Приговор от 07.12.2010 г. № 1-601/2010 в отношении Марковой К.А.



                                                                                                                               Дело № 1-601/2010

                                                          ПРИГОВОР       

                                                    именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                         07 декабря 2010 года

          Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Сухомлиновой О.К.,

подсудимой Марковой К.А.,

защитника - адвоката Селезнёва И.В.,

потерпевшей П.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в к открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марковой К.А., <данные изъяты> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

                                                              

                                                               УСТАНОВИЛ:

Маркова К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года в 05.40 часов Маркова К.А., находясь в гостях у своей знакомой Б. в квартире <адрес> воспользовавшись тем, что она осталась в кухне указанной квартиры одна и за ее действиями никто не наблюдает, Маркова К.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно: сотовый телефон «SUMSUNGGT- S5230 GarnedRed», стоимостью 6 699 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей и флэш-картой «CardmicroSDSILKONPOWER 2Gb», стоимостью 439 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 7 138 рублей.

С похищенным имуществом Маркова К.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

          С предъявленным обвинением Маркова К.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке.

          Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Маркова К.А. осознавала характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

          В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Марковой К.А. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировал ее действия по ст.158 ч.1 УК РФ.

         Обвинение, с которым согласилась Маркова К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Марковой К.А., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак кражи, что не меняет сути предъявленного обвинения, следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           

         При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Маркова К.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой - судимостей не имеющей, по месту жительства характеризующейся в целом положительно.

        Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Марковой К.А. суд не усматривает.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Марковой К.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

          В то же время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления, суд полагает, что исправление Марковой К.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным установить ей испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

         Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ,

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Маркову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марковой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

         Меру пресечения Марковой К.А. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию предоставленных услуг на номер <данные изъяты>, коробку от сотового телефона «SUMSUNGGT- S5230 », сотовый телефон «SUMSUNGGT- S5230 » имей <данные изъяты> - оставить П.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием адвоката.

                                                               Приговор вступил в законую силу 18.12.2010