приговор от 13.12.2010 по делу №1-629/2010 в отношении Бутаковой А.А.



Дело № 1-629/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года                  г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Ядровской И.В.,

подсудимой Бутакова А.А.,

защитника - адвоката Игнатовой И.М.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

а также потерпевшем СДА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Бутакова А.А., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов Бутакова А.А., находясь у знакомого ей СДА, в <адрес>, тайно похитила с компьютерного стола жидкокристаллический монитор «LG» модели «FLATRONL 1952 S» в комплекте с проводами питания, общей стоимостью 5000 рублей, который убрала в пакет, взятый на кухне, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бутакова А.А. причинила потерпевшему СДА ущерб на сумму 5000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Бутакова А.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бутакова А.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Кукуйцевой Т.В., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Действия Бутакова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя, полагающего, что монитор не является предметом первой необходимости и его утрата не может поставить гражданина в крайне трудное материальное положение, исключает из объема обвинения подсудимой квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину». Содеянное Бутакова А.А. надлежит переквалифицировать с п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Исключение квалифицирующего признака не меняет по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требует исследования доказательств по делу.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бутакова А.А. и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 17), полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а также возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся участковым отрицательно, соседями - положительно, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, условно, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимой вида уголовного наказания, суд, учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание виновной и предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Бутакова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Бутакова А.А. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Бутакова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: жидкокристаллический монитор «LG» модели «FLATRONL 1952 S» оставить у законного владельца - СДА

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись                  М.Г. Храмёнок