ПРИГОВОР № 1-608/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 06 декабря 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Алимова А.М., защитника - адвоката Бочкарева А.А., потерпевшего Р., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алимова А.М., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алимов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ... около 22 часов 15 минут Алимов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ... по ... в ..., подошел к автомобилю «...» г.н. ... регион, стоимостью 30000 рублей, принадлежащему Р. Алимов А.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, водительская дверь автомобиля открыта, а ключи находятся в замке зажигания, сел на водительское место в салоне автомобиля, после чего, умышленно, с целью угона автомобиля без цели хищения, завладел автомобилем «...» г.н. ... регион и с места совершения преступления скрылся. Находясь за рулем «...» г.н. ... регион, Алимов А.М. передвигался по улицам ..., однако, у дома ... по ул. ... в ... был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УВД по г. Омску. В судебном заседании подсудимый Алимов А.М. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Алимова А.М. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, соседями - положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Алимова М.А. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в отношении Алимова А.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...» г.н. ... регион, переданный потерпевшему Р. (л.д. 58) - вернуть Р. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин