ПРИГОВОР № 1-650/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 29 декабря 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Ядровской И.В., подсудимого Козаренко Д.О., защитника - адвоката Деревянко А.С., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козаренко Д.О., ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козаренко Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Во второй декаде июля 2010 года около 15 часов Козаренко Д.О. на поле, расположенном на расстоянии 300 метров от ГУ «...», расположенного по ... в ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов дикорастущей конопли листьев и верхушечных частей растения, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил по адресу: ..., до ... 12.11.2010 года около 15 часов 15 минут у дома ... в ... Козаренко Д.О. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра в переднем правом кармане джинсовых брюк Козаренко Д.О. обнаружили и изъяли пакет с ранее приобретенным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке эксперта ... от .., вещество, изъятое у Козаренко Д.О., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,9 грамма. Согласно заключению эксперта ... от .. растительная смесь, изъятая у Козаренко Д.О., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 7,4 гр. Согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» марихуана, массой 7,9 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Козаренко Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Козаренко Д.О., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения подсудимому признак «..изготовление..», с учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить данный признак из обвинения, и, считая, что фактические обстоятельства дела, при этом, не изменяются. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козаренко Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козаренко Д.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Козаренко Д.О. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ ОМ № 9 УВД по г. Омску (л.д. 59) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин