приговор от 15.12.2010 года по делу №1-614/2010 в отношении Тафинцева А.В.



ПРИГОВОР№1-614/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года                                                     г.Омск

Первомайский районный суд г.Омска:

в составе председательствующего судьи Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимого Тафинцева А.В.

защитника Тороповой Т.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Тафинцева А.В., ...

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты>

                                                                            <данные изъяты> ра-

                                                                            нее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В начале ... в дневное время Тафинцев А.В., находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 8,2 гр., путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, которое упаковав в пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов ..., когда подсудимый у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра подсудимого наркотик был изъят. Согласно заключению эксперта от ... вещество, изъятое у Тафинцева А.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 8,2 грамма.

      Подсудимый Тафинцев А.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Тафинцева А.В. следует квалифицировать по 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.                 

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Тафинцева А.В., характеризующегося удовлетворительно.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а, учитывая его материальное положение, ближе к его минимальному пределу.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Тафинцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 руб.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной уничтожить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: