г.Омск 13 декабря 2010 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В. подсудимого Калугина В.М. защитника Башкатовой Н.А. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калугина В.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Калугин В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: В дневное время в середине октября 2010 г. Калугин В.М., осознавая противоправный характер своих действий, находясь на расстоянии около 100 м от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора листьев дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - марихуану массой не менее 9,3 гр., являющейся крупным размером. После этого Калугин В.М. данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 11 ч ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками милиции у <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Калугина В.М. у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным наркотическим средством (марихуаной) массой 9,3 гр. В судебном заседании подсудимый Калугин В.М. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Калугина В.М. в особом порядке не возражал. В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов настоящего уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин В.М., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Калугина В.М. органами дознания квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калугина В.М., признаетего состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калугина В.М. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, либо для прекращения данного уголовного дела суд с учетом личности Калугина В.М. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Калугина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калугину В.М. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Калугиным В.М. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в КХВД ОМ №13 УВД по г.Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калугиным В.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Калугин В.М. имеет право ходатайствовать о своем участии и участия своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Калугиным В.М. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Калугин В.М. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска ПРиговор вступил в законную силу 24.12.2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>