Приговор от 09.12.2010 г. № 1-587/2010 в отношении Алехина А.А., Ерилова С.Г.



                                                                                                                              Дело № 1-587/2010

                                                          ПРИГОВОР       

                                                    именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       09 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора О.К. Сухомлиновой,

подсудимых Алехина А.А., Ерилова С.Г.,

защитников - адвокатов Гортаева К.В., Даниловой Ж.В.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алехина А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.АВ УК РФ,

Ерилова С.Г., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.АВ, 167 ч.2 УК РФ,                                                          

УСТАНОВИЛ:

           Алехин А.А. и Ерилов С.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

27.08.2010 года около 03 часов 30 минут Ерилов С.Г., вступив в предварительный сговор с Алехиным А.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомобилю <данные изъяты> г/н , принадлежащему Е., стоимостью 35 000 рублей, находившемуся во дворе <адрес>. Реализуя единый преступный умысел, Алехин А.А. с помощью имеющегося у него неустановленного следствием предмета, открыл замок двери автомобиля со стороны водительского сидения, а Ерилов С.Г. в это время, согласно отведенной роли в совершении преступления стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Алехина А.А. для обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места совершения преступления. После чего Алехин А.А. сел в салон автомобиля на место водителя, и резким движением, сорвал руль с блокировки - противоугонного устройства. Затем, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Алехин А.А. и Ерилов С.Г. стали толкать руками автомобиль в сторону <адрес>. Протолкав автомобиль около 50 - 80 метров, Алехин А.А. попытался завести автомобиль путем вставления в замок зажигания неустановленного следствием предмета, однако у него ничего не получилось по причине отсутствия аккумулятора.

Кроме того, 27.08.2010 года около 04 часов 30 минут Ерилов С.Г. вступив в предварительный сговор с Алехиным А.А., с целью хищения чужого имущества из принадлежащего Е. автомобиля <данные изъяты> г/н , находящегося у <адрес>, Алехин А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с колес автомобиля, принадлежащего Е., четыре колпака серо-черного цвета по цене 150 рублей за каждый, общей стоимостью 600 руб. В это же время Ерилов С.Г., действуя совместно и согласованно с Алехиным А.А., в рамках единого преступного умысла, открыл дверь со стороны водительского сидения, сел в салон автомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

- две акустические колонки от автомагнитолы по цене 1 000 рублей за каждую, общей стоимостью 2 000 рублей;

- два автомобильных чехла черного цвета из кожзаменителя с передних сидений по цене 1000 рублей за каждый, всего общей стоимостью 2 000 рублей.

Своими преступными действиями Алехин А.А. и Ерилов С.Г. причинили Е. материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Кроме того, 27.08.2010 года около 05 часов 00 минут Ерилов С.Е., находясь у <адрес>, после совершения неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> г/н , а также хищения имущества, принадлежащего Е. из указанного автомобиля, с целью скрыть следы преступления, имея умысел на умышленное уничтожение имущества, достал из багажника указанного автомобиля тряпки, пропитанные горюче¬-смазочными материалами. После этого, Ерилов С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, имеющейся при себе зажигалкой поджёг указанные тряпки, создав тем самым очаг возгорания и обеспечив надлежащие условия для горения, бросил их в салон автомобиля, отчего произошло возгорание автомашины <данные изъяты> г/н , в результате которого она была полностью уничтожена огнем, после чего с места совершения преступления Ерилов С.Е. скрылся.

В результате преступных действий Ерилова С.Г. потерпевшему Е. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 400 рублей.

С предъявленным обвинением Алехин А.А. и Ерилов С.Г полностью согласились и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший Е. не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

         Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Алехин А.А. и Ерилов С.Г осознавали характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

        Обвинение, с которым согласились Алехин А.А. и Ерилов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Алехина А.А. и Ерилова С.Г. по факту хищения 27.08.2010 года около 04 часов 30 минут имущества Е. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировал их действия по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, что не меняет сути предъявленного подсудимым обвинения.

        Обвинение, с которым согласились Алехин А.А. и Ерилов С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Алехина А.А. и Ерилова С.Г., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать ст. 166 ч.2 п.А УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения 27.08.2010 года около 04 часов 30 минут имущества Е. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Ерилова С.Г. по факту уничтожения имущества Е. необходимо квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимый Алехин А.А. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, Ерилов С.Г. совершил три умышленных преступления - два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, личность подсудимых: Алехин А.А. ранее судим, характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно, по месту жительства, в целом, удовлетворительно, Ерилов С.Г. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно.

         К отягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Алехину А.А. суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ относит рецидив преступлений.

         Отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Ерилову С.Г. суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Алехину А.А. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего.

          К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Ерилову С.Г. суд также относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия, а также добровольное возмещение материального ущерба в размере 25 000 рублей, отсутствие у него судимостей, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего.

        С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает необходимым наказание каждому назначить в виде лишения свободы, при этом размер наказания за каждое преступление Алехину А.А. определить с учетом положения ст.68 ч.1,2 УК РФ, а также с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание каждому определить путем частичного сложения наказаний.

         Оснований для применения положений ст.73 УК РФ подсудимому Алехину А.А. с учетом данных о его личности, а также с учетом совершения им преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы суд не находит.

         Отбывание наказания Алехину А.А. определить в исправительной колонии строгого режима в силу требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ.

         В то же время при назначении наказания Ерилову С.Г., суд полагает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно, с учетом того, что Ериловым С.Г. добровольно возмещена большая часть причиненного ущерба - 25 000 рублей, а также с учетом отсутствия у него судимостей реальное наказание Ерилову С.Г. не назначать, установив ему испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным подсудимым не назначать.

        

        Что касается исковых требований потерпевшего Е. - суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей отказать, поскольку действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда по имущественным преступлениям.

        Относительно возмещения материального ущерба, суд полагает необходимым с учетом того, что Е. были возвращены в ходе следствия два чехла, общей стоимостью 2000 рублей, а, кроме того, Ериловым С.Г. возмещен материальный ущерб в сумме 25 000 рублей, суд полагает необходимым взыскать с Ерилова С.Г. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба от преступления 5400 рублей, кроме того, с Ерилова С.Г. и Алехина А.А. в пользу Е. солидарно 2600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением.

            Руководствуясь ст.ст.306-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

            Алехина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п.А УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Алехину А.А. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Алехину А.А. исчислять с 09.12.2010 года.

         Меру пресечения Алехину А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска.

        

          Ерилова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.А, 167 ч.2 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п.А УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.167 ч.2 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ерилову С.Г. определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ерилову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

        Меру пресечения Ерилову С.Г. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, 2 генеральных доверенности оставить Е., их копии хранить при уголовном деле, 2 автомобильных чехла оставить Е., 4 фотографии автомобиля хранить при уголовном деле, металлическую ручку от автомобиля <данные изъяты> вернуть Е.

         Взыскать с Ерилова С.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Е. 5400 рублей.

        Взыскать с Ерилова С.Г. и Алехина А.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Е. 2600 рублей.

        В удовлетворении исковых требований Е. о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей отказать.

         На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным Алехиным А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием их адвокатов.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010