ПРИГОВОР №1-390/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Акулова И.В. защитника Желтоногова В.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акулова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п.»а,б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 11 часов 53 минут до 13 часов 50 минут Акулов И.В. обратился с просьбой к Б. продать ему наркотическое средство героин. После чего Б., находясь на крыльце <данные изъяты> по <адрес>, за 1000 руб. передал Акулову И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,63 грамма. Сразу же после этого Акулов И.В. приобретенный наркотик, указанной массой, находясь у <адрес> незаконно сбыл гр-ке Ф., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В продолжение своего преступного умысла Акулов И.В. ... в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 46 минут обратился с просьбой к Б. продать ему наркотическое средство героин. После чего Б., находясь у входа <данные изъяты> по вышеуказанному адресу за 1000 руб., передал Акулову И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,7 грамма. Сразу же после этого подсудимый приобретенный наркотик, указанной массой, находясь у <адрес> незаконно сбыл гр-ке Ф. выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Продолжая свои преступные действия, ... в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 35 минут Акулов И.В. обратился с просьбой к Б. продать ему наркотическое средство героин. После чего последний, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, за 1000 руб. передал Акулову И.В. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой 0,76 грамма. Сразу же после этого Акулов И.В. приобретенный наркотик, указанной массой, находясь у того же здания <данные изъяты>, незаконно сбыл гр-ке Ф. выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое Ф. наркотическое средство было в присутствии понятых изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области. Уголовное преследование в отношении Б. прекращено в связи со смертью подозреваемого (л.д.16-17 т.2). Подсудимый Акулов И.В. виновным себя признал частично и показал суду, что с Ф. знаком, вместе употребляли наркотические средства, последняя помогала и ему приобретать наркотики. ... утром ему позвонила Ф. и спросила, может ли он помочь купить для нее героин. Он ответил, что узнает и перезвонит. Сам же спросил у Б. о героине, поскольку ранее у него покупал наркотики и вместе с ним <данные изъяты>. Б. ответил, что продаст ему героин. Тогда он позвонил Ф. и назначил ей встречу у магазина <данные изъяты>. Здесь они встретились, прошли до <данные изъяты>, где Ф. передала ему 1000 руб. Он же позвонил Б., тот спустился к нему, передал ему героин, а он ему 1000 руб. Затем он вернулся к Ф. и передал ей 2 пакетика с героином, которые приобрел у Б. ... все происходило аналогичным образом: ему позвонила Ф. спросила о героине, он спросил о наркотике у Б., назначил встречу Ф. у того же магазина <данные изъяты> В дневное время они встретились, Ф. передала ему 1000 руб., он прошел к <данные изъяты> и у входа в него передал Б. 1000 руб., а он ему 2 пакетика с героином, которые он, вернувшись к Ф., передал последней. ... ему вновь позвонила Ф. спросила, может ли он достать героин. Он обратился к Б. Днем встретился с Ф. взял у нее 1000 руб., прошел в <данные изъяты> к Б., передал ему деньги, а он ему 2 свертка с героином. Затем он вернулся на улицу к Ф., передал ей 2 свертка с наркотиком. Ф. предложила ему пройти в подъезд соседнего дома и вместе употребить героин, он согласился, а когда они подходили к подъезду, он был задержан сотрудниками милиции. Сам он употребляет героин в течение года, Б. он не говорил, что покупает героин для Ф. тот полагал, что он берет наркотик для себя, т.к. знал, что он является наркоманом. Он - <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>. В содеянном чистосердечно раскаивается. Свидетель С. показала суду, что ... она и еще одна женщина были приглашены понятыми при досмотре девушки. Досмотр проходил по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> Девушке был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, та ответила, что при ней имеются 2 пакетика с наркотиком, который она купила у парня по имени И.. После чего девушка достала из кармана и выдала эти 2 пакетика с каким-то веществом. Был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались, помнит, что досмотр снимался на видеокамеру. Свидетель Г. показала суду, что ... в дневное время она была приглашена оперативными сотрудниками для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле у <адрес> ею был проведен личный досмотр Ф. Осмотр проводился в присутствии двоих понятых - женщин, которым перед началом личного досмотра были разъяснены их права и обязанности. Затем Ф. был задан вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ. В ходе осмотра у Ф. ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. Через некоторое время Ф. вернулась, ей был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов. На что покупатель ответила, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрела у парня по имени И. за 1000 рублей. Далее у Ф. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. Проведение осмотра покупателя фиксировалось на стационарно установленную в салоне автомобиля видеокамеру. Свидетель Ф. показала в судебном заседании, что ... она выступила в качестве «покупателя» наркотических средств у своего знакомого Акулова И.В., с которым ранее употребляла наркотики. В дневное время она позвонила Акулову И.В. и попросила продать ей наркотическое средство героин на 1000 рублей. Акулов И.В. согласился, сказал, что узнает по поводу приобретения героина. Через некоторое время Акулов И.В. ей позвонил и назначил встречу у магазина «<данные изъяты> После этого в служебном автомобиле по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен ее осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей вручили помеченную 1000-рублевую купюру. С ней она пошла на встречу с Акуловым И.В., в ходе которой у магазина <данные изъяты> она передала ему врученные ей деньги, подсудимый ушел в сторону <данные изъяты>, минут через 20 вернулся и передал ей 2 свертка. Она с приобретенным наркотиком прошла к студии <данные изъяты> и выдала в присутствии понятых героин, пояснив, у кого она его купила. Досмотр проводила сотрудник полиции - женщина в присутствии двух женщин понятых в служебном автомобиле. ... все произошло аналогичным образом, она созвонилась с Акуловым И.В., спросила о героине, он назначил встречу, ее досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, вручили помеченные деньги на сумму 1000 руб., она прошла к магазину <данные изъяты> встретилась с подсудимым, передала ему 1000 руб. С деньгами Акулов И.В. ушел, вернулся минут через 20 и передал ей 2 полимерных свертка с героином, который она также выдала сотрудникам полиции. ... было проведено ОРМ «<данные изъяты> проверочная закупка». Она была осмотрена на предмет запрещенных веществ, таковых у нее не обнаружили. Ей были вручены помеченные деньги на сумму 1000 руб. Заранее созвонившись с Акуловым И.В., она встретилась с последним у <данные изъяты>, передала ему 1000 руб., подсудимый зашел в здание <данные изъяты>, минут через 10 вышел и передал ей 2 фольгированных свертка с героином. После чего Акулов И.В. попросил ее отсыпать ему героина, с этой целью они прошли к 9-ти этажному дому, где Акулов И.В. был задержан, а она в присутствии понятых выдала приобретенный у подсудимого героин. Свидетель К. показал суду, что в отдел УФСКН РФ по Омской области систематически поступала оперативная информация о том, что Б. и Акулов И.В. занимаются незаконным сбытом героина в <данные изъяты>. В целях отработки полученной информации ... было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласилась выступить Ф. созвонилась с Акуловым И.В., у которого попросила продать ей героин на 1000 рублей. Затем в служебном автомобиле по <адрес> Ф. в присутствии двух понятых - женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей вручили 1000 руб., одной купюрой, номер и серию переписали в протокол пометки денег. После чего Ф. пошла на встречу с подсудимым. Встретились они у магазина <данные изъяты> по <адрес>, где Ф. передала Акулову И.В. деньги. Он все это время осуществлял визуальное наблюдение за покупателем. Получив деньги, Акулов И.В. направился в сторону <данные изъяты>, где на крыльце встретился с Б., они чем-то обменялись, он это также видел, так как после встречи Ф. с Акуловым И.В. он вел уже последнего. Затем подсудимый вернулся к Ф. что-то ей передал, а покупатель прошла в условное место и выдала приобретенный у Акулова И.В. наркотик в виде 2 полимерных свертков. ... проводилось ОРМ <данные изъяты> закупка». В роли покупателя выступала та же Ф. которую досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили ей 1000 руб., она встретилась с подсудимым, передала ему деньги, он прошел к <данные изъяты>, через несколько минут вышел оттуда, вернулся к Ф., что-то ей передал. Покупатель выдала 2 полимерных свертка, пояснив, что это героин, который она купила на помеченные деньги. ... было проведено ОРМ «<данные изъяты> закупка» с покупателем Ф. Последняя созвонилась с Акуловым И.В. договорилась в покупке героина. Затем она была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, ей вручили 1000 руб., она встретилась с Акуловым И.В. у <данные изъяты>, передала ему деньги. Подсудимый прошел в здание <данные изъяты>, вышел, и за территорией <данные изъяты> что-то передал Ф. та подала сигнал, что покупка состоялась. Оперативные сотрудники Ч. и Щ. задержали Акулова И.В., а он с Р. прошли в <данные изъяты> к Б. В ходе досмотра последнего была изъята одна 500-рублевая купюра, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денег. Б. пояснил, что эти деньги он получил от Акулова И.В. за проданный ему героин. Из показаний свидетеля М. усматривается, что ... в дневное время оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области пригласили ее и еще одну женщину принять участие в роли понятых при проведении личного досмотра. В 12:46 час. в салоне служебного автомобиля у <адрес> в их присутствии сотрудник наркоконтроля - женщина провела личный досмотр девушки, которая представилась как Ф. Перед началом досмотра сотрудник полиции задала Ф. вопрос о наличии у той при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ф. ответила, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрела у парня по имени И. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у Ф. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перевязанных черной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет №, опечатанный печатью, заверенный подписями всех участников досмотра. По окончании личного досмотра Ф. сотрудник полиции составила протокол, огласила его, после чего протокол был подписан всеми участниками указанного действия. (л.д. 180-181 т.1). Аналогичные показания на следствии дала и свидетель О. (л.д.212-213 т.1) Свидетель В. показала на следствии, что ... сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Также для участия в качестве второй понятой сотрудники пригласили еще одну девушку. ... в 11:40 час. в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в их присутствии сотрудник полиции - женщина провела осмотр девушки - покупателя наркотических средств, которая представилась как Ф. Перед началом осмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра у Ф. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сразу же после этого в том же месте другой сотрудник провел пометку одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. Денежная купюра была помечена путем переписи серии и номера в протокол пометки. После пометки сотрудник наркоконтроля передал данную купюру Ф. пояснив, что вручает деньги для приобретения наркотического средства - героин в ходе «проверочной закупки». В ходе всех проводимых мероприятий сотрудники полиции протоколировали все свои действия. По окончании осмотра покупателя и пометки купюр составлялись соответствующие протоколы, которые, после их оглашения, были подписаны всеми участниками каждого из указанных действий. Проведение всех действий сотрудники фиксировали на видеокамеру. (Т. 1 л.д. 182-183) Аналогичные показания дала и свидетель Д. (л.д.21-22 т.2). Из показаний свидетелей Ю. и Ц. следует, что ... в вечернее время сотрудники УФСКН РФ по Омской области пригласили их присутствовать при проведении личных досмотров задержанных мужчин. В 18:55 час. в их присутствии в служебном автомобиле сотрудников, который находился у <адрес>, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Далее сотрудник полиции задал вопрос досматриваемому Акулову И.В. о наличии запрещенных предметов. На что тот пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. Сотрудник попросил Акулова И.В. пояснить, за что тот задержан. Акулов И.В. сказал, что его задержали за то, что он помог девушке по имени Ш. приобрести героин, который приобрел у Б.. В ходе личного досмотра у Акулова И.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в 19:15 час. в том же автомобиле был проведен личный досмотр другого задержанного мужчины - Б. На вопрос о запрещенных предметах и деньгах, добытых преступным путем, задержанный ответил, что у него при себе в носке имеется наркотическое средство героин, а в кармане футболки - деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин парню по кличке <данные изъяты> В ходе личного досмотра у Б. в носке был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находились три полимерных свертка, перевязанных нитью, с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №. В левом кармане футболки у Б. были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 2250 рублей различными купюрами. Сотрудник сверил денежные купюры с имеющимся у него протоколом пометки денежных купюр от ..., при этом одна денежная купюра достоинством 500 рублей совпала с протоколом пометки. Данная купюра была упакована в пакет №, остальные денежные купюры - в пакет №. По окончании досмотра сотрудник полиции составил и зачитал вслух протокол личного досмотра, в котором поставили подписи все присутствующие лица. Все пакеты с изъятым были опечатаны печатью, упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. В ходе личного досмотра еще один сотрудник наркоконтроля проводил видеосъемку при помощи видеокамеры. (Т. 1 л.д. 196-197, 194-195) Свидетель З. показала в ходе досудебного производства по делу, что ... сотрудники наркоконтроля пригласили ее и еще одну женщину принять участие в роли понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они сели в салон служебного автомобиля, который стоял у <адрес>, им были разъяснены их права и обязанности, после чего в 11:10 час. сотрудник полиции - женщина в их присутствии провела осмотр девушки - покупателя наркотических средств - Ф. В ходе осмотра у последней ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу же после этого в том же месте другой сотрудник провел пометку пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, всего на общую сумму 1000 рублей. Денежные купюры были в их присутствии помечены путем переписи их серий и номеров в протокол пометки. После пометки сотрудник наркоконтроля передал данные купюры Ф. пояснив, что вручает их для приобретения наркотического средства - героин в ходе «проверочной закупки». В ходе всех проводимых мероприятий сотрудники полиции протоколировали все свои действия. По окончании осмотра покупателя и пометки купюр составлялись соответствующие протоколы, которые, после их оглашения, были подписаны всеми участниками каждого из указанных действий. Проведение указанных действий сотрудники фиксировали на видеокамеру. (л.д.205-206 т.1). Аналогичные показания на следствии дала и свидетель У. (л.д.25-26 т.2) Свидетель Л. показала в ходе досудебного производства по делу, что ... она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками наркоконтроля понятыми при проведении осмотра покупателя наркотических средств и при пометке денежных купюр. По просьбе сотрудников полиции они прошли к <адрес>, сели в салон служебного автомобиля, где в 16:40 час. сотрудник полиции - женщина в их присутствии провела осмотр девушки - покупателя наркотических средств Ф. В ходе осмотра у Ф. при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании осмотра покупателя был составлен протокол осмотра, который, после его оглашения, был подписан всеми присутствующими лицами. Затем в 16:51 час. в этом же месте в салоне автомобиля сотрудник полиции - мужчина провел пометку денежных купюр на сумму 1000 рублей. Всего были помечены четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей, две купюры по 50 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Денежные купюры были в их присутствии помечены путем переписи их серий и номеров в протокол пометки. После пометки сотрудник наркоконтроля передал данные купюры Ф., пояснив, что вручает их для приобретения наркотического средства - героин в ходе «проверочной закупки». Был составлен протокол пометки купюр, который, после его оглашения, был подписан всеми присутствующими лицами. Проведение пометки купюр и осмотра покупателя фиксировалось на видеокамеру. (л.д.214-215 т.1) Из оглашенных показаний свидетеля Е. усматривается, что ... она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в роли понятых при проведении личного досмотра. Досмотр проводился в салоне служебного автомобиля у <адрес>, где им были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемой Ф. сотрудник полиции задала вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ф. ответила, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрела у парня по имени И. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у Ф. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перетянутых нитью, с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатанный печатью, заверенный подписями всех участников досмотра. По окончании личного досмотра Ф. сотрудник полиции составила протокол, огласила его, после чего протокол был подписан всеми участниками указанного действия. Проведение досмотра фиксировалось на стационарно установленную видеокамеру. (т. 1 л.д. 220-221). Свидетели Ж. и Н. в ходе предварительного расследования дали следующие показания. Так, ... в вечернее время оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области пригласили их понятыми при досмотре Ф. который проводился в служебном автомобиле у <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник полиции задала Ф. вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Ф. ответила, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрела у парня по имени И. за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у Ф. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №, опечатанный печатью, заверенный подписями всех участников досмотра. По окончании личного досмотра Ф. сотрудник полиции составила протокол, огласила его, после чего протокол был подписан всеми участниками указанного действия. (л.д.19-20, 23-24 т.2). Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколами осмотра покупателя Ф. и пометки денег от ..., ... и ... (л.д.8,9, 32,33,56,57 т.1); протоколами осмотра Ф. в ходе которых последняя выдавала полимерные и фольгированные свертки с порошкообразным веществом (л.д.10, 34, 58 т.1); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Ф. является наркотическим средством, содержащей диацетилморфин, массой 0,63 гр., 0, 70 гр., 0, 76 гр. (л.д.20-21,44-45,74-75 т.1); протоколом осмотра Б., в ходе которого у него были обнаружены помеченные 500 руб. (л.д.60 т.1); заключениями химических экспертиз (л.д.84-86, 91-93,98-99 т.1); протоколом осмотра изъятых предметов: списка контактов в сотовом телефоне, видеозаписей, прослушивания файлов (л.д.228-237 т.1). Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по 3 фактам сбыта героина в связи с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует одним составом ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Акулов И.В. совершил однородные, тождественные действия в отношении одного и того же покупателя в короткий промежуток времени, приведшие к единому результату - распространению наркотических средств иным лицам. Размер проданного героина относится к крупному, исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ». Преступление не было доведено до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, поскольку героин был изъят сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Однако подсудимый выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта героина иным лицам. Судом установлено, что изначально покупатель Ф. обращалась к Акулову И.В. за героином, последний брал у нее деньги, покупал наркотик у Б., и сбывал его Ф. Суд полагает, что своими действиями, имея в распоряжении героин, приобретенный у Б., Акулов И.В. также распространял наркотическое средство. Доводы Акулова И.В., и соответственно его защитника, что он не имел какой-либо выгоды для себя при передаче героина Ф. и, следовательно, его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении, суд находит не состоятельными, поскольку действия Акулова И.В. по передаче героина Ф. были обусловлены умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, при этом для сбыта не имеет значения наличие или отсутствие у подсудимого какой-либо корысти. Из показаний сотрудников УФСКН следует, что к ним поступала информация о том, что именно Акулов И.В. занимается сбытом наркотических средств, которая и нашла свое подтверждение в ходе последующих проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Именно к Акулову И.В. обращалась Ф. и именно подсудимый соглашался достать героин, который в последующем и передавал покупателю. А потому, по мнению суда, Акулов И.В. участвовал в распространении наркотических средств путем активных действий, при этом мотивы совершения таких действий могут быть различным и, при правовой оценки содеянного, к обязательным признакам состава преступления не относятся. Более того, согласно ч.5 ст.33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Анализ же исследованных в судебном заседании доказательств, говорит о том, что сам Акулов И.В. занимался именно сбытом наркотических средств, а не оказанием помощи в их приобретении. Проведение проверочных закупок в отношении подсудимого, по мнению суда, было законным, отвечало условиям, предусмотренным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Более того, умысел на сбыт наркотических средств у Акулова И.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку, как следует из показаний свидетеля К. до проведения ОРМ уже имелась информация о занятии подсудимым незаконным сбытом героина, которая и получила свое подтверждение в ходе проведенных оперативных мероприятий. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку от него отказался прокурор в порядке ст.246 УПК РФ с приведением соответствующих мотивов. Так, Акулов И.В. показал, что он не уведомлял Б. о том, что героин он приобретает для других лиц. Кроме того, Б. был осведомлен о том, что сам Акулов И.В. употребляет наркотические средства. Более того, по обстоятельствам дела и показаниям всех свидетелей, следует, что Акулов И.В. приходил на встречу к Б. один, оставляя Ф. за территорией <данные изъяты>. Утверждение же автора обвинительного заключения о том, что Акулов И.В. и Б. заранее договорились о совместном сбыте героина, не основано на исследованных в суде доказательствах. Акцент защиты на то обстоятельство, что свидетель Ф. указала, что второе <данные изъяты> »проверочная закупка» проходило ..., не умаляет целостности позиции обвинения, поскольку из показаний всех свидетелей и материалов оперативно-розыскных мероприятий следует, что 2-ая закупка героина у Акулова И.В. была проведена именно ..., а не ..., как пояснила свидетель в суде, добросовестно заблуждаясь о дате второй закупки. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности Акулова И.В., характеризующегося удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Акулова И.В. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, и являющегося <данные изъяты>. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, объектом которого является безопасность и здоровье населения, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 3088 руб. 17 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Акулова И.В. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акулова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п.»б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Акулова И.В. 3088 руб. 17 коп. в Федеральный бюджет - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Вещественные доказательства: героин и упаковку - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у Акулова И.В.; денежную купюру в 500 руб., СД-диск оставить в распоряжении - ОС, СС УФСКН РФ по Омской области. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: