Дело № 1-570/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственных обвинителей Ядровской И.В., Сухомлиновой О.К., подсудимых Скрешников В.Ю., Журавлев Е.А., защитников Поляк Э.Р., Фадина С.В., потерпевшей БНА, при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Скрешников В.Ю., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, Журавлев Е.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрешников В.Ю. по предварительному сговору с Журавлев Е.А., применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон БНА и распорядились им по своему усмотрению. Затем в ходе ссоры с потерпевшей из-за похищенного телефона, они причинили БНА побои. Кроме того, Журавлев Е.А. угрожал БНА убийством. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 04.00 часов, Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю., находясь у песочницы, расположенной напротив <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомой БНА, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона у БНА, заранее распределив роли. Реализуя условия сговора, Журавлев Е.А. с ограждения песочницы взял в руки, лежащий рядом с БНА ее сотовый телефон «Fly», стоимостью 1100 рублей, с флеш-картой стоимостью 290 рублей, сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Журавлев Е.А. открыто похитил сотовый телефон потерпевшей и положил его в карман своих брюк. БНА, увидев, как Журавлев Е.А. похитил ее телефон, потребовала вернуть похищенное имущество, на что получила отказ. При этом Скрешников В.Ю. подошел к БНА, и, действуя согласно заранее распределенным ролям, стал убеждать ее, что свой телефон она потеряла, и Журавлев Е.А. его не похищал. БНА вновь потребовала возвратить телефон. Журавлев Е.А., желая подавить сопротивление со стороны потерпевшей, довести преступные действия до конца, двумя руками толкнул БНА вобласть плеч, от чего она упала в песочницу. В результате применения насилия Журавлев Е.А., не опасного для жизни и здоровья, БНА была причинена физическая боль. После того, как БНА встала с земли, она вновь потребовала вернуть телефон. Скрешников В.Ю., с целью доведения преступления до конца, также применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Он схватил БНА и стал удерживать, не подпуская ее к Журавлев Е.А.. Затем он толкнул ее в область плеч, от чего БНА упала на землю. Когда потерпевшая встала с земли, она вновь потребовала вернуть ей телефон, Журавлев Е.А. толкнул ее в живот, и он же передал похищенный телефон «Fly» Скрешников В.Ю.. С похищенным имуществом Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив БНА материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04.00 часов до 06.00 часов, более точное время следствием не установлено, Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. зашли следом за БНА в <адрес>, где жила их знакомая. На кухне указанной квартиры БНА предъявила Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. претензии по поводу хищения ее телефона и в ходе ссоры с указанными лицами заявила о том, что привлечет Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. к уголовной ответственности. Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. подошли к сидящей на стуле БНА нанесли ей удары по голове, причинив побои, от которых она испытала физическую боль. Так, Журавлев Е.А. умышленно нанес БНА три удара кулаком по голове, схватил рукой за шею и оттолкнул. Затем Скрешников В.Ю. нанес БНА два удара кулаком по лицу в область носа. Журавлев Е.А. нанес ей еще один удар по голове. Таким образом, в ходе ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, каждый причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки спинки носа слева, верхней губы справа, подбородочной области справа и области правого угла нижней челюсти, которые, согласно заключению эксперта, вреда здоровью не причинили. Кроме того, Журавлев Е.А., действуя умышленно, желая запугать БНА, чтобы она не обращалась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении и желая избежать уголовной ответственности, с целью психического насилия и устрашения БНА, высказал угрозы убийством в отношении БНА. Журавлев Е.А. сделал вид, что звонит лицу, которое реализует высказанные им угрозы в отношении БНА. В связи с чем, угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально. В судебном заседании подсудимый Скрешников В.Ю. признал вину полностью, а подсудимый Журавлев Е.А. признал вину в совершении грабежа и угрозе убийством, в совершении побоев - признал частично. Виновность подсудимых и фактические обстоятельства совершенных ими преступлений устанавливаются показаниями подсудимых, потерпевшей и свидетелей, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Скрешников В.Ю. также полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые были исследованы в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Согласно указанным показаниям в ходе распития спиртного БНА в руках держала свой сотовый телефон «Fly», на котором был включен музыкальный проигрыватель. Периодически БНА клала телефон рядом с собой на ограждение песочницы. Через некоторое время Журавлев Е.А. попросил БНА дать телефон, чтобы посмотреть какие музыкальные файлы имеются в телефоне. ШОА уже ушла домой. БНА пошла в кусты, расположенные рядом с песочницей. В это время Журавлев Е.А. держал в руках телефон БНА. В этот момент он решил похитить телефон, но так как сам это осуществить не мог, то обратился с таким предложением к Журавлев Е.А.. Предложил, чтобы тот положил телефон себе в карман, а позднее передал ему. Журавлев Е.А. согласился. Они договорились, если БНА будет спрашивать про телефон, они ответят, что БНА где-то его оставила. Журавлев Е.А. положил телефон в карман одежды. Через некоторое время вернулась БНА и стала спрашивать про телефон. Они ответили, что ее телефона у них нет, и, якобы, она сама положила его куда-то в песочницу. Но БНА настаивала, что телефон находится у них, требовала вернуть его. Поскольку она стояла рядом с ним и кричала на него, пыталась проверить карманы его одежды, то он толкнул БНА, отчего она упала в песочницу. Затем она встала и стала требовать Журавлев Е.А., чтобы тот вернул телефон. Журавлев Е.А. ответил, что телефон ей возвращал ранее. В это время Журавлев Е.А. в руках держал свой телефон «Нокия». БНА, думая, что тот в руках держит ее телефон, попыталась забрать его из рук. Между ними начался словесный конфликт, в ходе которого Журавлев Е.А. нанес БНА несколько ударов рукой по лицу, не более двух. Так как все они находились в состоянии опьянения, то он предложил всем пойти домой к ШОА и разобраться там. После чего пошли по адресу: <адрес>. По пути он сказал Журавлев Е.А., чтобы тот передал похищенный у БНА телефон. Когда они шли к подъезду дома, то немного с Журавлев Е.А. отстали и последний незаметно для БНА передал ему похищенный телефон «Fly». He дойдя до квартиры ШОА, он вышел из подъезда, вернулся к песочнице, где спрятал похищенный телефон под ограждение, после чего пошел в квартиру. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов, вышел из квартиры и по пути достал телефон из-под ограждения, извлек батарею, достал из похищенного телефона сим-карту, сломал ее и выкинул, а телефон отдал ЖНС в пользование. Флеш-карту отдал в пользование своему брату Скрешников В.Ю. (т. 1 л.д. 167-172). Показания были получены в полном соответствии с требованиями закона, с разъяснением процессуальных прав, включая право на защиту и право не свидетельствовать против себя, с участием защитника, удостоверены росписями подсудимого Скрешников В.Ю., адвоката Поляк, и являются допустимым доказательством. Каких-либо заявлений о нарушении прав подсудимого, принуждении к даче ложных показаний и самооговору, а равно об искажении показаний не поступило. В процессе расследования подсудимый Скрешников В.Ю. в ходе очных ставок с Журавлев Е.А. (т. 1 л.д. 43-46) и БНА (т. 1 л.д. 47-50), а также при проверке его показаний на месте (т. 1 л.д. 118-125) в целом аналогичным образом рассказывал обстоятельства происшедшего. Правильность содержащихся в протоколах сведений удостоверена росписями подсудимого, защитника, специалиста, понятых, участвовавших в следственном действии, таким образом, данные доказательства полностью соответствуют требованиям закона и являются допустимыми. Подсудимый Журавлев Е.А. показал в суде, что когда он подошел к песочнице, там были ШОА, Скрешников В.Ю. и БНА. Стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ШОА ушла домой. Он попросил БНА дать телефон, чтобы послушать музыку. Она пошла в туалет и сказала, что даст телефон, когда вернется. Когда БНА отошла, Скрешников В.Ю. предложил ему похитить телефон, который лежал на ограждении песочницы. Он взял телефон, у батареи был низкий заряд, телефон отключился. Он положил телефон в карман брюк и достал свой телефон. Когда БНА вернулась, то начала требовать у них телефон. Она хотела проверить его карманы, порвала олимпийку, он оттолкнул ее, и та упала, до этого Скрешников В.Ю. также отталкивал БНА, чтобы она не могла залезть в карманы. После все пошли в квартиру ШОА. По пути он передал телефон Скрешников В.Ю.. Частично признает вину потому, что в песочнице толкнул БНА, чтобы она не проверяла его карманы и не рвала одежду. Считает, что его действия хотя и были направлены на хищение телефона БНА, но носили тайный, а не открытый характер. Согласно показаниям Журавлев Е.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он вину в совершении преступления признавал полностью, и оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, когда БНА передала ему свой телефон, к нему подошел Скрешников В.Ю., который шепотом предложил похитить данный телефон. Скрешников В.Ю. сказал, что с вырученных от продажи телефона денег угостит его спиртным. Он согласился. БНА, заметив отсутствие телефона, стала искать его в своей сумке. В это время он положил телефон к себе в карман. БНА заметила это и подбежала к нему, требуя вернуть похищенное имущество. Тогда он толкнул ее обеими руками в область плеч, и БНА упала в песочницу. Когда она встала и вновь потребовала возврата телефона, то Скрешников В.Ю. толкнул БНА, и та упала рядом с песочницей. После чего он предложил пойти к ШОА и разобраться в происходящем. По пути к подъезду он передал телефон Скрешников В.Ю. (т. 1 л.д. 29-32). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Журавлев Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, у песочницы он согласился с предложением Скрешников В.Ю. похитить у БНА телефон, когда она отошла в сторону кустов. Он согласился, взял телефон с ограждения песочницы и положил себе в карман. После чего к песочнице вернулась БНА и спросила их, где ее телефон. Он вместе со Скрешников В.Ю. ответили, что не знают, где телефон. При этом в руках он держал свой телефон «Нокия». БНА подумала, что он держит в руках ее телефон, и стала пытаться его вырвать из рук. Так как она хватала его за олимпийку, и повредила ее, то он толкнул БНА двумя руками по плечам, та упала в песочницу. Затем БНА снова стала требовать вернуть телефон, он снова толкнул ее одной рукой в живот. БНА не упала. Затем он предложил всем пройти домой к ШОА, чтобы разобраться в ситуации. По пути, подойдя к двери в подъезд, Скрешников В.Ю. сказал передать ему похищенный у БНА телефон, что он и сделал незаметно для БНА (т. 1 л.д. 195-199). Аналогичные показания Журавлев Е.А. дал в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 126-133). Однако суд не согласен с позицией подсудимого, оспаривающего способ хищения. Это лишь показывает, что подсудимый в ходе предварительного следствия был свободен в выборе позиции защиты. По мнению суда, Журавлев Е.А. стремился уклониться от должной ответственности. В суде же он вину фактически признал полностью, показывая, что потерпевшая настойчиво требовала от него и Скрешников В.Ю. вернуть ей телефон. Для нее было очевидно, что похитили его именно они, поскольку они препятствовали ей забрать его и именно с этой целью совершали толчки, от которых она падала на землю. Кроме того, вывод суда о виновности Журавлев Е.А. в совершении инкриминируемого преступления основывается и на других исследованных в судебном заседании доказательств, изобличающих подсудимого в преступлении при установленных судом обстоятельствах. Так, из показаний потерпевшей БНА следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с ШОА пили коктейль, позже к ним подошел Скрешников В.Ю., который предложил выпить водки. Купив спиртное, они пошли во двор, сели в песочницу. Она выпила три рюмки водки и больше не пила, достала свой телефон, включила музыку и положила его на деревянное ограждение песочницы. Примерно через 30 минут подошел Журавлев Е.А., он остался с ними распивать спиртное. Через полчаса Журавлев Е.А. взял ее телефон, который лежал на песочнице. Она попросила вернуть телефон, но он сказал, что телефон принадлежит ему. Она попыталась забрать телефон из руки Журавлев Е.А., но он крепко сжал его в кулак. Подошел Скрешников В.Ю., взял ее за плечо и стал отталкивать, говорил, что телефон принадлежит Журавлев Е.А., а не ей. Пытались убедить в том, что она отходила от песочницы и там потеряла свой телефон. Она попыталась забрать телефон вновь, тогда Скрешников В.Ю. толкнул ее, отчего она упала в песочницу, в результате падения испытала физическую боль. Когда поднялась, схватила Журавлев Е.А. за кофту, тот также толкнул, она упала на землю и опять испытала физическую боль. Боль почувствовала в пояснице и в области почки. После Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. отошли в сторону, и она видела, как Журавлев Е.А. передал ее сотовый телефон Скрешников В.Ю.. Судом были исследованы показания потерпевшей БНА на предварительном следствии, которые аналогичным образом описывают обстоятельства происшедшего преступления (т. 1 л.д. 25-27, 149-152). Свидетель ЖНС показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, искала Скрешников В.Ю.. В квартире находились: ЖНС, ШОА, Скрешников В.Ю. и БНА. Скрешников В.Ю. был выпивший, но контролировал себя, спокойно стоял на ногах. Она с ним поехала на дачу. По дороге Скрешников В.Ю. показал ей телефон «Флай», который ранее она у него не видела. Скрешников В.Ю. пояснил, что взял телефон у БНА. Когда приехали на дачу, то Скрешников В.Ю. сознался, что данный телефон он украл у БНА, а не взял. Они поругались по этому поводу, она забрала телефон и уехала в город, а после вернула телефон оперативным сотрудникам. Свидетель ШОА показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с БНА, пили пиво. К ним подошел Скрешников В.Ю., предложил выпить водки. Пили в песочнице. Позже к ним присоединился Журавлев Е.А.. БНА достала свой телефон, включила музыку и положила телефон на ограждение песочницы. Она ушла домой, обратно не вернулась, так как дома легла спать. Судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Скрешников В.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов он возвращался с работы домой к ЖНС, где часто ночует. Во дворе <адрес>, у песочницы, он увидел своего брата Скрешников В.Ю., с которым также были Журавлев Е.А., БНА и ШОА. Все они употребляли спиртные напитки. Утром Скрешников В.Ю. спросил его, не нужна ли ему флеш-карта, он ответил положительно. Тогда Скрешников В.Ю. достал из кармана флеш-карту MicroSD объемом 1 Gb и передал ему. Он не спрашивал у Скрешников В.Ю., откуда у него данная флеш-карта, тот сам ничего про это не сказал. Он вставил флеш-карту в телефон и стал ей пользоваться, пока не узнал от сотрудников милиции, что она является краденой. Узнав об этом, он добровольно выдал ее (т. 1 л.д. 110-112) Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждают следующие доказательства. Явка с повинной Журавлев Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил сотовый телефон «Флай» у девушки по имени БНА, при этом нанес ей несколько ударов кулаком по лицу. Затем передал данный телефон Скрешников В.Ю., так как заранее об этом договорились (т. 1 л.д. 15). Явка с повинной Скрешников В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он признается и раскаивается, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, предварительно договорившись с Журавлев Е.А., совершили открытое хищение мобильного телефона «Флай», принадлежащего БНА. Похищенный телефон передал ЖНС (т. 1 л.д. 20). Постановление о признании БНА потерпевшей по делу (т. 1 л.д. 23-24). Протоколы выемки сотового телефона «Fly» у свидетеля ЖНС (т. 1 л.д. 59-60); заявки на выдачу номера телефона и детализация телефонных соединений на имя БНА (т. 1 л.д. 91-92); флеш-карты MicroSD, 1 Gb у свидетеля Скрешников В.Ю. (т. 1 л.д. 114-115). Указанные предметы и документы были впоследствии осмотрены (т. 1 л.д. 139-140), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.143). Флеш-карта опознана БНА (т. 1 л.д. 141-142) и возвращены владельцу вместе с телефоном «Fly» (т. 1 л.д. 147). Протокол осмотра участка местности, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, где было совершено преступление (т. 1 л.д. 134-136). Анализируя полученные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу. Показания потерпевшей БНА и подсудимого Скрешников В.Ю. в суде, а также показания Журавлев Е.А. в ходе предварительного следствия, суд берет за основу обвинения, так как они подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» органами следствия вменен обоснованно, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, из показаний и Скрешников В.Ю., и Журавлев Е.А. следует, что Скрешников В.Ю. предложил Журавлев Е.А. совершить хищение телефона БНА, тот согласился, при этом распределили роли, действовали согласованно, с единым умыслом, после совершения хищения Журавлев Е.А. передал Скрешников В.Ю. телефон, который последний подарил ЖНС. В ходе судебного заседания потерпевшая также пояснила, что действия подсудимых дополняли друг друга и действовали они в момент изъятия ее телефона согласованно. Факт применения в ходе совершения хищения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, подтверждается не только последовательными показаниями самой потерпевшей, но и показаниями подсудимых, которая подтвердили, что от толчков БНА падала на землю. БНА пояснила, что испытала при этом физическую боль в области поясницы и почки. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения подсудимых нанесение Журавлев Е.А. не менее 2 ударов кулаком по лицу потерпевшей в песочнице в ходе ограбления потерпевшей, поскольку в судебном заседании указанное обстоятельство не нашло достоверного подтверждения. Показания потерпевшей и обвиняемых в ходе предварительного следствия в этой части также противоречивы. Таким образом, суд считает вину Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. доказанной полностью, а их действия по факту хищения имущества БНА, с учетом позиции государственного обвинителя, полагающего исключить признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», следует квалифицировать по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В процессе расследования подсудимый Скрешников В.Ю. в ходе очных ставок с Журавлев Е.А. (т. 1 л.д. 43-46) и БНА (т. 1 л.д. 47-50), а также при проверке его показаний на месте (т. 1 л.д. 118-125) в целом аналогичным образом рассказывал обстоятельства происшедшего. Подсудимый Журавлев Е.А. суду показал, что когда все зашли в квартиру ШОА, то на кухне начался конфликт между подсудимыми и БНА, которая продолжала требовать с них телефон, злила их. Потом она стала нецензурно выражаться в его адрес, ему это не понравилось, и он ударил БНА, после чего она заплакала. Примерно через 10-15 минут он нанес еще один удар. После этого БНА сказала, что если они не вернут телефон, то она обратиться в милицию. Потерпевшая БНА показала, что после того, как забрали ее телефон и толкали при этом ее на землю, она была вся в песке, пошла к ШОА в ее квартиру умыться. Через некоторое время на кухню квартиры зашли Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А., о чем-то разговаривали между собой. Она попросила вернуть телефон, но они сказали, что не брали. Тогда она сказала, что напишет заявление в милицию и в этот момент они нанесли ей удары. Скрешников В.Ю. ударил ее кулаком по носу, Журавлев Е.А. нанес 2-3 удара по голове рукой и один раз по лицу. После Скрешников В.Ю. сказал Журавлев Е.А., чтобы тот перестал ее бить. От полученных ударов у нее впоследствии образовались шишки, сильно болела голова, были синяки на носу, подбородке, а также была разбита верхняя губа. Желает привлечь подсудимых к ответственности. Просит взыскать с подсудимых 10000 рублей в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, так как ее сняли на работе с суточной смены, пока она находилась на следственных действиях с подсудимыми. Судом были исследованы показания потерпевшей БНА на предварительном следствии, согласно которым после хищения телефона у песочницы решила пойти домой к ШОА, чтобы оттуда вызвать сотрудников милиции. Следом за ней пошли Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А.. ШОА открыла дверь и ушла спать. Зайдя в квартиру, Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. прошли следом за ней на кухню. Она села на стул в кухне и сказала Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А., что дает им срок до утра следующего дня, чтобы они вернули ей похищенный телефон, иначе она обратится с заявлением в милицию. На это Журавлев Е.А., стоявший рядом с ней, нанес ей кулаком правой руки от 3 до 5 ударов по голове, после чего она схватила Журавлев Е.А. за одежду, так как пыталась сопротивляться и остановить его действия. Но Журавлев Е.А. схватил ее за шею и оттолкнул. Она заплакала и стала просить Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. вернуть телефон, сказав, что обратиться в милицию. Но Скрешников В.Ю. на это нанес ей дваудара по носу кулаком. После чего Журавлев Е.А. ударил ее еще один раз по голове кулаком. Она продолжала плакать. Через некоторое время на кухню зашла ЖНС, которая увидела, что Журавлев Е.А. собирается ее еще ударить. На это ЖНС сказала Журавлев Е.А. собираться и уходить домой, что последний и сделал. Скрешников В.Ю. пошел в комнату спать. До утра она сидела на кухне, когда пришла в себя, то ушла домой (т. 1 л.д. 25-27). В ходе судебного заседания она подтвердила свои показания на следствии, указала, что три раза ударил Журавлев Е.А., потом два раза Скрешников В.Ю. и еще один удар нанес Журавлев Е.А.. Свидетель ШОА показала, что ночью она проснулась, БНА сидела на кухне и плакала, пояснила ей, что Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. похитили у нее сотовый телефон и побили ее, после опять ушла спать. Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимых в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждают следующие доказательства. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у БНА установлены - кровоподтеки спинки носа слева (1), верхней губы справа (1), подбородочной области справа (1) и области правого угла нижней челюсти (1). Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили и могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Учитывая количество и локализацию телесных повреждений - исключается возможность возникновения их при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость. Срок образования данных повреждений, по данным предоставленной медицинской документации, не противоречит указанному в постановлении (т. 1 л.д. 81). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена <адрес> (т. 1 л. д. 108-109). Заявление БНА с просьбой привлечь к уголовной ответственности Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. по факту причинения побоев в <адрес> (т. 1 л.д. 153). Постановление о признании БНА гражданским истцом (т. 1 л.д. 155). Анализируя полученные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу. Суд считает доказанным, что БНА три раза ударил Журавлев Е.А., потом два раза Скрешников В.Ю. и еще один удар нанес Журавлев Е.А., все удары пришлись в область головы и лица БНА. Объективно у потерпевшей обнаружены кровоподтеки, не причинившие вреда здоровью. С учетом вышеперечисленных доказательств суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.Действия подсудимых ограничивались нанесением ударов, и из обвинения исключается совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей. Доводы защитников, что действия Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю., которые квалифицированы по ст. 161 УК РФ является корысть. Согласно же установленным судом фактическим обстоятельствам дела, Журавлев Е.А. и Скрешников В.Ю. причинили побои БНА, когда грабеж уже был окончен. Мотивом совершения нового преступления стали высказывания БНА об обращении в правоохранительные органы, а затем ссора между потерпевшей и обвиняемыми из-за хищения телефона. Таким образом, подсудимый не отрицает совершение инкриминируемого ему состава преступления, признает, что понимал направленность своих действий и осознавал последствия их совершения. Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая БНА показала, что после того, как Журавлев Е.А. перестал ее бить, он сказал, что сейчас позвонит друзьям, они приедут, поместят ее в багажник машины, увезут, убьют и больше ее никто не найдет. Она реально восприняла угрозу, так как знала, что у Журавлев Е.А. есть друзья старше его, они на машинах, и она слышала, что те могут выполнить угрозу Журавлев Е.А.. В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей БНА на следствии, согласно которым после причинения ей телесных повреждений она сказала Скрешников В.Ю. и Журавлев Е.А., что дает им срок до утра следующего дня, чтобы они вернули ей похищенный телефон, иначе она обратится с заявлением в милицию. На что Журавлев Е.А. сказал: «Если заявишь в милицию, то мои друзья тебя увезут на свалку и убьют, после чего закопают». После чего Журавлев Е.А. на своем телефоне стал набирать номер, затем начал с кем-то говорить по телефону. Дозвонился ли на самом деле кому-то или сделал вид для ее устрашения, она не поняла. Но Журавлев Е.А., прекратив разговор по телефону, сказал, что договорился со своим другом о ее убийстве. Она испугалась высказанной угрозы, так как ранее слышала от Скрешников В.Ю., что у Журавлев Е.А. есть друзья, которые могут убить человека. Поэтому, когда ей Журавлев Е.А. сказал, что его друзья убьют ее в случае написания ею заявления в милицию, то она восприняла данные слова как действительные и полагала, что Журавлев Е.А. исполнит свою угрозу в будущем. Скрешников В.Ю. в ее адрес никаких угроз не высказывал (т. 1 л.д. 25-27, 149-152). Подсудимый Скрешников В.Ю. показал суду, что действительно на кухне Журавлев Е.А. высказывал угрозы в адрес БНА. Журавлев Е.А. говорил, что приедут его знакомые ребята и разберутся с ней, как именно - он не слышал. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ БНА просит привлечь Журавлев Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально (т. 1 л.д. 153). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено место совершенного преступления, а именно: <адрес> (т. 1 л.д. 108-109). На основании изложенного, анализируя полученные доказательства, суд полагает, что в той ситуации, учитывая, что подсудимый вел себя агрессивно, высказанной угрозе предшествовало причинение телесных повреждений, БНА имела все основания опасаться осуществления угрозы, и ее доводы об их реальном восприятии являются обоснованными. В свою очередь, Журавлев Е.А. сознательно рассчитывал на такое восприятие угроз, о чем свидетельствуют и признания подсудимого, согласно которым, он, высказывая угрозы убийством, хотел напугать БНА, чтобы та не обращалась в милицию. При таких обстоятельствах действия подсудимого обоснованно квалифицированны по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, роль и степень участия каждого из подсудимых в осуществлении преступлений. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и иные предусмотренные законом цели наказания, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, а также их имущественное положение. К смягчающим наказание Журавлев Е.А. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины и раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного. К смягчающим наказание Скрешников В.Ю. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не усматривает и в связи с этим при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции соответствующего уголовного закона. Полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд постановляет считать назначенное им наказание условным, с возложением на осужденных исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей БНА гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать моральный вред, причиненный его преступными действиями. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, степень вины подсудимых, а также вынужденное отсутствие потерпевшей на работе в период проведения следственных действий. Вред подлежит возмещению в долевом порядке. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрешников В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы окончательно Скрешников В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Скрешников В.Ю. определенных обязанностей: восстановить паспорт, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудоустроиться. Журавлев Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно определить Журавлев Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Журавлев Е.А. определенных обязанностей: восстановить паспорт, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Скрешников В.Ю., Журавлев Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Скрешников В.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со Скрешников В.Ю. в пользу БНА в счет возмещения морального вреда 5000 рублей. Взыскать с Журавлев Е.А. в пользу БНА в счет возмещения морального вреда 5000 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fly», флеш-карту MicroSD оставить у законного владельца - БНА, заявку на выдачу номера телефона и детализацию телефонных соединений хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок