Приговор от 18.11.2010г. по делу №1-567/2010 в отношении Богатырева В.С.



                                                П Р И Г О В О Р                      № 1-567/2010

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Болгова Г.Г.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Богатырёва В.С., ...

в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 августа 2010 года около 04 часов Богатырёв B.C. в состоянии алкогольного опьянения, находясь недалеко от торгового павильона ..., расположенного в ... в ..., на почве неприязненных отношений со С., которые возникли в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кухонным ножом в область груди, причинив С. телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением межреберной артерии, желудка и сопровождавшейся внутренним кровоизлиянием, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде ссадины - царапины на животе, которые вреда здоровью не причинили.

В предъявленном обвиненииБогатырёв B.C. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 27.08.2010г. с самого утра он стал распивать спиртные напитки. Около 03 часов ночи 28.08.2010г. он пошел в торговый павильон ... на ..., чтобы приобрести спиртные напитки. Там он купил бутылку пива и вышел на улицу, где встретил ранее ему незнакомого С. В ходе беседы С. предложил распить с ним и его друзьями спиртные напитки, и он согласился. В ходе распития спиртных напитков возле торгового павильона С. стал ругаться со своей женой, и она ушла домой. Затем С. подошел к стоящим неподалеку молодым людям, с которыми также начал конфликтовать. Его товарищ И. подошел к компании молодых людей и забрал С. Затем они вернулись к нему и беспричинно стали оскорблять его нецензурной бранью. Эти оскорбления сильно его обидели, он решил напугать С. и И. У себя дома он взял кухонный нож и вернулся в торговый павильон. Там он подошел к С., схватил его за воротник куртки и вывел на улицу. Затем достал из кармана кухонный нож и два раза ударил С. ножом по телу. Его товарищ И. разбил стеклянную бутылку и горлышком от бутылки стал ему угрожать. Он стал убегать и возле ... на ... воткнул кухонный нож в ствол дерева. После чего ушел к себе домой. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, и он сознался в совершенном преступлении.

Кроме признания вина Богатырёва B.C. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший С. показал, что 27.08.2010г. около 21 часа его жена О. пришла с работы, и они решили погулять. В торговом павильоне ... на ... они купили пива и стали его распивать. Вскоре к ним присоединился его знакомый И. Они распивали пиво примерно до 24 часов. После этого его жена пошла домой, а он и И. остались в павильоне. В это время к ним подошел ранее незнакомый Богатырёв В.С., стал с ними разговаривать. Они выпили по одной бутылке пива. Дальнейшие события он помнит плохо. В ходе предварительного расследования ему стало известно, что у него произошел конфликт с Богатырёвым В.С., в ходе которого они с И. оскорбляли Богатырёва В.С. нецензурной бранью. Богатырёв B.C. обиделся и за эти оскорбления ударил его два раза ножом. После нанесенных ударов ножом он был госпитализирован и находился на стационарном лечении с 28.08.2010 г. по 06.09.2010 г. После выписки из больницы он находился на больничном до 14.09.2010 г., за этот период ему не выплатили заработную плату. В связи с указанными обстоятельствами он поддерживает иск о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Из показаний свидетеля О.., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что 28.08.2010 г., в ночное время она совместно со С. возле торгового павильона ... встретила И., и все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем она пошла домой, а через 10 минут вернулась в торговый павильон. Там увидела ранее незнакомого Богатырёва B.C., который распивал спиртные напитки со С. и И. Между ней и С. произошел конфликт, в который вмешался Богатырёв B.C. После этого Богатырёв B.C. и С. стали ругаться. Они вышли на улицу. Она проследовала за ними и увидела, что С. лежит на земле, а Богатырёв B.C. сидит на нем и наносит ему удары каким-то острым предметом. Из павильона вышел И. и начал успокаивать Богатырёва B.C. Она помогла С. подняться с земли и завела его в помещение торгового павильона. Там увидела, что у С. в области груди на одежде имеется кровь. Продавец Г. вызвала сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 33-35)

Вина Богатырёва B.C. подтверждается также:

Протоколом осмотра места преступления, которым является участок местности возле торгового павильона ..., расположенного по адресу: ...т.1 л.д. 6-9).

Протоколом осмотра участка местности недалеко от ... на ..., где из ствола дерева был изъят нож с синей пластиковой рукояткой (т. 1 л.д. 22-23).

Протоколом явки с повинной Богатырёва B.C. где он признался в совершенном преступлении и собственноручно описал события (т.1 л. д. 17).

Протоколом проверки показаний Богатырёва B.C. с выходом на место преступления, в ходе которой Богатырёв B.C. указал место совершения преступления и подробно рассказал о событиях преступления (т.1 л.д. 133-138).

Заключением эксперта от ..., согласно которому повреждения у С. в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением межреберной артерии, желудка и сопровождавшейся левосторонним травматическим гемотораксом (наличием крови в плевральной полости), гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; могли образоваться от действия колюще-режущего предмета. Повреждения в виде ссадины - царапины на животе вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия предмета с заостренным краем или концом. Срок возникновения не противоречит указанному в постановлении. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т.1,л. д. 150).

Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Богатырёв B.C. виновен в совершенном преступлении. Сила удара и локализация ножевого ранения свидетельствуют о прямом умысле Богатырёва B.C. на причинение С. тяжкого вреда здоровью.

Оценив собранные доказательства в совокупности и, учитывая позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Богатырёва B.C. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает искреннее раскаяние Богатырёва B.C., его явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просил суд не применять к Богатырёву B.C. наказание, связанное с изоляцией от общества. Учитывая изложенные обстоятельства и принимая во внимание то, что Богатырёв B.C. совершил новое преступление, не отбыв меру уголовного наказания по предыдущему приговору, в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказания, связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. ст. 74 ч.5. 70 УК РФ.

Гражданские иски прокурора в части возмещения расходов на излечение потерпевшего и потерпевшего в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные и соответствующие размеру причиненного вреда.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Богатырёву В.С. отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 10.06.2010 года.

Богатырёва В.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 10.06.2010 года, определив к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 28.08.2010 года.

Меру пресечения Богатырёву B.C. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Богатырёва В.С. в пользу потерпевшего С. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, в пользу МУЗ БСМП... 6 969 рублей 87 копеек за излечение потерпевшего и в федеральный бюджет 686 рублей, выплаченные адвокату по назначению.

Вещественные доказательства: кухонный нож, образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по ..., уничтожить; спортивные брюки черного цвета, футболку из трикотажной синтетической ткани черного цвета оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                 Судья В.Н. Ушаков

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.