приговор от 17.11.2010 по делу №1-575/2010 в отношении Саликова В.А.



Дело № 1-575/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года                   г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимого Саликов В.А.,

защитника-адвоката Селезнева И.В.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Саликов В.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Саликов В.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа, перед входной дверью в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ГВВ один удар ножом в область живота. Продолжая свои преступные действия, Саликов В.А. догнал убегавшего от него ГВВ и перед подъездом № 3 указанного дома нанес один удар кулаком правой руки в область лица ГВВ. Своими преступными действиями Саликов В.А. умышленно причинил потерпевшему ГВВ физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению эксперта повреждение у ГВВ в виде колото-резанного проникающего ранения живота слева, сопровождающегося повреждением желудочно-ободочной связки и желудка, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Саликов В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Саликов В.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Поляк А.Е., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенного законом к тяжким преступлениям. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыв пределах санкции соответствующего уголовного закона, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение других, менее строгих видов наказания, по мнению суда, не целесообразно, так как они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Саликов В.А. совершил тяжкое преступление, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и факта отсутствия отягчающих, суд назначает Саликов В.А. наказания в минимальном размере санкции соответствующей статьи УК.

На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Иск прокурора САО г. Омска о возмещении расходов за лечение потерпевшего ГВВ в пользу МУЗ «ГК БСМП № 1» на сумму 54267 рублей 42 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саликов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Саликов В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Саликов В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Саликов В.А. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1» 54267 рублей 42 копейки в счет возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего ГВВ

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД ОМ № 9 УВД по г. Омску: футболку, принадлежащую ГВВ, рубашку и брюки, принадлежащие Саликов В.А., вернуть по принадлежности, нож складной уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись      М.Г. Храмёнок