ПРИГОВОР № 1-538/2010 Именем Российской Федерации 09 ноября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В. защитника адвоката Клюкина Я.С. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Казанцева Б.А., ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (3 эпизода), УСТАНОВИЛ: 13 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Казанцев Б.А. у ... в ... за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,67 грамма, содержащее наркотическое средство героин, Д., выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Казанцев Б.А. не смог по независящим обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в ОРЧ КМ УР № УВД ... Д. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 14 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Казанцев Б.А. у ... в ... за 500 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 0,68 грамма, содержащее наркотическое средство героин, Д., выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Казанцев Б.А. не смог по независящим обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в ОРЧ КМ УР № УВД ... Д. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. В тот же день около 19 часов Казанцев Б.А. у ... в ... за 1000 рублей пытался незаконно сбыть вещество общей массой 1,19 грамма, содержащее наркотическое средство героин, Д., выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако, довести до конца свои действия Казанцев Б.А. не смог по независящим обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении охраны на первом этаже магазина ... на ... в ... Д. добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После указанных событий у ... в ... Казанцев Б.А. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД .... В ходе личного досмотра у него были обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 0,67гр., 0,68гр., 1,19гр. является крупным размером. В предъявленном обвинении Казанцев Б.А. виновным признал себя полностью и показал, что действительно продавал Д. героин: 13 июля 2010г. на 500 рублей и два раза 14 июля 2010г. на 500 и 1000 рублей. После сбыта героина Д. 14 июля 2010г. его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные от Д. 1000 рублей. Кроме признания вина Казанцева Б.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Д.,которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании следует, что 13 января 2010 года она участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Казанцева Б.А. Она позвонила Казанцеву Б.А. и попросила продать ей героин на 500 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции путем занесения серии и номера в протокол пометил одну купюру 500 рублей, которую вручил ей. Около ... она встретилась с Казанцевым Б.А., передала ему помеченные деньги, а тот ей фольгированный сверток с героином. После этого в ОРЧ № УВД ... в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам милиции. При аналогичных обстоятельствах 14 июля у ... на помеченные 500 рублей она приобрела у Казанцева Б.А. героин, который также добровольно выдала сотрудникам милиции. Вечером в тот же день она вновь участвовала в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». У ... она передала Казанцеву Б.А. помеченную сотрудниками купюру 1000 рублей, он ей два фольгированных свертка с героином. Позже приобретенный героин она выдала сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 69-72) Свидетель И. оперуполномоченный ОРЧ КМ УР № УВД ..., показала, что в ОРЧ № при УВД ... поступила оперативная информация, что Казанцев Б.А. занимается сбытом героина. Было принято решение провести «проверочную закупку». Покупателем согласилась выступить Д. 13 и 14 июля 2010 года В присутствии понятых Д. вручались помеченные купюры: 13 июля в сумме 500 рублей, 14 июля - 500 и 1000 рублей, на которые она приобретала героин у Казанцева Б.А. Затем Д. добровольно выдавала приобретенный наркотик в присутствии понятых. 14 июля 2010г. Р. был задержан Казанцев Б.А., у которого была изъята помеченная купюра 1000 рублей, полученная им от Д. Из показаний свидетеля Р. следует, что 14 июля 2010 года он совместно с П. осуществлял визуальное наблюдение за Д., которая встретилась с Казанцевым Б.А. у ..., и они чем-то обменялись. Спустя некоторое время он задержал Казанцева Б.А. В ходе личного досмотр у Казанцева Б.А. была изъята помеченная денежная купюра 1000 рублей, которая была использована в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств». Как пояснил Казанцев Б.А., изъятую купюру он получил от Д. за передачу ей героина. Вина Казанцева Б.А. подтверждается также: Протоколом осмотра Д., проведенного от 13.07.2010 года, перед тем как выдать ей помеченные деньги, согласно которому у Д. ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д.10). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной от 13.07.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена Д. (т. 1 л.д.11) Протоколом личного досмотра Д. от 13.07.2010 года, в ходе которого у нее изъят героин, приобретенный у Казанцева Б.А. (т.1 л.д. 12). Справкой эксперта № от ..., согласно которой вещество массой 0,67гр., выданное Д. 13.07.2010 года, содержит героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 21). Протоколом осмотра Д., проведенного от 14.07.2010 года, перед тем, как выдать ей помеченные деньги, согласно которому у Д. ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д.32). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной от 14.07.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена Д.(т. 1 л.д.33). Протоколом личного досмотра Д. от 14.07.2010 года, в ходе которого у нее изъят героин, приобретенный у Казанцева Б.А. (т.1 л.д. 34). Справкой эксперта № от ..., согласно которой вещество массой 0,68гр., выданное Д. 14.07.2010 года, содержит героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 41). Протоколом осмотра Д., проведенного от 14.07.2010 года, перед тем как выдать ей помеченные деньги, согласно которому у Д. ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д.52). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной от 14.07.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 1000 рублей, которая была вручена Д. (т. 1 л.д. 53). Протоколом личного досмотра Д. от 14.07.2010 года, в ходе которого у нее изъят героин, приобретенный у Казанцева Б.А. (т.1 л.д. 54). Справкой эксперта № от ..., согласно которой вещество массой 1,19гр., выданное Д. 14.07.2010 года, содержит героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 66). Заключением эксперта № от ..., согласно которому вещество массой 0,63гр., выданное Д. 13.07.2010г., и вещество массой 0,62гр. и 1,13гр., выданное Д. 14.07.2010г., содержит героин и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 94-97). Протоколом личного досмотра Казанцева Б.А. от 14.01.2010 года, в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая применялась в оперативно-розыскном мероприятии гласная «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 55). Детализацией телефонных соединений сотового телефона Казанцева Б.А., согласно которой 13 и 14 июля 2010 года Казанцев Б.А. созванивался с Д. Следствием установлено, что переговоры между Казанцевым Б.А. и Д. велись по поводу купли-продажи наркотического средства и о предстоящем месте встречи (т. 1 л.д. 125-128). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Казанцев Б.А. виновен в совершенном преступлении. Это подтверждается как признательными показаниями подсудимого в ходе следствия и в суде, так показаниями свидетелей и другими материалами дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Казанцева Б.А. по сбыту героина Д. в трех эпизодах: 13 июля и дважды 14 июля 2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.06г. в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотического средства. Суд квалифицирует действия Казанцева Б.А. одним составом, поскольку он совершил тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению таких же однородных последствий. Умысел подсудимого был направлен к единой цели - продолжаемому сбыту наркотического средства героина Д., как постоянному покупателю. Казанцев Б.А. сбывал героин в короткий промежуток времени, продавал один и тот же по виду наркотик, одному и тому же покупателю. Вследствие чего, суд считает, что действия Казанцева Б.А. были охвачены единым умыслом. Решая вопрос о виде наказания и его размере суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает то, что в действиях Казанцева Б.А. содержится особо опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, наличие у него малолетнегоребенка то, что он положительно характеризуется по месту работы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Казанцеву Б.А. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии особого режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Казанцева Б.А., т.е. с 14.07.2010 года, а не с момента составления протокола о его задержании. ПРИГОВОРИЛ: Казанцева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 14.07.2010г. Меру пресечения Казанцеву Б.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства: героин в трех пакетах, хранящийся в камере хранения ОРЧ КМ УР № при УВД ..., уничтожить; видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, личного досмотра Казанцева Б.А., хранящуюся в камере хранения ОРЧ КМ УР № при УВД ..., - передать Р. для дальнейшего использования; деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», - оставить у Р., сотовый телефон «Нокиа»- оставить у К.; ксерокопии денежных купюр и детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г.вНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд