приговор от 01.12.2010 по делу №1-598/2010 в отношении Богомолова Е.С.



      № 1-598/2010ПРИГОВОР

г. Омск                       1 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,

подсудимого Богомолов Е.С.,

защитника - адвоката Кобец О.С.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Богомолов Е.С., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов на территории поля в 300 метрах от <адрес>, умышленно, с целью личного употребления путем курения, нарвал <данные изъяты> растения, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, упаковал его в бумажный сверток, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов у <адрес>, Богомолов Е.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта является наркотическим веществом - марихуаной массой 8,08 грамм, что является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Богомолов Е.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Богомолов Е.С. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Кобец О.С., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богомолов Е.С., с учетом позиции государственного обвинителя, полагающего исключить признаки «приобретение и изготовление» как излишне вмененные органами дознания, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Исключение признаков не меняет по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требует исследования доказательств по делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта отсутствия отягчающих обстоятельств, исключительно положительных характеристик, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Богомолов Е.С. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания при постановлении обвинительного приговора, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Богомолов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением на Богомолов Е.С. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжать учиться, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства.

Меру принуждения в отношении Богомолов Е.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в КХВД ОМ № 9 УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок