приговор по делу №1-532/2010 от 03.11.2010 г. в отношении Гирко А.С.



           Дело №1-532 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                         03 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Гирко А.С.

защитника Сковородко А.В.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гирко А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гирко А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 13 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ Гирко А.С., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил лежащий на торговом прилавке принадлежащий Б. кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш.картой общей стоимостью 1 300 рублей и с сим.картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 19 рублей, а также не представляющие материальной ценности четыре дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», после чего Гирко А.С., несмотря

на требования Б. вернуть принадлежащее последней имущество, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гирко А.С. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 3 019 рублей.

              В судебном заседании подсудимый Гирко А.С. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, полностью согласился с объемом и стоимостью им похищенного, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая Б. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Гирко А.С. в особом порядке не возражают.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гирко А.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гирко А.С. по факту хищения имущества потерпевшей Б. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гирко А.С., признает явку с повинной последнего, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гирко А.С. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Гирко А.С. и обстоятельств совершенного последним корыстного преступления не находит.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Гирко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гирко А.С. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Гирко А.С. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе дознания вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гирко А.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Гирко А.С. имеет право ходатайствовать о своем участии и участия своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Гирко А.С. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Гирко А.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска        

Приговор вступил в законную силу 14.11.2010 г.