приговор №1-182/2010 по ст. 160 ч.4 УК РФ в отношении Михеева И.В.



ПРИГОВОР № 1-182/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          15 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К.,

подсудимого Михеева И.В.,

защитника - адвоката Деревянко А.С.,

потерпевших Л., Ч., Б., З., Г1., Й., М., О., Я., А., Ф1., В1., У1., Ф., Т1.., Р1., З1., Р1., Ж1., Л1., К1., Д., С., Ж., Э., В., Ц., Ш., Х., К., И., Г., У., О1., Н., П., М1., Е1., Н1., Х1., Р., С1., И1., Ю., Т., Ш1., А1., Ю1.,

представителей потерпевших П1., Е., Щ1., Щ., Я1., Ч1., Б1., Д1., Ц1.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михеева И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.4 и ст. 201 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михеев И.В., являясь в период с ... по ... генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») (ОГРН ..., ИНН ...), образованного ..., зарегистрированного по адресу: ..., расположенного в разное время по адресам: ..., обладая в соответствии с п. 4.8 устава, утвержденного решением участников от ... (в редакции ...) полномочиями по руководству текущей деятельностью общества и правом действовать без доверенности при решении всех его вопросов, в том числе при представлении его интересов и совершении сделок, то есть, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу и третьих лиц вверенных ему на основании гражданско-правовых договоров денежных средств дольщиков в особо крупном размере, используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества путем его растраты при следующих обстоятельствах:

В ... года директор ООО «...» Михеев И.В., имея ранее заключенный с правительством Омской области и администрацией г. Омска инвестиционный контракт ... от ... на строительство микрорайона в границах ... в районе метромоста имени «60 лет Победы в городе Омска» и распоряжение мэра ... ...... от ... «О предоставлении ООО «...» земельных участков и разрешении строительства жилых микрорайонов по ул. ... в ... административном округе ...», а так же заключенный им от имени ООО «...» ... договор № ... аренды земельного участка по ..., находящегося в государственной собственности, сроком на 7 лет, зная о большом спросе на жилье и государственной поддержке в сфере ипотечного финансирования на приобретение жилья, используя сложившуюся в стране ситуацию по подъему строительной отрасли, не имея финансовых и материальных возможностей, а так же используя тот факт, что в соответствии с договором простого товарищества ... от ..., заключенным с ООО СХ «...», последнее уже вело строительство ... по адресу: ... - ... в ... на отведенном ООО «...» земельном участке, решил привлечь в значительных суммах денежные средства граждан и юридических лиц от имени ООО «...» по договорам о долевом участии в строительстве жилого дома № ..., расположенного по адресу: ... - ... в .... Привлеченные от граждан и юридических лиц денежные средства Михеев И.В. планировал расходовать как по целевому назначению, то есть для осуществления строительных работ, так и обращать в свою пользу и в интересах третьих лиц. С целью привлечения денежных средств граждан и юридических лиц, Михеев И.В. от имени ООО «...» заключил договоры о сотрудничестве: ... с ООО «...», ... с ООО АН «...», в соответствии с которыми разместил рекламу о продаже квартир в строящемся ... - ... в ....

В период с ... по ... Михеев И.В. от имени ООО «...» заключил с физическими и юридическими лицами не менее 73 договоров на участие в долевом строительстве 180 квартирного жилого дома № ..., расположенного по адресу: ... - ... в ..., по которым ООО «...» было оплачено согласно заключению эксперта ... от ... дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы не менее 142 515 092 рублей, в том числе:

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком А. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 209 195 рублей в счет оплаты доли А. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 189 195 рублей и на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... (ОАО), расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 020 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком А1. на ... - ... в ..., стоимостью 1 227 640 рублей в счет оплаты доли А1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале «... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 550 000 рублей, ... денежные средства в сумме 350 000 рублей, ... денежные средства в сумме 377 640 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Э1. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 105 272 рубля в счет оплаты доли Э1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ...), расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 700 000 рублей, ... денежные средства в сумме 200 000 рублей, ... денежные средства в сумме 300 000 рублей, ... денежные средства в сумме 905 272 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ы. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 109 120 рублей в счет оплаты доли Ы. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 109 120 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Г., И. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 109 120 рублей в счет оплаты доли Г., И. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 109 120 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «... в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком З. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 210 680 рублей в счет оплаты доли З. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 210 680 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Э. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли Э. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 619 865 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора Я. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли ООО «...» на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 400 000 рублей, ... денежные средства в сумме 219 865 рублей, ... денежные средства в сумме 3 795,80 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ж. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 166 466,40 рублей в счет оплаты доли Ж. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 166 466,40 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком У1. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 587 467,70 рублей в счет оплаты доли У1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 587 467,70 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Х. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 587 467, 70 рублей в счет оплаты доли Х. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 000 000 рублей и на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 587 467,70 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком П. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 1 699 261,20 рубль в счет оплаты доли П. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 699 261,20 рубль;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком В1. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 357 625,20 рублей в счет оплаты доли В1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 357 625,20 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком С1. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 3 152 476,80 рублей в счет оплаты доли С1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 3 140 672 рубля, ... денежные средства в сумме 11 804,80 рубля;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком З1. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 3 152 476,80 рублей в счет оплаты доли З1. на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 3 140 672 рубля, ... денежные средства в сумме 11 804,80 рубля;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ф. на квартиру № ... в доме № ... по ул. ... в ..., стоимостью 2 727 120 рублей в счет оплаты доли Ф. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 545 450 рублей и на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 181 670 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ш1., ФИО29 на квартиру ... в ..., стоимостью 2 275 700 рублей в счет оплаты доли Ш1., ФИО29 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 545 500 рублей и на расчетный счет ООО «... ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 1 730 200 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Л1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 3 389 760 рублей в счет оплаты доли Л1. в кассу ООО ...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 711 850 рублей и на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 677 910 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Л. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 163 565 рублей в счет оплаты доли Л. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 163 565 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО30 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 227 640 рублей в счет оплаты доли ФИО30 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 227 640 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ю1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 684 018 рублей в счет оплаты доли Ю1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 684 018 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Е1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 209 195 рублей в счет оплаты доли Е1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 209 195 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком О. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 209 195 рублей в счет оплаты доли О. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 209 195 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО153 на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 245 768 рублей в счет оплаты доли ФИО153 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 2 100 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 145 768 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО31 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 254 825 рублей в счет оплаты доли ФИО31 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 254 825 рублей, впоследствии ... право на указанную квартиру перешло по договору уступки права требования (цессии) к И1.;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО32 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 555 070, 40 рублей в счет оплаты доли ФИО32 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 555 070, 40 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ф1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 587 467,70 рублей в счет оплаты доли Ф1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 587 467,70 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Й. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 357 625,20 рублей в счет оплаты доли Й. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 357 625,20 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО33 на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 166 466,40 рублей в счет оплаты доли ФИО33 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 166 466,40 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Н. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 166 466,40 рублей в счет оплаты доли Н. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 166 466,40 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Н. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 587 467,70 рублей в счет оплаты доли Н. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 587 467,70 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Т. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 727 120 рублей в счет оплаты доли Т. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 000 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 700 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 27 120 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 949,20 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ч1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 166 466,40 рублей в счет оплаты доли Ч1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 166 466,40 рублей, впоследствии ... право на указанную квартиру перешло по договору уступки права требования (цессии) к ФИО34;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Х1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 3 389 760 рублей в счет оплаты доли Х1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 711 849,60 рублей и на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Омском филиале ... расположенного по адресу: ..., поступили ... денежные средства в сумме 2 677 910 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиками Ч., ФИО35 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 625 500 рублей в счет оплаты доли Ч. и ФИО35 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 083 666,66 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 541 833,34 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО36 на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 210 680 рублей в счет оплаты доли ФИО36 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 650 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 560 680 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком И1. на нежилое помещение на первом этаже, оси 1-2с/А-Б в доме № ... в ..., стоимостью 8 438 400 рублей в счет оплаты доли И1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 5 438 400 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 3 000 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ш. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 166 466,40 рублей в счет оплаты доли Ш. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 2 116 466,40 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 50 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком К1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 3 220 272 рублей в счет оплаты доли К1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 3 220 272 рубля;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком М. на ... - 3-я Енисейская в ..., стоимостью 1 163 565 рублей в счет оплаты доли М. в кассу ООО «Сибстрой», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 163 565 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком У. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 430 000 рублей в счет оплаты доли У. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 430 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком О1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 644 480 рублей в счет оплаты доли О1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 2 456 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 188 480 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «... в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО165 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли ФИО165 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 619 865 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Б. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 656 700 рублей в счет оплаты доли Б. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 120 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 200 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 7 513,80 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 100 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 4 561,74 рубль; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 100 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 3 737,37 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 100 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 36 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Н1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 536 221,60 рублей в счет оплаты доли Н1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 536 221,40 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком С. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 209 195 рублей в счет оплаты доли С. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 209 195 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ц. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 810 560,20 рублей в счет оплаты доли Ц. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 810 560 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО144 в лице представителя Я1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли ФИО144 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 485 959 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 78 617,49рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 1 133 906 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО37 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли ФИО37 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру от ... в сумме 485 959 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру от ... в сумме 300 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру от ... в сумме 300 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру от ... в сумме 533 906 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 14 678,12 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 44 600,30 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком К. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 577 653,10 рублей в счет оплаты доли К. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 577 653,10 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Ю. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 396 560 рублей в счет оплаты доли Ю. в кассу ООО «... расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 2 396 560 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Г1. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 323 270 рублей в счет оплаты доли Г1. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 323 270 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО156 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 163 565 рублей в счет оплаты доли ФИО156 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... поступили денежные средства в сумме 1 163 565 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ФИО156 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 163 565 рублей в счет оплаты доли ФИО156 в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 475 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 688 565 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Р. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 405 740 рублей в счет оплаты доли Р. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 2 005 740 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 1 600 рублей; ... от ... в сумме 5 250 рублей; ... от ... в сумме 3 400 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком Д. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 820 560 рублей в счет оплаты доли Д. в кассу ООО «...», расположенную по адресу: ..., поступили денежные средства: по квитанции к приходному кассовому ордеру ... без числа, датированной июлем 2008 года в сумме 1 100 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 150 000 рублей; по квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... в сумме 150 000 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «... в лице директора Ф. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 688 310 рублей и по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора Ф. на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 688 310 рублей в счет оплаты доли ООО «...» на жилой дом № ... в ... для ООО «...» в период с ... по ... было отгружено бетона товарного ... и стенового камня в сумме 3 344 147 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора Щ. на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 809 760 рублей в счет оплаты доли ООО «...» на жилой дом № ... в г. ... для ООО «...» в период с ... года было отгружено бетона и оказано транспортных услуг (миксера) в сумме 2 809 760 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ЗАО «...» в лице генерального директора ФИО38 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 983 360 рублей в счет оплаты доли ЗАО «...» ... проведен зачет задолженности ООО ...» в сумме 1 983 360 рублей за поставку комплектов опалубки ... для монолитного домостроения по договору ... от ...;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ЗАО «...» в лице генерального директора ФИО38 на ... - 3-я Енисейская в ..., стоимостью 1 625 500 рублей в счет оплаты доли ЗАО «...» ... проведен зачет задолженности ООО «...» в сумме 1 625 500 рублей за поставку комплектов опалубки «Модуль-А» для монолитного домостроения по договору ... от ...;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ЗАО «...» в лице генерального директора ФИО38 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 983 360 рублей в счет оплаты доли ЗАО «...» ... проведен зачет задолженности ООО «...» в сумме 1 405 336 рублей за поставку комплектов опалубки ... для монолитного домостроения по договору ... от ...;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора ФИО39 на квартиру № ... в ..., стоимостью 1 619 865 рублей в счет оплаты доли ООО «...» на жилой дом № ... в ... для ООО «...» в период с ... по ... было отгружено металлопроката и оказано услуг по протяжке проволоки в сумме 1 619 865 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора ФИО39 на ... - ... в ..., стоимостью 2 285 453 рублей в счет оплаты доли ООО «...» в счет оплаты доли ООО «...» на жилой дом № ... в ... для ООО «...» в период с ... по ... было отгружено металлопроката и оказано услуг по протяжке проволоки в сумме 2 285 453 рублей;

по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора ФИО39 на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 181 696 рублей и по договору на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., заключённому застройщиком ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. с дольщиком ООО «...» в лице директора ФИО39 на квартиру № ... в ..., стоимостью 2 181 696 рублей в счет оплаты доли ООО «...» на жилой дом № ... в ... для ООО «...» в период с ... по ... было отгружено металлопроката и оказано услуг по протяжке проволоки в сумме 2 142 673,08 рублей.

После чего, Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», располагая только привлеченными от граждан и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве денежными средствами, в период с ... по ... от имени ООО «... частично осуществил строительство 16 этажного жилого дома № ... в ..., произведя работы по рытью котлована и устройству фундамента с возведением стен подвала, которые в соответствии с актами о приемке выполненных работ составили в сумме 12 914 376,71 рублей.

Кроме того, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь генеральным директором в ООО «...», от имени подконтрольной ему ООО «...», в которой являлся учредителем, в рамках заключенного им от имени ООО «...» с ООО «...» в лице генерального директора Х1. договора генерального подряда на строительство жилого дома от ..., частично осуществил строительство 16 этажного жилого дома ... в ..., произведя работы по возведению 1, 2 и 3 этажей, которые в соответствии с актами о приемке выполненных работ составили в сумме 14 717 036,10 рублей.

При этом, для выполнения работ по строительству жилого дома ... в ... ООО «...» в лице директора Михеева И.В. привлекло работников подконтрольного ему ООО «...», в котором он являлся учредителем и фактическим руководителем. Михеев И.В., имея возможность свести расходы ООО «...» только к оплате труда работников ООО «...», поскольку ООО «...-...» осуществляло свою деятельность под контролем и за счет средств, направляемых от ООО «...», привлек работников ООО «...» для выполнения строительных работ на условиях договора аутсорсинга б/н от ..., составленного Михеевым И.В. от имени ООО «...» с директором ООО «...» ФИО116 фактически более поздней датой, в период с ... года по ..., и в рамках данного договора произвел растрату денежных средств ООО «...», сформированных исключительно на полученные от дольщиков деньги в счет оплаты услуг по договору аутсорсинга в большем объеме, чем фактически требовалось для оплаты труда сотрудникам ООО «...», о размере которого Михееву И.В. было известно достоверно.

Произведя, таким образом, незначительное количество работ, Михеев И.В., достоверно зная, что ООО «...» располагает только денежными средствами, привлеченными от граждан и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве, которые имеют целевой характер, то есть должны в соответствии с условиями заключенных договоров расходоваться непосредственно на строительство жилого дома № ... в ..., и других источников финансирования не имеет, в нарушении ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которой застройщик использует денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, исключительно для строительства (создания) им многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией, действуя с единым умыслом, в период с ... по ..., используя свое служебное положение, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и в интересах третьих лиц, растратил привлеченные от дольщиков денежные средства, осознавая, что это приведет к невозможности выполнения обязательств перед дольщиками по строительству дома.

Так, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему ФИО117, с которым находился в приятельских отношениях, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, в том числе для оплаты расходов ФИО117, поскольку тот не являлся сотрудником ООО «...», никаких услуг ООО «...» не оказывал, работ не выполнял и товаров не реализовывал, предоставил на безвозмездной основе ФИО117 полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» в общей сумме 414 788 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: .... Так, денежные средства в сумме 364 348 рублей были перечислены на карточный счет платежной карты ФИО117 ..., открытый в Омском отделении ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 150 000 рублей; ... от ... в сумме 54 348 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 60 000 рублей. Кроме того, ... денежные средства в сумме 50 440 рублей были перечислены за ФИО117 на расчетный счет ООО "..." ..., открытый в ...» в ..., расположенном по адресу: ..., согласно платежному поручению ... от ... для оплаты авиабилета ... на перелет ФИО117 бизнес классом Омск - Москва - Омск.

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему ФИО40, с которым находился в приятельских отношениях, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, достоверно зная, что ФИО40 приобретает в кредит размером 8 900 000 рублей дорогостоящую квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., стоимостью 10 900 000 рублей и осознавая, что размер заработной платы ФИО40 сопоставим с ежемесячными платежами по кредиту в размере 148 330 рублей и других источников дохода последний не имеет, в связи с чем, не сможет рассчитаться самостоятельно, заключил от имени ООО «...» договор поручительства ... от ... с филиалом ... расположенного по адресу: ..., приняв на ООО «...» обязательства отвечать полученными от дольщиков денежными средствами ООО «...» перед банком за исполнение ФИО40 обязательств по кредитному договору от ... ..., заключенному с филиалом ... При этом, Михеев И.В. согласился с правом банка на безакцептное списание денежных средств ООО «...» в случае не оплаты со стороны ФИО40 Впоследствии, в результате указанных действий Михеева И.В. в связи с неисполнением ФИО40 обязательств, в период с ... по ... с расчетного счета ООО «... ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., были списаны полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» в общей сумме 1 062 750,44 рублей.

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в свою пользу, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, в том числе и собственных расходов денежными средствами, полученными ООО «...» от дольщиков, выписал на свое имя чек ... от ... и получил по нему денежные средства в сумме 1 500 000 рублей с расчетного счета ООО «...» ... в помещении филиала ... расположенного по адресу: ..., которые ... в дневное время, находясь в автомобиле на обочине дороги по ..., передал ФИО41 в счет частичной оплаты квартиры, расположенной по адресу: ..., которую приобрел у ФИО41 в личную собственность за 5 000 000 рублей по договору купли-продажи б/н от ... с использованием кредитных средств в сумме 3 500 000 рублей. Кроме того, Михеев И.В. используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в свою пользу в размере 71 804,66 рублей распорядился ими в личных целях, оплатив часть своих расходов по возврату кредита, полученного им на приобретение указанной квартиры. Так, ... Михеев И.В. произвел оплату по кредитному договору ... от ..., заключенному им с филиалом ... ... осуществив перечисление денежных средств в сумме 27 424,66 рублей с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на ссудный счет ..., открытый на имя Михеева И.В. в филиале ... ... расположенного по адресу: ..., согласно платежному поручению ... от ... в сумме 27 424,66 рублей. Кроме того, Михеев И.В. достоверно зная, что им ранее на полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» был предоставлен заем ООО «...» в сумме 3 500 000 рублей по договору беспроцентного займа от ..., осознавая, что возвращаемые денежные средства по займу подлежали израсходованию на цели строительства дома, в период с ... по ..., с целью оплаты своих личных кредитных обязательств использовал подконтрольное ему ООО «...», указав директору ФИО42 перечислить причитающиеся в счет долга ООО «...» денежные средства в сумме 44 380 рублей в филиал ... ... для оплаты кредита Михеева И.В. по договору ... от .... В результате с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «...» ОАО «...», расположенного по адресу: ..., на ссудный счет ..., открытый на имя Михеева И.В. в филиале ... ... расположенного по адресу: ..., были перечислены денежные средства в сумме 44 380 рублей, согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 44 330 рублей; ... от ... в сумме 50 рублей.

Кроме того, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО ...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в свою пользу, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, в том числе для передачи денежных средств ООО «...», в которой являлся учредителем, поскольку оно никаких услуг ООО «...» не оказывало, работ не выполняло и товаров не реализовывало, перечислил ООО «...» по надуманным основаниям на безвозмездной основе полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» в общей сумме 7 869 500 рублей, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале «...» ... расположенного по адресу: ..., согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 95 000 рублей с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 43 000 рублей с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 500 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 78 000 рублей с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 180 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N 10/09 от ... за услуги»; ... от ... в сумме 50 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 110 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 42 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 177 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 257 500 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 4 000 000 рублей с назначением платежа «Аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 1 928 300 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 150 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 183 700 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 75 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги». После чего, Михеев И.В. использовал часть незаконно выведенных денежных средств полученных от дольщиков ООО «...» в сумме 6 780 000 рублей для приобретения ООО «...», фактическим собственником которой являлся, 40% доли уставного капитала ООО «...» у ЗАО «... по договору купли-продажи доли от ..., став в итоге через подконтрольное ему ООО «...» собственником части доли в уставном капитале ООО «...» в размере 40%.

Кроме того, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу Омской областной общественной организации "...", не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, предоставил на полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» спонсорскую помощь в общей сумме 300 000 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет Омской областной общественной организации "..." ..., открытый в Омском отделении ... ..., расположенном по адресу: ..., ... согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 150 000 рублей; ... от ... в сумме 150 000 рублей.

Кроме того, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО ...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему ФИО107, с которым находился в приятельских отношениях, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, в том числе для оплаты расходов ФИО107, поскольку тот не являлся сотрудником ООО «...», произвел на безвозмездной основе оплату за ФИО107 в ООО «...» за оказание медицинских услуг по счетам ... от ... и ... от ... полученными от дольщиков денежными средствами ООО «...» в общей сумме 34 200 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Омском отделении ... ..., расположенном по адресу: ..., ... согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 16 600 рублей; ... от ... в сумме 17 600 рублей. Также, ... Михеев И.В. используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему ФИО107, с которым находился в приятельских отношениях, произвел на безвозмездной основе оплату за ФИО107 индивидуальному предпринимателю ФИО43 за аренду кровати-массажера «...» полученными от дольщиков денежными средствами ООО «...» в сумме 5 500 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО43 ..., открытый в филиале ... расположенном по адресу: ..., согласно платежному поручению ... от ....

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу иных лиц, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, произвел оплату ООО "..." за организацию ... банкетного обслуживания в ресторане «...», расположенном по адресу: ..., ..., полученными от дольщиков денежными средствами ООО «...» в сумме 16 800 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО "..." ..., открытый в Омском филиале ... расположенном по адресу: ..., согласно платежному поручению ... от ... в сумме 16 800 рублей.

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему ФИО98, с которым находился в приятельских отношениях, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, оплатил полученными от дольщиков денежными средствами ООО «...» ФИО98 работы, выполненные в интересах ООО «...» в лице Михеева И.В. по изготовлению проекта для строительства иного объекта, никак не связанного со строительством указанного выше дома - гаража-стоянки на 300 машиномест, расположенной во дворе жилого дома № ... в ..., на сумму 398 000 рублей, которые вместе с банковской комиссией размером в 2 000 рублей, всего в общей сумме 400 000 рублей, были перечислены с расчетного счета ООО «... ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет сторонней организации ООО "..." ..., открытый в Омском филиале ОАО «..., расположенном по адресу: ...А, согласно платежному поручению ... от ... в сумме 400 000 рублей, после чего по просьбе Михеева И.В. директором ООО "..." ФИО111 были обналичены в сумме 398 000 рублей и переданы ФИО98

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу иных лиц, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, осознавая, что отвлечение денежных средств, трата их на личные нужды, а равно в интересах третьих лиц приведет к невозможности выполнения обязательств перед дольщиками, оплатил ООО «...» за ЗАО «...» под предлогом наличия аренды помещения, которой в действительности не было, полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» в сумме 75 472,80 рублей, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ОАО «...», расположенном по адресу: ..., согласно платежному поручению ... от ..., впоследствии при неустановленных обстоятельствах Михеев И.В. получил возможность распоряжаться и распорядился данными денежными средствами.

Кроме того, ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в пользу знакомого ему Х1., с которым находился в приятельских отношениях, не имея законных оснований для оплаты расходов, не связанных со строительством жилого дома, в том числе для выдачи займов, в связи с наступлением последствий в виде отвлечения денежных средств от строительства жилого дома, будучи осведомленным, что ООО «...», где директором и единственным учредителем был Х1., деятельности не ведет, возможности расчета по займу не имеет, предоставил ООО ...» на условиях займа под 12% годовых полученные от дольщиков денежные средства ООО «...» в сумме 1 000 000 рублей, выдав заем без оформления чьего-либо поручительства и залога имущества в обеспечение его возвратности, перечислив с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале ОАО «...» в ..., расположенном по адресу: ..., корпус 2, согласно платежному поручению ... от .... Впоследствии, Х1. в связи с отсутствием реальной возможности заем возвращен не был.

Кроме того, в период с ... по ... Михеев И.В., являясь генеральным директором ООО «...», используя свое служебное положение, с целью растраты вверенных ему денежных средств дольщиков в свою пользу, желая вывести из-под контроля учредителей расходование денежных средств, привлеченных ООО «...» от дольщиков на строительство дома, с целью дальнейшего их использования, произвел перечисление денежных средств под видом оплаты услуг ООО «...», состоящих в предоставлении персонала - физических лиц для выполнения ими поручений в интересах и от имени заказчика ООО «...» по договору аутсорсинга б/н от ..., составленного Михеевым И.В. от имени ООО «...» с директором ООО «...-...» ФИО116, фактически более поздней датой, в период с ... года по .... При этом, Михеев И.В. осознавая возможность свести расходы ООО «...» только к оплате труда работников ООО «...», где он являлся учредителем и фактическим руководителем, и достоверно зная о расходах ООО «...» на выплату заработной платы своим сотрудникам, которые в указанный период составили в сумме 13 841 887,36 рублей, включая денежные средства в сумме 1 315 138,07 рублей необоснованно полученные под видом заработной платы самим Михеевым И.В., который не занимал никакой должности в ООО «...», не имея законных оснований, перечислил денежные средства в большем объеме, чем фактически требовалось для оплаты труда сотрудникам ООО «...». Так, Михеев И.В. в рамках договора аутсорсинга фактически оплатил услуги ООО «...» за указанный период в общей сумме 25 613 663,19 рублей, перечислив денежные средства ООО «...» полученные от дольщиков с расчетного счета ООО ...» ..., открытого в филиале «...), расположенного по адресу: ..., на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в филиале «...» ... расположенного по адресу: ..., согласно следующим платежным поручениям: ... от ... в сумме 674 264,76 рублей; ... от ... в сумме 1 274 625,46 рублей; ... от ... в сумме 4 000 рублей; ... от ... в сумме 620 000 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 1 000 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 25 000 рублей; ... от ... в сумме 1 605 772,97 рублей; ... от ... в сумме 900 000 рублей; ... от ... в сумме 25 000 рублей; ... от ... в сумме 1 237 000 рублей; ... от ... в сумме 620 000 рублей; ... от ... в сумме 165 000 рублей; ... от ... в сумме 177 000 рублей; ... от ... в сумме 300 000 рублей; ... от ... в сумме 101 000 рублей; ... от ... в сумме 2 000 рублей; ... от ... в сумме 3 000 рублей; ... от ... в сумме 45 000 рублей; ... от ... в сумме 4 500 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 34 000 рублей; ... от ... в сумме 300 000 рублей; ... от ... в сумме 310 000 рублей; ... от ... в сумме 155 000 рублей; ... от ... в сумме 10 000 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 5 000 рублей; ... от ... в сумме 5 000 рублей; ... от ... в сумме 157 000 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 100 000 рублей; ... от ... в сумме 830 000 рублей; ... от ... в сумме 880 000 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 27 000 рублей; ... от ... в сумме 15 000 рублей; ... от ... в сумме 10 000 рублей; ... от ... в сумме 550 000 рублей; ... от ... в сумме 300 000 рублей; ... от ... в сумме 1 000 000 рублей; ... от ... в сумме 730 000 рублей; ... от ... в сумме 60 000 рублей; ... от ... в сумме 1 000 рублей; ... от ... в сумме 230 000 рублей; ... от ... в сумме 1 000 000 рублей; ... от ... в сумме 2 000 000 рублей; ... от ... в сумме 268 500 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 20 000 рублей; ... от ... в сумме 40 000 рублей; ... от ... в сумме 30 000 рублей; ... от ... в сумме 5 000 рублей; ... от ... в сумме 6 000 рублей; ... от ... в сумме 10 000 рублей; ... от ... в сумме 10 500 рублей; ... от ... в сумме 300 000 рублей; ... от ... в сумме 3 720 000 рублей; ... от ... в сумме 110 000 рублей; ... от ... в сумме 22 000 рублей; ... от ... в сумме 25 000 рублей; ... от ... в сумме 31 000 рублей; ... от ... в сумме 2 000 000 рублей; ... от ... в сумме 7 000 рублей; ... от ... в сумме 1 000 рублей; ... от ... в сумме 303 000 рублей; ... от ... в сумме 280 000 рублей; ... от ... в сумме 35 000 рублей; ... от ... в сумме 7 500 рублей; ... от ... в сумме 71 000 рублей; ... от ... в сумме 245 000 рублей; ... от ... в сумме 15 000 рублей; ... от ... в сумме 56 000 рублей; ... от ... в сумме 33 000 рублей. После чего, Михеев И.В. использовал незаконно выведенные денежные средства в сумме 11 771 775,83 рублей в личных целях и для своего знакомого ФИО40, в том числе: денежные средства в сумме 3 138 644 рублей перечислил по надуманным основаниям в ООО «...», где Михеев И.В. являлся учредителем с долей в размере 50% в уставном капитале и его фактическим собственником, которое никаких услуг ООО «...» не оказывало, работ не выполняло и товаров не реализовывало; произвел гашение своей задолженности в сумме 310 497,46 рублей по кредитному договору ... от ... перед филиалом ... ... оплатил обязательства знакомого ему ФИО40, с которым находился в приятельских отношениях перед филиалом «...» ... по кредитному договору от ... ... в сумме 87 216,21 рублей.

В результате своих действий, Михеев И.В. с использованием своего служебного положения похитил чужие денежные средства в общей сумме 24 522 591,73 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, обратив в свою пользу и в пользу иных лиц, что повлекло за собой причинение материального ущерба в особо крупном размере ООО «...», а также гражданам и организациям, принявшим долевое участие в строительстве жилого дома № ... в ... по договорам с ООО «...», лишило граждан и организации получения в собственность оплаченного жилья.

В судебном заседании, подсудимый Михеев И.В., которому судом были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, на предложения председательствующего по делу судьи дать показания по существу предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался, объяснив это протестом против незаконного привлечения его к уголовной ответственности.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Михеева И.В., данных тем в ходе досудебного производства по делу, согласно протоколу допроса от ..., следует, что Михеев И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 201 ч.1, ст. 160 ч.4 и ст. 171 ч.2 п. Б УК РФ не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (т.20 л.д. 107-108);

согласно протоколу допроса Михеева И.В. от ..., следует, что он, являясь генеральным директором ООО «...», не имел намерений похищать денежные средства физических и юридических лиц, поступивших по договорам долевого участия строительства дома жилого дома № ... в г. .... Он не совершал умышленных преступлений, используя свое служебное положение. В начале ... года он с целью размещения рекламы о строящемся доме и привлечения граждан и юридических лиц от имени ООО «...» заключил договоры о сотрудничестве ... с ЗАО «...», ... с ООО «...» и ... с ЗАО «...», через которые разместил рекламу о продаже квартир в строящемся доме. Кроме этого, указанные организации осуществляли прямые продажи квартир. С выводами заключения эксперта ... дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы он не согласен, так как указанная сумма 142 515 092 рублей является надуманной и документов, которые были представлены для экспертизы, было недостаточно. Он исходит из того, что в списках покупателей квартир существуют явные недостатки. Все денежные средства, за исключением некоторых сумм, которые тратились наличными из кассы, в том числе и на возвращение средств при расторжении договоров долевого участия, вносились в банк. В соответствии с п. 5.1.2. договоров на участие в долевом строительстве застройщик обязан «использовать денежные средства по целевому назначению на строительство дома», но введение дома в эксплуатацию и передача его дольщику невозможно без строительства сетей, коммуникаций, проектных работ и оплаты за подключения к городским сетям, сноса временных объектов. Также наличные денежные средства тратились при сносе гаражей. Во-первых, он получал денежные средства как с расчетного счета и рассчитывался с гражданами, путем выкупа гаражей, которые разбирались и в дальнейшем использовались на строительной площадке. Во-вторых, граждане у которых выкупались гаражи получали денежные средства в кассе и с ними заключались договоры. В-третьих, он получал деньги в кассе и заключал договоры с гражданами как физическое лицо и рассчитывался с гражданами. Он сдавал бухгалтеру отчеты и отчитывался по полученным денежным средствам. В отношении денежных средств, потраченных на приобретение дорогостоящих автомобилей пояснил, что автомобили были приобретены на ООО «...», все за исключением «...» и находятся на балансе общества, увеличив капитализацию компании. Автомобили были приобретены на деньги от продажи квартир с дома № ... где ООО «...» выполнил перед компанией «...» все обязательства по договору простого товарищества. Общую сумму денежных средств, которые были получены ООО «...» за квартиры, проданные в домах №№ ... в ..., он подсчитал, но сейчас не может сказать даже примерную сумму. В отношении денежных средств, перечисленных ФИО117 в сумме 360 000 рублей, пояснил, что деньги предназначались по договору за исполнение консультативных и информационных услуг по поиску перспективных площадок в ..., а также инвесторов в ... для застройки существующих площадок ООО «...». Таким образом, он не использовал денежные средства, полученные от дольщиков на личные и иные цели не связанные со строительством жилого дома (т.13 л.д. 97-100);

согласно протоколу допроса Михеева И.В. от ..., следует, что с постановлением о возбуждении уголовного дела, он не согласен, так как данного преступления не совершал. Денежных средств дольщиков он не похищал и никого не обманывал. Все полученные деньги от дольщиков были вложены им в строительство, никакого ущерба дольщикам он не причинил (т.4 л.д. 125-127).

Несмотря на непризнание подсудимым Михеевым И.В. своей вины, его вина в совершенном преступлении, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Потерпевшая З. показала суду, что она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. Согласно данному договору она приобретала двухкомнатную квартиру № ... в строящемся доме ... в ..., общей площадью 67 кв.метров. Общая стоимость квартиры составила 2210680 рублей, которые она оплатила сразу же ООО «...» через банк. Срок окончания строительства в соответствии с условиями договора - ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит суд взыскать с подсудимого Михеева в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 2210680 рублей.

Потерпевшая Г1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. Согласно данному договору она приобретала однокомнатную квартиру № ... в строящемся доме, расположенном по адресу ... в ..., общей площадью 45,6 кв.метров. Общая стоимость квартиры составила 1323270 рублей, которые она оплатила сразу ООО «...». Срок окончания строительства по договору обозначен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит суд взыскать с подсудимого Михеева в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 1323270 рублей.

Потерпевшая Л. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. Согласно условиям договора она приобретала однокомнатную квартиру в строящемся доме, расположенном по адресу ... в .... Общая стоимость квартиры составила 1163565 рублей. Также она представляет интересы потерпевшей ФИО30, которая по договору долевого строительства с ООО «...» приобрела квартиру в этом же доме, стоимостью 1277640 рублей. Расчет за квартиры был произведен в полном объеме. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартиры ни ей, ни ФИО30, предоставлены не были, деньги не возвращены.

Потерпевшая Б. показала суду, что в ... она заключила договор долевого строительства с ООО «... в лице генерального директора Михеева. По данному договору она приобрела однокомнатную квартиру № ..., общей площадью 45 кв.метров, в строящемся доме, расположенном по адресу ... в .... Общая стоимость квартиры составила 1600020 рублей. Расчет за квартиру она произвела в полном объеме в несколько этапов. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба сумму уплаченную за жилье.

Потерпевшая Ч. показала суду, что в ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобретала квартиру, стоимостью 1625500 рублей. Срок окончания строительства по условиям договора обозначен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит суд взыскать с подсудимого Михеева денежную сумму в размере стоимости квартиры.

Потерпевшая Й. показала суду, что в ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобретала квартиру, общей площадью 68 кв.метров. Общая стоимость квартиры составила 2300000 рублей. Расчет за квартиру она произвела с ООО «...» в полном объеме наличными деньгами. В подтверждение оплаты ей был выдан расчетно-кассовый чек и приходный ордер. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Представитель потерпевшего ФИО49 показала суду, что она представляет интересы ЗАО «...». В ... года ЗАО «...» заключило договор с ООО «...» на изготовление опалубки. Стоимость предоставляемых услуг составила 9564196 рублей. Часть суммы ООО ...» оплатила, а на сумму 5592220 рублей с руководством ООО «...» был заключен договор долевого строительства, по которому ЗАО «...» приобретало одну двухкомнатную и две трехкомнатные квартиры в строящемся доме. В настоящее время строительство дома приостановлено.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний представителя потерпевшего ФИО38, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является генеральным директором ЗАО ...». ... между ООО «...» и ЗАО «...» был заключен договор .... Договор был подписан им со стороны ЗАО «...» и Михеевым со стороны ООО «...». В результате исполнения договорных обязательств, долг ООО «...» перед ЗАО «...» составлял 6141196 рублей. В связи с этим, руководством ООО «...» в обеспечение исполнения условий договора ... от ... было предложено заключить с ними договоры на участие в долевом строительстве жилого дома на квартиры в строящемся доме по .... Руководством ООО «...» им было предложено заключить договоры на участие в долевом строительстве жилого дома на квартиры со стоимостью 24000 рублей за м.кв., которая на тот момент была ниже рыночной. ... между ЗАО «...» и ООО «...» был заключен договор на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., в соответствии с которым ими приобреталась двухкомнатная квартира № ..., стоимостью 1625500 рублей со сроком сдачи во ... года. ... между ЗАО «...» и ООО «...» был подписан договор на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., в соответствии с которым ими приобреталась трёхкомнатная квартира № ..., стоимостью 1983360 рублей со сроком сдачи во ... года. Аналогичным образом между ЗАО «...» и ООО «...» был заключен третий договор на участие в долевом строительстве жилого дома от ..., в соответствии с которым ими приобретена трёхкомнатная квартира № ..., стоимостью 1983360 рублей со сроком сдачи во ... года (т.6 л.д. 109-111).

Потерпевшая М. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобретала однокомнатную квартиру в строящемся доме по ... в ..., стоимостью 1323270 рублей. Деньги она внесла в кассу ООО «...» в полном объеме. Срок окончания строительства согласно условиям договора был установлен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Представитель потерпевшей Е. показала суду, что в ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобрела двухкомнатную квартиру в строящемся доме по ... в ..., стоимостью 2210680 рублей. Деньги она оплатила ООО «...» через банк. Срок окончания строительства по договору был установлен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит суд взыскать с подсудимого Михеева денежную сумму в размере стоимости квартиры.

Потерпевшая О. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. Согласно условиям договора она приобретала однокомнатную квартиру, стоимостью 1209195 рублей. Деньги она внесла в кассу ООО «...» в полном объеме. Срок окончания строительства по договору был установлен, как ... ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Представитель потерпевшего Щ1. показал суду, что он представляет интересы ООО «...». ООО «...» согласно договору, заключенному с ООО «...», отгрузило в адрес «...» металлопрокат, и оказало услуги по протяжке проволоки. В счет оплаты ООО «...» предоставило ООО «...» 3 квартиры в строящемся доме по ... в .... По договору от ... им была предоставлена квартира № ..., стоимостью 1619865 рублей, по договору от ... - квартира № ... стоимостью 285453 рублей, по договору от ... - две квартиры № ..., стоимостью 2181696 рублей каждая. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевший Я. показал суду, что он является директором ООО «...». ... между ООО «...» и ООО «...» в лице директора Михеева был заключен договор долевого строительства, согласно которому ими приобреталась однокомнатная квартира в строящемся доме по ... в .... Общая стоимость квартиры составила 1619865 рублей. Расчет за квартиру был произведен в полном объеме в безналичной форме. Срок окончания строительства по договору был указан, как ... года. В последующем, между ним и ООО «...» был заключен договор переуступки прав требований на данную квартиру. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевшая А. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». В соответствии с данным договором она приобретала однокомнатную квартиру № ... Общая стоимость квартиры составила 1209195 рублей. Часть суммы она оплатила наличными деньгами, а часть, взяв ипотечный кредит, по которому до сих пор производит выплаты финансовому учреждению. Срок окончания строительства согласно договору был установлен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевший Ф. показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобрел трехкомнатную квартиру в строящемся доме. Общая стоимость квартиры составила 2727120 рублей. Часть суммы он оплатил наличными деньгами, а часть погасил через ипотечный кредит, по которому до сих пор рассчитывается. Срок окончания строительства по договору уже истек. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевшая Ф1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева о приобретении однокомнатной ... строящемся доме. Общая стоимость квартиры составила 1587467,70 рублей. Расчет она с ООО «...» произвела сразу же в полном объеме. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевший В1. показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобрел двухкомнатную квартиру № .... Общая стоимость квартиры составила 2357625,20 рублей. Указанную сумму он оплатил в ООО «... получив в банке ипотечный кредит. Выплаты по этому кредиту банку, он производит до сих пор. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевшая У1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобрела однокомнатную ... строящемся доме № ... в .... Общая стоимость квартиры составила 1587467,70 рублей. Указанную сумму она внесла в ООО ...», получив в банке ипотечный кредит, который выплачивает до сих пор. Срок окончания строительства по договору был установлен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевший Т.1 показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. Согласно договору он приобретал однокомнатную квартиру № ... общей площадью 40 кв.метров, стоимостью 1209195 рублей, в строящемся доме. Часть этой суммы он оплатил наличными деньгами, а другую часть, взяв ипотечный кредит, по которому до сих пор рассчитывается. В подтверждение оплаты ему была выдана справка о том, что расчет произведен полностью. Срок окончания строительства по договору был указан, как ... В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевшая Р1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». Договор был оформлен на ее мать - ФИО36. Согласно договору она приобретала двухкомнатную квартиру № ..., площадью около 65 кв. метров. Общая стоимость квартиры составила 2210680 рублей. Деньги она уплатила в ООО «...» в полном объеме в два этапа. Срок окончания строительства по договору был указан, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевший З1. показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобретал четырехкомнатную квартиру, стоимостью 3152476,80 рублей в строящемся доме. Расчет за квартиру был осуществлен деньгами, полученными в виде ипотечного кредита, выплаты по которому он производит до сих пор. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевший Р1. показал суду, что в ... они с супругой заключили договор долевого строительства с ООО «...». Договор оформлен на жену. По данному договору они приобретали квартиру, стоимостью 2105272 рублей, в строящемся доме. Расчет за квартиру был осуществлен им в полном объеме. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира им не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева материальный ущерб в сумме 2105272 рублей.

Потерпевший Ж1. показал суду, что ... с ООО «...» был заключен договор долевого строительства. Договор заключен от имени его сына - Ч.. В соответствии с условиями договора они приобретали двухкомнатную квартиру № ..., в строящемся доме ... в .... Стоимость квартиры 2245768 рублей. Расчет за квартиру с ООО «...» был осуществлен ими в полном объеме. Срок окончания строительства по договору установлен, как ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира им не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева материальный ущерб в сумме 2245768 рублей.

Потерпевший Л1. показал суду, что в период с июля по август 2008 он работал заместителем генерального директора ООО «...». ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобретал четырехкомнатную квартиру № ..., стоимостью 3389760 рублей. Часть суммы он оплатил наличными деньгами, а часть, взяв в банке ипотечный кредит. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевшая К1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобретала квартиру № ... стоимостью 3220272 рублей в строящемся доме. Расчет с ООО «...» она произвела в полном объеме наличными деньгами. Срок сдачи дома уже истек. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Представитель потерпевшего Щ. показал суду, что он представляет интересы ООО «...». ... между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор долевого строительства, в соответствии с которым ООО ...» приобретало трехкомнатную квартиру № ... в строящемся доме ... в ..., стоимостью 2809760 рублей. В счет оплаты ООО «...» были предоставлены услуги: поставлен бетон, предоставлялись транспортные услуги. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Потерпевшая Д. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобретала квартиру № ... в строящемся доме № ... в ..., стоимостью 1820560 рублей. Расчет она произвела в полном объеме наличными деньгами в несколько приемов. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевшая С. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. Согласно договору она приобретала квартиру № ... общей площадью 45,6 кв.метров, стоимостью 1209195 рублей, в строящемся доме. Оплату ООО «...» она произвела в полном объеме наличными деньгами. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены.

Потерпевший Я1. показал суду, что он представляет интересы своего сына - Я1., а также ФИО37. ... сын заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору сын приобретал квартиру, стоимостью 1619865 рублей, в строящемся доме. Расчет был произведен в полном объеме наличными деньгами в несколько приемов. Также, в этот же период времени знакомый его сына - ФИО37 заключил договор долевого строительства с ООО «...», по которому приобретал однокомнатную квартиру, стоимостью 1619865 рублей. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартиры ни сыну, ни ФИО37 предоставлены не были, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева в пользу его сына - Я1., а также в пользу ФИО37 материальный ущерб от преступления в сумме 1619865 рублей каждому.

Потерпевший Ж. показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобретал квартиру № ... площадью 65 кв.метров, стоимостью 2166466,40 рублей. Расчет за квартиру производился по безналичной форме через «...», где он взял кредит. Срок окончания строительства согласно договору - ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева денежную сумму в размере 463343, 87 рублей в счет возмещения материального ущерба, и 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшая Э. показала суду, что в ... года она заключила договор долевого строительства с ООО «...». В соответствии с договором она приобрела однокомнатную квартиру ..., стоимостью 1619865 рублей. Расчет с ООО «...» она произвела в полном объеме наличными деньгами. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева компенсацию морального вреда в размере 1619865 рублей.

Потерпевшая В. показала суду, что ... ее супруг - В. заключил договор долевого строительства с ООО «...». Согласно договору они приобретали трехкомнатную квартиру ..., площадью 84 кв.метров, стоимостью 2727120 рублей. Расчет за квартиру с ООО «...» они произвели полностью. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира им не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева денежную сумму в размере 2727120 рублей в счет компенсации морального вреда.

Потерпевший Т. показал суду, что он заключил договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору он приобретал квартиру, за которую заплатил 2727120 рублей. Расчет производил в несколько приемов наличными в кассу ООО «...». Просит взыскать с подсудимого Михеева денежную сумму в размере 2727120 рублей в счет возмещения материального ущерба. В настоящее время строительство дома приостановлено, возведено лишь 3 этажа. Считает, что такая ситуация возникла вследствие ненадлежащего использования денежных средств дольщиков бывшим директором ООО «...» Михеевым.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Т., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что в ... года он через агентство недвижимости «...» решил приобрести квартиру во втором доме по ... в ... у застройщика ООО «...». В АН «...» ему предложили приобрести квартиру у ООО «...» на условиях договора по участию в долевом строительстве жилого дома. ООО «...» у него как застройщик сомнений никаких не вызывал. ... он прибыл в офис ООО «...» по адресу: ..., где заключил договор на участие в долевом строительстве жилого дома с застройщиком ООО «...». С самим Михеевым он при заключении договора не встречался. Договор ему от имени ООО «...» был уже предоставлен, и там уже имелась подпись от имени генерального директора Михеева. Сумма в 2 727 120 рублей была оплачена им наличными в кассу ООО «...» в рассрочку уже после заключения договора. Согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам: ... от ... он оплатил в кассу ООО «...» 1 000 000 рублей; ... от ... он оплатил в кассу ООО «...» 1 700 000 рублей, ... от ... он оплатил в кассу ООО «...» 27120 рублей. Помимо основной суммы, составлявшей стоимость квартиры, он также оплатил проценты, начисленные по договору в связи с предоставленной ему рассрочкой. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... он оплатил в кассу ООО «...» 949,20 рублей. ... он получил в бухгалтерии ООО «...» справку, подтверждающую полный расчет по договору. Уплаченные деньги являлись его личными сбережениями. Осенью ... года строительство дома прекратилось (т.10 л.д. 148-151).

Потерпевшая Ц. показала суду, что в ... году она через агентство недвижимости «...» заключила договор долевого строительства с ООО «...». Наличные деньги она внесла в кассу ООО «...». Обстоятельства заключения договора она не помнит. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей Ц., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... в офисе ООО «...» на ... она заключила договор долевого строительства, по которому она приобрела двухкомнатную квартиру № ... общей площадью 65,02 м.кв. стоимостью 1 810 560 рублей в строящемся доме. Денежные средства она внесла наличными в кассу ООО «...». В подтверждение произведенной оплаты был выписан корешок к приходно-кассовому ордеру ... от ... и к нему приложен чек, после чего ей была выдана справка о полном расчете за приобретенную квартиру с подписью генерального директора ООО «...» Михеева. По условиям заключенного договора дом должен был быть введен в эксплуатацию не позднее ... года. В ... года она, проезжая мимо стройки, узнала, что строительство дома остановлено. Вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств она не рассматривала, так как необходима квартира (т.10 л.д. 154-156).

Потерпевшая Ш. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобретала двухкомнатную квартиру № ... площадью 65,02 кв.метров, стоимостью 2116466,40 рублей. Расчет за квартиру был осуществлен в несколько этапов наличными деньгами. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева неустойку в размере 65290 рублей за просрочку сдачи дома.

Потерпевшая Х. показала суду, что ... она через агентство недвижимости «...» заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. Согласно данному договору она приобретала квартиру, стоимостью около 1600000 рублей. Деньги за квартиру она внесла в кассу ООО «...» в два этапа: в начале 1000000 рублей наличными и 600000 рублей - в безналичной форме. Расчет за квартиру она произвела в полном объеме. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей предоставлена не была, деньги не возвращены.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей Х., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в январе ... года она через агентство недвижимости «...» решила приобрести квартиру в районе ... и ... в .... ... в офисе ООО «...» по адресу: ..., главный бухгалтер общества ФИО121 ей представила договор на участие в долевом строительстве жилого дома, который от имени ООО «...» был подписан генеральным директором Михеевым и стоял оттиск печати ООО «...». Она подписала договор, предметом которого являлось долевое участие ее как дольщика в финансировании строительства многоквартирного кирпичного жилого дома по адресу (строительный): ... объеме, установленном в договоре - 1 587 467,70 рублей, и принятие по окончании строительства в собственность определенной в договоре однокомнатной квартиры № ... (строительный номер) общей площадью 45,63 во 2 подъезде на 3 этаже. Согласно договору застройщик ООО «...» обязался сдать дом в эксплуатацию не позднее ... года и передать в собственность дольщику квартиру не позднее 2-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Деньги в сумме 1 587 467,70 рублей были ею оплачены в два этапа - первый раз наличными в размере 1 000 000 рублей в кассу ООО «...» ... и второй раз безналичным способом в размере 587 467,70 рублей. Из всей уплаченной суммы, 480 000 рублей она брала под ипотечный кредит в банке «...», остальные деньги являлись ее сбережениями (т.10 л.д. 246-248).

Потерпевший К. показал суду, что ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. По данному договору он приобретал двухкомнатную квартиру № ..., стоимостью 2577653,10 рублей. Расчет за квартиру был осуществлен сразу же в полном объеме. Согласно договору срок окончания строительства был указан, как конец ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, построено лишь 3 этажа. Квартира ему предоставлена не была, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет. Считает, что возникшая ситуация, результат некомпетентности Михеева в строительстве, и нецелевое использование тем денежных средств.

Потерпевшая Г. показала суду, что ... они с мужем заключили договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору они приобретали двухкомнатную квартиру, стоимостью 2109120 рублей. Расчет они произвели в полном объеме заемными деньгами. Срок сдачи дома был в конце ... года, затем перенесли на ... год. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Просит взыскать с подсудимого Михеева в качестве возмещения материального ущерба 2109120 рублей.

Потерпевший У. показал суду, что в августе ... года он заключил договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. В соответствии с данным договором он внес денежную сумму в кассу ООО «...» в полном объеме в счет оплаты за квартиру.

Потерпевшая О1. показала суду, что в ... году она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобретала трехкомнатную квартиру. Оплату за квартиру она произвела в полном объеме, деньги внесла в день заключения договора в кассу ООО «...». В настоящее время строительство дома приостановлено. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевшая Н. показала суду, что в ... года она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. В соответствии с данным договором она приобрела однокомнатную квартиру. Затем, в ... года она заключила еще один договор долевого строительства с ООО «...», по которому приобрела двухкомнатную квартиру. Оплату за квартиры она произвела в полном объеме, деньги внесла в кассу ООО «...». В настоящее время строительство дома приостановлено. Просит взыскать с подсудимого Михеева в счет возмещения материального ущерба 1750000 рублей, а также сумму в размере 1750000 рублей в счет компенсации морального вреда, т.к. испытала душевные страдания, в связи с неполучением жилья.

Потерпевшая П.1 показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. По данному договору она приобретала однокомнатную квартиру. На приобретение квартиры она брала ипотечный кредит, проценты по которому оплачивает до настоящего времени. Просит взыскать с подсудимого Михеева в счет возмещения материального ущерба 1699000 рублей.

Потерпевшая М1. показала суду, что ... года она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. Согласно договору она приобретала квартиру, за которую рассчиталась сразу же. Деньги внесла в кассу ООО «...». К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевшая Е1. показала суду, что ... она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице генерального директора Михеева. По данному договору она приобретала однокомнатную квартиру в строящемся доме. Просит взыскать с подсудимого Михеева материальный ущерб в размере оплаченной стоимости квартиры.

Потерпевший Н1. показал суду, что в ... года он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобрел трехкомнатную квартиру, в строящемся доме, за которую рассчитался сразу же наличными деньгами. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевший Х1. показал суду, что подсудимого Михеева он знает с ... года. Он, Михеев и ФИО40 учредили ООО «...», где он являлся генеральным директором. На строящемся объекте ООО «...» выполнял работы как заказчик, никаких других подрядчиков, кроме как ООО «...», на объекте не было. Свою деятельность ООО «...» выполняло после получения лицензии ... на осуществление строительства. ... он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобрел трехкомнатную квартиру, общей площадью 102 кв.метров. Часть денег на покупку квартиры брал в кредит. Также в ... года он брал кредит у ООО «...» в лице Михеева в размере 1 000 000 рублей. Впоследствии данную сумму отработал путем предоставления материалов. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Х1., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ООО «...» как подрядчик выполнило работы по строительству жилого дома № ... в ... общей стоимостью 14 717 036,10 рублей: в ... года на сумму 3 942 029 рублей, что подтверждается актами о приемке выполненных работ ... от ... на сумму 2 832 541 рублей, ... от ... на сумму 667 046 рублей и ... от ... на сумму 442 442 рублей, подписанными со стороны заказчика ООО «...»; в ... года на сумму 3 750 411 рублей, что подтверждается актами о приемке выполненных работ ... от ... на сумму 248 084 рублей и ... от ... на сумму 3 502 327 рублей, подписанными со стороны заказчика ООО «...»; в ... года на сумму 3 199 794 рублей, что подтверждается актом о приемке выполненных работ ... от ..., подписанным со стороны заказчика ООО «...»; в июле 2008 года на сумму 1 718 397 рублей, что подтверждается актом о приемке выполненных работ ... от ..., подписанным со стороны заказчика ООО «...»; в ... года на сумму 877 836,10 рублей, что отражено в акте о приемке выполненных работ ... от ..., составленным ООО «...». Данный акт со стороны заказчика ООО «...» подписан не был, так как новым генеральным директором ФИО133 работы не принимались. В связи с отсутствием финансирования работы на объекте были прекращены ..., так как не на что было покупать строительные материалы. В ... года от ФИО133 поступило письмо об одностороннем расторжении ООО «...» договора генерального подряда с ООО «...». В ... года ему лично потребовалась крупная сумма денежных средств. Он обратился к Михееву с просьбой занять ему денежных средств в размере 1 000 000 рублей. Михеев согласился, пояснив, что наличными он заем выдать не сможет, но готов сделать перечисление. Ранее в ... года он уже брал заем у ООО «... в размере 100 000 рублей на свою фирму ООО «...» и полностью по нему рассчитался, поэтому попросил перечислить сумму займа на свою фирму ООО «...». Он являлся учредителем данного общества в единственном числе. Штат работников он распустил в ... года в связи с отсутствием заказов. Необходимая сумма денежных средств была перечислена ООО «...» ... на расчетный счет ООО «...». Возврат данной суммы ООО «...» произвести не смогло, так как отсутствовали денежные средства. В связи с отсутствием у ООО «...» свободных денежных средств он договорился с Михеевым, что на указанную сумму выполнит подрядные работы по монтажу сетей канализации в строящемся ООО «...» доме № ... в .... Для выполнения указанных работ у ООО «...» в наличии имелась строительная лицензия. В последующем, работы выполнены не были, так как строительство дома прекратилось, а ООО «...» решением арбитражного суда Омской области от ... ликвидировано в связи с завершением процедуры банкротства. Исковое заявление о банкротстве ООО «...» в арбитражный суд подавала налоговая инспекция. В связи с ликвидацией ООО «...», вышеуказанный договор займа, подписанный им с директором ООО «...» Михеевым у него не сохранился (т.17 л.д. 7-8).

Потерпевшая Р. показала суду, что ... года она заключила договор долевого строительства с ООО «...» в лице директора Михеева. По данному договору она приобрела двухкомнатную квартиру в строящемся доме, за которую рассчиталась в несколько этапов. Деньги она внесла в кассу ООО «...».

Представитель потерпевшей ФИО34 - Ч1. показала суду, что представляет интересы ФИО34. В ... ... года она через агентство недвижимости «...» заключила договор долевого строительства с ООО «...», согласно которому приобретала квартиру ... в строящемся доме по ... в ..., стоимостью 2166466,40 рублей. Впоследствии, она заключила договор переуступки прав требований на данную квартиру с ФИО34, которая с ней полностью рассчиталась. ФИО34 в настоящее время проживает в ... и не может участвовать в судебном разбирательстве. Просит взыскать с подсудимого Михеева в пользу ФИО34 денежную сумму в размере 2166466,40 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Представитель потерпевшего ФИО156 - Б1. показал суду, что представляет интересы потерпевшего ФИО156. В ... году ФИО156 заключил два договора долевого строительства с ООО «...» в лице директора ФИО86, по которым приобрел две однокомнатные квартиры в строящемся доме. Денежные средства по данным договорам в качестве оплаты за строящееся жилье были внесены в кассу ООО «...» в полном объеме.

Потерпевший С1. показал суду, что в ... года он заключил договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору он приобрел двухкомнатную квартиру в строящемся доме № .... Расчет за квартиру с ООО «...» был произведен им в полном объеме. Для этого он взял ипотечный кредит в финансовом учреждении. Срок сдачи дома в соответствии с условиями договора был указан - ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевшая И1. показала суду, что согласно заключенному договору переуступки прав с ФИО31, она приобрела квартиру в строящемся доме. Также, в этом же доме она приобрела коммерческую недвижимость. Расчет и с ФИО31, и с застройщиком - ООО «...», она произвела в полном объеме. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевшая Ю. показала суду, что в ... года она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобретала двухкомнатную квартиру, стоимостью 2396560 рублей. Расчет за квартиру производился наличными деньгами в кассу ООО «...». Срок окончания строительства согласно условиям договора был указан - ... ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевший Ш1. показал суду, что в ... году он заключил договор долевого строительства с ООО «...» о покупке двухкомнатной квартиры в строящемся доме. Часть денег в счет оплаты за жилье, он оплатил наличными, а остальную часть, взяв ипотечный кредит, выплаты по которому производит до сих пор. Срок окончания строительства по договору - ... года. В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ему не предоставлена, деньги не возвращены. К подсудимому Михееву требований материального характера не имеет.

Потерпевший И. показал суду, что в ... году он заключил договор долевого строительства с ООО «...» на покупку квартиры в строящемся доме по ул. .... Расчет за квартиру он произвел, взяв ипотечный кредит, выплаты по которому производит до сих пор.

Потерпевший Ю1. показал суду, что ... года через агентство недвижимости «...» он заключил договор долевого строительства с ООО «...», в соответствии с которым приобретал жилье в строящемся доме. Срок сдачи дома в соответствии с условиями договора истекал в ... году. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшего Ю1., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... он вместе с риэлтором агентства недвижимости «...» прибыл в офис ООО «...» по адресу: ..., где в кабинете бухгалтером общества ФИО121 ему был представлен договор с ООО «... В договоре уже имелась подпись от имени генерального директора Михеева и стоял оттиск печати ООО «...». Деньги в сумме 1 684 018 рублей были оплачены им наличными в кассу ООО «...» .... Деньги у него принимала бухгалтер-кассир ООО «...» ФИО121. Она же отбила два кассовых чека на данную сумму и выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру, которые он получил вместе с двумя экземплярами договора и справкой, подтверждающей расчет по договору для предъявления в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области. ФИО121 говорила ему, что второй жилой дом будет строить ООО «...» самостоятельно, без привлечения подрядчиков, для чего приобретается техника с материалами и формируется бригада рабочих. Предметом заключенного договора с застройщиком ООО «...» является долевое участие его как дольщика в финансировании строительства многоквартирного шестнадцатиэтажного кирпичного жилого дома по адресу (строительный): ... объеме, установленном в договоре, и принятие по окончании строительства в собственность определенной в договоре доли (части) построенного дома двухкомнатной квартиры № ... (строительный номер) общей площадью 65,02 м. кв. во ... подъезде на ... этаже. Другая сторона по договору, застройщик ООО «...», обязался в предусмотренный договором срок построить дом и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства - квартиру в этом доме - дольщику. Согласно п. 3.2 указанного договора застройщик ООО «...» обязался сдать дом в эксплуатацию не позднее ... года и передать в собственность дольщика долю - квартиру не позднее 2 месяцев после ввода дома в эксплуатацию (т.10 л.д. 192-194).

Потерпевшая А1. показала суду, что она заключила договор долевого строительства с ООО «...». По данному договору она приобретала жилье в строящемся доме. Расчет она произвела в полном объеме, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «...». В настоящее время строительство дома приостановлено, квартира ей не предоставлена, деньги не возвращены. Исковых требований к подсудимому Михееву не имеет.

Свидетель ФИО81 показал суду, что ФИО120 является его родственницей, с которой он не общается уже около 15 лет. Является ли ФИО120 руководителем какого-либо ООО, он не знает. Также может пояснить, что его жене - ФИО82 на пластиковую карточку были перечислены деньги из ООО «...». Карточку впоследствии он отдал брату - ФИО81

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО81, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ФИО120 является его родственницей и проживает в р.п. ... ... области. Она на инвалидности, поэтому находится постоянно дома. Он не знал, что на нее была оформлена организация ООО «...». О платеже ООО «...», произведенном в адрес ООО «...» ... в сумме 75 472,80 рублей с назначением - «оплата по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от ..., он ничего не знает. С деятельностью организаций ООО «...» и ЗАО «...» он не знаком (т. 20 л.д. 144).

Свидетель ФИО83 показал суду, что он создал ООО «...». ... между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор на оказание услуг по оформлению строительной лицензии для ООО «...». По данному вопросу он работал с работником ООО «...» ФИО116, который передавал ему трудовые книжки, договоры и дипломы сотрудников «...». Он сформировал пакет документов для ООО «...», после чего, данный пакет документов ООО «...» должно было сдать в лицензирующий орган на оформление лицензии. С Михеевым он не встречался.

Свидетель ФИО84 показала суду, что по поручению органов внутренних дел проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «...». Обстоятельства проведения данной проверки она не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО84, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года по заданию ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области ею была проведена документальная проверка деятельности ООО «...» за период с ... по .... При проведении проверки перед ней были поставлены на разрешение вопросы, в том числе, начисление и выдача заработной платы работникам, которые были указаны ООО «...» при получении лицензии как дипломированные специалисты: ФИО96, ФИО95, ФИО136, ФИО130, ФИО112, ФИО97. Для проведения проверки ей были предоставлены документы ООО «...»: банк за период с ... по ... и с ... по ...; первичные кассовые документы за период с ... по ... и с ... по ..., и за период с ... по ... предоставлены только вкладные листы кассовой книги (первичных кассовых документов к ним не было приложено); договоры беспроцентного займа; учредительные документы; ведомости начисления заработной платы; акты и справки выполненных СМР по дому ......); акты передачи векселей и копии векселей. На основании предоставленных документов в ходе проверки ею было установлено, что ООО «...» учреждено в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998. Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица серии ... ..., выданному ИМНС РФ по САО г. Омска в единый государственный реестр юридических лиц ... была внесена запись о создании юридического лица ООО «...» с ОГРН ..., а по данным свидетельства серии ... ... ООО «...» состоит на учете с ... в ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска. ООО «...» учреждено гражданами РФ: ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО33, ФИО171. Целью создания Общества было заявлено осуществление предпринимательской деятельности в сфере строительства (выступать заказчиком, подрядчиком, производить проектно-изыскательские и иные работы), торговли, оказания услуг и иной не запрещенной законодательством РФ. На период проведенной ею проверки директором ООО «...» был Михеев. Согласно информации из ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое «(ФГУ ФЛЦ) ... от ... было установлено, что согласно реестру выданных лицензий Росстроя ООО «...» ИНН ... выдавались лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ... сроком действия с ... по ... и № ... сроком действия с ... по .... В ходе проведения проверки было установлено, что при получении лицензии ООО «...» был предоставлен список сотрудников: ФИО86, ФИО96, ФИО116, ФИО95, ФИО136, ФИО130, ФИО140, ФИО112, ФИО97, которые на период получения лицензии были работниками ООО «...». Однако, при проведении проверки установлено, что из вышеперечисленного списка фактически как работникам ООО «...» была начислена заработная плата только Михееву, ФИО116 и ФИО140. Остальным сотрудникам, которые были указаны в списке ООО «...» при получении лицензии: ФИО96, ФИО95, ФИО136, ФИО130, ФИО112, ФИО97, никогда заработная плата в ООО «... не начислялась и не выплачивалась, так как они не являлись работниками ООО «...» (т.9 л.д. 50-53).

Свидетель ФИО85 показала суду, что в ... году работала экономистом в ООО «...». Договор о приеме на работу она подписывала с управляющей компанией «...» в лице ФИО40. Главный бухгалтер ФИО121 передала ей всю документацию на ООО «...». В конце ... года она уволилась. Никакой работы в ООО она не выполняла, т.к. в этот период руководство ООО решало вопрос по строительству, создавали подрядную организацию для строительства и т.д. В ООО «...» был сосредоточен персонал, общество находилось на упрощенной системе налогооблажения, что позволяло экономить средства предприятия.

Свидетель ФИО86 показала суду, что подсудимый Михеев - ее сын. Сына может охарактеризовать с положительной стороны.

Свидетель ФИО87 показал суду, что он заключил договор долевого строительства с ООО «...», по которому приобрел квартиру в строящемся доме по ул. .... По данному договору он в кассу предприятия внес 198 000 рублей. Впоследствии договор он с ООО «...» расторг, т.к. строительство вызвало у него подозрения. Деньги ему были возвращены. Претензий он ни к кому не имеет.

Свидетель ФИО88 показал суду, что ранее он работал в агентстве недвижимости и подготавливал и заключал договоры на реализацию квартир с ООО «...».

Свидетель ФИО89 показала суду, что с ... года она работала в ООО «...» начальником сметного отдела. На работу ее принимали Михеев и ФИО40. Директором ООО «...» был ФИО116. В ее обязанности входила проверка договоров, актов с подрядчиками. В начале строительства был заключен договор простого товарищества с «...», началось строительство первого дома. В ... года в помещение фирмы зашли незнакомые люди, среди которых был ФИО133. На вопрос, что случилось, ФИО133 ответил, что происходит смена руководства. После этого случая, общество вновь не работало около месяца. Считает, что это был рейдерский захват ООО «...», пост директора занял ФИО133, после чего, строительство остановилось.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО89, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в октябре 2006 года она устроилась на работу начальником сметного отдела в ООО «...». Собеседование с нею проводили руководители ООО «...» Михеев и ФИО40, и затем она была принята по трудовому договору в ООО «...» его директором ФИО116. Главный бухгалтер ООО «...» ФИО121 объяснила ей, почему ее приняли на работу не в ООО «...», а в ООО «...». У ООО «...», по словам ФИО121, была упрощенная система налогообложения, и ее работники выполняли работы для ООО «...» по договору аутсорсинга. В ... она была переведена на аналогичную должность в ООО «...». ООО «...» занималось предоставлением своего персонала для выполнения работ в ООО «...», которое выступало заказчиком строительства жилых домов ... и ... по ... - ... .... Строительство жилого дома № ... было начато в ... года самим ООО «...» самостоятельно без привлечения подрядчиков, то есть хозспособом. Работы велись до ... года, затем они были приостановлены и возобновились в августе 2007 года. Рабочие и инженерные работники для выполнения работ на данном объекте предоставлялись для ООО «...» ООО «...». Она, как работник ООО «...», ежемесячно делала для ООО «...» акты приемки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ по строительным работам на жилом доме .... Подписывал данные акты директор ООО «...» Михеев. Для составления указанных документов ей предоставлялись дефектные ведомости, подписанные прорабом ФИО104 и начальником ПТО ФИО172, где отражался объем выполненных работ за месяц. Она на представленный объем работ производила расчет их стоимости в денежном выражении. С ... по договору генерального подряда от ... строительные работы стали проводиться ООО «...», а ООО «...» стало выполнять только функции заказчика. До этого момента ООО «...» уже выполнило строительные работы по рытью котлована, устройству фундамента и возведению стен ниже нулевого уровня земли на жилом доме № ... .... После прихода на стройку генерального подрядчика часть работников ООО «...» перешли в данную организацию. Она осталась работать в ООО «...» и выполняла функции сметчика в ООО «...». В период с ... года, когда ООО «...» производило строительные работы без привлечения подрядчиков, в акты о приемке выполненных работ она закладывала в том числе и затраты на оплату труда. Стоимость оплаты труда в актах определялась нормативным способом на основании объема выполненных работ и территориальных единичных расценок с учетом переводных коэффициентов в текущий период. В реальности заработная плата работников ООО «...», которые выполняли строительные работы для ООО «...» не зависела от норматива, который был заложен в акты. Руководитель ООО «...» Михеев принял решение платить больше, чем было предусмотрено нормативом, поскольку такая практика сложилась во многих строительных организациях региона. Для примера по нормативу заработная плата бетонщика составляет 15 000 рублей, но за такие деньги люди на работы не нанимались. В связи с этим, строительные организации фонд оплаты труда формируют за счет резервных отчислений. За счет чего формировался фонд оплаты труда в ООО «...», она не знала. Работники ООО «...» получали заработную плату за счет средств выделяемых ООО «...». В ... года строительство стало осуществлять ООО «...» по договору генерального подряда с ООО «...». К вопросам бухгалтерии она отношения не имела, так как бухгалтер ФИО121 никого не подпускала к ней. У нее был отдельный кабинет и компьютер, только она вела бухгалтерию, занималась операциями по приему и расходованию денежных средств. Она предупреждала Михеева, что необходимо соблюдать целевое расходование денежных средств и говорила, что денежных средств, поступивших в ООО «...» от участников долевого строительства может просто не хватить для ведения строительства. Говорила она об этом Михееву не один раз и даже показывала методическое издание про целевое финансирование. Михеев ей говорил, что все будет нормально, и он владеет ситуацией. ФИО40 предлагал составить смету расходов на содержание фирмы, но она так и не была составлена. Она со своей стороны видела, что расходуются крупные суммы денежных средств на цели не связанные со строительством (т.8 л.д. 129-131; т.17 л.д. 23).

Свидетель ФИО90 показал суду, что он являлся председателем ГСК «...». В ... года начался незаконный снос их гаражей. Михеев, присутствуя при собрании членов кооператива, предложил 85000 рублей за гараж и 8000 рублей за погреб. Необходимо было заключить договор о перемещении гаражей. В итоге выкуп гаражей никто не произвел. ООО «...» вырыло котлован, забил сваи, от гаражей ничего не осталось. В настоящее время ГСК «...», как такового не существует.

Свидетель ФИО91 показала суду, что она - супруга подсудимого. В зрегистрированном браке они состоят с ..., у них двое детей. С ... года супруг являлся депутатом Горсовета, а в ... году прекратил депутатскую деятельность и возглавил ООО «...». В тот период, когда Михеев возглавлял данную фирму, он кроме заработной платы, никаких материальных ценностей не приобрел, никаких счетов у них нет. Супруг сам является дольщиком, т.к. в данном строящемся доме приобрел квартиру.

Свидетель ФИО92 показал суду, что с ... года по ... он работал в ООО ...» в качестве начальника производственно-технического отдела. ООО «...» на тот момент возглавлял Михеев, руководителем ООО ...» был Х1.. ООО «...» и ООО ...» взаимодействовали между собой на основе договора: ООО «...» - заказчик, ООО ...», как подрядчик. В его обязанности входила проработка документации, составление заявок и графиков, контроль качества на производстве. Объектом строительства был жилой дом № .... Лицензия на строительство дома у ООО «...» имелась. Считает, что после того, как ФИО133 стал директором ООО «...» строительство дома перестало осуществляться.

Свидетель ФИО93 показала суду, что она работает директором аудиторской фирмы ООО «...» и их фирма проводила аудиторскую проверку деятельности ООО «...». Между ней, как директором и директором ООО «...» был заключен договор о проведении проверки. Аудитор проверил деятельность, составил отрицательное аудиторское заключение, с которым она ознакомилась и подписала. Заключение было отрицательным, т.к. при ведении бухгалтерии в ООО «...» было много нарушений.

Свидетель ФИО94 показала суду, что в период ... по ... она работала юристом в ООО «...» по совместительству. Во главе ООО «...» была управляющая компания «...» под управлением ФИО40. При приеме на работу было оговорено, что ФИО40 и Михеев, который был директором ООО «...», имеют право отдавать ей распоряжения. Отношения между ООО «...» и ООО «...» были основаны на договоре аутсорсинга. Данный договор фактически исполнялся, но не был составлен. Она занималась его составлением. В ООО «...» был персонал, который принимался на работу, и который впоследствии предоставлялся ООО «...». Это было сделано для минимизации налогооблажения. Также она разрабатывала договор охраны между ООО «...» и охранным агентством «...». Разработкой договоров долевого участия она не занималась, на момент ее прихода, он уже был разработан.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО94, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... по ... она работала по совместительству юристом в ООО «...». При трудоустройстве она общалась с директором ООО «...» Михеевым и его заместителем ФИО40. Она представляла интересы ООО «...» в арбитражном суде Омской области по обязанию ГСК «...» освободить земельный участок, который был предоставлен ООО «...» под жилищное строительство в районе ... - ... в .... Арбитражный суд принял решение в пользу ООО «...» и обязал гаражный кооператив освободить земельный участок. Все работники ООО «...» выполняли свою работу в интересах ООО «...» в связи с тем, что был заключен договор аутсорсинга. На момент ее устройства на работу в ООО «...» данный договор фактически исполнялся, но не был составлен. Михеев попросил ее подготовить данный договор. Договор был датирован задним числом в связи с тем, что отношения возникли ранее. Договор аутсорсинга б/н от ... был заключен ООО «...» в лице директора Михеева с ООО «...» в лице директора ФИО116. Со слов Михеева необходимость в трудоустройстве всех работников в ООО «...» заключалась в миминизации налогообложения у ООО «...». Также Михеев попросил ее разработать договор о передаче полномочий исполнительных органов общества между ООО «...» в лице ФИО40 и ООО «...» в лице Михеева. Смысл данного договора заключался в том, чтобы вместо директора за всю деятельность ООО «...» отвечала управляющая компания. На роль управляющей компании Михеев и ФИО40 выбрали ООО «...» - организацию, в которой были учредителями. Работать в ООО «...» стал ФИО40 на правах генерального директора и именно он стал от лица данной управляющей компании руководить деятельностью ООО «...-...». Вознаграждение за управленческую деятельность стало выплачиваться ООО «...», а не директору как было ранее. ООО «...» оказывала охранные услуги ООО «...» и она по просьбе Михеева разработала договор об оказании услуг между ООО «...» и ООО «...». Ей было известно, что учредителями ООО «...» был Михеев и ФИО40. При составлении договора по оказанию охранных услуг, стоимость услуг ООО ...» определяла не она, этим занимался Михеев с ФИО40. Уже в период ее работы Михеев решил заняться строительством дома № ... в ... без привлечения подрядчиков самостоятельно. Михеев ссылался на то, что фирма «...» медленно строит в связи с тем, что у нее много подрядов в городе. Для этого Михеев предлагал создать новую строительную фирму (т.20 л.д. 1-2).

Свидетель ФИО95 показал суду, что с ... год, а также в период с ... года и по нынешнее время он работает в ПМК «...» в качестве заместителя директора. В период с ... год работал в той же должности в ООО «...». В ООО «...» он никогда не работал, никаких документов туда не предоставлял. Каким образом ксерокопия его диплома, оказалась в ООО «...», пояснить не может.

Свидетель ФИО96 показал суду, что с ... года он работал в качестве главного инженера в ООО «...», которым руководил ФИО116. Объектом строительства у ООО «...» был дом .... При приеме на работу он предоставлял имеющийся у него диплом об образовании. В ООО «...» он никогда не работал, о том, что директор ООО «...» Михеев включил его в список сотрудников вышеуказанного ООО для получения лицензии, ему ничего не известно. Также ему ничего неизвестно по факту издания приказа в ООО «...», согласно которому он являлся ответственным по строительно-монтажным работам.

Свидетель ФИО97 показал суду, что с ... по ... он работал инженером по эксплуатации в ООО «...», а с ... работал зам.начальника отдела по эксплуатации в ООО «...». В ... года, когда он был включен в список в качестве работника ООО «...» для получения лицензии, он в ООО «...» не работал. О приказе ООО «...», согласно которому он был назначен ответственным за систему контроля, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО98 показал суду, что он работает доцентом в .... С Михеевым знаком с ... годов. В ... г.г. он выполнял для ООО «... в лице директора Михеева проекты по возведению гаражей. Сначала был подготовлен проект в сборном варианте, Михееву он не понравился. Затем, сделали монолитный вариант гаражей. За первый проект Михеев заплатил ему 150000 рублей, за второй - 400000 рублей. За второй проект деньги он получал в ООО «...», т.к. у Михеева были сложности какие-то с деньгами. На тот момент, когда Михеев возглавлял ООО «...» строительство дома велось. С ..., чтобы заниматься строительством, лицензии не требуется, необходимо членство в СРО.

Свидетель ФИО99 показала суду, что она работает главным бухгалтером в центре восточной медицины «...». Между их центром и ФИО107 был заключен договор на оказание медицинский услуг последнему. Счет за оказание услуг был выписан на ООО «...», т.к. ФИО107 являлся водителем директора ООО «...» и пояснил, что ему на предприятии оказывается материальная помощь.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО99, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года она работает главным бухгалтером в ООО «...», которое занимается оказанием медицинских услуг. ООО «...» произвело в адрес ее организации следующие платежи согласно выписанным счетам: ... в сумме 16 600 рублей с назначением - «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги» и ... в сумме 17 600 рублей с назначением - «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги». ООО «...» оплатило лечение ФИО107, который прошел два курса лечения с ... по .... Лечение было связано с имевшимся у пациента заболеванием позвоночника. Договор об оказании медицинских услуг от ... был заключен ее организацией с ФИО107 только после того, как ... состоялась оплата по счету ... от .... Счет ими был выписан на ООО «...» по просьбе пациента ФИО107, который указал на данную организацию, как плательщика, пояснив, что ему на предприятии будет оказана материальная помощь на лечение (т.17 л.д. 1).

Свидетель ФИО100 показал суду, что знаком с Михеевым со времен, когда тот был депутатом .... Михеев обратился к нему с просьбой стать директором ООО «...». Сам Михеев не мог занимать должность директора коммерческой организации, т.к. был депутатом. Он оказал Михееву услугу, став директором ООО «...», однако, никаких финансовых вопросов не решал, финансовые документы не подписывал, никаких денег за эту услугу он от Михеева не получил.

Свидетель ФИО101 показала суду, что она работала бухгалтером в .... Фирма ООО «...» располагалась рядом, директором данной фирмы был ФИО141.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО101, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в январе-феврале 2007 года она познакомилась с директором ООО «...» ФИО141. Она помогала ФИО141 относить отчетность ООО ...» в налоговую инспекцию, фонд социального страхования и пенсионный фонд. Из отчетности она узнала, что в штате организации всего один человек - директор ФИО141. По просьбе ФИО141 она несколько раз помогала ему в банке заполнить банковские чеки для снятия наличности с расчетного счета. Офиса у ООО «...» не было, чем занималось ООО «...» ей неизвестно. В связи с чем, ООО «...» ... перечислило 1 070 000 рублей в адрес ООО «...», ей ничего неизвестно, с деятельностью ООО «...» она не знакома (т.17 л.д. 182).

Свидетель ФИО102 показал суду, что в период с ... года работал в ООО «...». В период его работы, ООО «...» занималось сносом гаражей.

Свидетель ФИО103 показал суду, что в ООО «...» он никогда официально не работал. На первом этапе, он давал Михееву и ФИО40 консультации по строительству. Также он вел переговоры с «...» в лице директора ФИО109 и подписывал с тем договор о строительстве первой очереди дома. Подписывал он договор от имени ООО «...», т.к. у него была доверенность, выданная Михеевым. Кроме того, он вел переговоры с агентством недвижимости «...», они должны были заниматься реализацией квартир. Заработную плату в ООО «...» он не получал. Планы у Михеева по строительству жилого комплекса были серьезные, однако, Михеев, как натура, склонная к авантюре, не справился с ответственностью. После того, как он приехал из командировки, увидел перемены в Михееве. Тот стал жить на «широкую ногу», приобрел новый дорогостоящий автомобиль «...». Привлеченные деньги должны были идти на строительство жилого комплекса, канализационную систему, планирование, однако, никаких технических решений не обсуждалось. Михеев, постоянно обозначая свои связи в администрации города, стал отдавать ему приказы. В связи с этим, он перестал сотрудничать с Михеевым.

Свидетель ФИО104 показал суду, что в период с ... года он работал в должности начальника участка в ООО «...». С ... он перешел в ООО ...» на аналогичную должность. Директором ООО «...» был Михеев, а ... возглавлял Х1.. Они выполняли работу по строительству дома. Было выстроено подвальное помещение, 1 и 2 этажи, а также часть третьего этажа. Сдача дома должна была быть в ... года. Впоследствии, он уволился, т.к. не платили заработную плату. После смены руководства ООО «...» строительство дома не осуществлялось.

Свидетель ФИО105 показал суду, что с ... года и по настоящее время он работает генеральным директором ООО «...». Пригласил его на данную должность ФИО133. Он занимался восстановлением документации, 90% которой отсутствовало, т.к. Михеев отказался передавать имущество и документы новому директору ООО «...» ФИО133. Знает, что на балансе ООО «...» стоит автомобиль «... ...», который был угнан. В настоящее время строительство дома не ведется.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО105, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... он был избран генеральным директором ООО «...», учредителем которой является ООО «...» с долей в размере 60 % от уставного капитала и Михеев с долей в размере 40% от уставного капитала. На собрании от ООО «...» присутствовал генеральный директор ФИО133. Решение об избрании его генеральным директором ООО «...» зарегистрировано в налоговой инспекции .... С Бауковым он был знаком около двух лет и по его предложению согласился стать руководителем ООО «...». До этого момента, ООО «...» возглавлялось управляющей компанией ООО «...» в лице ФИО40. С Михеевым он познакомился ... в офисе ООО «...». В тот день он по просьбе ФИО133 вместе с ним, с его супругой ФИО133 и Ц1. прибыл в офис ООО «...», чтобы присутствовать при передаче имущества и документации ООО «...» от прежнего руководителя Михеева к вновь назначенному ФИО133. В их присутствии, ФИО133 ознакомил Михеева с приказом об увольнении и вручил Михееву требование о передаче имущества и документации ООО «...». Михеев отказался участвовать в передаче имущества и документации ООО «...» и покинул помещение офиса. Он, находясь на улице, увидел, как автомобиль, принадлежавший ООО «...», ... заехал за дом и скрылся в неизвестном направлении. Кто был за рулем автомобиля, он не видел, но не Михеев. Впоследствии данный автомобиль так и не был возвращен в ООО «...», и о его местонахождении ничего неизвестно. В тот день вся документация, находившаяся в офисе, была переписана и он помнит, что по деятельности ООО «...» были только ксерокопии свидетельств о регистрации и ПТС на строительную технику. При назначении его генеральным директором ООО «...» никакой бухгалтерской документации по деятельности организации ему передано не было. ФИО40 пояснил ему, что документацией организации владел Михеев, а бухгалтерский учет вела ФИО121, и у него ничего нет. При Михееве деятельность ООО «...» и ООО «...» были связаны друг с другом. Так, строительная техника была зарегистрирована на ООО «...» и передавалась для работы ООО «...» вместе с работниками, которые были приняты на работу в ООО «...». Деятельность управляющей компании ООО «...» представляемой ФИО40, заключалась в выполнении управленческих функций, который исполнял сам ФИО40, и других работников от ООО «...» представлено не было. Документации по управляющей компании ООО «...» ему также передано не было. Со слов ФИО40 бухгалтерию вела ФИО121, и все документы остались у Михеева. С Михеевым и ФИО121 он не встречался. На данный момент деятельность ООО «...-...» состоит в сдаче в аренду строительной техники третьим лицам. О существовании договора аутсорсинга он ничего не знал. Его очень удивило то, что ранее в ООО «...» числилось большое количество работников, и он предполагал, что фактически они принимались для выполнения работ в ООО «...» (т.17 л.д. 180).

Свидетель ФИО106 показала суду, что работает экспертом ЭКЦ УВД по Омской области. По настоящему уголовному делу ею была проведена экспертиза, предметом которой была финансово-хозяйственная деятельность ООО «...». В ее распоряжение были предоставлены все необходимые документы. Были исследованы акты выполненных работ. По результатам проведенного исследования ею было составлено заключение .... Вопросов о поступлении денежных средств, а также их целевом использовании не ставилось перед экспертом.

Свидетель ФИО107 показал суду, что в период с ... года работал водителем в ООО «...». Он перевозил на автомобиле директора ООО «...» Михеева. Уволился он в связи со сменой руководства ООО «...». Также знает, что за ООО «...» числился автомобиль «...». На данном автомобиле ездил ФИО40, также он возил на нем Михеева. Что случилось в последующем с данным автомобилем, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО107, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года он работал водителем в ООО «...», после чего уволился, и был принят водителем в ООО «...», где проработал до конца ... года. Автомобиль ..., с регистрационным знаком ... был зарегистрирован на ООО «...». Данным автомобилем он управлял на основании доверенности за подписью генерального директора «...» Михеева. Последний раз он на данном автомобиле ... утром отвез Михеева на работу в офис ООО «...». Он поставил автомобиль у входа в офис ООО «...». Около 11 часов в офис ООО «...» пришли ФИО133 со своей супругой ФИО133. Они прошли в кабинет к Михееву. Данных людей он уже несколько раз до этого видел с Михеевым. Со слов Михеева данные лица претендовали на ООО «...». ФИО133 заявил ему, что он теперь новый директор ООО «...» и потребовал отдать ключи от автомобиля .... Он отказался, т.к. подчинялся директору Михееву. О состоявшемся разговоре он сразу же сообщил Михееву. Тот сказал ключи от автомобиля не отдавать ФИО133 и попросил отогнать автомобиль за офис во двор дома и оставить ключи за щеткой под ветровым стеклом на заднем стекле. Он пошел и отогнал автомобиль, а Михеев в это время направился на строительную площадку. Поставив автомобиль, он позвонил Михееву и доложил о выполнении его указания. Михеев попросил, чтобы он ехал домой. Вечером того же дня, к нему домой приехал ФИО133 с сотрудником милиции и стал от него требовать автомобиль. ФИО133 написал заявление по факту угона автомобиля и его вызывали в милицию. О местонахождении указанного автомобиля ему действительно ничего неизвестно, каким образом автомобиль исчез со двора дома за офисом ООО «...», ему неизвестно. Все документы на автомобиль остались в его салоне. В ... года он прошел медицинское лечение в ООО «...». Лечение было оплачено за него ООО «...». Для этого он обращался к генеральному директору Михееву, чтобы тот ему помог деньгами. В ООО «...» он получал заработную плату в размере 12 000 - 15 000 рублей и данной суммы ему было недостаточно, чтобы оплатить свое лечение. Михеев согласился помочь ему и решил оказать материальную помощь от имени ООО «...». Михеев попросил, чтобы он взял счет об оплате на имя ООО «...». На оплату услуг он взял в ООО «...» два счета, выписанных по его просьбе на ООО «...». Оба счета были оплачены безналичным способом ООО «...». Зимой ... года он вновь обратился к Михееву за помощью в предоставлении денег на лечение. Михеев согласился помочь и произвел оплату с расчетного счета ООО «...» на сумму 5 500 рублей (т.14 л.д. 42-44, т.17 л.д. 170-171).

Свидетель ФИО108 показал суду, что в ... года он устроился работать в ООО «...» в должности снабженца. В ... года он был переведен в ООО «...», где проработал до ... года. Он отвечал за вопросы по снабжения основных материалов для строительной площадки ООО «...»: заказывал и доставлял на стройплощадку арматуру, бетон, болты. Материалы брались в рассрочку, расчет производился квартирами, наличными деньгами. Уволил его с данной должности новый руководитель ООО «...» ФИО133.

Свидетель ФИО109 показал суду, что является директором ПСФ «...». С Михеевым он знаком давно. С ООО «...» был заключен договор простого товарищества по строительству первой очереди жилого дома по ... - ... в .... Согласно данному договору ООО «...» должно заниматься строительством наружных сетей, благоустройством придомовой территории, а ПКФ «...» обязалось построить жилой дом № ... В настоящее время дом достраивается и благоустраивается придомовая территория. Ему известно, что ранее ООО «...» заключало инвестиционный контракт с администрацией Омской области, по которому Омская область должна была профинансировать средства на придомовое благоустройство и сетей. За это 10% жилья от застройки в каждом доме передавалось в собственность Омской области. Снос строений на участке был прерогативой ООО «...», они должны были предоставить ПКФ «...» площадку в чистом виде. Что касается достройки второго дома, то в настоящее время между возглавляемой им компанией и руководством ООО «...» идет переговорный процесс, и разрабатывается договор, в соответствии с которым ПКФ «...» достроит вторую и третью очередь жилого дома, в том числе дом № ..., где воздвигнуто три этажа. Переговоры со стороны ООО «...» ведут директор общества ФИО134 и ФИО133. Считает, что с учетом количества проданных квартир в доме № ... ООО «...» должно было произвести гораздо больший объем работ, чем построить 3 этажа. Считает, что к такой ситуации привела совокупность причин: экономический спад и расходование денежных средств дольщиков не по назначнию.

Свидетель ФИО110 показал суду, что в ... году работал в ООО «...» в должности главного механика. В его обязанности входило обеспечение работы техники. В распоряжении ООО был кран, трактор, эвакуатор, сваебойная машина, автомобили «...» и «...».

Свидетель ФИО111 показал суду, что в ... году являлся директором ООО «...». В ... года с ООО «...» был заключен договор на поставку щебня. В ... году они отменили заказ, в связи с этим, предоплата в размере 150 000 рублей была возвращена ООО «...».

Свидетель ФИО112 показал суду, что работает в ФГУП Западно-Сибирский филиал «.... Для ООО «...» он производил съемку водопровода, делал замеры свайного поля. В ходе данной работы он общался с ФИО116, который попросил его такие документы, как ИНН, страховое свидетельство, копию диплома, пояснив, что это нужно для получения лицензии ООО «...». Он согласился помочь, и передал ФИО116 данные документы. Знает, что формально был принят на работу в ООО «...», хотя на тот момент работал в .... С Михеевым лично по данному поводу не общался.

Свидетель ФИО113 показал суду, что является президентом и учредителем Омской областной организации «...»». Михеева знает, т.к. тот являлся депутатом ..., а он, являясь почетным гражданином ..., часто присутствовал на собраниях .... В ... году он обратился к Михееву с просьбой об оказании спонсорской помощи на организацию всероссийского турнира. Михеев перечислил 300000 рублей их организации, которые были потрачены на проведение турнира.

Свидетель ФИО114 показала суду, что с ... работала главным бухгалтером в ООО «...». Директором ООО «...» был Х1.. Организация занималась строительством, ее штат был около 60 человек. Лицензия на строительство у ООО была, и организация выступала в качестве подрядчика, заказчиком являлось ООО «...».

Свидетель ФИО115 показал суду, что в период с ... года он работал в ООО «...» в качестве главного инженера, в ... года был переведен в ООО «...» на аналогичную должность. Руководителем ООО «...» был Х1.. В его обязанности входила организация производства, охрана труда и промышленная безопасность по строительству жилого дома. В период его работы шло строительство дома № ..., заказчиком которого являлось ООО «...».

Свидетель ФИО116 показал суду, что с 2006 года и по настоящее время работает в ООО «...» в должности начальника отдела капитального строительства. Михеева знает как прежнего руководителя ООО «...». Михеев проводил проверки, давал указания, вел переговоры. Знает, что между ООО «...» и «...» был заключен договор простого товарищества, по которому задачей ООО «...» была проектная деятельность, подключение к сетям, технические условия.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО116, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что в ООО «...» он был принят на работу в ... года главным инженером. На момент его трудоустройства, директором ООО «...» являлся ФИО100. Как ему пояснили, в будущем генеральным директором должен был стать Михеев, который в то время являлся депутатом .... В его основные функциональные обязанности входила работа по получению проектной документации. На момент его устройства на работу в ООО «...» готовилась документация на строительство домов № ... на перекрестке улиц ... в .... На строительство дома № ... был заключен договор простого товарищества с ООО «...», строительство дома № ... предполагалось строить силами ООО «...». Он лично в МП «...» получил проектную документацию. После этого, документация на строительство ... была передана в ООО «...», которое приступило к строительству ... конце ... года. К строительству ... ООО «...» приступило в ... года. ... Михеевым, ФИО40 и ООО «...» было организовано ООО «...», в котором он был назначен директором и исполнял эти обязанности до ... года, до того момента, пока не пришла к руководству управляющая компания ООО ...», в которой ФИО40 являлся исполнительным директором. Компания «...» была зарегистрирована в ..., представлял ее только ФИО40, других работников не было. С приходом управляющей компании ООО «...» в лице ФИО40 в деятельности ООО «...» ничего не изменилось. Все финансовые и юридические вопросы решались Михеевым и ФИО40. Он же был директором номинально. Как расходовались денежные средства, перечисляемые со счета ООО «...» на счет ООО «...», он не знает, так как финансовые вопросы не решал. Счета на оплату вместе со служебной запиской он всегда относил генеральному директору ООО «...» Михееву, это касалось деятельности и ООО «...» и ООО «...». Когда было организовано ООО «...», то работники ООО «...» были уволены из ООО «...» и приняты на работу в ООО «...». В ООО «...» и ООО «...» бухгалтером работала ФИО121. Какой-либо должности в ООО «...» Михеев не занимал. Как ему пояснили ФИО40 и Михеев, которые были инициаторами создания ООО «...-...», общество было организовано по каким-то экономическим обоснованиям. ООО «...» никакой финансово-хозяйственной деятельности не вело. С ... года генеральным директором ООО «...» объявил себя Михеев. На тот момент ООО «...» занималось реализацией квартир в доме .... В ... года он принял участие при разбивке осей второго дома. После разбивки осей дома № ... он передал документацию главному инженеру ФИО96 и занимался проектными вопросами, находясь в офисе по ... в .... Как и кем осуществлялось разработка котлована под дом № ..., он не знает. Когда производилась забивка свай под фундаментом дома № ... он не знает, так как этим он не занимался. Он занимался проектной документацией вплоть до ... года, так как документация ему предоставлялась частями, первоначально на котлован, затем на свайное поле. В конце ... года ООО «...» был приобретен автомобиль «...», а в ... году были приобретены автомобиль «... ...» и «...», которые для нужд строительства были не нужны. На технических совещаниях, проводимых в ООО «...», сметчик ФИО89 несколько раз обращалась к Михееву с рекомендацией, что необходимо вести учет расходов по строительству дома № ... в ... и расходов по строительству дома № ... в рамках договора простого товарищества с ООО «...». В ... года он получил в ГАСНе уведомление о постановке на учет объекта капитального строительства № .... Заказчиком и генеральным подрядчиком являлось ООО «...», и с ... года началось активное строительство жилого дома № .... До начала ... года строительство дома № ... вело ООО «...», а примерно в ... года ООО ...» получило лицензию на осуществление строительно-монтажных работ 1 и 2 уровней ответственности и продолжило строительство жилого дома № ... Директором ООО «...» был назначен Х1.. В ... года был представлен новый директор ООО «...» ФИО133. С конца ... года строительство жилого дома ... приостановлено и до настоящего времени не осуществляется, в связи с отсутствием денежных средств. Михеев с ФИО40 редко находились в офисе ООО «...» и ООО «...». Когда Михеев и ФИО40 отсутствовали на работе, то говорили, что ведут переговоры, но чем именно занимался Михеев и ФИО40, ему было неизвестно. Строительные материалы в ООО «...» за наличный расчет никем не приобретались, расчеты были безналичные. Для каких целей ООО «...» брались беспроцентные займы, он не знает. Договоры на получение беспроцентных займов, ему для подписи предоставляла бухгалтер ФИО121. Договоры были в основном уже подписаны от имени директора ООО «...» Михеева. Заработная плата работникам ООО «...», в том числе и ему, перечислялась на пластиковую карточку в ..., где был открыт расчетный счет. Предъявленный ему на обозрение из уголовного дела документ - договор аутсорсинга б/н от ..., составленный между ООО «...» в лице директора Михеева и ООО «...» в его лице как директора, им подписывался. Никаких переговоров между ним и Михеевым по вопросу составления данного договора, его подписания, а также регулирования данным договором отношений между ООО «...» и ООО «...», у них не происходило. Ему данный договор представила на подпись ФИО121 и пояснила, что нужно составить документ для бухгалтерии. Когда был подписан им данный договор той же датой, что и заключен или в другое время, он не помнит. Заявление с просьбой выдать уведомление о постановке на учет объекта капитального строительства - дома № ... в ... в ... года заполнил он и по указанию Михеева, указал, что финансирование строительства будет осуществляться самим заказчиком (застройщиком) ООО «...». Было несколько вариантов, из которых следовало выбрать подходящий для застройщика, то есть это или средства дольщиков, или собственное финансирование, или иные источники. Михеев не объяснил ему, почему следовало указать источником финансирования строительства собственные средства. В связи с этим ему неизвестно, почему ... было принято решение сокрыть факт долевого финансирования строительства. После заполнения им заявления, оно было подписано .... ФИО117 он не знает, слышал фамилию этого человека, когда речь шла о политиках. Михеев ему ничего о данном человеке не говорил, в офисе ООО «...» он его не видел, дел никаких с ним не имел и не слышал, чтобы он имел какое-либо отношение к организации ООО «...». На автомобиле «...» сразу после приобретения ездил ФИО40, а затем, Михеев с водителем. О том, что ООО «...» оказало спонсорскую помощь Омской областной общественной организации «...», он не знал. Однако, слышал о данной организации, в офисе ООО «...» на стене у секретаря висело благодарственное письмо на имя Михеева за подписью ФИО113. О том, что ООО «...» оплачивало медицинские услуги для ФИО107, он не знал. ФИО107 был личным водителем Михеева. ... он не был на банкете в ресторане «...», но в конце ... года Михеев собирал коллектив ООО «...» и ООО «...» в данном ресторане, где проходил корпоративный вечер по случаю наступления нового года. В ... года в офисе ООО «...» по ... Михеев сообщил, что его знакомым ФИО98 подготовлен проект строительства гаража-стоянки на 300 машиномест. Михеев планировал получить разрешение на строительство и приступить к возведению подземных гаражей. На тот момент воплощению проекта строительства помещали гаражи ГСК «...» и башенный кран фирмы «...», которая строила первый дом по ... - ... в .... ФИО98 сообщил, что с ним Михеев рассчитался, сумму и порядок, при этом не назвал. Кроме того, в ... года директором ООО «...» Михеевым ему было поручено обратиться в лицензирующий орган и взять перечень лицензируемых видов деятельности, а также перечень необходимых для оформления лицензии документов. Ранее у ООО «...» в наличии имелась лицензия только на выполнение функций заказчика-застройщика, а на выполнение строительно-монтажных работ лицензии не было. В ... году ФИО86 объявил о намерении силами самого ООО «...» без привлечения подрядчика осуществлять строительство жилого дома № ..., проектирование которого велось еще ранее, поэтому потребовалось получить соответствующую лицензию. По вопросу получения лицензии он обратился в Омский филиал ФГУ «...». В данном учреждении он встретился с ранее знакомым ФИО83, который предложил услуги своей фирмы по оформлению пакета документов для получения ООО «...» лицензии. Он сообщил об этом Михееву. Михеев обратился за оформлением пакета документов на получение лицензии в фирму ФИО83. Свое решение Михеев мотивировал тем, что лицензию нужно получить как можно быстрее. Он предоставил ФИО83 реквизиты ООО «...» и затем получил от него договор ... от ... для подписания его Михеевым. Договор был подписан Михеевым. После заключения договора, он предоставил ФИО83 указанные им документы, среди которых не было следующих документов, предъявленных ему из уголовного дела: копия диплома о высшем образовании ФИО95 серии; копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации ФИО173; копия диплома о высшем образовании ФИО174; копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации ФИО174; копия диплома о высшем образовании ФИО176; копия удостоверения ФИО176 договор ... от ..., заключенный исполнителем ООО «ФИО178» в лице директора ФИО179 с заказчиком ООО «...» в лице директора Михеева; договор ... от ..., заключенный исполнителем НП «...» в лице директора С. с заказчиком ООО «...» в лице директора Михеева. Указанные документы он не предоставлял ФИО83. Копии дипломов и удостоверений им были получены и предоставлены ФИО83 только в отношении: себя, ФИО97, ФИО86, ФИО96, ФИО140, ФИО112. Среди указанных лиц работниками ООО «...» был только Михеев, от остальных он получил копии дипломов по указанию Михеева. С ФИО180 разговаривал и брал копию диплома он, так как Михеев сказал, что нужно включить в список специалистов геодезиста. В ООО «...» и ООО «...» такого специалиста не было, и Михеев предложил переговорить с подрядчиком ФГУП «...» ... Западно-сибирский филиал, которое проводило геодезические работы. Что касается ФИО130, ФИО136 и ФИО95, ему данные лица не знакомы, фамилии он их не знает, копии их дипломов ФИО83 не передавал. Договоров с ООО «...» и НП «...» он также ФИО83 не предоставлял. Они подписаны от имени Михеева и заверены печатью ООО «...». После передачи подготовленных им документов ООО «...» от ФИО83 поступила просьба предоставить дополнительно документы. Так, не хватало количества специалистов, после того как он предоставил ему копии дипломов в отношении себя, ФИО97, ФИО86, ФИО96, ФИО140, ФИО112. Не хватало по численности несколько человек, то есть примерно 2 или 3 специалистов. Также было сказано, что недостаточно техники. Он сообщил об этом Михееву, который сказал, что сам подготовит копии документов на дополнительное количество специалистов и техники. С ним Михеев не обсуждал, где и как он собирался взять дополнительно специалистов и технику. Готовую лицензию, ему поручил забрать директор ООО «...» Михеев (т.9 л.д. 77-79, т.10 л.д. 15-18, т.12 л.д.153-156, т.17 л.д. 5-6, т.20 л.д. 112-113).

Свидетель ФИО117 показал суду, что знает Михеева с ... года, по совместной работе в .... Михеев являлся депутатом, а он - председателем .... Знает Михеева, как порядочного человека. Когда срок депутатских полномочий истек, Михеев сообщил ему, что собирается заняться строительным бизнесом. Впоследствии, по просьбе Михеева, возглавившего ООО «...», он летал в г. Москву, решал вопросы, связанные с ООО «...» по строительству. Проезд, проживание и командировочные расходы, ему оплачивал Михеев, перечисляя деньги на карточку. Источник данных денежных средств, ему не известен. Фактически работником ООО «...», он не являлся. В соответствии с решением Кировского районного суда г. Омска, с него взыскано в пользу ООО «... 63773 рубля в счет неосновательного обогащения. Считает, что Михеев стал жертвой рейдерского захвата его фирмы, у Михеева никогда не было мысли присвоить или растратить деньги дольщиков, было желание строить дома.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО117, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что с Михеевым он познакомился в ... году, когда был избран депутатом .... Михеев был заместителем председателя комиссии по вопросам ЖКХ, промышленности и строительства. Затем, Михеев по собственному желанию ушел с назначением на руководящую должность в коммерческой организации. От Михеева он знает, что тот стал руководителем строительной фирмы ООО «...», которая оформила разрешение на застройку земельного участка в районе метромоста в .... После окончания своих депутатских полномочий, он по просьбе Михеева в ... ... года несколько раз выезжал в г. ... и встречался с представителями коммерческих организаций, которые могли выступить инвесторами деятельности ООО «...» по застройке жилого микрорайона в районе метромоста в г. .... Михеев полностью оплатил его расходы по нахождению в г. ..., то есть перелет, проживание и пропитание. Денежные средства были зачислены на его пластиковую карту, которая была открыта в Омском отделении N ... Ему не было известно, из каких источников Михеев брал данные денежные средства. В г... он по данным вопросам вылетал несколько раз. Никаких договоров по данным вопросам он не заключал, к Михееву людей не направлял. Никаких товаров, работ и услуг в интересах Михеева, его фирмы ООО «...», он не оплачивал и не приобретал. Все полученные от Михеева денежные средства были израсходованы им на проживание в ... и перелет до .... Ознакомившись с выпиской по расчетному счету ООО «...» ... в филиале ... пояснил, что указанные в ней суммы действительно были зачислены на его пластиковую карту: ... в сумме 150 000 рублей; ... в сумме 54 348 рублей; ... в сумме 50 000 рублей; ... в сумме 50 000 рублей; ... в сумме 60 000 рублей. Михеев предоставил ему указанные денежные средства для поездки в ..., где он искал для него инвесторов. По прибытию из ... он отчитался перед Михеевым, передав ему билеты и документы о найме гостиницы. Во время своего нахождения в ... он звонил Михееву, когда необходимы были деньги на текущие расходы, связанные с проживанием. Михеев производил перечисление необходимых сумм на его пластиковую карту. Ознакомившись с выпиской по расчетному счету ООО «... ... в филиале «...», пояснил, что следующий безналичный платеж, произведенный ООО «... в ООО «...» ... в сумме 50 440 рублей был связан с приобретением на его имя авиабилета по которому он вылетал в ... для поиска по согласованию с Михеевым инвесторов (т.16 л.д. 201-202).

Свидетель ФИО118 показал суду, что подсудимый Михеев является его дальним родственником. До ... года Михеев занимал пост директора в ООО «...». С ... года он работал в ООО «...» в должности начальника отдела механизации авто и тракторной техники. В его обязанности входило содержание и ремонт строительной техники. На тот момент из техники был автокран, бульдозер, капровая установка на базе трактора, компрессор, автомобиль «...». Уволился он в ... году в связи со сменой руководства общества.

Свидетель ФИО119 показала суду, что ФИО120 дальняя родственница ее мужа. Знает, что та перенесла операцию и находится на инвалидности, злоупотребляет спиртными напитками.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО119, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что ФИО120 является родственницей ее супруга, и проживает в р.п. ... ... области. Ей ничего неизвестно об организации ООО «...». Она знает, что ФИО120 нигде не работает, находится на инвалидности и практически не покидает свой дом. О платеже ООО «...» произведенном в адрес ООО «...» ... в сумме 75 472,80 рублей с назначением - «оплата по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от ...», она ничего не знает (т.20 л.д. 143).

Свидетель ФИО121 показала суду, что она работала в ООО «...», ООО «...» в должности главного бухгалтера. Генеральным директором ООО «...» был Михеев, а учредителями ООО «...» были ФИО40 и Михеев. ООО «...» была создана для оптимизации налогов. Источником финансирования ООО «...» были денежные средства дольщиков, которые вносились в кассу предприятия после заключения договоров долевого строительства. Иных источников финансирования, ООО «...» не имело. Расчетный счет у ООО «...» был один в «...), туда поступали деньги дольщиков, на которые и осуществлялось строительство. Денежными средствами ООО «...» распоряжалось ее руководство в лице Михеева. Знает, что деньги в подотчет перечислялись ФИО117. Впоследствии, тот с предприятием так и не рассчитался. Также переводились деньги на благотворительные нужды - на проведение турнира «...». Кроме того, Михеев списывал со счета ООО «...» 1500000 рублей, которые так и не вернул в кассу предприятия. Доступ в систему «Клиент Банк» имели она и ФИО40.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО121, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в период с ... года до ... она по совместительству работала главным бухгалтером в ООО «...» и в ООО «...». В ООО «...» и в ООО «...» она была главным бухгалтером в единственном лице и отвечала за ведение бухгалтерского учета и составление налоговой отчетности. У ООО «...» и ООО «...» было по одному расчетному счету в .... Кассовые операции велись только в ООО «...». У ООО «...» был кассовый аппарат и через него принимались наличные деньги от граждан, которые приобретали квартиры у ООО «...» по договорам на участие в долевом строительстве жилых домов. Кассовые операции в ООО «...» вела она, так как кассира не было. В своей деятельности по обеим организациям она подчинялась Михееву и ФИО40. Бухгалтерскую отчетность в ООО «...» подписывал Михеев, а в ООО «...» ФИО40. ООО «...» кроме строительства жилых домов ... и ... по ... - ... в ... другой деятельности не вело и единственным поступлением денежных средств были средства, вносимые участниками долевого строительства. Всех расходов, которые производились в связи со строительством дома, она не помнит. Однако помнит, что услуги автоперевозок при осуществлении строительства жилого дома ... в ... оплачивались безналичным путем. Выкупом гаражей и домов, мешавших застройке, Михеев не занимался. Она неоднократно высказывала свои возражения и Михееву и ФИО40 по платежам ООО «...», которые не были связаны с деятельностью организации по строительству. На ее возражения она ответов не получала. За безналичные платежи через систему «интернет-банк» с расчетных счетов ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» отвечала она. Ключ доступа для работы с Интернет-банком был установлен на системном блоке ее компьютера, который находился в помещении бухгалтерии ООО «...». Денежные средства ООО «...» ... в сумме 3 369 730 рублей в адрес ООО «...» (...) за автомобиль марки ... перечисляла она. В связи с полученным распоряжением от Михеева, она перечислила следующие денежные средства ООО «...» на пластиковую карту ФИО117: ... в сумме 150 000 рублей; ... в сумме 54 348 рублей; ... в сумме 50 000 рублей; ... в сумме 50 000 рублей; ... в сумме 60 000 рублей. В бухгалтерии у нее имелась служебная записка от Михеева, в которой было указано на необходимость перечисления денежных средств в адрес ФИО117 с номером его карточного счета. Слово «под отчет» в назначении платежа было указано ею, по указанию Михеева. Она спрашивала у Михеева, как ООО «...» может перечислить денежные средства ФИО117, если тот не является ни работником организации, ни поставщиком товаров и услуг. Михеев дал указание перечислять денежные средства ФИО117 в подотчет. От Михеева она просила предоставить документы по обоснованности расхода денежных средств, перечисленных ФИО117, на что ей Михеев ответил, что предоставит их позднее. Также за ФИО117 ... она от имени ООО «...» перечислила денежные средства в сумме 50 440 рублей в адрес ООО «...» для оплаты авиабилетов по счету ... от .... Договор аутсорсинга б/н от ..., заключенный ООО «...» с ООО «...» она видела, он был заключен для того, чтобы выплачивать заработную плату работникам ООО «...», которые работали на ООО «...». Сотрудники ООО «...» по данному договору выполняли работы по усмотрению руководства ООО «...». ООО «...» стало предоставлять свой персонал ООО «...» с ... года. Договор аутсорсинга был составлен только в ... году, поэтому до этого оплата услуг ООО «...» производилась ООО «...» в форме выдачи беспроцентных займов. В договоре аутсорсинга была предусмотрена фиксированная сумма оплаты услуг ООО «...». В реальности оплата услуг производилась по актам выполненных работ. Договоров между ООО «...» и ООО «...» она не видела, она не помнит, чтобы ООО «...» оказывало какие-то услуги ООО «...». Она не определяла размер сумм денежных средств, перечисленных с расчетного счета ООО «...» в адрес ООО «...» с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг ... от ...» и «аванс по договору ... от ... за услуги». Договор о передаче полномочий исполнительных органов общества б/н от ..., заключенный ООО «...» с ООО «...», она видела. Как определялись суммы вознаграждения, перечисляемого ООО «...» в адрес ООО «...», она не помнит. Она стоимость выполненных работ между ООО «...» и ООО «...» не определяла. Поступавшие на расчетный счет ООО «...» суммы денежных средств она перечисляла на выплату заработной платы ФИО40, а также уплату налогов. От имени ООО «...» она производила платеж в счет оплаты задолженности Михеева по кредитному договору ... от ... в филиале ... ... Предварительно ООО «...» предоставляло беспроцентный заем ООО «...» и затем Михеев от имени ООО «...» присылал письмо с просьбой погасить в счет возврата займа ООО «...» перед ООО «...» его кредиторскую задолженность в банке. ООО «...» как юридическое лицо, выступало поручителем по кредитному договору ФИО40 и, когда со стороны ФИО40 возникла просрочка в погашении кредита, банком в счет задолженности с расчетного счета ООО «...» были списаны денежные средства. Суммы денежных средств, оплаченные ООО «...» за ФИО40, были отнесены затем на заем, по которому ФИО40 так и оставался должным, какую сумму она не помнит. По банковскому чеку ... от ... в сумме 1 500 000 рублей Михеев снял с расчетного счета ООО «...» 1 500 000 рублей. Она данную сумму оформила под отчет Михееву, по которому Михеев впоследствии не рассчитался. Михеев распорядился оформлять данную сумму снятых наличными денежных средств именно как выданную ему под отчет. Насколько она знает, с данной суммой связано приобретение Михеевым квартиры в ипотеку. Ею были сделаны от имени ООО ...» следующие платежи в адрес ООО «...»: ... в сумме 16 600 рублей и ... в сумме 17 600 рублей. Данные медицинские услуги были оказаны водителю ФИО107, оплату за него произвело ООО «...». Никаких удержаний из заработной платы она с данного работника не делала, так как не было указаний от руководства. От указанной организации был представлен счет на оплату, договор и акт выполненных работ. Ей также известно, что ООО «...» оплачивало за ФИО107 ... услуги ... в сумме 5 500 рублей за аренду кровати-массажера. В отношении организации ООО «...» она помнит, что ООО «...» заказывало у нее проведение корпоративного вечера, посвященного новогодним праздникам. Данный платеж был отнесен на представительские расходы организации. Переводы денежных средств в адрес Омской областной общественной организации «...»: ... в сумме 150 000 рублей и ... в сумме 150 000 рублей, сделала она по указанию Михеева. Она возражала против оказания данной спонсорской помощи, так как эти расходы не были связаны со строительством (т.4 л.д.114-118, т.7 л.д. 226-230, т. 12 л.д. 6-7, т. 17 л.д. 191-194).

Свидетель ФИО122 показал суду, что работает директором ООО «...». Около 3 лет назад его фирма заключила договор с ООО «...» в лице ФИО40 на оказание услуг по работе интернет-сайта, занимаясь презентацией строящегося микрорайона. Стоимость оказанных услуг составила 210000 рублей: презентация - 130000 рублей и оформление сайта - 30000 рублей. Выполненную работу принимал ФИО40, Михеева он не видел. На сайте была расположена информация о строящихся квартирах, агентства недвижимости могли бронировать квартиры. Впоследствии данный сайт был ими закрыт, договор с ООО «...» расторгнут, в связи с недостаточным финансированием.

Свидетель ФИО123 показала суду, что работает в ГУ ГСН по Омской области. Их организацией осуществлялся контроль за ООО «...» в части соблюдения прав участников долевого строительства по Федеральному Закону № 214 от 31.12.2004 года. Контроль за соблюдением расходов денежных средств, при осуцществлении строительства, ими не осуществлялся. Разрешение на строительство у ООО «...» имелось.

Свидетель ФИО124показал суду, что в период с ... год работал в ООО «...» гл. бухгалтером. В период его работы директором ООО «...» был гражданин ФИО2, предприятие никакой деятельностью не занималось. Строительство не велось.

Свидетель ФИО125 показал суду, что является директором ЗАО «...». О платеже со стороны ООО «...» в адрес «...» за аренду ЗАО «...» ему ничего не известно, он никаких бумаг не подписывал. С ООО «...» у ЗАО «...» никаких отношений не было.

Свидетель ФИО43 показал суду, что является индивидуальным предпринимателем. В ... году к нему обратился ФИО107 и попросил предоставить в аренду кровать - массажер марки «...». Договор аренды оборудования и счет на оплату были переданы в ООО «...», документы позднее были подписаны Михеевым. Стоимость аренды составила 5000 рублей, оплата производилась в безналичной форме. Кровать находилась у ФИО107 дома. С Михеевым лично не знаком.

Свидетель ФИО126 показал суду, что решением арбитражного суда Омской области от ... он назначен конкурсным управляющим ООО «...», которое было признано несостоятельным, и в отношении ООО «...» было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре. С заявлением о признании ООО «...» банкротом обратилось ИФНС по ОАО г. Омска, в связи с задолжностью по уплате налогов. На основании определения арбитражного суда от ..., ООО «...» было включено в третью очередь требований кредиторов ООО «...», в связи с перечислением ООО «...» ... на счет ООО «...» 1000000 рублей. Он запрашивал документацию ООО «...» и получил ответ, что вся документация утеряна. В связи с этим, он обратился в прокуратуру Октябрьского АО г. Омска. По результатам проверки ему сообщили, что в отношении руководителя ООО «...» Х1. возбуждено дело об административном правонарушении.

Свидетель ФИО127 показал суду, что он работает директором ООО «...». Их организация предоставляла ООО «...» автотранспорт для строительства. Денежные средства ООО «...» перечисляло на расчетный счет ООО «...». В настоящее время долг ООО «...» перед ООО «...» составляет около 600000 рублей.

Из оглашенных в ходе суждебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО127, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он является директором ООО «...». Основным направлением деятельности общества, является предоставление услуг автотранспорта для строительных организаций. В ... года к нему обратился ранее знакомый Х1. и пояснил, что ООО «...», где он работает заместителем директора начинает строительство дома по ... - ... в ... и им нужен автомобиль для перевозки бетона. ООО «...» с ... года своим автотранспортом осуществляло доставку бетона на строительную площадку ООО «...». К ... года у ООО «...» сложилась задолженность, и он прекратил подачу автотранспорта для перевозки бетона. Всего его организацией было оказано ООО «...» услуг на сумму 780 000 рублей, а оплачено было только 230 000 рублей. Все расчеты были безналичные, денежные средства перечислялись ООО «...» на расчетный счет ООО «...» (т.17 л.д. 184).

Свидетель ФИО128 показала суду, что работает в ПСФ «...» начальником юридической службы с ... года. Между ПСФ «...» и ООО «...» ранее заключался договор простого товарищества по строительству дома № ... в .... В настоящее время со стороны «...» ведутся переговоры с нынешним руководством ООО «...» по строительству второй и третьей очереди дома по ... - ....

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО128, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в ООО «...» она работает с ... года. Основной вид деятельности организации строительство жилых домов и коммерческой недвижимости. В ее основные функциональные обязанности входит правовое обеспечение деятельности фирмы, подготовка и анализ договорных отношений. В ... года к ним обратился представитель ООО «...» ФИО103 с предложением заключить договор о совместной деятельности для строительства жилого дома по ... в .... Им были предоставлены документы: распоряжение мэра ... ...-р от ... о предоставлении земельного участка и разрешения строительства жилых микрорайонов по .... Первоначально разговор шел о строительстве одного дома. По итогам переговоров был заключен договор простого товарищества ... от .... В соответствии с данным договором ООО «...» должно было внести свой вклад в строительство жилого дома № ... ... в ..., в виде передачи проектной документации, внесения прав на аренду земельного участка, несения расходов, связанных с осуществлением технического надзора, а так же расходы в долевом развитии городского хозяйства и строительства наружных сетей. В свою очередь, они брали на себя производство строительно-монтажных работ по строительству дома. По итогом данной деятельности ООО «...» получило 28,5 % от площади объекта, а ООО «...» - 71,5%. Свои обязательства ООО «... по предоставлению проектной документации и разрешительных документов на строительство дома ... выполнило в полном объеме. ООО «...» ... был заключен договор № ... с ГУ по земельным ресурсам администрации Омской области, в соответствии с которым ООО «...» должно было осуществлять оплату аренды за земельный участок. После заключения договора ООО «...» осуществляло продажу квартир, в соответствии с приложением к договору. Копий договоров о продаже квартир ООО «...» в доме ... в ООО «...» не имеется, в связи с чем сумма, полученная ООО «...» от продажи квартир неизвестна. ООО ПСФ «...» строительство дома ... практически закончило, то есть закончено строительство коробки, ведутся сантехнические работы и отделка фасадов. Кроме этого у ООО ПСФ «...» с ООО «...» ... был заключен договор подряда ... по которому они должны были как подрядчик осуществить работы по строительству наружного водопровода к жилым домам по ... в .... Работы были выполнены в полном объеме. ООО «...» по данному договору имеет задолженность перед ООО ПСФ «...» в сумме 1 925 861,71 рублей Других взаимоотношений с ООО «...» у ООО ПСФ «...» не имелось. В настоящее время между ООО «...» в лице ФИО133 и ООО ПСФ «...» происходят переговоры по поводу завершения строительства жилого дома № ... в ..., строительство которого ранее осуществляло само ООО «...». О сложившейся ситуации со строительством дома № ... ООО ПСФ «...» известно по той причине, что к ним обращались дольщики дома ... с вопросом дальнейшего строительства их дома и до настоящего времени с представителями ООО «...» и дольщиками происходят совместные совещания по обсуждению создавшейся ситуации и перспективах выхода из нее (т.9 л.д. 170-172).

Свидетель ФИО40 показал суду, что в ООО «...» работал в должности заместителя директора. Также он является учредителем «...», где ему принадлежит 50% доли в уставном капитале, а вторым учредителем с 50% долей является Михеев. Директором ООО «...» являлся Михеев. Основная часть денежных средств на строительство дома в ООО «...» формировалась за счет денег дольщиков. Всеми вопросами распоряжения денежных средств занимался Михеев. На строительство дома ... был заключен договор простого товарищества с ПСФ «...». Вторую очередь данного дома Михеев хотел строить самостоятельно. Для реализации квартир Михеев, заключил договора с агентствами недвижимости «...» и «...». В его обязанности входили сбор информации, ведение переговоров по разработке проекта с ФИО109 и сопровождение данных работ. Первоначально ООО «...» принадлежало юридическим лицам, в последствии они заплатили ЗАО «... 7000000 рублей, чтобы выкупить их долю в ООО «...». Знает, что Михеев передавал деньги ФИО117, хотя тот и не был работником ООО «...». Когда он работал в ООО «...», в банке брал ипотечный кредит на 8000000 рублей, поручителями по данному кредиту выступили ООО «...» и ООО «...». В ... году он остался без работы, и обязательства по кредитному договору перед банком выполняло ООО «...». В настоящее время, никаких долгов у него перед ООО «...» нет, в связи с тем, что свою долю в ООО «...» он продал ООО «...» за 10 000 000 рублей. В период работы в ООО «...» он по доверенности от ООО «...» приобретал автомобиль «...» для представительских целей. На данном автомобиле ездил он. Что в дальнейшем случилось с этим автомобилем, он не знает. Считает, что если бы не борьба Михеева с ЗАО «... то последний достроил бы дома.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО40, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года он работал в ООО «...» в должности заместителя генерального директора. Генеральным директором ООО «...» был Михеев, под чьим руководством он работал. В его обязанности входили сбор исходно-разрешительной документации для строительства жилого микрорайона «...» в районе ... и ... в ..., а также ведение переговоров по разработке проекта и сопровождение данных работ. Основным направлением деятельности общества было выполнение функций заказчика-застройщика в строительстве. Для выполнения строительных работ на первом жилом доме привлекался подрядчик ООО «...» по договору простого товарищества ... от ..., которым был определен перечень квартир и нежилых помещений, включенных в доли сторон после завершения строительства. Строительство второго дома осуществлялось своими силами. Источником поступления денежных средств ООО «... были вклады дольщиков по договорам на участие в долевом строительстве первого и второго жилого дома по ... - .... Деньги дольщики вносили наличными в кассу общества через главного бухгалтера ФИО121 и безналичным способом на расчетный счет общества в банке. Денежными средствами, поступавшими в ООО «...» от реализации дольщикам квартир в первом и втором жилом доме, он не распоряжался, а только обсуждал с Михеевым те цели, на которые следует использовать полученные средства. В период своей работы в ООО «...», ему выдавались в подотчет денежные средства, которые он расходовал на хозяйственную и производственную деятельность общества, связанную со строительством первого и второго дома, порученную ему Михеевым. По завершению расходования денежных средств он главному бухгалтеру ФИО121 предоставлял оправдательные документы, и она составляла авансовый отчет, который он подписывал. За все средства, полученные в подотчет, он отчитался, задолженности и недостач не имеет. Для организации продаж квартир ООО «...» были заключены договоры о сотрудничестве с ООО ...», ООО «...» и ООО «...» на оказание услуг по поиску и подбору юридических и физических лиц, желающих приобрести по договорам долевого участия квартиры во втором строящемся доме. ООО «...» в первом доме реализовало все квартиры, во втором же доме продано около четверти квартир по договорам на участие в долевом строительстве. Договоры от имени ООО «...» с участниками долевого строительства подписывал Михеев. Первоначально сроки окончания строительства в договорах с дольщиками были определены не позднее ..., исходя из предполагаемой продолжительности выполнения строительных работ. Они с Михеевым исходили из того, что котлован и свайное поле выполнит само ООО «...» без привлечения подрядчиков, а далее будет привлечена подрядная организация. Михеев ему не говорил, что сроки сдачи дома были сдвинуты на конец .... Совместно с Михеевым в конце ... года и начале ... года им обсуждался вопрос заключения договора генерального подряда с ООО «...», которое на тот момент вело строительство первого дома по договору простого товарищества. Михеев принял решение строить второй дом собственными силами и предложил создать для этого новое общество, названное ООО «...». Решение о начале продаж квартир с ... в ... - ... в ... принял Михеев и связано оно было с намерением получить дополнительные финансовые ресурсы. Расчетный счет ООО «...» был открыт в филиале «... Для ведения операций по счету в офисе общества по адресу: ... была установлена система «клиент-банк», с которой работала главный бухгалтер ФИО121. Система «клиент-банк» была установлена на компьютере ФИО121 и она производила операции по перечислению денежных средств со счета на основании распоряжений генерального директора Михеева. В банке имелась и его подпись в карточке образцов подписей, но он платежные документы по снятию денежных средств со счета не подписывал. Расчеты ФИО121 производила по устным распоряжениям Михеева на основании расчетных документов. С ..., после того как к руководству ООО «...» приходил ФИО183, которого представляла ЗАО ЮК «...», Михеев перестал давать ему возможность хоть каким-то образом контролировать деятельность ООО «...», в том числе финансовую. Он пытался получить информацию о заключенных договорах и полученных денежных средствах, но Михеев полностью взял всю деятельность в свои руки и не хотел ни перед кем отчитываться, ссылаясь на то, что предприятие пытались захватить. На этой почве в ... года он окончательно поругался с Михеевым, после чего, никакого отношения к деятельности ООО «...» не имел. ООО «...» и ООО «...» были учреждены им и Михеевым в ... года. Они решили весь персонал содержать не в ООО «...», а в ООО «...», чтобы таким образом оптимизировать расходы по налоговым отчислениям, связанным с начислением и выплатой заработной платы. ООО «...» по размерам своей деятельности не могло быть переведено на упрощенную систему налогообложения, поэтому ими была создана новая организация ООО «...». Учредителем ООО «...» он являлся до ... года, и ему принадлежала доля в уставном капитале данного общества размером 40%. В ... года он продал свою долю ООО «...». До этого момента у ООО «...» было только 20% доли в уставном капитале ООО «...», а стало 60%. Вторым учредителем ООО «...» до настоящего времени является Михеев с долей в уставном капитале данного общества размером 40%. До ... года руководящим органом ООО «...» была управляющая компания ООО «...» в его лице. Фактически он не имеет отношения к данному обществу с ... года, когда был отстранен Михеевым. До ... года бухгалтерский учет в ООО «...» вела ФИО121. Вся документация ООО «...» осталась в офисе ООО «...» после отстранения его Михеевым. После ... года директором ООО «...» стал ФИО105. ООО «...» было необходимо для выкупа долей уставного капитала ООО «...» с целью дальнейшей продажи московским инвесторам пожелавшим осуществить застройку всего микрорайона. Он является учредителем ООО «...» и ему принадлежит доля в уставном капитале данного общества размером 50%, номинальной стоимостью 5 000 рублей. Вторым учредителем ООО «...» является Михеев с долей в уставном капитале данного общества размером 50%, номинальной стоимостью 5 000 рублей. Генеральным директором ООО «...» с ... года является Михеев. До этого времени с момента регистрации общества руководителем общества являлся он. До ... года бухгалтерский учет в ООО ...» вела ФИО121. Вся документация ООО «...» осталась в офисе ООО «...» после отстранения его Михеевым. С ... ... года на основании решения арбитражного суда Омской области ООО «...» перестало быть участником ООО «...», однако регистрации налоговыми органами не проведено в связи с отсутствием протокола собрания учредителей. Никакой деятельности ООО ...» не осуществляло, штат работников состоял только из его одного, назначенного генеральным директором. Расчетный счет у ООО «...» был открыт в ... в филиале .... Операции по движению денежных средств на расчетном счету производились ФИО121 при помощи системы «Интернет-банк», которая была установлена на компьютере, стоявшем в бухгалтерии ООО «...» и ООО «...-...», расположенной по адресу: .... На этом же компьютере были установлены системы «Интернет-банк» для производства операций по расчетным счетам ООО «...» и ООО «...», открытым в филиале «.... Со всеми расчетными счетами работала только ФИО121. У Баклановой был свой кабинет и в ее отсутствие никто за компьютером в бухгалтерии не работал. Ключ от систем «Интернет-банк» по расчетным счетам ООО «...», ООО «...» и ООО «...» находился у ФИО121. ФИО121 официально бухгалтером в ООО «...» на работу не принималась, однако занималась проведением операций по расчетному счету и готовила налоговую отчетность, которую предоставляла по электронной почте в налоговую инспекцию. Поскольку ООО «...» деятельности никакой не вело, средства на расчетный счет поступали от ООО «...» в качестве оплаты вознаграждения по договору о передачи полномочий исполнительных органов общества б/н от .... Данный договор был заключен ООО «...» в его лице и ООО «...» в лице Михеева и касался он передачи ООО «...» от ООО «...» полномочий исполнительного органа, которыми ранее с момента создания ООО «...-...» был наделен директор ФИО116. Инициатива выделить функцию управления в ООО «...» и передать ее исполнение управляющей компании в лице ООО «...» принадлежала ему и Михееву. Таким образом, они собирались сделать более привлекательным для инвесторов ООО «...», доли которой они собирались выставить на продажу для привлечения финансирования строительной деятельности ООО «...». Средства, перечисляемые на расчетный счет ООО «...» от ООО «...» в рамках договора о передачи полномочий исполнительных органов общества б/н от ..., шли на выплату его заработной платы, как руководителя ООО «...». Непосредственно в ООО «...» он заработную плату не получал. Калькуляцию, то есть расчет суммы вознаграждения, перечисляемой от ООО «...» в ООО «...», он не производил, размер средств определял Михеев. Он же определял размер денежных средств, перечисляемых ООО «...» в адрес ООО «...» в рамках оплаты услуг по предоставлению персонала, то есть по договору аутсорсингу. Он со своей стороны мог только выразить свое недовольство по размеру вознаграждения. Дивидендов он как учредитель ООО «...» и ООО «...» не получал, то есть чистая прибыль между участниками не распределялась. Договор аутсорсинга был заключен ..., реальные же платежи ООО «...» стал производить в адрес ООО «... только с .... В ... года ООО «...» уже осуществляло свою деятельность по предоставлению ООО «...» своего персонала, ему об этом известно, так как с этого времени он стал осуществлять управление деятельностью ООО «...». До этого момента штат работников ООО «...» только формировался. Начиная с февраля 2007 года средства для выплаты заработной платы работникам ООО «...» предоставлялись ООО «...». Перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «...» в адрес ООО «...-...» вплоть до ... года производились не как оплата услуг аутсорсинга, а на условиях беспроцентного займа. Объяснить соответствующее назначение платежа он не может, так как указания по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «...» бухгалтер ФИО121 получала не от него, а от Михеева. ООО «...» действительно была уплачена ЗАО «...» по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «...» от ... сумма денежных средств в размере 6 780 000 рублей для приобретения 40% долей в уставном капитале ООО «...». Своих денежных средств у ООО «...» не было, поэтому по инициативе Михеева соответствующие средства были взяты с расчетного счета ООО «...». При перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «...» в адрес ООО «...» в качестве назначения платежа было указано, что это аванс по договору ... от .... Михеев не согласовывал с ним указанное назначение платежа, оснований для его указания при перечислении денежных средств ООО «...» в ООО «...» не было, так как никаких услуг ООО «...» для ООО «...» не оказывало. Он настаивал на том, чтобы не брать деньги у ООО «...», поскольку все средства у ООО «...» были целевые, полученные от граждан в порядке долевого участия в строительстве жилого дома № .... Деньги он предлагал взять в заем у ЗАО «...!» и по данному поводу им и Михеевым даже было достигнуто соглашение с ее директором ФИО133. Соглашение было подписано ..., однако заем со стороны ЗАО «... в адрес ООО «...» для оплаты ООО «...» выкупа доли ООО «...» предоставлен не был, поэтому Михеев взял денежные средства с расчетного счета ООО «...». ... года в ООО «...» обратились ФИО148 с ФИО147 с предложением создать частное охранное предприятие. Данное предложение Михеев и он приняли, так как на тот момент за охрану строительной площадки ООО «...» оплачивало услуги сторонней организации. В результате они вчетвером стали учредителями ООО «...» согласно предъявленной копии протокола ... от ... общего собрания учредителей на котором генеральным директором был назначен ФИО147. Офиса у ООО «...» не было, ФИО148 с ФИО147 приходили в офис ООО «...», расположенный по адресу: .... Бухгалтерский учет в ООО «...» вела ФИО121 на том же компьютере, который находился в бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: .... ООО «...» производило охрану строительной площадки ООО «...» на жилом доме № ... ... в .... Размер отчислений в ООО «...» на оплату услуг охраны определял Михеев и его не допускал до данных расчетов. Помимо охраны другими вопросами деятельности ООО «...» связанными со строительством жилого дома ФИО148 с ФИО147 не занимались. ФИО117 не был работником ООО «...», с ним он познакомился, когда тот был председателем .... Никаких услуг ФИО117 для ООО «...» не оказывал. Он знал, что Михеев общался с ФИО117 еще с того времени когда вместе с ним работал в .... ФИО117 получал какие-то деньги от Михеева, когда Михеев работал в ООО «...». Сам он считал, что раз Михеев руководитель, то на нем лежит и ответственность за расходование денежных средств общества. На какие нужды и цели ФИО117 получал денежные средства от Михеева, он не знает. ... года, находясь в ... по просьбе Михеева, он встретился с ФИО117 и передал тому денежные средства в размере нескольких сотен тысяч рублей, которые Михеев предварительно для передачи ФИО117 перевел на его пластиковую карту. ООО «...» и ООО «...» выступали поручителями по взятому им кредиту в филиале ...» на покупку квартиры, поэтому, когда возникла задолженность по оплате, банк в безакцептном порядке списал денежные средства с расчетных счетов данных обществ. Разрешение на поручительство ООО «... и ООО «...», он перед тем как получить кредит спрашивал у Михеева и тот дал ему свое согласие. Бухгалтера ФИО121 он сам просил делать перечисления в банк по гашению кредита с расчетного счета ООО «...» в счет своей заработной платы. Автомобиль марки ... был приобретен им по доверенности от ООО «...» в автосалоне «...» в ... за 3 369 730 рублей на деньги, принадлежавшие ООО «...». Решение о выделении денежных средств на данный автомобиль принял Михеев. Автомобиль был приобретен для представительских целей. На момент покупки данного автомобиля у ООО «...» уже были в наличии автомобиль класса седан «...» и микроавтобус «...». Инициатива обратиться в ООО «...» для проведения аудиторской проверки деятельности ООО «... исходила от него и была поддержана Михеевым. При помощи независимого аудита он хотел проверить правильность ведения бухгалтерского учета в ООО «...» бухгалтером ФИО121. На момент обращения в аудиторскую организацию у него возникли сомнения в правильности оформления ФИО121 расхода подотчетных сумм. Так, разбираясь с нею по сумме, отнесенной на его задолженность по подотчету, он попросил предоставить соответствующие документы. После ознакомления с документами, он обратил внимание, что документы были не подписаны и не заполнены. Второй причиной аудита было его желание изучить бухгалтерию ООО «...» в связи с тем, что в ... года ООО «...» стало учредителем ООО «... и он хотел как учредитель ООО «... ...» знать о состоянии учетной дисциплины в ООО «... После проведения аудита от ООО «...» был получен отчет, который был изучен им и Михеевым. В связи с выявленными нарушениями в правилах ведения бухгалтерского учета ООО «...» он предложил Михееву принять на работу нового главного бухгалтера, а ФИО121 перевести в штат бухгалтером. Михеев сначала его предложение поддержал, но затем решил оставить ФИО121 главным бухгалтером ООО «...» (т.2 л.д. 182-185, т.10 л.д. 119-122, т.16 л.д.194-195, 196-197, т.17 л.д. 115-116).

Свидетель ФИО129 показал суду, что он работает директором агентства недвижимости ООО «...». Между агентством и ООО «...» был заключен договор по оказанию услуг по привлечению дольщиков в строящемся доме № .... Условия договора обговаривались с Михеевым и ФИО40. В соответствии с условиями договора, агентство получало 4% от стоимости каждой квартиры. Клиенты обращались в их агентство с желанием приобрести квартиру, риэлторы связывались с представителем ООО «...», после чего, квартира резервировалась до подписания договора. После произведенной оплаты, подписывался договор. Все деньги вносились в кассу ООО ...». Таким образом, через их агентство были проданы 31 квартира. После того, как он узнал, что возбуждено уголовное дело, «...» прекратила договорные отношения с ООО «...».

Свидетель ФИО130 пояснил суду, что он работает прорабом в ОАО «...» более 15 лет. Образование у него высшее, инженерное. Каким образом его документы оказались в ООО «...» ему неизвестно, там он никогда не работал.

Свидетель ФИО131 показал суду, что в ... году он был принят на работу в ООО «...» в качестве юриста. Он занимался регистрацией договора аренды земельного участка на ООО «...» в УФРС по Омской области. Аренда касалась земельного участка, на котором ООО «...» производило строительство жилого микрорайона.

Свидетель ФИО132 показал суду, что он работает директором ЗАО «...». Между возглявляемым им агентством и ООО «...» был заключен агентский договор. Руководители «...» Михеев и ФИО40 говорили, что будет возводиться жилой комплекс, продемонстрировали документы, проект. Согласно договору у них было 2,5-3% выручки от стоимости каждой квартиры. Впоследствии ООО «...» стало сотрудничать с «...» и они прекратили работу с ООО «...».

Свидетель ФИО133 показал суду, что с ... собранием учредителей было принято решение о назначении его на должность генерального директора ООО «...». Прежнего директора Михеева сместили, так как тот не отчитывался перед учредителями о расходовании денежных средств. В этот же день, Михеев вывез всю документацию, угнал автомобиль, приндлежащий ООО «...». Впоследствии Михеев говорил, что все документы потерялись, затем, предлагал ему их выкупить. Михеев, после увольнения, оставил 100% задолженность по заработной плате, по налогам. Для погашения долгов ООО «...», было принято решение о продаже автомобиля «...», старой строительной техники. Задолженность была погашена. Строительство второй очереди дома не велось, т.к. отсутствовали денежные средства. Директором ООО «...» он было около года, и в ... года уволился по собственному желанию. В настоящее время, ведутся переговоры по заключению договора со строительной компанией «...», на окончание строительства второй очереди дома.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО133, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что его супруга ФИО133 является генеральным директором ЗАО ...», имеющей 40 % доли уставного капитала ООО «...», где генеральным директором являлся Михеев. 40% доли ООО «... находилось во владении ООО «...», где директором являлся ФИО40. У ООО «...» имеется земельный участок по ... в ..., под строительство жилых домов. Дом № ... строит ООО «...», а строительство дома № ... по договору генподряда осуществляло ООО «...», где директором являлся Х1.. ... было проведено общее собрание участников ООО «...» в составе ФИО40, ФИО133, Ц1. (заместителя директора ЗАО «...») и с его участием. Решением участников ООО «...», было решено отстранить Михеева от должности генерального директора ООО «...», в связи с тем, что были истрачены деньги дольщиков. Новым генеральным директором был назначен он. В первых числах ... года в налоговый орган были поданы документы об изменении данных о генеральном директоре. ... им были получены формы ... и ... о смене генерального директора, и ... он официально вступил на должность. Они с ФИО133 и Ц1. приехали в офис ООО «...», который располагался по ..., для получения документации от Михеева. В ходе встречи Михеев был ознакомлен с приказом об отстранении его от должности. Кроме этого, Михеев подписал требование по передаче всех товарно-материальных ценностей (техники и другого имущества, находящегося как в офисе, так и на стройплощадке, а так же всей документации). Однако, Михеев ничего не передал. На стройплощадке была оставлена спецтехника: экскаватор, автокран, бетононасос, грузовик «...», автомашины «...» и ..., принадлежавшая ООО «...», директором которого является ФИО40. На сегодня вся эта техника имеется в наличии, а сваебойная машина передана в аренду. ЗАО «...» постоянно просило Михеева предоставлять отчет о деятельности ООО «...» по строительству дома, полученному доходу, однако ни Михеев, ни ФИО40 не предоставили никакой отчетности по ведению финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, в конце ... года Михеев и ФИО40 подали в налоговый орган измененный состав участников и хотели зарегистрировать на себя по 50% долей уставного капитала. Однако, данные действия ЗАО «...» были оспорены в суде. ФИО40 передал в ООО «...» 60% доли в ООО «...», поэтому часть техники сейчас числится на ООО «...». Строительство дома ... осуществляло ООО «...», с которым был заключен договор подряда. Кассовой документации нет. Также отсутствует бухгалтерская документация по финансовой деятельности ООО «...» с момента начала работы и до .... По его подсчетам, за время нахождения на должности генерального директора Михеева от дольщиков было получено около 130 000 000 рублей, из которых только около 40 миллионов рублей было потрачено на строительство ..., в котором не закончено строительство 3-го этажа. После того, как он заступил на должность генерального директора ООО «...», продажа квартир была приостановлена. Продажи велись через агентство недвижимости «Авеста-риэлт» и непосредственно ООО «...». В бытность генерального директора Михеева строительство ... было затянуто, было построено только 1,5 этажа, а по договорам, заключенным с дольщиками, строительство дома должно было быть закончено во ... года. Они стали вызывать дольщиков, объяснять им, что сдача дома планируется на ... ... года. Михеев неоднократно предлагал выкупить у него бухгалтерскую документацию, печать ООО «...» и автомашину «...», которая приобретена на деньги ООО «...» и была оформлена на ООО «...». В ... им было подано заявление в отношении Михеева, и ... сотрудниками ОРЧ КМ БЭП № 3 УВД по Омской области было произведено задержание Михеева, его адвоката ФИО184, ФИО185 и Л1., когда те пытались продать ему за 6,5 миллионов рублей списки дольщиков (шахматку), печать ООО «...» и кассовый аппарат. Михеев в ходе встречи подписал список дольщиков, так называемую «шахматку» по дольщикам, заверив тем самым то, что новых дольщиков появиться не может. В отношении автомашины «...» Михеев пояснил, что автомобиль угнали, и где он находится в настоящее время, ему неизвестно. Ранее, в ... Михеев требовал заплатить ему 15 миллионов рублей за возврат документации ООО «...» и данного автомобиля «...» (т.8 л.д.115-117, т.4 л.д. 210-213, т.9 л.д. 23-25).

Свидетель ФИО134 показал суду, что с ... года он работает генеральным директором ООО «...». Компания ООО «...» занималась постройкой жилых домов. Дом № ... застраивался по договору простого товарищества с ПСФ «...». Строительство жилого дома ... ООО «...» производило самостоятельно. Строительство осуществлялось за счет привлечения средств дольщиков. В настоящее время в доме ... не продано более 100 квартир. В настоящее время ведутся переговоры по достройке дома ... со строительной компанией «...». Срок сдачи дома № ... года, дома № ... года. Ему известно, что Михеев привлекается к уголовной ответственности за растрату средств дольщиков: финансирование депутатских программ, покупку дорогостоящего оборудования, не связанного со строительством. После увольнения Михеева с должности генерального директора ООО «...», пропали все документы ООО «...», денег на расчетном счете «...» не оказалось. На момент его прихода на работу в ООО «...», в компании ничего не было, автомобиль «...» стоял на балансе предприятия в ... году, но фактически он отсутствует. В настоящее время общая кредиторская задолженность ООО «...» составляет около 30 000 000 рублей. В результате таких действий Михеева, как приобретение дорогостоящей техники, спонсирование поездок ФИО117, предоставление займов для ООО «...», списание денежных средств по чеку со счета предприятия, где находились деньги дольщиков, ООО «...» был причинен материальный ущерб. ООО «...» не имело никаких доходов кроме, как средств дольщиков, и эти деньги должны были расходоваться на строительство домов.

Свидетель ФИО41 показал суду, что в ... году в доме по ... приобрел четырехкомнатную квартиру, общей площадью 129 кв.м. Затем, он решил через агентство недвижимости «...» продать эту квартиру. Покупателями квартиры стали супруги Михеевы, которым квартира понравилась. Стоимость квартиры составила 5150000 рублей. Часть денег Михеев перечислил через банк, а часть - передал ему наличными. Наличными Михеев передал сумму в размере 1500000 рублей. Это было в конце ... года. Он написал расписку о получении денег. Где Михеев взял деньги, он не знает.

Свидетель ФИО135 показал суду, что он состоит в должности ст. следователя ОРОПД СЭ СЧ по РОПД при УВД Омской области. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Михеева. По поводу чека серии ... ... от ... пояснил, что данный чек был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и при направлении дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, присутствовал в материалах дела. Копию данного чека можно истребовать в филиале «...», т.к. при изъятии финансовых документов, банк делает для себя копии.

Свидетель ФИО136 показала суду, что она работает специалистом сварочного производства «...». В ООО «...» никогда не работала, Михеева не знает.

Представитель потерпевшего ООО «...» Д1. показала суду, что она является генеральным директором ЗАО «...!», которое занимается оказанием юридических услуг юридическим и физическим лицам. ...енеральным директором ООО «...» был избран Михеев. На тот момент у ЗАО «...!» было 40% уставного капитала «...» и у ООО «...» было столько же. ООО «...» представлял ФИО40, который и предложил кандидатуру Михеева на должность генерального директора «...». Она не возражала, т.к. Михеев пообещал полную финансовую прозрачность общества и использование денег дольщиков на строительство жилых домов по ... в .... В ... года участник ООО «...» ФИО183, проживавший в г. ..., обратился к ней с просьбой найти покупателя на имевшуюся у него долю в уставном капитале ООО «...» размером 80% стоимостью 10000000 рублей, т.к. заниматься строительством в ... он не собирался. С предложением о выкупе данной доли она обратилась к Михееву и ФИО40, т.к. они все это время продолжали деятельность от имени ООО «...». Предложение узаконить свои права на ООО «...» Михеева и ФИО40 устроило. В процессе данных переговоров ей от ФИО40 поступило предложение приобрести долю, составлявшую 80% уставного капитала ООО «...» у ФИО183, то есть 40% выкупить на ЗАО «...!» и 40% на ООО «...». Данное предложение было связано с тем, что у ФИО40 и Михеева не было всей суммы для оплаты. Данное предложение она приняла и ... между ней, ФИО40, Михеевым и Ц1. было подписано соглашение о предоставлении ЗАО «...» займа ООО «...» в размере 6360000 рублей для передачи денежных средств ООО «...» на выкуп 40% долей в уставном капитале ООО «...» у Лебедева. В процессе выкупа доли у Лебедева она решила не предоставлять заем ООО «...» и полностью произвела расчет от имени ЗАО «... Деньги для расчета были получены в кредит у банка «...» .... Далее Михееву и ФИО40 она предложила приобрести ранее предложенные им 40% в уставном капитале ООО «...» уже у ЗАО «...!». Именно в качестве расчета за приобретенную долю от ООО «...» и были получены денежные средства в размере 6780000 рублей. Данная сумма за долю размером в уставном капитале ООО «...» была подсчитана ими с учетом выплаченных банковских процентов по кредиту. У Михеева и ФИО40 сразу денежных средств не было, поэтому расчет с Лебедевым производился ею из полученных кредитных средств. ... Михеев был назначен директором ООО «...» и получил доступ к расчетному счету. Михеев произвел несколько платежей на счет ООО «...» и далее перевел деньги на счет ЗАО «...!» в качестве расчета за долю в уставном капитале «...». В период с ... по ... ООО «...» произвело в адрес ЗАО «...!» платежи на общую сумму 6780000 рублей в качестве оплаты за приобретение 40% доли уставного капитала ООО «...». Со стороны ООО «...» договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО ...» был подписан руководителем ФИО40. До заключения договора она вела переговоры с Михеевым и ФИО40, учредителями ООО «...», зарегистрированного в .... Со слов Михеева и ФИО40 фирма ООО «...» была создана ими и выбрана для приобретения доли ООО «...» по той причине, что она не вела никакой деятельности. Зарегистрировали они ООО «...» специально в ..., чтобы удалить ее от контролирующих и проверяющих органов в .... Когда ЗАО «...!» приобрело долю в уставном шале ООО «...» размером 40%, ей стало понятно, что денежных средств не достаточно для завершения строительства первого и второго жилого дома по ... - ... в .... Поэтому она потребовала от Михеева и ФИО40, чтобы те прекратили нецелевое расходование денежных средств дольщиков. Свои претензии она основывала на выписках по расчетному счету «...», где были расходы, связанные с приобретением автомобилей, еженедельной мойкой автомобилей, приобретение техники, пополнение личных картсчетов ФИО86 и ФИО40. От тех она получила заверения, что впредь деньги будут идти только на строительство дома. В последующем свои обещания они не выполнили, отчитываться перед ЗАО «... как учредителем, они не стали. Она спрашивала Михеева, почему перечислялись большие суммы денег со счета «...» в адрес ООО «...» по договору аутсорсинга. Михеев обещал уменьшить суммы выплат по аутсорсингу, но этого не сделал. Суммы ее не устраивали, в связи с тем, что аутсорсинг, то есть аренда персонала, явно был больше, чем сумма необходимая для выплаты заработной платы работникам ООО «...». Фактически за счет аутсорсинга не только содержался персонал ООО «...», но и производились выплаты дополнительных затрат Михееву, ФИО40, ФИО121. Она знает, что Михеев, как руководитель ООО «...» позволял расход денег средств общества, полученных от дольщиков на нужды ФИО40. После своего увольнения в ... года, Михеев бухгалтерскую документацию ООО «...» новому генеральному директору ФИО133, не передал. Бухгалтера в ООО «...» на момент увольнения Михеева не было, и его функции выполнял сам Михеев. Помимо пропажи бухгалтерской документации общества, также пропал и автомобиль «...», который документально является собственностью ООО «...» и стоит на балансе общества. Как представитель потерпевшего, заявляет исковые требования к подсудимому Михееву.

Свидетель ФИО138 показала суду, что работает аудитором. Согласно заключенному договору с директором ООО «...», ею проводилась аудиторская проверка, в ходе которой были выявлены нарушения: нецелевое использование денежных средств, полученных от дольщиков на строительство. На эти деньги приобретались дорогостоящие машины, дорогая мебель. Денежные средства со счета ООО «...» перечислялись лицам, не являющимся сотрудниками ООО «...». Руководству «...» в лице Михеева и ФИО40 выдавались в подотчет большие суммы денег. Также в ходе проверки были выявлены нарушения, касающиеся правильного ведения бухгалтерского учета: неправильное оформление документов бухучета, учета основных средств, отсутствие договоров по займам. Проверка длилась 2 недели, после чего, ею был составлен отчет. В ходе проведения проверки у нее сложилось впечатление, что фирма никаким строительством не занималась, т.к. ни одного документа по строительству ей предоставлено не было, по документам не было видно, закупались ли материалы для строительства, как они использовались. Также в ходе проверки были установлены договорные отношения между ООО «...» и ООО «...», однако, на момент проверки, договор аутсорсинга между данными обществами, ей предоставлен не был.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО138, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года она работала аудитором ООО «...». В ее обязанности входило проводить аудиторские проверки организаций, которые являлись клиентами ее общества. В соответствии с договором ... от ... ее обществом был проведен аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «...» за период с ... по ... и за период с ... по ... на предмет ее соответствия действующему законодательству и стандартам бухгалтерского учета. Договор от имени ООО «Траст-консалтинг Аудит» был заключен директором ФИО93, а от имени ООО «...» ее директором Михеевым. Аудиторская проверка проводилась ею по месту нахождения ООО «...». Ей был отведен отдельный кабинет с компьютером, где была установлена бухгалтерская программа «1С Бухгалтерия», также были представлены первичные документы по банку и кассе, авансовые отчеты, счета-фактуры на покупку, договоры хозяйственной деятельности. Для дачи разъяснений она обращалась к бухгалтеру проверяемой организации ФИО121. Аудиторская проверка была проведена ею выборочным методом с объемом выборки не менее 75%. Руководителем ООО «...» в проверяемый период был Михеев, главным бухгалтером являлась ФИО121. Итоги проверки отражены в отчете по результатам проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «...» № ... от .... Основным видом деятельности ООО «...» являлось производство общестроительных работ по возведению зданий. Так, оно участвовало в реализации инвестиционного проекта по строительству жилых домов (..., ...) в качестве заказчика-застройщика с привлечением средств инвесторов. За время проведения проверки ей так и не были представлены акты выполненных работ по строительству ООО «...» дома ... и ... по ... - ... в .... Согласно имевшихся документов по первому дому у ООО «...» был заключен договор простого товарищества с ООО «...», а второй дом ООО «... строило самостоятельно без привлечения подрядчиков. В проверяемой организации имелись случаи использования целевых средств не по назначению, то есть не для финансирования капитального строительства. Так, единственным источником финансирования деятельности ООО «...» являлись денежные средства, поступавшие от граждан в порядке долевого участия в строительстве. Она просила бухгалтера ФИО121 предоставить ей смету на ведение строительства, чтобы сопоставить расходы на содержание организации с суммой заложенных средств на хозяйственные нужды. Такой сметы не было и при этом в бухгалтерском учете расходы, не имевшие отношения к строительству, относились на общехозяйственные нужды. ФИО121 ей поясняла, что делает соответствующие записи в учетных документах по указанию своего руководства. В ходе проверки ею было установлено, что ООО «...» приобретались запасные части, ГСМ, использованные для автомобилей, не числящихся на балансе организации ни в собственности, ни по договору аренды. В ходе аудита расходов было установлено, что у ООО «...» имелись случаи отнесения на общехозяйственные расходы стоимости услуг, по которым отсутствует документальное подтверждение их связи с деятельностью организации. Экономически не обоснованным она посчитала отнесение на общехозяйственные расходы в проверяемом периоде сумм амортизации по ряду объектов основных средств, имеющихся в ООО «...» в значительном количестве: диваны «...» 3-х местные (6 штук), компьютеры (11 штук), телевизоры плазменные (3штуки), шкафы (8 штук). Было рекомендовано руководителю ООО «...» обосновать производственную необходимость данного количества основных средств. В проверяемом периоде на общехозяйственные расходы относились услуги по обучению работников, не состоящих в штате организации. Данные лица согласно пояснениям бухгалтера ФИО121 были приняты в другую принадлежащую руководству организацию ООО «...» и выполняли работы на ООО «...» по договору аутсорсинга. Она попросила от ФИО121 предоставить ей данный договор и та ей пояснила, что данный договор еще не подписан, и он разрабатывается руководством ООО «...». Из имевшихся документов по расчетам она видела, что платежей между ООО «...» и ООО «...» с назначением оплаты услуг аутсорсинга в проверяемом периоде не было. С руководством ООО «...» она по данному вопросу не общалась. ФИО121 ей не пояснила, для чего им необходимо было персонал оформлять на работу в другом своем обществе. В ходе проверки выявлено, что документы на списание материалов не подписаны материально-ответственными лицами. В проверяемом периоде ООО «...» относились на общехозяйственные расходы услуги мобильной связи по 9 договорам, заключенными с операторами мобильной связи. При численности общества в количестве 3 человек, он посчитала экономически необоснованным наличие значительного количества номеров мобильной связи. В ходе аудита ведения кассовых операций установлено, что ООО «...» в ... году обязан был сдавать в банк всю денежную наличность. В связи с этим для проведения наличных расчетов, как она установила, выдавались денежные средства в подотчет Михееву и ФИО40. Кассовая книга ООО «...» в нарушении порядка ее ведения не подписана руководителем организации Михеевым. Ревизии кассы в организации не проводились. Приказа о возложении обязанностей кассира и договора полной материальной ответственности с кассиром в ходе аудита они не увидели, что свидетельствовало об их отсутствии. Выдача денежных средств из кассы ООО «...» в проверяемом периоде осуществлялась по расходным кассовым ордерам, которые были ненадлежащем образом оформлены. Так, в расходных кассовых ордерах отсутствовали подписи руководителя Михеева, не указаны суммы прописью, даты и подпись лица в получении денежных средств. При проведении аудита операций по расчетному счету установлено несоответствие данных первичных документов - платежных поручений с данными счетов и регистров бухгалтерского учета (т.17 л.д. 167-168).

Свидетель ФИО139 показала суду, что с подсудимым Михеевым она не знакома. До ... она работала в организации ЗАО «...», организация занималась сдачей в аренду нежилых помещений. С фирмами «...», «...» их организация не сотрудничала.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО139, данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что в ЗАО «...», расположенном по ... она работала главным бухгалтером с ... года по .... Общество занималось сдачей в наем собственного нежилого недвижимого имущества, расположенного по .... Среди арендаторов ЗАО «...» не было организаций с названием ООО «...» и ООО «...». Она, как главный бухгалтер, занималась расчетами со всеми арендаторами и знала их представителей в лицо. В своей деятельности при расчетах ее общество счетами третьих организаций не пользовалось, денежные средства поступали только на расчетный счет ЗАО «...» или принимались в наличной форме лично ею. За арендаторов третьи лица также с ними расчеты не производили. В отношении платежа ООО «...» в адрес ООО «...» ... в сумме 75 472,80 рублей с назначением - «оплата по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от ...» пояснила, что к ней действительно обращались в январе 2008 года с просьбой подписать письмо от имени ЗАО «...» с поручением произвести арендные платежи в адрес третьей организации, возможно шла речь о ООО «...». Обращались ли к ней с подобным письмом представители ООО «...» или кто-либо другие, она не помнит. Письмо она подписала, так как обратившиеся лица ее организации ничего не были должны и просили только выдать им письмо, чтобы у них появилось основание для перечисления денежных средств. Размер ежемесячной арендной платы у них не превышал 30 000 рублей, поэтому платеж суммою 75 472,80 рублей в адрес ООО «...» не мог быть арендной платой для ЗАО «...» (т.17 л.д. 4).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО140, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что с ... года по ... год он обучался в ... на факультете «Автомобильный транспорт» по специальности инженер-механик. В ... года его приняли на работу в ООО «...» водителем. Проработал он в ООО «...» несколько месяцев, после чего был переведен водителем в ООО «...». ООО «...» вело строительство жилого дома по ... в ..., чем занималось ООО «...», он не знал и не интересовался. За время своей работы как в ООО «...» так и в ООО «...» он, кроме как водителем, никем более не был. Мастером участка СМР он никогда в ООО «...» и ООО «...» не работал. Никто из руководства ООО «...-...» и ООО «...» в, частности Михеев или ФИО40, с ним по этому поводу не разговаривали и о том, что его документы могли быть использованы для получения строительной лицензии ООО «...», ему никто не говорил (т.7 л.д. 202-204).

Свидетель ФИО141 показал суду, что 3-4 года назад он являлся директором ООО «...». Расчетный счет фирмы был в «...». Налоговую отчетность общества готовила женщина, по имени ФИО190. Обороты общества сотавляли около 500000 рублей. Кто занимался расчетным счетом общества, он не помнит.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО141, данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ООО «...» была создано им .... С момента регистрации общества он являлся его директором. Общество занималось куплей-продажей сельскохозяйственной продукции, которую он закупал в районах Омской области и сдавал предпринимателям и организациям в .... Офиса у ООО «...» не было. В штате организации официально числился только он один. К середине ... года он деятельность прекратил и всю имевшуюся документацию уничтожил за ненадобностью. О произведенном ООО «...» безналичном платеже в адрес ООО «...» ... в сумме 1 070 000 рублей с назначением - «оплата за материалы по договору б/н от ...», он ничего не помнит. О деятельности ООО «...» ничего пояснить не может, так как не помнит данную организацию. Данное общество не являлось его постоянным клиентом. С директором данного общества Х1., он не знаком. Не может вспомнить, за что конкретно предназначались перечисленные в адрес его общества от ООО «...» денежные средства. Однозначно он не мог предоставить товар или оказать услуги и работу для ООО «...» на миллион рублей, так как не имел таких больших оборотов в своей финансово-хозяйственной деятельности. Поставками материалов для строительных организаций он не занимался (т.20 л.д. 146).

Свидетель ФИО142 показал суду, что он является адвокатом и осуществлял защиту Михеева в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу. К нему обратился Михеев, у которого правоохранительные органы пытались отобрать предприятие. В захвате предприятия участвовали ФИО133, ФИО188 и Ц1.. Это были знакомые или друзья ФИО40, которых он привел на предприятие. Эти люди начали предпринимать действия по захвату активов и выводу активов с предприятия. Он обращался по этому поводу в прокуратуру, милицию, в московские вышестоящие правоохранительные органы. Жалобы из Москвы передавались в ..., но здесь все было уже решено. Противостоять захвату предприятия было невозможно. Одним из учредителей юридической компании «... был отец ФИО188, который занимал должность ... ОРЧ. Действия компании ... и следственных органов были согласованными. Они регулярно приходили на предприятие, изымали документы, потом возвращали, делали копии, документооборот проследить не удалось, и все документы исчезли в недрах правоохранительной системы. Следователь ФИО135 настойчиво приглашал его к себе для допроса, он понимал, чем все это может кончиться, у него жена, маленький ребенок. Его допрашивали по финансовым документам ООО «...», которые могли подтвердить целевое, либо нецелевое расходование денежных средств предприятия. Эти документы он неоднократно забирал из правоохранительных органов, затем, они снова изымались и передавались ему, как представителю ООО «...» по доверенности. Где все эти документы он не знает, последний их адресат служба БЭП. Считает, что его допросили в качестве свидетеля специально, чтобы он не имел возможности защищать Михеева. Он видел документы из налоговой инспекции о том, что 50% ООО «...» принадлежит Михееву, а 50% - ФИО40. Он не знает, законно или незаконно Михеев приобрел эту долю в обществе, но Михеев говорил, что общество принадлежит ему.

Судом в ходе судебного заседания исследованы следующие материалы дела: Устав ООО «...», утвержденный решением участников общества от ... (в редакции ...), признанный по делу вещественным доказательством и хранящийся при настоящем уголовном деле, заявление генерального директора ООО «...» ФИО134 о привлечении к уголовной ответственности Михеева И.В., который будучи в период времени с ... по ... генеральным директором ООО «...» злоупотребил своими полномочиями и нанес вред интересам ООО «...» в результате нецелевого использования денежных средств (т.20 л.д. 73), заявление А. с просьбой провести проверку расходования денежных средств, уплаченных ею в размере 1209195 рублей ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. по договору долевого строительства жилого дома от ... (т.1 л.д.7), договор на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей А. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1209195 рублей (т.3 л.д. 232-234), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... А. произведен в полном объеме (т.1 л.д. 16), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей А1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1277640 рублей (т.3 л.д. 186-188), заявление Э1., в котором она просит провести проверку расходования денежных средств, уплаченных ею в размере 2105272 рублей ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. по договору долевого строительства жилого дома от ... (т.5 л.д. 53), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Э1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2105272 рубля (т.3 л.д.174-176), платежное поручение на сумму 2105272 рублей на счет ООО «...» от Э1.( т.19 л.д.10-13), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Ы. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2109120 рублей (т.19 л.д. 153-155), копия платежного поручения на сумму 2109120 рублей, принятой у Ы., перечисленной на счет ООО «...» (т.19 л.д. 156), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшими Г., И. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2109120 рублей (т.19 л.д. 113-116), копия платежного поручения на сумму 2109120 рублей, принятых от И., перечисленных на счет ООО «...» (т.19 л.д. 117), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей З. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2210680 рублей (т.18 л.д. 194-196), копия квитанции на сумму 2210680 рублей, принятых от З. (т.18 л.д. 197), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... З. произведен в полном объеме (т.18 л.д. 198), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Э. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1619865 рублей (т.18 л.д.214-217), копия квитанции на сумму 1619865 рублей, принятых от Э. (т.18 л.д. 218), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1619865 рублей (т.3 л.д.183-185), копии платежных поручений (т.19 л.д.10-12), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Ж. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2166466,40 рублей (т.18 л.д.248-250), копия платежного поручения на сумму на сумму 2166466,40 рублей, принятых у Ж., перечисленных на счет ООО «...» (т.18 л.д. 251), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между У1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1587467,70 рублей (т.19 л.д. 2-7), платежные поручения на сумму 1587467,70 рублей от имени У1. на счет ООО «...» (т.19 л.д. 8), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Х. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1587467,70 рублей (т.19 л.д. 38-40), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1000000 рублей, принятых от Х. (т.19 л.д.41), копия платежного поручения на сумму 587467,70 рублей, принятых от Х. и перечисленных на счет ООО «...» (т.19 л.д. 42), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от19.02.2008 г. между потерпевшей П. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1699261,20 рублей (т.19 л.д. 129-131), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим В1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2357625,20 рублей (т.19 л.д.158-160), копия платежного поручения на сумму 2357625,20 рублей, принятой у В1., перечисленной на счет ООО «...» (т.19 л.д. 161), протокол выемки, согласно которому у потерпевшего С1. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между С1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 3152476,80 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... С1. произведен в полном объеме; копия платежного поручения ... на сумму 3140672 рублей (т.6 л.д. 88-89), протокол выемки, согласно которому у потерпевшего З1. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между З1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 3152476,80 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... З1. произведен в полном объеме; копии платежных поручений (т.9 л.д. 231-232), протокол выемки, согласно которому у потерпевшего Ф. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Ф. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2727120 рублей (т.10 л.д. 209-214), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 545450 рублей, принятых от Ф. (т.19 л.д. 97), копия платежного поручения на сумму 2181670 рублей, принятых от Ф. и перечисленных на счет ООО «...» (т.19 л.д. 98), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Ш1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2275700 рублей (т.19 л.д. 119-124), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 545500 рублей (т.19 л.д.126), копия платежного поручения на сумму 1730200 рублей, принятых от Ш1., и перечисленных на счет ООО «...» (т.19 л.д. 127), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Л1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 3389760 рублей (т.18 л.д. 200-202), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 711850 рублей, принятой от Л1. (т.18 л.д. 204), копия платежного поручения на сумму 2677910 рублей, принятой от Л1., перечисленной на счет ООО «...» (т.18 л.д. 205), заявление Л. с просьбой провести проверку расходования денежных средств, уплаченных ею в размере 1163565 рублей ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. по договору долевого строительства жилого дома от ... (т.1 л.д.18), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Л. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1163565 рублей (т.3 л.д. 198-200), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей Л. произведен в полном объеме (т.1 л.д. 25), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1163565 рублей, принятых от Л. (т.1 л.д. 29), заявление представителя потерпевшей ФИО30-Л. с просьбой провести проверку расходования денежных средств, уплаченных ФИО30 в размере 1227640 рублей ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. по договору долевого строительства жилого дома от ... (т.1 л.д. 26), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1277640 рублей, принятых от ФИО30 (т.1 л.д. 29), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей ФИО30 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1277640 рублей (т.1 л.д. 30-35), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей ФИО30 произведен в полном объеме (т.1 л.д. 36), заявление Ю1. о привлечении к уголовной ответственности руководства ООО «...», завладевшего его денежными средствами в размере 1684018 рублей (т.1 л.д. 119), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Ю1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1684018 рублей (т.3 л.д. 226-228), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшим Ю1. произведен в полном объеме (т.1 л.д. 125), копия договора на участие в долевом строительства жилого дома от ... между потерпевшей Е1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1209195 рублей (т.3 л.д.220-222), заявление О. о привлечении к уголовной ответственности руководителей ООО «...», завладевших ее денежными средствами в размере 1200000 рублей (т.1 л.д. 137), копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей О. произведен в полном объеме (т.1 л.д. 143), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1209195 рублей, полученных от О. (т.1 л.д. 144), копия договора на участие в долевом строительства жилого дома от ... между потерпевшей О. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1209195 рублей (т.3 л.д. 211-213), протокол выемки, согласно которому у потерпевшего Ж1. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим ФИО153 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2245768 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... Ч. произведен в полном объеме; копия квитанции ООО ...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 2100000 рублей; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 145768 рублей (т.4 л.д. 202-203), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей ФИО32 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1555070,40 рублей (т.19 л.д. 51-53), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1555070,40 рублей, принятых от ФИО32 (т.19 л.д. 54), копия договора на участие в долевом строительства жилого дома от ... между потерпевшей Ф1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1587467,70 рублей (т.19 л.д. 80-82), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1587467,70 рублей, принятых от Ф1.(т.19 л.д. 83), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Й. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Й. и ООО ...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2357625,20 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей Й. произведен в полном объеме; копия квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «...» на сумму 2357625,20 рублей, принятых от Й. (т.9 л.д. 186-187), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей ФИО33 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2166466,40 рублей (т. 19 л.д.70-72), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 2166466,40 рублей, принятых от ФИО33 (т.19 л.д. 73), заявление Н. в котором она просит провести проверку расходования денежных средств, уплаченных ею в размере 2166466,4 рублей и 1587467,7 рублей ООО «...» в лице генерального директора Михеева И.В. по договорам долевого строительства жилого дома от ... и ... (т.5 л.д. 68), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Н. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1587467,70 рублей (т.18 л.д. 233-238), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1587467,70 рублей (т.18 л.д. 239), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Н. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2166466,40 рублей (т.18 л.д. 240-245), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 2166466,40 рублей (т.18 л.д. 246), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Т. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2727120 рублей (т.19 л.д. 65-67), копии квитанций к приходным кассовым ордерам (т.19 л.д. 68), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Ч1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2166466,40 рублей (т.19 л.д. 146-148), копия договора уступки прав требований между Ч1. и потерпевшей ФИО34, согласно которому Ч1. переуступила права на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... (т.19 л.д. 150), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Х1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 3389760 рублей (т.19 л.д. 100-104), копия приходного кассового ордера на сумму 711849,60 рублей, принятых от Х1. (т.19 л.д. 105), копия платежного поручения на сумму 2677910 рублей, принятых от Х1. и перечисленных на счет ООО «...» (т.19 л.д. 106), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Ч. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Ч. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1625000 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... Ч. произведен в полном объеме; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 541833, 34 рублей; копия чека 541833, 34 рублей; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 1083666, 66 рублей; копии чеков на 990000 рублей и 93666,66 рублей (т.6 л.д. 56-57), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Р1. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ФИО36 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2210680 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... ФИО36 произведен в полном объеме; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 560680 рублей; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 1650000 рублей (т.6 л.д. 71-72), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей И1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на нежилое помещение площадью 140,64 кв.метров, расположенное на 1 этаже строящегося дома по адресу: ... стоимостью 8438000 рублей (т.5 л.д. 101-105), копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 5438400 рублей, копия приходного кассового ордера на 3000000 рублей; копия квитанции ООО «...» к приходному кассовому ордеру ... от ... на сумму 3000000 рублей (т.5 л.д. 106), копия справки от имени директора ООО ...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... И1. произведен в полном объеме (т.5 л.д. 109), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Ш. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Ш. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2166466,40 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей Ш. произведен в полном объеме; копии квитанций к приходному кассовому ордеру ООО «...» на сумму 2166466,40 рублей, принятые от Ш. (т.9 л.д. 218-219), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей К1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 3220272 рублей (т.18 л.д.222-227), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 3220272 рубля, принятых от К1. (т.18 л.д. 228), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей М. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1163565 рублей (т.3 л.д.217-219), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1163565 рублей, принятых от М. (т.18 л.д. 231),копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим У. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1430000 рублей (т.19 л.д. 44-48), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1430000 рублей, принятых от У. (т.19 л.д. 49), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей О1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2644480 рублей (т.19 л.д. 31-35), копии квитанций к приходным кассовым ордерам на общую сумму 2644480 рублей, принятые от О1. (т.19 л.д. 36), копии квитанций к приходному кассовому ордеру на сумму 1619865 рублей, принятых от М1.(т.19 л.д. 93), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Б. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1656700 рублей (т.19 л.д. 56-60), копии квитанций к приходным кассовым ордерам (т.19 л.д. 61-63), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим Н1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2536221,60 рублей (т.19 л.д. 108-110), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 2536221,40 рублей, принятых от Н1. (т.19 л.д. 111), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей С. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1209195 рублей (т.3 л.д. 229-231), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1209195 рублей, принятых от С. (т.19 л.д. 95), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Ц. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1810560,20 рублей (т.19 л.д. 85-90), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 1810560,20 рублей, принятых от Ц. (т.19 л.д. 91), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим ФИО144 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1619865 рублей (т.19 л.д. 75-77), копия квитанций к приходным кассовым ордерам (т.19 л.д. 78), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим ФИО37 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру № ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1619865 рублей (т.18 л.д.207-210), копии квитанций к приходным кассовым ордерам (т.18 л.д. 211-212), протокол выемки, согласно которому у потерпевшего К. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между К. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру № 120 в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2577653,10 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшим К. произведен в полном объеме; копия квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «...» на сумму 2577653, 10 рублей, принятых от К.; копии чеков на сумму 990000 рублей, 990000 рублей и 597653,10 рублей (т.9 л.д. 103-105), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Ю. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2396560 (т.19 л.д.15-21), копия квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 2396560 рублей, принятых от Ю. (т.19 л.д. 22), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Г1. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Г1. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1323270 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей Г1. произведен в полном объеме; копия квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «...» на сумму 1323270 рублей, принятых от Г1.; копии чеков на сумму 990000 рублей и 323270 рублей (т.9 л.д. 89-90), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим ФИО156 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1163565 рублей (т.3 л.д. 192-194), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшим ФИО156 и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру № ... строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1163565 рублей (т.3 л.д. 223-225), копии квитанций к приходным кассовым ордерам (т.18 л.д. 220), протокол выемки, согласно которому у потерпевшей Р. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между Р. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру № ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2405740 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... потерпевшей Р. произведен в полном объеме; копии квитанций к приходному кассовому ордеру ООО «...» (т.9 л.д. 114-116), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между потерпевшей Д. и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1820560 рублей (т.19 л.д. 24-28), копии квитанций к приходным кассовым ордерам (т.19 л.д. 29), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру № ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1688310 рублей (т.10 л.д. 226-230), копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1688310 рублей (т.10 л.д. 232-236), протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего Щ. изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2809760 рублей; копия справки от имени директора ООО «...» Михеева И.В. о том, что расчет по договору от ... ООО «...» произведен в полном объеме (т.6л.д. 148-149), протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ФИО38 изъята копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ЗАО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1983360 рублей; копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ЗАО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1625500 рублей; копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ЗАО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на ... строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1983360 рублей (т.6 л.д. 88-89), протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего Щ1. изъяты копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру №... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 1619865 рублей; копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2285453 рублей; копия договора на участие в долевом строительстве жилого дома от ... между ООО «...» и ООО «...» в лице Михеева И.В. на квартиру ... в строящемся доме по адресу: ... стоимостью 2181696 рублей (т.11 л.д. 166-167), письмо ООО "..." от ... о том, что ... ООО «...» приобрело авиабилет ..., стоимостью 50 440 рублей на перелет ФИО117 бизнес классом Омск - Москва - Омск (т.18 л.д. 184), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 50 440 рублей для получателя ООО "..." в счет оплаты авиабилетов ФИО117 по счету ... от ... (т.18 л.д. 187), копия договора .../... от ... на оказание услуг по реализации авиабилетов, ж/д билетов, заключенный ООО "..." в лице генерального директора ФИО145 с ООО «...» в лице директора Михеева И.В. (т.18 л.д. 185-186), отчет по счету ... банковской карты, открытой на имя ФИО117 в Омском отделении ... ... за период с ... по ... (т.16 л.д. 33-37), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале ...», согласно которой денежные средства в общей сумме 364 348 рублей были перечислены для пополнения платежной карты ФИО117 ... в Омском отделении ... ... по платежным поручениям: ... от ... в сумме 150 000 рублей; ... от ... в сумме 54 348 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 50 000 рублей; ... от ... в сумме 60 000 рублей (т.20 л.д. 45), денежные средства в сумме 50 440 рублей были перечислены на расчетный счет ООО "..." ... в ФСКБ ...» в ... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата авиабилетов ФИО117 по счету ... от ...» (т.20 л.д. 55), копия отчета ООО «...» по результатам проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «...» № ... от ..., согласно которому в 1 полугодии ... года с расчетного счета ООО «...» были перечислены денежные средства в сумме 254 348 рублей физическому лицу ФИО117 При этом в платежных поручениях в назначении платежа указано в подотчет, но какие-либо другие подтверждающие первичные документы отсутствуют (т.15 л.д. 176-224), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 364 348 рублей для пополнения пластиковой карты ФИО117 в Омском отделении ... ... и в сумме 50 440 рублей перечислены в ООО «...» для оплаты авиабилетов ФИО117 (т.16 л.д. 53-155), протокол выемки, согласно которому в отделении регистрации МОГТО и РТС ГИБДД УВД по Омской области были изъяты документы на автомобиль «...»: копия паспорта транспортного средства, согласно которой автомобиль «...» зарегистрирован на ООО «...»; заявление ООО «...» в лице ФИО40 на первичную регистрацию транспортного средства «...»; справка-счет от ..., оформленная на ООО «...» в лице ФИО40 на покупку автомобиля ... идентификационный номер ... у ООО «... за 3369730 рублей; доверенность от ... на право пользования и распоряжения транспортным средством ... идентификационный номер (VIN) ..., ПТС ... от ..., выданная ООО «...» в лице директора Михеева И.В. на имя ФИО40 (т.16 л.д.220-221), протокол осмотра документов - заявления, справки-счет, доверенности, копии ПТС (т16 л.д. 228), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.16 л.д. 229), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 3 369 730 рублей были перечислены на расчетный счет ООО "..." ... в ... ... ... по платежному поручению ... с назначением платежа «оплата по счету 1360 от ... за а/м по договору № ... от ...» (т.20 л.д. 46), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО ...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 3 369 730 рублей для оплаты счета ООО "..." за а/м по договору № ... от ... (т.16 л.д. 53-55), протокол выемки, согласно которому в Омском филиале ... изъяты документы кредитного дела ... от ... в отношении заемщика ФИО40 В кредитном деле имеется кредитный договор ... от ..., заключенный управляющей дополнительным офисом «...) ФИО146 с заемщиком ФИО40 на сумму в размере 8 900 000 рублей, предоставляемую на срок до ... под 16 процентов годовых для приобретения квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... размером ежемесячных платежей в сумме 148 530 рублей; договор поручительства ... от ..., заключенный управляющей дополнительным офисом «... ... ФИО146 с поручителем ООО «... в лице Михеева И.В. в обеспечение исполнения условий кредитного договора ... от ..., предоставленного ФИО40, предусматривающий, что денежные обязательства поручителя перед банком могут быть исполнены путем списания банком суммы долга с любых счетов без его на то согласие (акцепта), включая сумму невозвращенного кредита, процентов всех видов за пользование им, штрафов (неустоек, пеней); договор о залоге имущества ... от ..., заключенный управляющей дополнительным офисом «...» филиала ... ФИО146 с залогодателем ООО «...» в лице Михеева И.В. в обеспечение исполнения условий кредитного договора ... от ..., предоставленного ФИО40 Согласно приложения ... «Описи заложенного имущества» ООО «...» предоставило в залог банку автомобиль ...» с ПТС ..., залоговой стоимостью 2 150 000 рублей (т.17 л.д. 72-75), протокол осмотра документов (т.17 л.д. 93-95), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 96),письмо филиала «...» ...п от ... о том, что для погашения кредитных обязательств ФИО40 были списаны в безакцептном порядке денежные средства в сумме 1 062 750,44 рублей с расчетного счета поручителя ООО «...» (т.17 л.д.151-153), заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... произведено гашение задолженности в рамках кредитного договора от ... ..., заключенного между ... и ФИО40 в сумме 1 062 750,44 рублей с расчетного счета ООО «...» (т.16 л.д. 53-155), выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, согласно которой Михееву И.В. принадлежит квартира по адресу: ...69. Дата регистрации ... (т.4 л.д. 22), протокол выемки, согласно которому в филиале ... ... изъяты документы кредитного дела ... от ... в отношении заемщика Михеева И.В. В кредитном деле имеется заявление-анкета Михеева И.В. на жилищный ипотечный кредит от ..., где ФИО86 указал, что сумма собственных средств, направляемых в счет оплаты приобретаемой недвижимости составляет 1500000 рублей; кредитный договор ... от ... между Михеевым И.В. и управляющим филиала ... «...» на сумму 3500000 рублей сроком 182 календарных дня под 12% годовых для приобретения квартиры ... д. ... по ... в ... (т.17 л.д. 72-75), протокол осмотра документов (т.17 л.д. 76-78), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 79), выписка по лицевому счету ..., открытого на имя Михеева И.В. в филиале ... ... для обслуживания кредитного договора ... от ..., согласно которой для погашения кредита Михеева И.В. ... от ООО «...» поступило 27424,66 рубля, ... от ООО «... ... поступило 44330 рублей, ... от ООО «...»» поступило 50 рублей (т.17 л.д. 122-128), протокол выемки, согласно которому в ИФРС по Омской области по адресу: ... изъяты документы: договор купли-продажи от ... между ФИО41 и Михеевым И.В., ФИО91 на квартиру по адресу: ...; акт передачи квартиры, составленный ФИО41 с Михеевым И.В., ФИО91 на квартиру по адресу: ... заявление ФИО41, ФИО91, Михеева И.В. от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать следку купли-продажи на квартиру по адресу: ...; заявление Михеева И.В. от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать возникновение права собственности на квартиру по адресу: ...; заявление ФИО91 от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать возникновение права собственности на квартиру по адресу: ...; свидетельство серии ... от ... о государственной регистрации права общей совместной собственности Михеева И.В. и ФИО91 на квартиру по адресу: ... (т.20 л.д. 11-14), протокол осмотра документов (т.20 л.д. 15), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.20 л.д. 16), заключение эксперта ... от ..., согласно которому, в период с ... по ... с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в ОАО «...»), произведена выдача наличных денежных средств в сумме 2 025 000 рублей Михееву И.В., в том числе: денежные средства в сумме 1500 000 рублей выданы по чеку ... ... от ... Михееву И.В. В денежных чеках, на основании которых произведена выдача денежных средств, в качестве цели расходования указано: «другие цели» (не связанные с заработной платой и выплатами социального характера) (т.5 л.д. 202-263, т.6 л.д. 12), заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... произведено гашение задолженности по кредитному договору ... от ..., заключенному между Банком ... (ЗАО) и Михеевым И.В.: в сумме 27424,66 рублей с расчетного счета ООО «...» и 44380 рублей с расчетного счета ООО «...» в рамках погашения задолженности перед ООО «...» по договору займа (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 27 424,66 рублей были перечислены на счет ..., открытый на имя Михеева И.В. в филиале ... ... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «пополнение счета Михеева И.В. по договору ... от ...» (т.20 л.д. 48), копия письма директора ООО «...» Михеева И.В. на имя директора ООО «...» ФИО42 ... С.А. с входящим ... от ... с просьбой перечислить 44 330 рублей за Михеева И.В. в счет взаиморасчетов по договору беспроцентного займа б/н от ... в филиал ... ...), для гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 200), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 44 330 рублей для получателя филиала ... ...) в счет гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 201), копия письма директора ООО «... Михеева И.В. на имя директора ООО «...» ФИО42 с входящим ... от ... с просьбой перечислить 50 рублей за Михеева И.В. в счет взаиморасчетов по договору беспроцентного займа б/н от ... в филиал ... ...), для гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 198), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 50 рублей для получателя филиала ... ...) в счет гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 199), копия договора беспроцентного займа от ..., заключенного ООО «...» в лице директора Михеева И.В. с заемщиком ООО «... «...» в лице генерального директора ФИО147 на предоставление денежных средств в сумме 3 500 000 рублей (т.13 л.д. 177), копия платежного поручения ООО «... ... от ... в сумме 500 000 рублей для получателя ООО «...» (т.13 л.д. 178), копия платежного поручения ООО ...» ... от ... в сумме 3 000 000 рублей для получателя ООО «...» (т.13 л.д. 180), копия протокола ... от ... общего собрания учредителей ООО «...», согласно которому учредителями являются: Михеев И.В. с размером вклада 2 550 рублей, что составляет 25,5% уставного капитала, ФИО40 с размером вклада 2 550 рублей, что составляет 25,5% уставного капитала, ФИО147 с размером вклада 2 450 рублей, что составляет 24,5% уставного капитала, ФИО148 с размером вклада 2 450 рублей, что составляет 24,5% уставного капитала (т.13 л.д.70), протокол выемки, согласно которому в офисе ЗАО «... изъят договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «...» между ЗАО «...!» и ООО «...» в лице ФИО40, уведомление на имя Михеева И.В. о состоящейся сделке между ЗАО «... и ООО «...» по уступке права на долю в уставном капитале ООО «... (т.20 л.д. 18-21), протокол осмотра документов (т.20 л.д. 35), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.20 л.д. 36),выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 7 869 500 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в филиале «...» по платежным поручениям: ... от ... в сумме 95 000 рублей с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 43 000 рублей с назначением платежа «Оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 500 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 78 000 рублей с назначением платежа «оплата по договору оказания услуг 12 от ...»; ... от ... в сумме 180 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 50 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 110 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 42 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 177 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 257 500 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 4 000 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 1 928 300 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 150 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 183 700 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги»; ... от ... в сумме 75 000 рублей с назначением платежа «аванс по договору N ... от ... за услуги» (т.20 л.д. 47), заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... ООО «...» израсходованы денежные средства в сумме 7 869 500 рублей для расчета с ООО «...», а ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 6 780 000 рублей в качестве оплаты ЗАО «... доли в уставном капитале ООО «...» (т.16 л.д. 53-155), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № ... от ... в отношении ООО «...», согласно которой учредителями являются Михеев И.В. и ФИО40 с размером вклада по 5000 рублей у каждого, что составляет 50% уставного капитала (т.4 л.д. 149-158), копия письма президента Омской областной общественной организации "...» ФИО113 от ... ..., адресованная на имя генерального директора ООО «...» Михеева И.В. с предложением выступить спонсором VIII Всероссийского турнира по борьбе самбо на призы Заслуженного мастера спорта СССР, Почетного гражданина ... ФИО113, проводимого с ... по ... в ... (т.18 л.д. 192), копия платежного поручения ООО «... ... от ... в сумме 150 000 рублей для получателя Омской областной общественной организации «...» в счет спонсорской помощи согласно письму ... от ... (т.18 л.д. 190), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 150 000 рублей для получателя Омской областной общественной организации «...» в счет спонсорской помощи согласно письму ... от ... (т.18 л.д. 191), письмо Омской областной общественной организации «...» ... от ... о том, что согласно письма от ... они обратились к ООО «...» с просьбой оказать помощь в проведении VIII турнира по борьбе самбо, после чего на счет клуба поступили денежные средства по платежным поручениям ... от ... в сумме 150 000 рублей и ... от ... в сумме 150 000 рублей, которые были израсходованы на формирование призового фонда турнира, приобретение сувенирной продукции, изготовление печатной продукции, оплату проезда, проживание судейской коллегии и почетных гостей, изготовление медалей и дипломов, изготовление видеоролика (т.18 л.д. 189), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 300000 рублей для оказания спонсорской помощи Омской областной общественной организации «...» (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 300 000 рублей перечислены Омской областной общественной организации «...» для оказания спонсорской помощи согласно письму ... от ... на расчетный ... в Омском отделении ... ... по платежным поручениям: ... от ... в сумме 150 000 рублей; ... от ... в сумме 150 000 рублей (т.20 л.д. 53), копия договора об оказании медицинских услуг от ... между ООО «...» и ФИО107 (т.18 л.д. 174), копия счета ООО «...» от ... на сумму 17600 рублей для плательщика ООО «...» (т.18 л.д. 177), копия платежного поручения ООО «...» на сумму 17600 рублей за медицинские услуги ООО «...» (т.18 л.д. 176), копия счета ООО «...» от 0210.2007 г. на сумму 16600 рублей для плательщика ООО «...» (т.18 л.д.179), копия платежного поручения ООО «...» на сумму 16600 рублей за медицинские услуги ООО «...» (т.18 л.д. 178), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 34 200 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в ... ... ... по платежным поручениям: ... от ... в сумме 16 600 рублей с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги»; ... от ... в сумме 16 600 рублей с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги» (т.20 л.д. 54), денежные средства в сумме 5 500 рублей были перечислены на расчетный счет ИП ФИО43 ... филиале «...» по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за аренду кровати-массажера по договору аренды» (т.20 л.д. 61), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 34 200 рублей для оплаты счета ООО «... за медицинские услуги и в сумме 5 500 рублей для оплаты счета ИП ФИО43 за аренду кровати-массажера по договору аренды (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 16 800 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в Омском филиале АКБ «...» (ЗАО) по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за обслуживание и организацию банкетного обслуживания» (т.20 л.д. 57), письмо ООО «...» от ..., согласно которому ... в ресторане «...» заказано банкетное обслуживание на ... и предоставлены реквизиты ООО «...» на предоплату данного банкета по безналичному расчету, о чем был выставлен счет ... от ..., который был оплачен ... платежным поручением ... и ... ООО «...» оказало услуги ООО «...» в полном объеме (т.18 л.д. 171), заключение эксперта ... от ..., согласно которогму ООО ...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 16 800 рублей для оплаты счета ООО «...» за обслуживание и организацию банкетного обслуживания (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 400 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в Омском филиале ОАО «... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за услуги по договору ... от ...» (т.20 л.д. 58), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в Омском филиале ОАО «... на имя ООО «...», согласно которой ФИО111 принадлежит право первой подписи (т.16 л.д. 5), выписка по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «... за период с ... по ..., согласно которой ... от ООО «...» поступило 400 000 рублей в счет оплаты по счету ... от ... за услуги по договору ... от ... (т.16 л.д. 3), копия чека ... ... от ... на сумму 199 000 рублей, полученных ФИО111 с расчетного счета ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «... (т.17 л.д. 57), копия чека ... от ... на сумму 199 000 рублей, полученных ФИО111 с расчетного счета ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «...» БАНК (т.17 л.д. 58), копия альбома рабочих чертежей Конструкции железобетонные изделия (КЖИ) 1-й очереди строительства гаража-стоянки на 300 машиномест в жилом микрорайоне по ... АО ... (т.17 л.д. 197-216), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 400 000 рублей для оплаты счета ООО «...»" за услуги по договору ... от ... (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 75 472,80 рублей перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в ОАО «...» по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по договору от ... за аренду помещения за ЗАО «НИК-Омск» согласно письма от ...» (т.20 л.д. 59), выписка по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в ОАО «... «...», согласно которой ... от ООО «...» поступило 75 472,80 рублей в счет оплаты по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от .... (т.17 л.д. 48-51), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в ОАО ...» на имя ООО «...», согласно которой ФИО120 принадлежит право первой подписи (т.17 л.д. 52), письмо ЗАО «...» от ... о том, что ООО «...» и ООО «...» в адрес ЗАО «...» безналичные платежи не производили, договоры с ООО «...» и ООО «...» не заключились (т.17 л.д. 181), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 75 472,80 рублей для оплаты ООО «...» по договору от ... за аренду помещения за ЗАО «...» согласно письма от ... (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...» ОАО «...», согласно которой денежные средства в сумме 1 000 000 рублей перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в филиале ОАО «...» в ... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «перечисление процентного займа согласно договора процентного займа б/н от ... 12% годовых» (т.20 л.д. 60), выписка по расчетному счету ... ООО «... в филиале ОАО «...» в ..., согласно которой ... от ООО «...» поступило 1 000 000 рублей как процентный займ согласно договору займа б/н от ... и ... ООО «...» перечислило 1 070 000 рублей в ООО «...» для оплаты за материалы по договору б/н от ....(т.16 л.д. 17), выписка по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в ЗАО КБ «...», согласно которой ... от ООО «...» поступило 1 070 000 рублей в счет оплаты за материалы по договору б/н от .... (т.17 л.д. 45), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в ЗАО КБ «СибКупБанк» на имя ООО «...», согласно которой ФИО141 принадлежит право первой подписи (т.17 л.д. 30), копия решения арбитражного суда Омской области от ... по делу № ... о признании ООО «...» несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре в связи с отсутствием у должника предпринимательской или иной деятельности, а также имущества и об утверждении конкурсным управляющим ФИО126 (т.15 л.д. 165-168), копия определения арбитражного суда Омской области от ... по делу № ... о завершении конкурсного производства в отношении ООО «...» (т.15 л.д. 161-162), копия определения арбитражного суда Омской ... от ... по делу № ... о включении требований ООО «...» в сумме 1 117 000 рублей, из которых 1 000 000 рублей - основной долг, 117 000 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... по ... в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «...» (т.17 л.д. 177-179), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» перечислено ООО «...» 1 000 000 рублей по договору процентного займа от ... (т.16 л.д. 53-155), протокол выемки, согласно которому изъята копия договора аутсорсинга без номера от ... (т.17 л.д. 221-222), протокол осмотра документов - копии договора аутсорсинга (т.17 л.д. 226), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 227),выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...» ОАО «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 25 613 663,19 рублей перечислены для оплаты по договору аутсорсинга б/н от ... на расчетный счет ООО «...» ... в филиале «...» ОАО «...» по платежным поручениям (т.20 л.д. 49-52), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № б/н от ... в отношении ООО ...-...», согласно которой учредителями являются: Михеев И.В. с размером вклада 4 004 000 рублей, что составляет 40% уставного капитала, ФИО40 с размером вклада 4 004 000 рублей, что составляет 40% уставного капитала и ООО «...» с размером вклада 2 002 000 рублей, что составляет 20% уставного капитала (т.3 л.д. 15-17).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого Михеева И.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 4 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

К оглашенным в ходе судебного следствия показаниям подсудимого Михеева И.В. и доводам его защитника о невиновности в инкриминируемом ему преступлении, суд относится критически, считает их недостоверными, и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение.

Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Доказательствами виновности подсудимого Михеева И.В. в совершении данного тпреступления, являются:

по факту растраты в части предоставления ФИО117 денежных средств в размере 414788 рублей, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО):

письмо ООО "..." от ... о том, что ... ООО «...» приобрело авиабилет ..., стоимостью 50 440 рублей на перелет ФИО117 бизнес классом Омск - Москва - Омск (т.18 л.д. 184), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 50 440 рублей для получателя ООО "..." в счет оплаты авиабилетов ФИО117 по счету ... от ... (т.18 л.д. 187), копия договора .../... от ... на оказание услуг по реализации авиабилетов, ж/д билетов, заключенный ООО "Билет Сервис Плюс" в лице генерального директора ФИО145 с ООО ...» в лице директора Михеева И.В. (т.18 л.д. 185-186), отчет по счету ... банковской карты, открытой на имя ФИО117 в Омском отделении ... ... за период с ... по .... (т.16 л.д. 33-37), выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 364 348 рублей были перечислены для пополнения платежной карты ФИО117 ... в Омском отделении ... ... по платежным поручениям (т.20 л.д. 45), денежные средства в сумме 50 440 рублей были перечислены на расчетный счет ООО ..." ... в ФСКБ Приморья «... в ... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата авиабилетов ФИО117 по счету ... от ...» (т.20 л.д. 55), копия отчета ООО «...» по результатам проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «...» № ... от ..., согласно которому в 1 полугодии ... года с расчетного счета ООО «...» были перечислены денежные средства в сумме 254 348 рублей физическому лицу ФИО117 При этом, в платежных поручениях в назначении платежа указано в подотчет, но какие-либо другие подтверждающие первичные документы отсутствуют (т.15 л.д. 176-224), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО ...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 364 348 рублей для пополнения пластиковой карты ФИО117 в Омском отделении ... ... и в сумме 50 440 рублей перечислены в ООО ..." для оплаты авиабилетов ФИО117 (т.16 л.д. 53-155);

оглашенные показания свидетеля ФИО121, согласно которым, законных оснований для перечисления ООО «...» денежных средств ФИО117 не было, она возражала против данных платежей и выполняла указание ФИО86 оформить перевод средств ФИО117, как выдачу подотчета. Никаких оправдательных документов по расходованию средств ей предоставлено не было (т.4 л.д. 114-118, т.7 л.д. 226-230, т.12 л.д. 6-7, т.17 л.д. 191-194);

показания свидетеля ФИО40, согласно которым ему было известно о том, что ФИО86 передавал деньги ФИО117, хотя тот и не являлся сотрудником ООО «...»;

показания свидетеля ФИО117, согласно которым по просьбе ФИО86 он летал в ..., где решал вопросы, связанные со строительством. Работником ООО «...», он фактически не являлся. Проезд, проживание и командировочные расходы ему оплачивал ФИО86, перечисляя деньги на карточку. Источник данных денежных средств, которые ему передавал ФИО86, ему не известен.

по факту растраты в части принятия ООО «...» поручительства перед филиалом «... (ОАО) за исполнение ФИО40 обязательств по кредитному договору от ..., повлекшее безакцептное списание денежных средств на общую сумму 1062750, 44 рублей, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «...

протокол выемки, согласно которому в Омском филиале ОАО «...» изъяты документы кредитного дела ... от ... в отношении заемщика ФИО40 В кредитном деле имеется кредитный договор ... от ..., заключенный управляющей дополнительным офисом «... ФИО146 с заемщиком ФИО40 на сумму в размере 8 900 000 рублей, предоставляемую на срок до ... под 16% годовых для приобретения квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... размером ежемесячных платежей в сумме 148 530 рублей; договор поручительства ... от ..., заключенный управляющей дополнительным офисом «... ФИО146 с поручителем ООО «...» в лице Михеева И.В. в обеспечение исполнения условий кредитного договора ... от ..., предоставленного ФИО40, предусматривающий, что денежные обязательства поручителя перед банком могут быть исполнены путем списания банком суммы долга с любых счетов без его на то согласия (акцепта), включая сумму невозвращенного кредита, процентов всех видов за пользование им, штрафов (неустоек, пеней); протокол осмотра документов (т.17 л.д. 93-95), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 96),письмо филиала «...» ...п от ... о том, что для погашения кредитных обязательств ФИО40 были списаны в безакцептном порядке денежные средства в сумме 1 062 750,44 рублей с расчетного счета поручителя ООО «...» (т.17 л.д. 151-153), заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... произведено гашение задолженности в рамках кредитного договора от ... ..., заключенного между ... и ФИО40 в сумме 1 062 750,44 рублей с расчетного счета ООО «...» (т.16 л.д. 53-155);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО121, из которых видно, что она, работая главным бухгалтером в ООО «...» и ООО «...», знала, что ООО «...», как юридическое лицо выступало поручителем по кредитному договору ФИО40 и когда со стороны ФИО40 возникла просрочка в погашении кредита, банком в счет задолженности с расчетного счета ООО «...» были списаны денежные средства. Суммы денежных средств, оплаченные ООО «...» за ФИО40, были отнесены затем на заем, по которому ФИО40 так и не рассчитался (т.4 л.д. 114-118, т.7 л.д. 226-230, т.12 л.д. 6-7, т.17 л.д. 191-194);

показания свидетеля ФИО40 в судебном зседании, согласно которым он, работая в ООО «...», брал в банке ипотечный кредит на сумму 8000000 рублей. Поручителями по кредиту выступили ООО «...» и ООО «...». В ... году он остался без работы, и обязательства по кредитному договору выполняло, как поручитель ООО «...».

по факту растраты в части приобретения Михеевым И.В. квартиры по адресу: ... за счет денежных средств ООО «...» в сумме 1500000 рублей, полученных с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «...) по чеку ... от ..., а также оплаты Михеевым И.В. части своих расходов в размере 71804, 66 рублей по оплате кредита, полученного на приобретение вышеуказанной квартиры:

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, согласно которой Михееву И.В. принадлежит квартира по адресу: ... Дата регистрации ... (т.4 л.д. 22), протокол выемки, согласно которому в филиале ... ...» изъяты документы кредитного дела ... от ... в отношении заемщика Михеева И.В. В кредитном деле имеется заявление-анкета Михеева И.В. на жилищный ипотечный кредит от ..., где Михеев И.В. указал, что сумма собственных средств, направляемых в счет оплаты приобретаемой недвижимости, составляет 1500000 рублей; кредитный договор ... от ... между Михеевым И.В. и управляющим филиала ... ...» на сумму 3500000 рублей сроком 182 календарных дня под ... % годовых для приобретения квартиры ... д. ... по ... в ... (т.17 л.д. 72-75), протокол осмотра документов (т.17 л.д. 76-78), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 79), выписка по лицевому счету ..., открытого на имя Михеева И.В. в филиале ... ...» для обслуживания кредитного договора ... от ..., согласно которой для погашения кредита Михеева И.В. ... от ООО «...» поступило 27424,66 рубля, ... от ООО «...»» поступило 44330 рублей, ... от ООО «...» поступило 50 рублей (т.17 л.д. 122-128), протокол выемки, согласно которому в ИФРС по Омской области по адресу: ..., изъяты документы: договор купли-продажи от ... между ФИО41 и Михеевым И.В., ФИО91 на квартиру по адресу: ...; акт передачи квартиры, составленный ФИО41 с Михеевым И.В., ФИО91 на квартиру по адресу: ... заявление ФИО41, ФИО91, Михеева И.В. от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать сделку купли-продажи на квартиру по адресу: ... заявление Михеева И.В. от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать возникновение права собственности на квартиру по адресу: ...; заявление ФИО91 от ... в УФРС по Омской области с просьбой зарегистрировать возникновение права собственности на квартиру по адресу: ... свидетельство серии ... от ... о государственной регистрации права общей совместной собственности Михеева И.В. и ФИО91 на квартиру по адресу: ... (т.20 л.д. 11-14), протокол осмотра документов (т.20 л.д. 15), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.20 л.д. 16), заключение эксперта ... от ..., согласно которому, в период с ... по ... с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в ..., произведена выдача наличных денежных средств в сумме 2 025 000 рублей Михееву И.В., в том числе: денежные средства в сумме 1 500 000 рублей выданы по чеку ... ... от ... Михееву И.В. В денежных чеках, на основании которых произведена выдача денежных средств, в качестве цели расходования указано: «другие цели» (не связанные с заработной платой и выплатами социального характера) (т.5 л.д. 202-263, т.6 л.д. 12), заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... произведено гашение задолженности по кредитному договору ... от ..., заключенному между Банком ... (ЗАО) и Михеевым И.В.: в сумме 27 424,66 рублей с расчетного счета ООО «...» и 44 380 рублей с расчетного счета ООО «...» в рамках погашения задолженности перед ООО «...» по договору займа (т.16 л.д. 53-155), выписка с полными данными из платежных поручений ООО ...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 27 424,66 рублей были перечислены на счет ..., открытый на имя Михеева И.В. в филиале ... ... (ЗАО) по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «пополнение счета Михеева И.В. по договору ... от ...» (т.20 л.д. 48), копия письма директора ООО «...» Михеева И.В. на имя директора ООО «...» ФИО42 с входящим ... от ... с просьбой перечислить 44 330 рублей за Михеева И.В. в счет взаиморасчетов по договору беспроцентного займа б/н от ... в филиал ... ... (ЗАО), для гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 200), копия платежного поручения ООО ...» ... от ... в сумме 44 330 рублей для получателя филиала ... ...ЗАО) в счет гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 201), копия письма директора ООО «...» Михеева И.В. на имя директора ООО «...» ФИО42 с входящим ... от ... с просьбой перечислить 50 рублей за Михеева И.В. в счет взаиморасчетов по договору беспроцентного займа б/н от ... в филиал ... ... (ЗАО), для гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 198), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 50 рублей для получателя филиала ... ... (ЗАО) в счет гашения кредита по договору ... от ... (т.13 л.д. 199), копия договора беспроцентного займа от ..., заключенного ООО «...» в лице директора Михеева И.В. с заемщиком ООО «...» в лице генерального директора ФИО42 ... С.А. на предоставление денежных средств в сумме 3 500 000 рублей (т.13 л.д. 177), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 500 000 рублей для получателя ООО «...» (т.13 л.д. 178), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 3 000 000 рублей для получателя ООО «...» (т.13 л.д. 180), копия протокола ... от ... общего собрания учредителей ООО «...», согласно которому учредителями являются: Михеев И.В. с размером вклада 2 550 рублей, что составляет 25,5% уставного капитала, ФИО40 с размером вклада 2 550 рублей, что составляет 25,5% уставного капитала, ФИО147 с размером вклада 2 450 рублей, что составляет 24,5% уставного капитала, ФИО148 с размером вклада 2 450 рублей, что составляет 24,5% уставного капитала (т.13 л.д. 70), истребованная и исследованная судом в ходе судебного следствия из филиала «...» копия чека ... ... от ..., согласно которому Михеев И.В. ... с расчетного счета ООО ...» ... снял 1500000 рублей (т.24 л.д. 72-74);

оглашенные показания свидетеля ФИО121, согласно которым, по банковскому чеку ... от ..., Михеев снял с расчетного счета ООО «...» 1 500 000 рублей. Она данную сумму оформила под отчет Михееву, по которому Михеев впоследствии не рассчитался. Насколько она знает, с данной суммой связано приобретение Михеевым квартиры в ипотеку (т.4 л.д. 114-118, т.7 л.д. 226-230, т.12 л.д. 6-7, т.17 л.д. 191-194);

показания свидетеля ФИО41 в судебном заседании, согласно которым он продавал квартиру по ... за 5000000 рублей. Покупателями данной квартиры выступила семья Михеевых. В конце ... года Михеев рассчитался с ним в полном объеме: 1500000 рублей тот передал ему в наличной форме, а на оставшуюся часть, Михеев оформил ипотечный кредит.

по факту растраты в части перевода денежных средств в сумме 7869500 рублей в контролируемую организацию ООО «...» под видом несуществующих услуг для дальнейшей покупки ООО «...» 40% доли уставного капитала ООО «...» у ЗАО «...» за 6780000 рублей, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «...ОАО):

протокол выемки, согласно которому в офисе ЗАО «... изъят договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «...» между ЗАО «... ... и ООО «...» в лице ФИО40, уведомление на имя Михеева И.В. о состоящейся сделки между ЗАО «... и ООО «...» по уступке права на долю в уставном капитале ООО «...» (т.20 л.д. 18-21), протокол осмотра документов (т.20 л.д. 35), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.20 л.д. 36),выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...» ОАО «..., согласно которой денежные средства в общей сумме 7 869 500 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в филиале «...» ОАО «...» по платежным поручениям (т.20 л.д. 47), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 7 869 500 рублей для расчета с ООО «...», а ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 6 780 000 рублей в качестве оплаты ЗАО «...» доли в уставном капитале ООО «...» (т.16 л.д. 53-155), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № ... от ... в отношении ООО «... ...», согласно которой учредителями являются Михеев И.В. и ФИО40 с размером вклада по 5000 рублей у каждого, что составляет 50% уставного капитала (т.4 л.д. 149-158);

показания свидетеля ФИО121, из которых следует, что она, работая главным бухгалтером в ООО «...» и ООО «...», не помнит, чтобы ООО «...» оказывало какие-то услуги ОО «...» (т.17 л.д. 191-194);

оглашенные показания свидетеля ФИО40, из которых следует, что ООО «...» было необходимо для выкупа долей уставного капитала ООО «...» с целью дальнейшей продажи московским инвесторам пожелавшим осуществить застройку всего микрорайона. Он является учредителем ООО «...» и ему принадлежит доля в уставном капитале данного общества размером 50%. Вторым учредителем ООО «...» является Михеев с долей в уставном капитале данного общества размером 50%. Генеральным директором ООО «...» с ... года является Михеев. До этого времени с момента регистрации общества руководителем общества являлся он. Никакой деятельности ООО «...» не осуществляло, штат работников состоял только из его одного, назначенного генеральным директором. Поскольку ООО «...» деятельности никакой не вело, средства на расчетный счет поступали от ООО «...» в качестве оплаты вознаграждения по договору о передачи полномочий исполнительных органов общества б/н от .... Данный договор был заключен ООО ...» в его лице и ООО «...» в лице Михеева и касался он передачи ООО «...» от ООО «...» полномочий исполнительного органа. Инициатива выделить функцию управления в ООО «...» и передать ее исполнение управляющей компании в лице ООО «...» принадлежала ему и Михееву. Таким образом, они собирались сделать более привлекательным для инвесторов ООО «...», доли которой они собирались выставить на продажу для привлечения финансирования строительной деятельности ООО «...». ООО «...» действительно была уплачена ЗАО «... по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО «...» от ... сумма денежных средств в размере 6 780 000 рублей для приобретения 40% долей в уставном капитале ООО «...». Своих денежных средств у ООО ...» не было, поэтому по инициативе Михеева соответствующие средства были взяты с расчетного счета ООО «...». При перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «...» в адрес ООО «...» в качестве назначения платежа было указано, что это аванс по договору ... от .... Михеев не согласовывал с ним указанное назначение платежа, оснований для его указания при перечислении денежных средств ООО «...» в ООО «...» не было, так как никаких услуг ООО «... ...» для ООО «...» не оказывало. Он настаивал на том, чтобы не брать деньги у ООО «...», поскольку все средства у ООО «...» были целевые, полученные от граждан в порядке долевого участия в строительстве жилого дома. Деньги он предлагал взять в заем у ЗАО «... и по данному поводу им и Михеевым даже было достигнуто соглашение с ее директором ФИО133. Соглашение было подписано ..., однако заем со стороны ЗАО «... в адрес ООО «...» для оплаты ООО «...» выкупа доли ООО «...» предоставлен не был, поэтому Михеев взял денежные средства с расчетного счета ООО «...» (т.2 л.д. 182-185, т.10 л.д. 119-122, т.16 л.д.194-195, 196-197, т.17 л.д. 115-116);

оглашенные показания свидетеля ФИО116, из которых следует, что ... ФИО86, ФИО40 и ООО «...» было организовано ООО «...», в котором он был назначен директором и исполнял эти обязанности до ... года, до того момента, пока не пришла к руководству управляющая компания ООО ...», в которой ФИО40 являлся исполнительным директором. ООО «...» было зарегистрировано в ..., представлял ее только ФИО40, других работников не было (т.9 л.д. 77-79, т.10 л.д. 15-18, т.12 л.д. 153-156, т.17 л.д. 5-6, т.20 л.д. 112-113).

по факту растраты при переводе денег в размере 300000 рублей для Омской областной организации «...», как спонсорской помощи, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО):

копия письма президента Омской областной общественной организации "..." ФИО113 от ... ..., на имя генерального директора ООО «... Михеева И.В. с предложением выступить спонсором VIII Всероссийского турнира по борьбе самбо на призы Заслуженного мастера спорта СССР, Почетного гражданина ... ФИО113, проводимого ... по ... в ... (т.18 л.д. 192), копия платежного поручения ООО ...» ... от ... в сумме 150 000 рублей для получателя Омской областной общественной организации "..." в счет спонсорской помощи согласно письму ... от ... (т.18 л.д. 190), копия платежного поручения ООО «...» ... от ... в сумме 150 000 рублей для получателя Омской областной общественной организации "..." в счет спонсорской помощи согласно письму ... от ... (т. 18 л.д. 191), письмо Омской областной общественной организации "..." ... от ... о том, что согласно письма от ... они обратились к ООО «...» с просьбой оказать помощь в проведении VIII турнира по борьбе самбо, после чего на счет клуба поступили денежные средства по платежным поручениям ... от ... в сумме 150 000 рублей и ... от ... в сумме 150 000 рублей, которые были израсходованы на формирование призового фонда турнира, приобретение сувенирной продукции, изготовление печатной продукции, оплату проезда, проживание судейской коллегии и почетных гостей, изготовление медалей и дипломов, изготовление видеоролика (т.18 л.д. 189), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 300 000 рублей для оказания спонсорской помощи Омской областной общественной организации "...-..." (т.16 л.д. 53-155), выписки с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...» ...», согласно которой денежные средства в общей сумме 300 000 рублей были перечислены Омской областной общественной организации "... "..." для оказания спонсорской помощи согласно письму ... от ... на расчетный ... в Омском отделении ... ... по платежным поручениям: ... от ... в сумме 150 000 рублей; ... от ... в сумме 150 000 рублей (т.20 л.д. 53);

показания свидетеля ФИО121 в судебном заседании, согласно которым, работая главным бухгалтером в ООО «...» и ООО «...», она знала о факте перечисления денег на благотворительные нужды - на проведение турнира «...»;

показания свидетеля ФИО113 в судебном заседании, согласно которым, по его просьбе Михеев перечислил денежную сумму в размере 300000 рублей в качестве спонсорской помощи на счет Омской областной организации «...» на проведение соревнований.

по факту растраты в части оплаты медицинских услуг ООО «...» в размере 34200 рублей и оплаты в размере 5500 рублей за аренду кровати-массажера работнику ООО «...» ФИО107, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО):

копия договора об оказании медицинских услуг от ... между ООО «...» и ФИО107 (т.18 л.д. 174), копия счета ООО «...» от ... на сумму 17600 рублей для плательщика ООО «...» (т.18 л.д.177), копия платежного поручения ООО «...» на сумму 17600 рублей за медицинские услуги ООО «... ...» (т.18 л.д. 176), копия счета ООО «...» от ... на сумму 16600 рублей для плательщика ООО «...» (т.18 л.д.179), копия платежного поручения ООО «... на сумму 16600 рублей за медицинские услуги ООО «...» (т.18 л.д. 178), данные из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «... ОАО «...», согласно которым денежные средства в общей сумме 34 200 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в Омском отделении ... ... по платежным поручениям (т.20 л.д. 54), денежные средства в сумме 5 500 рублей были перечислены на расчетный счет ИП ФИО43 ... филиале «...» ОАО «...» по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за аренду кровати-массажера по договору аренды» (т.20 л.д. 61), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 34 200 рублей для оплаты счета ООО «...» за медицинские услуги и в сумме 5 500 рублей для оплаты счета ИП ФИО43 за аренду кровати-массажера по договору аренды (т.16 л.д. 53-155), копия трудовой книжки на имя ФИО107 серии ... ... с записями о приеме на работу (т.17 л.д. 173-174);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО121 из которых следует, что, работая главным бухгалтером в ООО «...» и ООО «...», она сделала от имени ООО «...» следующие платежи в адрес ООО «...»: ... в сумме 16 600 рублей с назначением - «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги» и ... в сумме 17 600 рублей с назначением - «оплата по счету ... от ... за медицинские услуги». Данные медицинские услуги были оказаны водителю ФИО107, оплату за него произвело ООО «...». Никаких удержаний из заработной платы ФИО107 она не делала, так как не было указаний от руководства. От указанной организации был представлен счет на оплату, договор и акт выполненных работ. Ей также известно, что ООО «...» оплачивало за ФИО107 услуги ИП ФИО43 в сумме 5 500 рублей за аренду кровати-массажера (т.17 л.д. 191-194);

показания свидетеля ФИО99 в судебном заседании, согласно которым она работает главным бухгалтером в ... Между их центром и ФИО107 был заключен договор на оказание медицинский услуг. Счет за оказание услуг был выписан на ООО «...», т.к. ФИО107 являлся водителем директора ООО «...» и пояснил, что ему на предприятии оказывается материальная помощь;

показания свидетеля ФИО43 в судебном заседании, согласно которым ... году к нему обратился ФИО107 и попросил предоставить в аренду кровать - массажер марки «...». Договор аренды оборудования и счет на оплату были переданы в ООО «...», документы были подписаны Михеевым;

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО107, согласно которым в ... года он проходил лечение в ООО «...». Лечение оплатило за него ООО «...», он обращался к директору Михееву, чтобы тот ему помог деньгами. В ООО «...» он получал заработную плату в размере 12 000 - 15 000 рублей и он не мог оплатить свое лечение. Михеев согласился помочь ему и оказал материальную помощь от имени ООО «... Позже, он узнал, что проблемы позвоночника лечатся при помощи кровати-массажера, которую в аренду сдает предприниматель ФИО43. Он вновь обратился к Михееву и тот согласился оказать материальную помощь от имени ООО ...». ФИО43 выписал на ООО «...» счет на оплату аренды кровати-массажера стоимостью 5 500 рублей и привез его в офис ООО «...» по .... Михеев произвел оплату с расчетного счета ООО «...» (т.14 л.д. 42-44, т.17 л.д. 170-171).

по факту растраты в части оплаты ООО «...» банкета на сумму 16800 рублей, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале ... (ОАО):

выписка с полными данными из платежных поручений ООО ...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 16 800 рублей были перечислены на расчетный счет ООО "..." ... в Омском филиале АКБ «...» (ЗАО) по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за обслуживание и организацию банкетного обслуживания» (т.20 л.д. 57), письмо ООО «...» от ..., согласно которому ... в ресторане «...» было заказано банкетное обслуживание на ... и предоставлены реквизиты ООО «...» на предоплату данного банкета по безналичному расчету, о чем был выставлен счет ... от ..., который был оплачен ... платежным поручением ... и ... ООО «...» оказало услуги ООО «...» в полном объеме (т.18 л.д. 171), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 16 800 рублей для оплаты счета ООО ..." за обслуживание и организацию банкетного обслуживания (т.16 л.д. 53-155);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО121, в соответствии с которыми, она, работая главным бухгалтером в ООО «...» и ООО «...», оплачивала расходы корпоротивного вечера ООО «...», проведенного в ресторане «...» (т.17 л.д. 191-194);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО116, согласно которым в конце ... года ФИО86 собирал коллектив ООО «...» и ООО «...» в ресторане «...», где проходил корпоративный вечер по случаю наступления нового года (т.9 л.д. 77-79, т. 10 л.д. 15-18, т.12 л.д.153-156, т.17 л.д. 5-6, т.20 л.д. 112-113).

по факту растраты при переводе денежных средств в ООО «...» для обналичивания и передачи ФИО98 за изготовление проекта строительства гаража-стоянки, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО):

выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 400 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО "..." ... в Омском филиале ОАО «... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по счету ... от ... за услуги по договору ... от ...» (т.20 л.д. 58), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в Омском филиале ОАО «... на имя ООО «...», согласно которой ФИО111 принадлежит право первой подписи (т.16 л.д. 5), выписка по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «... за период с ... по ..., согласно которой ... от ООО «...» поступило 400 000 рублей в счет оплаты по счету ... от ... за услуги по договору ... от ... (т.16 л.д. 3), копия чека ... ... от ... на сумму 199 000 рублей, полученных ФИО111 с расчетного счета ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «... ...» БАНК (т.17 л.д. 57), копия чека ... от ... на сумму 199 000 рублей, полученных ФИО111 с расчетного счета ..., открытого на имя ООО «...» в Омском филиале ОАО «... БАНК (т.17 л.д. 58), копия альбома рабочих чертежей конструкции железобетонные изделия (КЖИ) 1-й очереди строительства гаража-стоянки на 300 машиномест в жилом микрорайоне по ... АО ... (т.17 л.д. 197-216), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 400 000 рублей для оплаты счета ООО "..." за услуги по договору ... от ... (т.16 л.д. 53-155);

показания свидетеля ФИО98 в судебном заседании, согласно которым он выполнял для ООО ...» по поручению генерального директора Михеева проекты по возведению гаражей. Сначала был подготовлен проект в сборном варианте, Михееву он не понравился. Затем, он сделал монолитный вариант гаражей. За первый проект Михеев заплатил 150000 рублей, за второй - 400000 рублей. За второй проект, деньги он получал в ООО «...», т.к. у Михеева были какие-то сложности с деньгами;

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО116, из которых видно, что в ... года Михеев сообщил, что его знакомым ФИО98 подготовлен проект строительства гаража-стоянки на 300 машиномест. Михеев планировал получить разрешение на строительство, и приступить к возведению подземных гаражей (т. 9 л.д. 77-79, т.10 л.д. 15-18, т.12 л.д. 153-156, т.17 л.д. 5-6, т.20 л.д. 112-113).

по факту растраты в части перевода денежных средств в ООО «...» под видом оплаты несуществующей аренды помещения за ЗАО «...» в сумме 75472,80 рублей и дальнейшей передачи в пользу неустановленных лиц, с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО).

выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 75 472,80 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в ОАО «...» по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «оплата по договору от ... за аренду помещения за ЗАО «...» согласно письма от ...» (т.20 л.д. 59), выпиской по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в ОАО «...», согласно которой ... от ООО «...» поступило 75 472,80 рублей в счет оплаты по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от ... (т.17 л.д. 48-51), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в ОАО «...» на имя ООО «...», согласно которой ФИО120 принадлежит право первой подписи (т.17 л.д. 52), письмо ЗАО «...» от ... о том, что ООО «...» и ООО «...» в адрес ЗАО «...» безналичные платежи не производили, договоры с ООО «...» и ООО «...» не заключились (т.17 л.д. 181), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» в период с ... по ... израсходованы денежные средства в сумме 75 472,80 рублей для оплаты ООО «...» по договору от ... за аренду помещения ЗАО «...» согласно письму от ... (т.16 л.д. 53-155);

показания свидетеля ФИО125 в судебном заседании, согласно которым он является директором ЗАО «...». О платеже ООО ...» в адрес «...» за аренду ЗАО «...» ему ничего не известно, он никаких бумаг не подписывал. С ООО «...» у ЗАО «...» никаких отношений не было;

оглашенные показания свидетеля ФИО139, согласно которым, что в ЗАО «...» она работала главным бухгалтером. Общество занималось сдачей в наем собственного нежилого недвижимого имущества, расположенного по .... Среди арендаторов ЗАО «...» не было организаций с названием ООО «...» и ООО «...». В отношении платежа ООО «...» в адрес ООО «...» ... в сумме 75 472,80 рублей с назначением - «оплата по договору от ... за аренду ЗАО «...» согласно письма от ...» пояснила, что к ней действительно обращались в ... года с просьбой подписать письмо от имени ЗАО «...» с поручением произвести арендные платежи в адрес третьей организации, возможно шла речь о ООО «...». Обращались ли к ней с подобным письмом представители ООО «...» или кто-либо другие, она не помнит. Письмо она подписала, так как обратившиеся лица ее организации ничего не были должны и просили только выдать им письмо, чтобы у них появилось основание для перечисления денежных средств. Размер ежемесячной арендной платы у них не превышал 30 000 рублей, поэтому платеж суммою 75 472,80 рублей в адрес ООО «...» не мог быть арендной платой для ЗАО «...» (т.17 л.д. 4).

по факту растраты в части передачи Х1. в долг денежных средств в сумме 1000000 рублей, оформленных через договор займа с ООО «...», с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО):

выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в сумме 1 000 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «...» ... в филиале ОАО «... в ... по платежному поручению ... от ... с назначением платежа «перечисление процентного займа согласно договора процентного займа б/н от ... 12% годовых» (т.20 л.д. 60), выписка по расчетному счету ... ООО ...» в филиале ОАО «...» в ..., согласно которой ... от ООО «...» поступило 1 000 000 рублей, как процентный займ согласно договору займа б/н от ... и ... ООО «...» перечислило 1 070 000 рублей в ООО «Технология» для оплаты за материалы по договору б/н от ... (т.16 л.д. 17), выписка по расчетному счету ..., открытого на имя ООО «...» в ЗАО КБ «...», согласно которой ... от ООО ...» поступило 1 070 000 рублей в счет оплаты за материалы по договору б/н от ... (т.17 л.д. 45), копия карточки с образцами подписей и оттиска печати от ... по счету ..., открытого в ЗАО КБ «...» на имя ООО «...», согласно которой ФИО141 принадлежит право первой подписи (т.17 л.д. 30), копия решения арбитражного суда Омской области от ... по делу № ... о признании ООО «...» несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре в связи с отсутствием у должника предпринимательской или иной деятельности, а также имущества и об утверждении конкурсным управляющим ФИО126 (т.15 л.д. 165-168), копия определения арбитражного суда Омской ... от ... по делу № А46-24501/2008 о завершении конкурсного производства в отношении ООО «...» (т.15 л.д. 161-162), копия определения арбитражного суда Омской области от ... по делу № ... о включении требований ООО «...» в сумме 1 117 000 рублей, из которых 1 000 000 рублей - основной долг, 117 000 рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... по ... в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «...» (т.17 л.д. 177-179), заключение эксперта ... от ..., согласно которому ООО «...» перечислено ООО «...» 1 000 000 рублей по договору процентного займа от ... (т.16 л.д. 53-155);

показания свидетеля ФИО126 в судебном заседании, согласно которым он был назначен конкурсным управляющим ООО «... которое было признано несостоятельным и в отношении ООО «...» было открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре. На основании определения арбитражного суда от ..., ООО «...» было включено в третью очередь требований кредиторов ООО «...» в связи с перечислением ООО «...» ... на счет ООО ...» 1000000 рублей, т.е. данным судебным решением был признан долг ООО ...» перед ООО «...»;

показания потерпевшего Х1. в судебном заседании о том, что в ... года он брал кредит у ФИО86 в размере 1 000 000 рублей, оформленный на ООО «...». Впоследствии, данную сумму он отработал путем предоставления материалов для строительства ООО ...».

по факту растраты в части перерасхода денежных средств на общую сумму 11 771 775,83 рублей при оплате услуг контролируемой организации ООО «...» за предоставление ею персонала для ООО «...» по договору аутсорсинга б/н от ..., оплаченных на общую сумму 25 613 663,19 рублей, срасчетного счета ООО «...» ..., открытого в филиале «... (ОАО), при реальных затратах ООО «...» на выплату заработной платы сотрудникам денежных средств в сумме 13 841 887,36 рублей:

заключение эксперта ... от ..., согласно которому в период с ... по ... ООО «...» в адрес ООО «...» в качестве оплаты по договору аутсорсинга б/н от ... перечислено 25 613 663,19 рублей; а с расчетного счета ООО «...» в период с ... по ... перечислена заработная плата работникам в сумме 13 841 887,36 рублей; в период с ... по ... Михееву И.В. в качестве заработной платы с расчетного счета ООО «...» перечислено 1 315 138,07 рублей (т. 16 л.д. 53-155), протокол выемки, согласно которому изъята копия договора аутсорсинга без номера от ... (т.17 л.д. 221-222), протокол осмотра документов - копии договора аутсорсинга (т.17 л.д. 226), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.17 л.д. 227),выписка с полными данными из платежных поручений ООО «...» о перечислении денежных средств со счета ..., открытого в филиале «...», согласно которой денежные средства в общей сумме 25 613 663,19 рублей перечислены для оплаты по договору аутсорсинга б/н от ... на расчетный счет ООО «...» ... в филиале «...» по платежным поручениям (т.20 л.д. 49-52), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № б/н от ... в отношении ООО «...», согласно которой учредителями являются: Михеев И.В. с размером вклада 4 004 000 рублей, что составляет 40% уставного капитала, ФИО40 с размером вклада 4 004 000 рублей, что составляет 40% уставного капитала и ООО ...» с размером вклада 2 002 000 рублей, что составляет 20% уставного капитала (т.3 л.д. 15-17);

показания представителя потерпевшего Д1., согласно которым, она, как один из учредителей ООО «...» требовала от Михеева и ФИО40, чтобы те прекратили нецелевое расходование денежных средств дольщиков. Свои претензии она основывала на выписках по расчетному счету «...», где были расходы, связанные с приобретение автомобилей, еженедельной мойкой автомобилей, приобретение техники, пополнение личных картсчетов Михеева и ФИО40. От тех она получила заверения, что впредь деньги будут идти только на строительство дома. В последующем, свои обещания они не выполнили, отчитываться перед ЗАО «... как учредителем, они не стали. Она спрашивала Михеева, почему перечислялись большие суммы денег со счета «...» в адрес ООО «...» по договору аутсорсинга. Михеев обещал уменьшить суммы выплат по аутсорсингу, но этого не сделал. Суммы ее не устраивали, в связи с тем, что аутсорсинг, то есть аренда персонала, явно был больше, чем сумма необходимая для выплаты заработной платы работникам ООО «...». Фактически за счет аутсорсинга не только содержался персонал ООО «...», но и производились выплаты дополнительных затрат Михееву, ФИО40, ...;

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО105. согласно которым, деятельность ООО «...» и ООО «...» были связаны друг с другом. Так, строительная техника была зарегистрирована на ООО «...» и передавалась для работы ООО «...» вместе с работниками, которые были приняты на работу в ООО «...». О существовании договора аутсорсинга он ничего не знал. В ООО «...» числилось большое количество работников, и он предполагал, что фактически они принимались для выполнения работ в ООО «...» (т.17 л.д. 180);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО94, согласно которым с ... по ... она работала по совместительству юристом в ООО «...». Все работники ООО «...» выполняли свою работу в интересах ООО «...» в связи с тем, что был заключен договор аутсорсинга. На момент ее устройства на работу в ООО «...» данный договор фактически исполнялся, но не был составлен. Договор был датирован задним числом в связи с тем, что отношения возникли ранее. Договор аутсорсинга б/н от ... был заключен ООО «...» в лице директора ФИО86 с ООО «...» в лице директора ФИО116. Со слов Михеева необходимость в трудоустройстве всех работников в ООО «...» заключалась в миминизации налогообложения у ООО «...» (т.20 л.д. 1-2);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО116, согласно которым в ООО «...» он был принят на работу в ... года главным инженером. ... Михеевым, ФИО40 и ООО «...» было организовано ООО «...», в котором он был назначен директором и исполнял эти обязанности до ... года, до того момента, пока не пришла к руководству управляющая компания ООО «...», в которой ФИО40 являлся исполнительным директором. ООО «...» было зарегистрировано в ..., представлял ее только ФИО40, других работников не было. С приходом управляющей компании ООО «...» в лице ФИО40 в деятельности ООО «...» ничего не изменилось. Все финансовые и юридические вопросы решались Михеевым и ФИО40. Михеев, какой-либо должности в ООО «...», не занимал. Как ему пояснили ФИО40 и Михеев, которые были инициаторами создания ООО ...», общество было организовано по каким-то экономическим обоснованиям. ООО «...» никакой финансово-хозяйственной деятельности не вело (т.9 л.д. 77-79, т.10 л.д.15-18, т.12 л.д.153-156, т.17 л.д. 5-6, т.20 л.д. 112-113);

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО40, согласно которым ООО «...» и ООО «...» были учреждены им и Михеевым в ... года. Они решили весь персонал содержать не в ООО «...», а в ООО «...», чтобы таким образом оптимизировать расходы по налоговым отчислениям, связанным с начислением и выплатой заработной платы. ООО «...» по размерам своей деятельности не могло быть переведено на упрощенную систему налогообложения, поэтому ими была создана новая организация ООО «...». Учредителем ООО «...» он являлся до ... года, и ему принадлежала доля в уставном капитале данного общества размером 40%. Начиная с ... года средства для выплаты заработной платы работникам ООО «...» предоставлялись ООО «...». Указания по перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «...» бухгалтер ФИО121 получала не от него, а от Михеева (т.2 л.д. 182-185, т.10 л.д. 119-122, т.16 л.д. 194-195, 196-197, т.17 л.д. 115-116).

оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля ФИО121, из которых следует, что договор аутсорсинга б/н от ..., заключенный ООО «...» с ООО «...» она видела, он был заключен для того, чтобы выплачивать заработную плату работникам ООО «...», которые работали на «...». Сотрудники ООО «...-...» по данному договору выполняли работы по усмотрению руководства ООО «...», какие это были работы и где они выполнялись, она не знала. ООО «...» стало предоставлять свой персонал ООО ...» с ... года (т.4 л.д. 114-118, т.7 л.д. 226-230, т.12 л.д. 6-7, т.17 л.д. 191-194).

По итогам судебного следствия, судом установлено, чтоМихеев И.В. являлся в период с ... по ... генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «...», и в соответствии с п. 4.8 устава, утвержденного решением участников от ... (в редакции ...) обладал полномочиями по руководству текущей деятельностью общества и правом действовать без доверенности при решении всех его вопросов, в том числе при представлении его интересов и совершении сделок. Тем самым, согласно ст. 40 ФЗ РФ от 08.02.1998 года № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» Михеев И.В. являлся единоличным исполнительным органом общества.

В период с ... по ... Михеев И.В. от имени ООО «...» заключил с физическими и юридическими лицами не менее 73 договоров на участие в долевом строительстве 180 квартирного жилого дома ... расположенного по адресу: ... - ... в ..., по которым ООО «...» было оплачено согласно заключению эксперта ... от ... дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы не менее 142 515 092 рублей.

Исходя из исследованных судом условий гражданско-правовых договоров на участие в долевом строительстве, заключенных между дольщиками и ООО «...» в лице генерального директора общества Михеева И.В., положений Устава ООО «...» и ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», показаний свидетелей ФИО121, ФИО40 о том, что все операции по расходованию денежных средств общества производились на основании распоряжений генерального директора Михеева И.В., суд приходит к выводу о том, что денежные средства ООО «...» фактически были вверены Михееву И.В.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «...», кроме строительства жилых домов ... и ... по ... - ..., иной финансово-хозяйственной деятельности не вело, и единственным источником поступления денежных средств в общество, являлись денежные вклады дольщиков по договорам на участие в долевом строительстве жилого дома.

Данные внесенные денежные средства дольщиков, аккумулировались, как в кассе общества, так и на расчетном счете ООО ...» ..., открытом в филиале «..., расположенного по адресу: ... А.

Таким образом, по мнению суда, денежные средства дольщиков, имеющие целевое предназначение, в соответствии с заключенными договорами на участие в долевом строительстве, поступали на баланс ООО «...».

В связи с этим, наряду с дольщиками, признанными следственными органами потерпевшими, суд в ходе судебного разбирательства, руководствуясь положениями ст. 42 УПК РФ, признал потерпевшим и ООО «...», как юридическое лицо.

Исходя из фактических обстоятельств дела, суд отмечает, что в соответствии с заключенными договорами на строительство, поступившие на баланс общества денежные средства дольщиков, находились в правомерном ведении Михеева И.В., и, в силу своего должностного положения, как генеральный директор ООО «...», Михеев И.В. осуществлял полномочия по распоряжению данными денежными средствами.

Суд считает, что произведя незначительное количество работ по строительству дома, Михеев И.В., достоверно зная, что ООО «...» располагает только денежными средствами, привлеченными от граждан и юридических лиц по договорам долевого участия в строительстве, которые имеют целевой характер, то есть должны в соответствии с условиями заключенных договоров (пункт 5.1.2 договоров) расходоваться непосредственно на строительство жилого дома ... в ..., и других источников финансирования не имеет, в нарушение ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которой застройщик использует денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, исключительно для строительства (создания) им многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией, в период с ... по ..., с целью обращения чужого имущества в свою пользу и в интересах иных лиц, растратил привлеченные от дольщиков денежные средства, осознавая, что это приведет к невозможности выполнения обязательств перед дольщиками по строительству дома.

О направленности умысла подсудимого Михеева И.В. на хищение денежных средств ООО «...» путем растраты, свидетельствуют те обстоятельства, что Михеев И.В. каких-либо реальных действий по возврату денег в общество не предпринимал, а его действия по распоряжению денежными средствами общества, в частности, в рамках договора аутсорсинга при оплате услуг ООО «...», в котором он являлся учредителем, при выдаче займа ООО «... в лице Х1., при переводе по надуманным основаниям денег в ООО «... в котором он являлся учредителем, по сути, являлись способом скрыть свои действия по хищению денег.

Тем самым, Михеев И.В., как генеральный директор ООО «...», действуя с корыстной целью, противоправно безвозмездно обратил чужое имущество, вверенное ему, в свою пользу и пользу иных лиц, причинив материальный ущерб ООО «...» и дольщикам.

Исходя из фактических обстоятельств дела: положений Устава ООО «...» и ст. 40 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», показаний свидетелей - главного бухгалтера общества ФИО121, заместителя генерального директора ФИО40 и бывшего директора ООО «...» ФИО116 о том, что все операции по расходованию денежных средств, как и все общие вопросы по руководству деятельности общества, производились на основании распоряжений генерального директора Михеева И.В., суд считает, что Михеев И.В., как единоличный исполнительный орган общества, обладал функциями по управлению коллективом, участком работы, организации труда, приему и увольнению с работы, а также функциями по управлению и распоряжению имуществом организации, т.е. подсудимый выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в названной коммерческой организации. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что Михеев И.В. растратил чужое имущество, с использованием своего служебного положения.

С учетом примечания к ст. 158 УК РФ, и установленного размера причиненного ущерба, суд считает, что своими действиями по растрате чужого имущества, Михеев И.В. причинил потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере.

По итогам судебного следствия, суд считает, что действия Михеева И.В. в части перевода денежных средств в размере 300000 рублей Омской областной общественной организации «...», нельзя расценивать, как действия, совершенные на общественно полезные цели, поскольку в данном случае, Михеев И.В. произвел безвозмездное отчуждение в интересах иных лиц денежных средств, находящихся на балансе общества, и полученных от дольщиков в рамках заключенных договоров на строительство жилья. Следовательно, по мнению суда, такие действия подсудимого являются незаконными.

По аналогичным мотивам, суд находит несостоятельными доводы защитника подсудимого Михеева И.В. о том, что действия Михеева по безвозмездной оплате лечения работника общества ФИО107, из денежных средств, находящихся на балансе общества, и полученных от дольщиков в рамках заключенных договоров на строительство жилья, являлись благотворительной деятельностью подсудимого.

К оглашенным в ходе судебного заседания показаниям Михеева И.В. о том, что ФИО117 денежные средства были перечислены ООО ...» по договору за исполнение консультативных и информационных услуг по поиску перспективных площадок в ..., а так же инвесторов в ... для застройки существующих площадок ООО «...», суд относится критически и считает их недостоверными.

Так, из показаний свидетеля ФИО117 в судебном заседании явствует, что фактически работником ООО «...», он не являлся.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО121 видно, что законных оснований для перечисления ООО «... денежных средств ФИО117 не было, она возражала против данных платежей и выполняла указание Михеева оформить перевод средств ФИО117, как выдачу подотчета. Никаких оправдательных документов по расходованию средств ей предоставлено не было.

Судом исследовано кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от ..., которым определено взыскать с ФИО117 в пользу ООО «...» в качестве неосновательного обогащения 364348 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 93249 рублей 13 копеек.

Данным определением суд второй инстанции установил, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие совершение действий в интересах ООО ...», и представитель ответчика не пояснил, какие именно действия были совершены. Факт трудовых отношений между ФИО117 и ООО «...» не нашел подтверждения и денежные средства, перечисленные с расчетного счета ООО «...» на карточный счет ФИО117 под отчет, являются неосновательным обогащением ФИО117

Суд считает, что определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от ..., в силу ст. 90 УПК РФ, носит преюдициальный характер по настоящему уголовному делу.

К показаниям потерпевшего Х1. в ходе судебного следствия о том, что он вернул ООО ... деньги в размере 1 000 000 рублей, которые в виде займа ранее выдало ООО «...» ООО «... в его лице, суд относится критически и считает их недостоверными. При оценке данных показаний, суд принимает во внимание характер взаимоотношений между ФИО149 и Михеевым И.В., и находит Х1. заинтересованным лицом в данном случае.

Кроме того, в соответствии с исследованным судом определением арбитражного суда Омской области от ..., требование ООО «... в сумме 1 117 000 рублей 00 копеек, из которых 1 000 000 рублей 00 копеек - основной долг, 117 000 рублей 00 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... по ..., включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО ...», т.е. данным судебным решением установлен факт наличия долга ООО «... перед ООО ...» (т.17 л.д. 177-179).

В описательно-мотивировочной части названного определения, арбитражный суд указал, что ООО «... перечислил денежные средства ООО «... в отсутствие каких-либо договорных или установленных законом оснований, вследствие чего данные денежные средства являются неосновательным обогащением должника.

Суд считает, что определение арбитражного суда Омской области от ..., в силу ст. 90 УПК РФ, носит преюдициальный характер по настоящему уголовному делу.

Доводы подсудимого и его защитника о недоказанности вины Михеева в хищении денежных средств в размере 1500000 рублей с расчетного счета ООО ...», т.к. в материалах дела отсутствует оригинал ... ... от ..., признанного следственными органами вещественным доказательством по делу, на которое ссылается сторона обвинения, суд находит несостоятельными.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО121 следует, что по банковскому чеку ... от ..., Михеев снял с расчетного счета ООО ...» 1 500 000 рублей. Она данную сумму оформила под отчет Михееву, по которому Михеев впоследствии не рассчитался. Насколько она знает, с данной суммой связано приобретение Михеевым квартиры в ипотеку.

Из показаний свидетеля ФИО41 в судебном заседании видно, что он продавал квартиру по ... за 5000000 рублей. Покупателями данной квартиры выступила семья Михеевых. В конце ... года Михеев рассчитался с ним в полном объеме: 1500000 рублей тот передал ему в наличной форме, а на оставшуюся часть, Михеев оформил ипотечный кредит.

Согласно заключению эксперта ... от ..., в период с ... по ... с расчетного счета ООО «...» ..., открытого в ...» (филиале ...»), произведена выдача наличных денежных средств в сумме 2 025 000 рублей Михееву И.В., в том числе: денежные средства в сумме 1 500 000 рублей выданы по чеку ... ... от ... Михееву И.В. В денежных чеках, на основании которых произведена выдача денежных средств, в качестве цели расходования указано: «другие цели» (не связанные с заработной платой и выплатами социального характера) (т.5 л.д. 202-263, т.6 л.д. 12).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, судом истребована из филиала ...» и исследована копия чека ... ... от ..., согласно которому Михеев И.В. ... с расчетного счета ООО «...» ... снял 1500000 рублей (т.24 л.д. 72-74).

Данная совокупность доказательств, объективно согласующихся между собой, легла в основу вывода суда о доказанности вины подсудимого Михеева И.В. в хищении денег в размере 1500000 рублей с расчетного счета ООО «...».

В ходе судебного заседания, судом проверялись доводы подсудимого Михеева И.В. о незаконных действиях должностных лиц следственных органов и органов прокуратуры, при его уголовном преследовании.

Суд находит эти доводы подсудимого надуманными.

По итогам судебного следствия, с учетом исследованных материалов дела, суд считает, что у следственных органов имелись, предусмотренные процессуальным Законом, поводы и основания к возбуждению настоящего уголовного дела, и имелись законные и достаточные основания к привлечению Михеева И.В. к уголовной ответственности. Суд считает, что ознакомление Михеева И.В. с материалами данного уголовного дела, следственными органами произведено в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 217, 218 УПК РФ. Из исследованного судом протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, явствует, что обвиняемому Михееву И.В. и его защитнику были разъяснены требования ст. 217 УПК РФ, и имеются отметки об отсутствии каких-либо заявлений со стороны обвиняемого и защитника, и о том, что они от подписи протокола отказались (т.20 л.д. 224-253).

Суд отмечает, что прокурор, как должностное лицо, осуществляющее надзор за соблюдением законности при производстве предварительного расследования и оперативно - розыскной деятельности, рассмотрев материалы уголовного дела, утвердил по нему обвинительное заключение, не установив тем самым каких-либо нарушений закона при расследовании по делу, и направил уголовное дело по обвинению Михеева И.В. в суд, с соблюдением требований ст.ст. 221, 222 УПК РФ.

В ходе судебного заседания, судом проверялись доводы подсудимого Михеева И.В. о его незаконном увольнении из ООО ...» и «рейдерском» захвате общества со стороны ЗАО ...!», а также показания свидетеля ФИО150 по данному вопросу.

Суд находит эти доводы подсудимого, а также показания свидетеля ФИО150 в этой части, надуманными.

Судом установлено, что освобождение Михеева И.В. от выполнения обязанностей генерального директора ООО «... состоялось ..., т.е. после совершения действий, инкриминируемых подсудимому по растрате имущества общества. При этом, изменений в составе учредителей общества, не произошло. Из исследованных судом уставных документов ООО «...» видно, что Михеев И.В. учредителем общества не являлся, а, как генеральный директор ООО ...», являлся наемным работником общества.

В ходе судебного следствия, судом исследовались ответы и постановления должностных лиц прокуратуры Омской области по жалобам Михеева И.В. на незаконное привлечение его к уголовной ответственности и «рейдерский» захват ООО «...». Согласно данным документам, органы прокуратуры не нашли оснований для прекращения уголовного преследования Михеева И.В., и не нашли оснований для удовлетворения его жалоб.

Суд, в соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ, проводил судебное разбирательство только в отношении Михеева И.В. и лишь по предъявленному ему обвинению.

Суд считает необходимым отметить, что в ходе судебного следствия по делу подсудимый Михеев И.В. неоднократно удалялся судом из зала судебного заседания.

Данные действия суда были продиктованы тем, что подсудимый своими действиями систематически нарушал порядок при судебном разбирательстве и не соблюдал регламент судебного заседания.

Суд констатирует, что последствиями подобных действий подсудимого по нарушению порядка в судебном заседании, являлось фактическое воспрепятствование суду и другим участникам судопроизводства реализовывать свои процессуальные функции и права.

Расценивая, такие действия со стороны подсудимого, как преднамеренные, систематические, препятствующие осуществлению правосудия и злоупотребление правом на защиту, суд прибегал к исключительной мере воздействия за допущенные Михеевым И.В. нарушения порядка, и удалял в порядке ст. 258 ч.3 УПК РФ подсудимого из зала судебного заседания.

Суд считает, что он действовал в строгом соответствии с требованиями ст. 258 ч.3 УПК РФ, и его действия сообразуются с положениями Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 года ...-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО151-М., на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 258 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Уголовное преследование подсудимого по ст. 171 ч.2 п. Б УК РФ судом прекращено, ввиду отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения по данной статье Уголовного Закона.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения подсудимому факт хищения путем растраты денежных средств дольщиков в части приобретения ООО «...» автомобиля ...» идентификационный номер ..., поскольку в ходе судебного следствия не получено бесспорных доказательств виновности Михеева И.В. по данному факту.

Из показаний представителя потерпевшего ООО «...» Д1. в ходе судебного следствия, письменной информации представленной суду директором ООО «...» ФИО134, видно, что до настоящего времени автомобиль «...» идентификационный номер ..., состоит на балансе ООО «... являясь собственностью общества.

По данному факту подсудимый Михеев И.В., следственными органами в совершении иных преступлений не обвиняется, а суд, в соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ, проводил судебное разбирательство только в отношении Михеева И.В. и лишь по предъявленному ему обвинению.

Кроме того, Михеев И.В. за совершение аналогичных действий, связанных с хищением денежных средств, обвиняется следственными органами по ст. 201 ч.1 УК РФ - злоупотребление полномочиями, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Суд находит такую юридическую оценку действий Михеева И.В. со стороны следственных органов ошибочной, поскольку по итогам судебного следствия, суд пришел к выводу о том, что Михеев И.В., с использованием своего служебного положения в коммерческой организации, незаконно безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу, и пользу других лиц, в особо крупном размере, и его действия образуют тем самым хищение чужого имущества.

В данном случае действия Михеева И.В. дважды квалифицированы следственными органами, хотя хищение имущества, по мнению суда, не может являться злоупотреблением полномочиями, предусмотренным ст. 201 УК РФ, поскольку предполагает безвозмездное изъятие чужого имущества. Одни и те же деяния не могут одновременно оцениваться, как злоупотребление полномочиями и хищение чужого имущества.

Кроме того, следственные органы, обвиняя Михеева И.В. по ст. 201 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оправдать Михеева И.В. по ст. 201 ч.1 УК РФ.

Исковые требования потерпевших в лице дольщиков к подсудимому о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда от преступления, суд оставляет без рассмотрения, ввиду вывода суда о том, что денежные средства дольщиков, внесенные в ООО «...» по договорам на участие в долевом строительстве жилья, таким образом, поступали на баланс общества.

Вместе с тем, суд признает за потерпевшими в лице дольщиков право на удовлетворение гражданских исков в этой части и передачу вопроса о их размере, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования представителей потерпевшего - ООО «...» к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в размере 33 857 533 рубля, суд считает необходимым удовлетворить частично - в размере 17 329 803 рубля 53 копейки.

При расчете данного размера причиненного ущерба, суд, сочтя доказанным факт незаконного отчуждения, и тем самым хищения, подсудимым Михеевым И.В. денежных средств, с расчетного счета ООО «...» пользу ФИО117, исходит из того, что по данному факту имеется решение Кировского районного суда г. Омска от ... (вступившее в законную силу ... согласно кассационному определению судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда) о взыскании с ФИО117 в пользу ООО «...» в счет неосновательного обогащения 364348 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 93249 рублей 13 копеек, расходов по уплате государственной пошлины - 6175 рублей 97 копеек, а всего взыскано 463773 рубля 10 копеек.

Кроме того, суд, сочтя доказанным факт незаконного отчуждения, и тем самым хищения, подсудимым Михеевым И.В. с расчетного счета ООО «...» денежных средств в сумме 7869500 рублей в контролируемую организацию ООО «...», под видом несуществующих услуг, для дальнейшей покупки ООО «...» 40% доли уставного капитала ООО «...» у ЗАО «... за 6780000 рублей, исходит из того, что сумма в размере 6780000 рублей была фактически получена компанией ... в рамках сделки по продаже доли в уставном капитале «...» и судьба данных денежных средств, по мнению суда, должна решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, суд исходит из того, что он исключил из объема обвинения подсудимому факт хищения денежных средств, с расчетного счета ООО «...» в размере 3369730 рублей в части приобретения обществом автомобиля «...

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого: ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежней работы положительно.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, то, что он ранее не судим, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому Михееву И.В. обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым Михеевым И.В. преступления, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Михееву И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Тем самым, суд не нашел оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Михееву И.В., полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, суд назначет подсудимому отбывание наказания в ИК общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства.

Дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 160 ч.4 УК РФ, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Михеева И.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Михеева И.В. по ст. 201 ч.1 УК РФ оправдать, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Взыскать с Михеева И.В. в пользу ООО «...» 17 329 803 рубля 53 копейки в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу, в полном объеме, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      А.Р. Вершинин