приговор №1-616/2010 от 07.12.2010 в отношении Медведева И.С.



ПРИГОВОР № 1-616/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          07 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимого Медведева И.С.,

защитника - адвоката Губановой В.В.,

потерпевшей Е.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведева И.С., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около 21 часов 40 минут Медведев И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ... дома ... по ... в ..., на почве возникших неприязненных личных отношений, умышленно, с целью причинения Е. тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар кулаком по лицу. Е., опасаясь дальнейшего применения насилия, убежала из комнаты. ... около 21 часа 45 минут Е. вернулась в комнату, где Медведев И.С., продолжая свои действия, нанес Е. один удар кулаком по телу, отчего последняя упала на пол, а Медведев И.С. нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, и не менее шести ударов по телу и конечностям. Своими действиями Медведев И.С. причинил Е. согласно заключению СМЭ ... от ..., телесные повреждения в виде тупой травмы груди, сопровождающейся закрытым переломом 8 ребра слева с повреждением легкого и развитием гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха), обширной подкожной эмфиземы, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы, правого плеча, спины, живота и обеих голеней, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Медведев И.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Медведева И.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым И.С. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исковых требований по делу не заявлено.

В связи с изложенным, и с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Медведева И.С. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Медведева И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      А.Р. Вершинин