приговор №1-617/2010 от 09.12.2010 в отношении Каморина Р.Я.



ПРИГОВОР № 1-617/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                          09 декабря 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Ядровской И.В.,

подсудимого Каморина Р.Я.,

защитника - адвоката Матягиной Г.А.,

потерпевших Ю. и М.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каморина Р.Я., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каморин Р.Я. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... около 13 часов Каморин Р.Я., находясь на остановке транспорта «...» по ... ... в ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений под предлогом послушать музыку, попросил у ранее знакомого М. сотовый телефон «...», принадлежащий Ю., в комплекте с флэш-картой, стоимостью 3800 рублей с сим-картой сотового оператора «...», на счету которой денежные средства отсутствовали. Воспользовавшись тем, что М. отвернулся, Каморин Р.Я. открыто похитил вышеуказанный телефон, и, игнорируя законные требования М. о возврате телефона, с места совершения преступления скрылся, причинив Ю. материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Похищенным имуществом Каморин Р.Я. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каморин Р.Я. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого следует квалифицировать ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Исковых требований по делу не заявлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Камориным Р.Я. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каморина Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, с возложением на Каморина Р.Я. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Каморина Р.Я. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с флэш-картой и сим-картой, переданные потерпевшей Ю. (л.д. 102) - вернуть Ю., залоговый билет (л.д. 78) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                     А.Р. Вершинин