приговор по делу №1-635/2010 от 14.12.2010 г. в отношении Горбунова В.В.



    Дело №1-635 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                            14 декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Горбунова В.В.

защитника Даниловой Ж.В.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Горбунов В.В., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на расстоянии около 10 м от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора листьев дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - марихуану массой не менее 15,7 гр., являющейся крупным размером, которое Горбунов В.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>. После этого Горбунов В.В. данное наркотическое средство незаконно стал хранить при себе до 14 ч ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками милиции у <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Горбунова В.В. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным наркотическим средством (марихуаной) массой 15,7 гр.

            В судебном заседании подсудимый Горбунов В.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Горбунова В.В. в особом порядке не возражал.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов настоящего уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов В.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Горбунова В.В. органами дознания квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова В.В., признает молодой возраст и состояние здоровья последнего, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова В.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Горбуновым В.В. преступление относится к категории средней тяжести, его обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Горбунова В.В., а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, социально обустроен, характеризуется удовлетворительно, что в совокупности с учетом наличия в действиях Горбунова В.В. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Горбунову В.В. наказание без изоляции от общества с применением положений ст.ст.62 и 73 УК РФ с возложением на Горбунова В.В. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Горбунову В.В. иных видов наказания либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Горбунова В.В. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Горбунову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев, обязав Горбунова В.В. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, в течение трех месяцев принять меры к официальному трудоустройству.

Меру процессуального принуждения Горбунову В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательств - полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в КХВД ОМ №13 УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Горбунов В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии и участия своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Горбуновым В.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Горбунов В.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

                         Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г..