Дело № 1-592/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 30 ноября 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора О.К. Сухомлиновой, подсудимых Самохвалова М.Г., Мухина А.А., защитников - адвокатов Знаменской Э.Б., Сатюкова В.В., потерпевшего Ф. при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в к открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого; Самохвалова М.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин А.А. и Самохвалов М.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 16.09.2010 года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов Мухин А.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Самохваловым М.Г., заранее распределив роли. Действуя совместно и согласованно, с целью реализации своего преступного умысла, Мухин А.А. и Самохвалов М.Г., проехали на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Мухина А.А. к дачному участку № в <данные изъяты>», расположенному <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, свободным доступом из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Ф., а именно лом черного металла общим весом 456 кг. по цене 6 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 2 964 рубля. Металлический лом Мухин А.А. и Самохвалов М.Г. загрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, на котором с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 2 964 рублей. С предъявленным обвинением Самохвалов М.Г. и Мухин А.А. полностью согласились и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевший Ф. не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Самохвалов М.Г. и Мухин А.А. осознавали характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились Самохвалов М.Г. и Мухин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самохвалова М.Г. и Мухина А.А. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимые совершили умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимых: Мухин А.А. - ранее не судим, характеризуется положительно, Самохвалов М.Г. - ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Мухину А.А. суд не усматривает. К отягчающим наказание обстоятельствам при назначении наказания Самохвалову М.Г. суд относит рецидив преступлений, который образует судимость от ДД.ММ.ГГГГ. К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Мухину А.А. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего. К смягчающим наказание обстоятельствам при назначении такового Самохвалову М.Г. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, а также тот факт, что в настоящее время он добровольно проходит курс реабилитации и лечения от наркомании. С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, его тяжести, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым каждому подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы, при этом размер наказания в виде лишения свободы Мухину А.А. определить с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, а размер наказания Самохвалову М.Г. определить с учетом положений ст.68 ч.1, 2 УК РФ и с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая при назначении наказания подсудимым и наличие смягчающих наказание обстоятельств. В то же время, суд с учетом первого привлечения Мухина А.А. к уголовной ответственности, средней тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление Мухина А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей. С учетом совершения Самохваловым М.Г. умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, условное осуждение по приговору <данные изъяты> Самохвалову М.Г. необходимо отменить в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров. Оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ при назначении наказания Самохвалову М.Г. нет. Отбывание наказания Самохвалову М.Г. в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать. Что касается исковых требований потерпевшего Ф. о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, суд полагает необходимым в их удовлетворении отказать, поскольку по имущественным преступлениям компенсация морального вреда действующим законодательством не предусмотрена. Не смотря на позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимых, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мухина А.А. по нереабилитирующим основаниям, о чем просил его защитник, судом не усматривается с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мухин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в органы, осуществляющие исправление осужденного в дни и время, установленные данным органом, уведомлять указанный орган в случае смены места жительства, не совершать административных правонарушений. Самохвалова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Самохвалову М.Г. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Самохвалову М.Г. наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию Самохвалову М.Г. определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Самохвалову М.Г. исчислять с 30.11.2010 года. Меру пресечения Мухину А.А. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Самохвалову М.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска. В удовлетворении исковых требований Ф. о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей отказать. Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации транспортного средства оставить Г., журнал со сведениями о въезде-выезде автомобиля с дачного участка <данные изъяты> - оставить О.; приемо-сдаточный акт и закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ оставить К. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом требований ст.317 УПК РФ в Омский облсуд в течение 10 суток, осужденным Самохваловым М.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием их адвоката. Приговор вступил в законную силу 11.12.2010