ПРИГОВОР № 1-656/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 30 декабря 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Кутузова О.В., защитника - адвоката Сатюкова В.В., потерпевшего З., при секретаре Штокаленко Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова О.В., .. ранее судимого: .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кутузов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 09.10.2010 года около 22 часов Кутузов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме .. в .., на почве возникших неприязненных личных отношений, умышленно, с целью причинения З. тяжкого вреда здоровью, взял нож, лежавший на кухне, после чего, реализуя свой умысел, умышленно нанес З. один удар ножом в область груди слева. Своими действиями Кутузов О.В. причинил З., согласно заключению СМЭ .... от ..., телесные повреждения в виде колото-резаной раны на груди слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением межреберной артерии, селезеночно-ободочной связки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Кутузов О.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кутузова О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кутузовым О.В. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося участковыми уполномоченными милиции по месту регистрации и жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Исковые требования прокурора к подсудимому в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» в размере 9293 рублей 16 копеек, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ, т.к. факт нахождения потерпевшего З. в данном медицинском учреждении на излечении в результате неправомерных действий Кутузова О.В., судом установлен. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кутузову О.В. наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ, при назначении наказания суд не находит, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера, степени тяжести, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кутузову О.В. отбывание наказания в ИК общего режима. При назначении наказания суд учитывает также совокупность смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутузова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Кутузова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кутузова О.В. под стражу в зале суда и поместить его в СИЗО - 1 г. Омска. Взыскать с Кутузова О.В. в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 9293 рубля 16 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства по делу: дактопленку со следами вещества бурого цвета - хранить в материалах дела; 2 ножа, хранящиеся по квитанции .... от ... в камере вещественных доказательств ОМ № 13 УВД по г. Омску (л.д. 129) - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин