приговор от 07.12.2010 по делу № 1-612/2010 в отношении Федорова А.Т.



ПРИГОВОР № 1-612/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск        7 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Ядровской И.В., подсудимого Федорова А.Т., защитника Деревянко А.С. законного представителя подсудимого Ф. при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова А.Т., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около 19 часов, находясь на территории полей, расположенных на расстоянии около 300 м от ... по <адрес>, умышленно, с целью личного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли и перетиранием их между ладонями, наркотическое средство гашиш массой 4,7 г, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете. ... около 20 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно справки эксперта и заключению эксперта вещество, изъятое у Федорова А.Т., является наркотическим средством - гашиш массой 4,7 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Федорова А.Т., является крупным размером.

Подсудимый Федоров А.Т. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, законного представителя подсудимого, адвоката, с согласия государственного обвинителя.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Федоров А.Т. обоснованным, а вину подсудимого подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Федорова А.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения «незаконное изготовление», как излишне вмененное, при этом обстоятельства и квалификация преступления не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст.

Учитывая социальную опасность данного вида преступления, а также данные о личности подсудимого, суд назначает наказание Федорову А.Т. в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения подписка о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...