Приговор от 20.12.2010 г. в отношении Симаковой Н.В.



                                                                                                       Дело № 1-600/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск                                                                                                       20 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора Крутиковой Л.В.

подсудимой Симаковой Н.В.,

защитника - адвоката Сковородко А.В.

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симаковой Н.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Симакова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

          31.08.2010 года в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов Симакова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии по <адрес> в г.Омске, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, поднялась по лестнице на третий этаж указанного общежития, где обнаружила, что входная дверь комнаты не заперта на замок. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Симакова Н.В. через незакрытую дверь незаконно проникла в комнату по <адрес> в г.Омске, откуда тайно похитила принадлежащий М.Б. сотовый телефон «Моторола С 118», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 14 рублей, а также тайно похитила принадлежащий С.Г. сотовый телефон «Моторола С 115», стоимостью 1300 рублей с сим-картой, на счету которой денежные средства отсутствовали. С похищенным имуществом Симакова Н.В. с места преступления скрылась, причинив хищением чужого имущества материальный ущерб М.Б. на сумму 1514 рублей, С.Г. на сумму 1300 рублей.

Допрошенная в качестве подсудимой Симакова Н.В. виновной себя признала частично и пояснила, что 31 августа 2010 года к ее маме в гости пришли С.Г. и М.Б., с которыми они распивали спиртное. Периодически М.Б. с С.Г. уходили домой к себе в комнату, затем возвращались и они опять распивали спиртное. Вечером она пошла в туалет, и поскольку хотела покурить, решила зайти в комнату к В.П., у которой в то время проживали М.Б. и С.Г., поскольку знала, что у тех есть всегда курить. Дверь в комнату была открыта, В.П. находилась в комнате и спала. Она взяла в баночке окурки, затем увидела на телевизоре телефон, взяла его и на кровати под подушкой взяла другой телефон, с которыми вернулась к себе в комнату. Затем М.Б. с С.Г. ушли домой, через некоторое время М.Б. вернулся к ним в комнату и стал спрашивать про телефоны, на что она ответила, что телефоны не брала. В дальнейшем попросила своего племянника В.Н. посмотреть техническое состояние телефонов, тот посмотрел и сказал, что телефоны в рабочем состоянии. В ходе следствия она один телефон вернула, а второй телефон у нее пропал, но ее мать потерпевшим заплатила за второй телефон деньги.

          В ходе дальнейшего допроса в судебном заседании Симакова Н.В. выдвинула версию, что телефоны в ее комнате оставил М.Б., но сразу же пояснила, что это не правда, сказала так, чтобы себя защитить, на самом деле телефоны взяла в комнате, где проживали М.Б. и С.Г., куда пришла за сигаретами.

           Кроме того, вина подсудимой подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевших, свидетелей, оглашенными в виду существенных противоречий показаний Симаковой Н.В. в ходе следствия и исследованными материалами уголовного дела:

           Так, из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей С.Г. (л.д.31) следует, что 31.08.2010 года около 14 часов она совместно с М.Б. зашли в комнату , в которой проживает С., там находилась еще и Симакова Н.В. и часа через два присоединилась В.П., у которой они с М.Б. проживают в комнате . Спиртные напитки у С. они распивали до 19 часов. За этот период Симакова Н.В. куда-то выходила из комнаты на 20-30 минут. В 19 часов они со В.П. и М.Б. вернулись в комнату , М.Б. хотел осуществить звонок, посмотрел на телевизор, где тот оставлял телефон, не обнаружил телефона и попросил у нее телефон для осуществления звонка. Она заглянула под подушку, где оставляла телефон, и телефон там не обнаружила, после чего они с М.Б. спустились в комнату к Симаковой Н.В., спросили, не брала ли та их телефоны, Симакова Н.В. ответила отрицательно. В результате были похищены ее телефон «Моторола С 115», стоимостью 1300 рублей с сим-картой, а также телефон М.В. «Моторола С 118».

         Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего М.Б. (л.д.84) следует, что его показания в целом аналогичны показаниям потерпевшей С.Г., указав, что у него был похищен сотовый телефон «Моторола С 118», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, на счету которой находилось 14 рублей.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.П. (л.д.117), свидетеля С. (л.д.79)следует, что их показания в целом аналогичны показаниям потерпевших.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.В. (л.д.130) следует, что ее показания аналогичны показаниям потерпевшей С.Г. и об обстоятельствах хищения телефонов она знает со слов своей матери С.Г.

         Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Д.В. (л.д.48) следует, что 31.08.2010 года он в дневное время приехал к Симаковой Н.В. в гости, где находились мать последней, а также ранее ему незнакомые М.Б., С.Г., В.П., которые распивали спиртные напитки. В какой-то момент Симакова Н.В. вышла из комнаты, отсутствовала около 20-25 минут, вернувшись, продолжила распивать. Затем М.Б. с С.Г. ушли к себе в комнату, В.П. ушла еще раньше и после их ухода Симакова Н.В. передала ему косметичку, в которой находились сотовые телефоны «Моторола С 115» и «Моторола С 118», и та попросила их проверить. Он их проверил, телефоны были в рабочем состоянии. Также в косметичке находилось две сим-карты «МТС» и «Билайн». Позже в комнату вошел М.Б. и стал требовать, чтобы тому вернули его сотовый телефон «Моторола», Симакова Н.В. ответила, что его телефона ни у кого нет. Он хотел отдать М.Б. телефон «Моторола С 118», который находился в кресле, в котором сидела Симакова Н.В., но та выхватила телефон у него из рук и сказала, что эти телефоны никто не должен видеть. О том, что сотовые телефоны Симакова Н.В. похитила, он не знал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В.Н. (л.д.45) следует, что Симакова Н.В. 31.08.2010 г. подарила ему сотовый телефон «Моторола С 118», пояснив, что телефон в рабочем состоянии и его нужно зарядить. В дальнейшем его сын Д.В. передал ему телефон, который ему подарила Симакова Н.В. Телефоном он пользовался несколько дней, после чего продал его неизвестному мужчине за 100 руб. О том, что сотовый телефон Симакова Н.В. похитила он не знал.

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей А. (л.д.121), К. (л.д.119) следует, что они 27.10.2010 г. в качестве понятых принимали участие в проверке показаний на месте происшествия обвиняемой Симаковой Н.В., в ходе которой Симакова Н.В. уверенно ориентировалась на месте преступления и рассказала об обстоятельствах хищения сотовых телефонов.

             Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Симаковой Н.В., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.д.34) и обвиняемой (л.д.107-110) следует, что 31.08.2010 года в ходе распития спиртного, она пошла в туалет и вышла из комнаты , в это время она решила подняться в комнату , в которой проживают М.Б., С.Г. и В.П., чтобы похитить какое-нибудь имущество. Она поднялась на третий этаж, прошла к комнате , дверь была не закрыта, она прошла в комнату, взяла с телевизора телефон «Моторола С 118», а из-под подушки сотовый телефон «Моторола С 115», который также похитила. Затем вернулась в комнату. Около 19 часов М.Б., С.Г. и В.П. ушли, затем попросила своего племянника Д.В. проверить телефоны, те были в рабочем состоянии.     

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-10) была осмотрена <адрес>, откуда Симакова Н.В. 31.08.2010 тайно похитила два сотовых телефона.

Согласно протоколу выемки (л.д.41-42) у Симаковой Н.В. были изъяты сотовый телефон «Моторола С 115» и детализация телефонных переговоров, которые были осмотрены (л.д.61-63).

Из протокола очной ставки между подозреваемой Симаковой Н.В. и свидетелем Д.В. (л.д.52) следует, что подозреваемая полностью подтвердила показания свидетеля.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.113) следует, что Симакова Н.В. добровольно, в присутствии двух понятых указала, где 31.08.2010 г. она похитила два сотовых телефона.

         Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Симаковой Н.В. в совершении кражи доказанной.

         Действия Симаковой Н.В. по факту хищения сотовых телефонов «Моторола С 115» и «Моторола С 118» следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Довод подсудимой о том, что умысел на хищение у нее возник, когда она уже находилась в комнате, в которой проживали потерпевшие, является несостоятельным, направленным на защиту в целях избежать уголовного наказания за совершение более тяжкого преступления, тогда как о наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует следующее:

        В ходе следствия Симакова Н.В., будучи допрошенной в качестве подозреваемой, обвиняемой в присутствии адвоката подтверждала, что в комнату потерпевших она проникла, именно, с целью совершения кражи.

        При этом, в жилище потерпевших Симакова Н.В. проникала без их разрешения, когда потерпевшие находились у нее в гостях.

        Также в судебном заседании подсудимая Симакова Н.В. выдвигала и другую версию, в частности, что М.Б. оставил в ее комнате два сотовых телефона, и она их присвоила, но в ходе дальнейшего допроса сразу же уточнила, что сказала неправду, желая себя защитить, а потому противоречивые показания Симаковой Н.В. в судебном заседании относительно момента возникновения умысла на хищения, а также относительно наличия в комнате В.П., тогда как установлено в судебном заседании, в комнате потерпевших в момент хищения никого не было, свидетельствуют о неправдивости в этой части показаний подсудимой Симаковой Н.В. в судебном заседании.

       Более того, из показаний потерпевшего М.Б. (л.д.84) следует, что в вечернее время он заходил домой в комнату за сигаретами, которые принес в комнату , где проживают С., что свидетельствуют о наличии сигарет в комнате и отсутствии необходимости Симаковой Н.В. заходить в комнату потерпевших за сигаретами и подтверждает тот факт, что в комнату, где проживали потерпевшие, Симакова Н.В. зашла с целью кражи.

          Изложенное свидетельствует о том, что кражу Симакова Н.В. совершила путем незаконного проникновения в жилище потерпевших.

          

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Симакова Н.В. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, личность подсудимой - судимостей не имеющей, характеризующейся удовлетворительно.

          Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового подсудимой суд не находит.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

          Наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам, поскольку в отношении ребенка Симакова Н.В. лишена родительских прав и тот находился на иждивении другого лица.        

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить минимальный.

         В то же время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Симаковой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, а потому ей необходимо установить испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Симаковой Н.В. не назначать.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Симакову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симаковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на нее исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения Симаковой Н.В. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Моторола С 115» оставить С.Г., детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

          На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г.а