пояснила сотрудница наркоконтроля, О. должна была участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра у «О. наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники. Затем там же была произведена пометка денег в сумме 500 рублей, пяти купюр достоинством по 100 рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров. Указанные деньги были вручены О. для использования в ходе «проверочной закупки» наркотических средств. (том 2 л.д.81-82).

Свидетели М. и Ф. в ходе следствия показали, что ... около 18.00 час. они были приглашены понятыми при личном досмотре девушки, которая представилась О. Личный досмотр О. проводился в служебном автомобиле у <адрес>. Перед началом личного досмотра О. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это О. пояснила, что при себе имеет героин, который приобрела у парня по имени В. за 500 рублей. После этого был проведен личный досмотр О., в ходе которого у последней в правом кармане бридж был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в пакет , который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра О., где все участвующие лица расписались. В ходе проведения личного досмотра О. производилась видеозапись на видеокамеру.          (том 2 л.д.59-60, 104-105).

Свидетель Ч. показала на следствии, что ... около 13.30 час. она была понятой. Вместе с ней в качестве понятой участвовала еще одна девушка. В служебном автомобиле у <адрес> сотрудницей наркоконтроля был проведен осмотр девушки, которая назвалась О Как им пояснила сотрудница наркоконтроля, О. должна была участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра у О. наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка денег в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров, а также в протоколе было указано их достоинство. После пометки указанные деньги были вручены О. для использования в ходе «проверочной закупки» наркотических средств. (том 2 л.д.54-55).

Свидетель Т. показала, что ... около 14.55 час. она была приглашена в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась О. Вместе с ней при досмотре в качестве понятой присутствовала еще одна женщина. Перед началом личного досмотра О. ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Личный досмотр О. проводился в служебном автомобиле у <адрес>. Перед началом личного досмотра О. сотрудницей наркоконтроля был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это О. пояснила, что у нее при себе имеется бумажный сверток с героином, который она приобрела за 500 рублей у парня по имени В. После этого был проведен личный досмотр О., в ходе которого последняя добровольно выдала из правого кармана олимпийки спортивного костюма один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят. В ходе проведения личного досмотра О. производилась видеозапись на видеокамеру. (л.д.154-155 т.2)

Аналогичные показания на следствии дала и свидетель Н. (л.д.41-42 т.2).

Свидетель Л. показала, что ... около 19.30 час. она была приглашена понятой при досмотре О., который проходил в служебном автомобиле у <адрес>. В ходе осмотра у О. наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, обнаружено не было. Затем была произведена пометка денег в сумме 1000 рублей, девяти купюр достоинством по 100 рублей и двух купюр достоинством по 50 рублей. Пометка денег производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров. Указанные деньги были вручены О. для использования в ходе «проверочной закупки» наркотических средств. (том 2 л.д.134-135).

Свидетели Ж2. и Ж3. показали в ходе досудебного производства по делу, что ... около 22.43 час. они были приглашены присутствовать понятыми. В служебном автомобиле у <адрес> сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр Коробкова В.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, Коробков В.С. пояснил, что он задержан за то, что помог Ц. в приобретении героина, который купил у А. за 1000 рублей. Затем в их присутствии около 23.10 час. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами <адрес> был проведен личный досмотр Кулиниченко А.П. Перед началом личного досмотра последнему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На это Кулиниченко А.П. пояснил, что при себе в кармане рубашки имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от парня по имени В. в обмен на наркотическое средство героин. Далее был проведен личный досмотр Кулиниченко А.П., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, в том числе: девять денежных купюр достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с протоколом пометки денежных купюр от ... (л.д.45-47, 48-50 т.2)

        Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколами досмотра О. пометки денег от ..., ... и ... (л.д.8,9,31.32,53,54 т.1); протоколами осмотра О., в ходе которых последняя выдавала свертки с порошкообразным веществом (л.д.10,33,55 т.1); справками об исследовании, согласно которым вещество, добровольно выданное О., является наркотическим средством, содержащей диацетилморфин, массой 0,62 гр., 0,64 гр., 0,98 гр. (л.д.20-21,43-44, 74-75 т.1); протоколом досмотра Кулиниченко А.П., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб. с ОРМ от ... (л.д.57 т.1);заключениями химических экспертиз (л.д.85-86,95-96,105-106 т.1); заключением сравнительной химической экспертизы, из которого усматривается, что вещества, изъятые ..., ... и ... у О., могли ранее составлять единую массу (л.д.115-117 т.1); протоколом осмотра изъятых денежных средств, наркотических средств, ДВД-диска (л.д.60,136-143 т.2).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

         Действия всех троих подсудимых по фактам продаж героина ... и дважды ... суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако подсудимые выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Судом установлено, что изначально покупатель О. обращалась за героином к Коробкову В.С., последний брал у О. деньги, покупал наркотик у Кулиниченко А.П., который, в свою очередь, брал героин у Косицына М.И. Суд полагает, что своими действиями, имея в уже с своем распоряжении героин, приобретенный у Кулиниченко А.П., Коробков В.С. также распространял наркотическое средство. Аналогичная ситуация была и у Кулиниченко А.П., который брал героин у Косицына М.И. и распоряжался им, продавая его Коробкову В.С. Косицын М.И. же сбывал имевшийся в его собственности наркотик. Позиция подсудимых, и соответственно их защитников, что они не имели какой-либо выгоды для себя при передаче героина Кулиниченко А.П.-Коробкову В.С., Коробков В.С.-«О., и, следовательно, их действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении, суд находит не состоятельными, поскольку действия Кулиниченко А.П.-Коробкова В.С. по передаче героина были обусловлены умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, при этом для сбыта не имеет значения наличие или отсутствие у подсудимых какой-либо корысти. Из показаний сотрудников УФСКН следует, что к ним поступала информация о том, что именно Коробков В.С., Кулиниченко А.П. занимаются сбытом наркотических средств, которая и нашла свое подтверждение в ходе последующих проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Именно к Коробкову В.С. обращалась О., а Коробков В.С. соответственно к Кулиниченко А.П., и именно Коробков В.С., а затем и Кулиниченко А.П., соглашались продать героин. Более того, из показаний О. следует, что ранее она неоднократно покупала наркотик именно у Коробкова В.С. А потому, по мнению суда, и Коробков В.С. и Кулиниченко А.П. участвовали в распространении наркотических средств путем активных действий, при этом мотивы совершения таких действий могут быть различным и, при правовой оценки содеянного, к обязательным признакам состава преступления не относятся. В отншении Косицына М.И. у оперуполномоченного У. имелась информация о занятии им сбытом героина, и при ее проверки выявлена схема продажи через Кулиниченко А.П. Проведение проверочных закупок в отношении подсудимых, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд исключает из объема обвинения подсудимых незаконное приобретение и хранение с целью сбыта героина у неустановленного лица в неустановленном месте и в фактически неустановленное время и по сговору между собой как недоказанного органами следствия.

В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку органами следствия не представлено достаточных доказательств, что Косицын М.И., Кулиниченко А.П. и Коробков В.С. договорились между собой о совместном распространении наркотика. Так, установлено, что все трое являются лицам, склонными к немедицинскому употреблению наркотических средств, покупали героин друг у друга они по цепочке, более того, Косицын М.И. и Коробков В.С. вообще между собой знакомы не были.     

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, и данные о личности: все трое характеризуются удовлетворительно, Кулиниченко А.П. состоит в гражданском браке.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Косицына М.И. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кулиниченко А.П. и Коробкова В.С. суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние всех троих, состояние здоровья Косицына М.И. и наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья Коробкова В.С. и его близких.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание всем подсудимым в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

В отношении Кулиниченко А.П. суд отменяет условные осуждения по приговорам <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от ... в силу ст.74 ч.5 УК РФ.

В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда денежных средств из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Косицына М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Кулиниченко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет в отношении Кулиниченко А.П. условные осуждения по приговорам <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от ....

И в силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказаниями по приговорам <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от ... окончательно определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Коробкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

Приговор <данные изъяты> от ... в отношении Коробкова В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения все троим до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин и упаковки - уничтожить, деньги оставить в распоряжении - ОС УФСКН РФ по Омской области, ДВД-диски оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области, телефон оставить у Ю.

Взыскать с Косицына М.И. в федеральный бюджет 6176 руб. 34 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Взыскать с Кулиниченко А.П. в федеральный бюджет 5146 руб. 95 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Взыскать с Коробкова В.С. в федеральный бюджет 5146 руб. 95 коп. - процессуальные издержки     за оказание юридической помощи при осуществлении защиты.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья: