Дело №1-564 / 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 03 декабря 2010 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Селютина С.С. защитника Фирсовой Т.Н. потерпевших Ф. и З. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селютина С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ, у с т а н о в и л: Селютин С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Около 01 ч ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» ИП Д., расположенного по адресу: <адрес>, Селютин С.С., действуя на почве личной неприязни, с целью причинения Ф. тяжкого вреда здоровью нанес последнему в область живота один удар кухонным ножом, задев при этом и левую руку Ф. В результате противоправных действий Селютина С.С. потерпевшему Ф. причинены тяжкие телесные повреждения в виде раны переднебоковой брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, осложнившейся скоплением крови в брюшной полости, а также трех ран левого плеча с повреждением двухглавой мышцы, причинившие легкий вред здоровью. Около 01 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» ИП Д., расположенного по адресу: <адрес>, Селютин С.С., действуя на почве личной неприязни, с целью причинения З. вреда здоровью нанес последнему в область левой ноги один удар кухонным ножом. В результате противоправных действий Селютина С.С. потерпевшему З. причинены легкие телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей левого бедра. В судебном заседании подсудимый Селютин С.С. свою вину по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что около 01 ч ДД.ММ.ГГГГ он пришел к кафе «<данные изъяты>», расположенном в СТ «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы позвать домой с работы свою бывшую жену С., с которой перед этим вечером у него в указанном кафе произошел конфликт. При этом у него с собой был кухонный нож, который он взял из дома на всякий случай, так как видел около кафе компанию молодых людей в нетрезвом виде. Когда он пришел в кафе и стал звать С. домой, то последняя отказалась идти с ним, после чего другая работник кафе Р. вывела его на улицу. В ходе этого он, проходя мимо компании молодых людей, которые стояли около кафе, услышал, как последние сказали, что если он еще раз зайдет в кафе, то его «успокоят». Он отошел немного в сторону и стал ждать С., которая должна была скоро пойти домой, так как кафе закрывалось из-за отсутствия света. Позже он увидел, что указанные молодые парни приближаются к нему, из которых к нему стал подходить, как он позже узнал, Ф. Когда последний сделал резкое движение рукой, он, испугавшись, что Ф. начнет его бить, достал из кармана кухонный нож, которым нанес удар Ф. в область живота, в ходе чего ножом также задел и левую руку Ф. После этого Ф. стал от него отходить, а он выставил нож вперед и стал размахивать им перед собой, не подпуская других молодых людей, которые приближались к нему. В ходе этого он, как потом выяснилось, и поранил ножом ногу З., чего он сам сразу не заметил. В дальнейшем он стал убегать, бросив нож, но его задержали. Свою вину признает частично, так как Ф. и З. удары ножом он нанес, защищаясь от действий Ф. и З., которые шли на него в компании и были агрессивно настроены, к тому же он при указанных событиях был в алкогольном опьянении. О случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Селютина С.С. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Селютина С.С. по существу: Потерпевший Ф. суду показал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со З. и Н. пил пиво в кафе «<данные изъяты>», расположенном в СТ «<данные изъяты>». Когда кафе стало закрываться из-за отключения света, он вместе с Н. вышел на улицу. В ходе этого он услышал, что в кафе продавцы ругаются с мужчиной, которым, как позже он узнал, был Селютин С. Через некоторое время Селютин С., который был в нетрезвом виде, вышел на улицу, продолжая кричать и ругаться на всех. Он тогда подошел к Селютину С., чтобы успокоить последнего. В это время он неожиданно почувствовал боль в области живота и левой руки, отчего стал терять сознание. Позже выяснилось, что его Селютин С. ударил ножом в область живота, а потом Селютин С. также ножом поранил ногу З. дальнейшем его, как и З., увезли в больницу. Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого потерпевшему Ф. причинены повреждения в виде раны переднебоковой брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, осложнившаяся скоплением крови в брюшной полости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также трех ран левого плеча с повреждением двухглавой мышцы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Данные повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущих предметов в срок, не противоречащий заявленному, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.191-192) В судебном заседании потерпевший З. показал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он в кафе «<данные изъяты>», расположенном в СТ «<данные изъяты>», вместе с Н. и Ф. пил пиво. В ходе этого в кафе отключился свет, после чего все стали уходить на улицу, куда продавцы разрешили вынести столы и стулья. Ф. и Н. вышли первыми, а он задержался в кафе. В ходе этого он увидел, что в кафе пришел, как он позже узнал, Селютин С., который поругался с работницей кафе, требуя, чтобы последняя шла домой. В связи с этим Селютина С. вывела из кафе другая сотрудница кафе, после чего он услышал, как Селютин С., который был в нетрезвом виде, на улице продолжает кричать и ругаться на всех. Потом он тоже вышел из кафе, при этом сразу почувствовал удар в область бедра левой ноги. В ходе этого он увидел, что от него убегает Селютин С., который остановился и стал размахивать ножом. Он понял, что Селютин С. ударил его ножом, при этом он увидел и Ф., который сидел на стуле и держался руками за живот в крови. Позже Ф. ему пояснил, что когда Селютин С. стал ругаться и кричать на улице, Ф. подошел к Селютину С., чтобы успокоить последнего, в ходе чего Селютин С. неожиданно ударил Ф. ножом в область живота. В дальнейшем его и Ф. увезли в больницу. Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого потерпевшему З. причинено повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей левого бедра, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Указанное повреждение могло возникнуть от действия колюще-режущего предмет в срок, не противоречащий заявленному, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151) Свидетель Н. в суде по событиям ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные по сути показания. В судебном заседании свидетель С. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала в кафе «<данные изъяты>», расположенном в СТ «<данные изъяты>», пришел ее бывший муж Селютин С., который в ходе распития спиртного устроил с ней скандал. В это вмешалась ее напарница Р., которая выгнала Селютина С. Позже в кафе пришли, как она узнала на следствии, Ф., З. и Н., которые стали пить пиво. Через некоторое время в кафе отключили свет, в связи с чем посетители, в том числе Ф., З. и Н., стали выходить на улицу, где последним было разрешено посидеть на стульях за столами из кафе. В это время в кафе вернулся Селютин С., который стал кричать и требовать, чтобы она шла домой. Она не хотела идти с Селютиным С., который был довольно сильно пьяный, к тому же она еще не закончила работу. Из кафе Селютина С. вновь вытолкала Р., после чего она услышала, как Селютин С. на улице продолжает кричать и ругаться. Через несколько минут она услышала крики, в связи с чем вышла из кафе и увидела Ф., который сидел на стуле и руками прикрывал живот в крови. В дальнейшем она узнала, что Ф. ножом ударил Селютин С., который также ножом поранил З. ногу. Свидетели Р. и К. в суде дали аналогичные по сути показания. Суду свидетель П. по событиям ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные по сути показания, по существу добавив, что когда Селютина С. работник кафе Р. в последний раз вытолкала из кафе, то после этого на улице Селютин С. стал кричать и ругаться. В это время он вышел из кафе и увидел, что к Селютину С. подходит Ф. После этого Ф. неожиданно согнулся и схватился руками за живот, откуда пошла кровь, а Селютин С., у которого в руках появился нож, отбежал немного в сторону и стал махать ножом перед собой. В дальнейшем Селютин С. стал убегать в сторону <адрес> поля <адрес>. В ходе этого он узнал, что Селютин С. ножом также поранил в ногу и З. Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка возле кафе «<данные изъяты>» в СТ «<данные изъяты>» после совершения преступлений в отношении Ф. и З., а также изъяты смывы вещества бурого цвета и кухонный нож (т.1 л.д.10-14). Протокол явки с повинной, согласно которому Селютин В.В. признался в нанесении ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи у кафе «<данные изъяты>» в <адрес> ударов ножом двум мужчинам (т.1 л.д.25). Постановления о признании Ф. и З. потерпевшими (т.1 л.д.78-79, 134-135) Протокола очных ставок между З. и Селютиным С.С., П. и Селютиным С.С., Н. и Селютиным С.С., Ф. и Селютиным С.С., в ходе которых потерпевшие З. и Ф., свидетели П. и Н. подтвердили свои показания в отношении Селютина С.С. по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88-90, 91-93, 94-96 т.2 л.д.11-15) Постановления и протокола выемок, при проведении которых была изъята одежда потерпевших З. и Ф., в которой последние находились ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112,113-114,131, 132-133) Заключение трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхности левой передней половинке спортивных брюк З. обнаружено одно сквозное повреждение линейной формы, которое могло быть нанесено и изъятым при осмотре места происшествия ножом (т.1 л.д.140-141) Протокола осмотра предметов - изъятых в ходе следствия ножа и одежды потерпевших Ф. и З. (т.1 л.д.174,208-209) Заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на смыве с места происшествия, на футболке, трусах, шортах и сланцах Ф. обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключено от потерпевшего Ф. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены незначительные следы крови человека (т.1 л.д.159-166) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше шорт, футболки, трусов и сланцев потерпевшего Ф., спортивных брюк потерпевшего З., а также ножа (т.1 л.д.175, 210) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Селютина С.С. в отношении потерпевших Ф. и З. органами предварительного следствия квалифицированы соответственно верно по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Селютин С.С., осознавая противоправный характер своих действий, действуя на почве личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес Ф. удар ножом в область живота, задев при этом и левую руку Ф., а З. - один удар ножом в левое бедро, причинив потерпевшему Ф. тяжкие телесные повреждения и легкий вред здоровью, а потерпевшему З. - легкий вред здоровью, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Селютина С.С., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Умысел подсудимого Селютина С.С. на причинение потерпевшему Ф. тяжкого вреда здоровью подтверждается характером действий Селютина С.С. при совершении указанного преступления, в ходе чего Селютин С.С. умышленно нанес Ф. удар ножом в жизненно-важный орган - живот, что полностью соотносится с иными материалами дела и заключением судебно-медицинской экспертизы Ф., по выводам которой потерпевшему Ф. действиями Селютина С.С. причинены, в том числе, и тяжкие телесные повреждения. Суд находит необъективными заявления подсудимого Селютина С.С. и стороны защиты о том, что Селютин С.С. потерпевшему З. телесные повреждения причинил по сути неосторожно, когда Селютин С.С. отмахивался ножом, что опровергается материалами уголовного дела. Суд при этом исходит из того, что в соответствии с показаниями потерпевшего З. последнему Селютиным С.С. был нанесен именно удар ножом в левую ногу, что подтверждается судебно-медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой при освидетельствовании З. у последнего на левом бедре обнаружена колото-резаная рана 1,5 см, которая расположена почти вертикально, края раны ровные, что в совокупности с изложенными выше выводами трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по характеру повреждения спортивных брюк З., по мнению суда, явно свидетельствует о причинении З. указанного повреждения именно путем нанесения в область ноги удара ножом, а не при размахивании им, о чем заявляет Селютин С.С. Причастность именно Селютина С.С. к преступлениям в отношении потерпевших Ф. и З. и прямая причинная связь между действиями Селютина С.С. и причинением тяжких телесных повреждений Ф. и легкого вреда здоровью З. установлена и подтверждена как в ходе следствия, так и в судебном заседании, что по сути не оспаривается самим подсудимым Селютиным С.С. и стороной защиты. С учетом указанных данных и на основании изложенных выше показаний потерпевших и свидетелей, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется, при этом свои показания потерпевшие Ф. и З., а также свидетели по делу давали последовательно на протяжении всего предварительного расследования, в том числе на очных ставках с Селютиным С.С., подтвердив их и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что доводы стороны защиты и подсудимого Селютина С.С. о том, что действия Селютина С.С. при событиях ДД.ММ.ГГГГ были связаны с обороной либо с ее превышением, являются необоснованными и данными с целью смягчить вину и ответственность Селютина С.С. в совершенных последним уголовно-наказуемых деяний. Согласно полученным и исследованным судом доказательствам при событиях ДД.ММ.ГГГГ какой-либо реальной или мнимой угрозы для жизни и здоровья Селютина С.С. не имелось, так как Ф., у которого ничего в руках не было, один подошел к Селютину С.С., чтобы именно успокоить последнего, никаких противоправных действий или угроз потерпевший Ф. в отношении Селютина С.С. не совершал. Указанные обстоятельства полностью имеют место и в отношении потерпевшего З., который телесные повреждения получил неожиданно при выходе из кафе. Данные факты дают суду законные основания сделать вывод о том, что Селютин С.С. удары ножом Ф. и З. нанес умышлено на почве личной неприязни, обусловленной в том числе предыдущим конфликтом с С. и нахождением Селютиным С.С. при событиях по делу в состоянии алкогольного опьянения. В связи с изложенным выше и материалов уголовного дела суд на основании положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики квалифицирует противоправные действия Селютина С.С. по настоящему уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ. Заявленный прокурором Советского АО г.Омска в интересах <данные изъяты> гражданский иск на сумму 172 376 рублей 35 коп. в возмещение затрат по лечению потерпевшего Ф. суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный и подтверждающийся представленными документами, что стороной защиты не оспаривается. Гражданский иск потерпевшего Ф. на сумму 22 900 рублей в размере понесенных материальных затрат в связи с лечением и порчей одежды от совершенного Селютиным С.С. преступления, суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный, что не оспаривается стороной защиты, так как в результате противоправных действий Селютина С.С. потерпевшему Ф. на указанную сумму причинен материальный вред, подлежащий на основании положений законодательства возмещению в полном объеме. Заявленный потерпевшим Ф. гражданский иск на сумму 200 000 рублей в счет возмещения морального вреда суд с учетом сложившейся судебной практикой и принципов разумности считает необходимым удовлетворить частично на сумму 100 000 рублей, при этом суд исходит из понесенных Ф. физических и нравственных страданий в связи с полученными тяжкими телесными повреждениями, а также из материального положения подсудимого Селютина С.С. По вышеуказанным основаниям суд, исходя из принципов разумности и сложившейся судебной практики, с учетом понесенных З. физических и нравственных страданий в связи с полученными легкими телесными повреждениями считает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшим З. гражданский иск на сумму 50 000 рублей в возмещение морального вреда частично в сумме 15 000 рублей. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селютина С.С., признает явку с повинной последнего, его состояние здоровья и возраст, способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с положениями ст.63 УК РФ наказание подсудимого Селютина С.С., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, назначения Селютину С.С. иных видов наказания либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Селютина С.С. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Селютина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ф.) - в виде 3 лет лишения свободы; по ч.1 ст.115 УК РФ (по факту причинения легкого вреда здоровью З.) - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Селютину С.С. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Селютину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Селютина С.С. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, в течение трех месяцев принять активные меры по погашению гражданских исков по делу. Меру пресечения Селютину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Советского АО г.Омска в интересах <данные изъяты> на сумму 172 376 рублей 35 коп. удовлетворить полностью, взыскав с Селютина С.С. в пользу <данные изъяты> 172 376 рублей 35 коп. Гражданские иски потерпевших Ф. и З. на общую сумму 229 900 рублей и 50 000 рублей соответственно удовлетворить частично, взыскав с Селютина С.С.: в пользу Ф. - 129 900 рублей и в пользу З. - 15 000 рублей. Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а хранящиеся в КХВД СО ОМ-9 УВД по г.Омску нож, одежду Селютина С.С. и Ф. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом Селютин С.С. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Селютиным С.С. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Селютин С.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступилд в законную силу 14.12.2010 г.