ПРИГОВОР Дело №1-525/2010 Именем Российской Федерации 16 ноября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора Крутиковой Л.В. защитника адвоката Желтоногова В.Д. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Исакова Д.Л., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 июля 2010 года около 18 часов в подъезде ... в ... Исаков Д.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... В ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 3,29 грамма, расфасованное в 23 фольгированных свертка, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое он приготовил для последующего сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 3,29 грамма является особо крупным размером. В предъявленном обвинении Исаков Д.Л. виновным себя признал частично и показал, что у знакомого И. он периодически приобретает героин для личного употребления. 20 июля 2010 года около 03 часов ночи возле своего ... он встретился с И., и тот передал ему полимерный сверток с героином, который он приобрел для личного потребления. Они договорились, что деньги за героин он отдаст позже. Он расфасовал приобретенный наркотик в мелкие свертки для удобства при употреблении и положил их в два спичечных коробка. Около 16 часов к нему домой приехал И., которому он передал 2000 рублей за героин. Наркотик он оставил в квартире. Через некоторое время они пошли на улицу, и в подъезде их задержали сотрудниками милиции. Он сознался, что в квартире хранит героин для личного потребления. Оперативные работники пообещали ему, что если он под запись на видеокамеру признается, что хранит героин для продажи, они не будут привлекать его к уголовной ответственности. После того как он согласился с их предложением, они забрали героин из квартиры, вывели его в подъезд, где в присутствии понятых изъяли героин из его одежды под запись на видеокамеру. У него были изъяты 2 спичечных коробка с героином: в одном было 6 свертков, а во втором 17 свертков. На самом деле героин он хранил в квартире для личного употребления. Вместе с тем на предварительном следствии и сразу после задержания Исаков Д.Л. показывал, что с апреля 2010 года у него существует договоренность с И., согласно которой он периодически приобретал у И. героин с целью дальнейшего сбыта. Полученный от И. героин он продавал по цене 500 рублей за 0,5 грамма. 20 июля 2010 года он приобрел у И. героин, который расфасовал в 23 свертка и сложил в два спичечных коробка. В тот же день около 18 часов И. вместе с К. приехал к нему домой, он передал ему за полученный наркотик 5000 рублей. При задержании он также пояснил, что имеет при себе героин, купленный для последующего сбыта (т.1 л.д.28-30). Из показаний свидетеля И., которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он продавал героин Исакову Д.Л., который также, в свою очередь, реализовывал его по цене 500 рублей за 0,5 грамма. 20 июля 2010 года в салоне своего автомобиля он передал Исакову Д.Л. около 3,5 грамма героина. В тот же день вместе с К. он приехал домой к Исакову Д.Л., который передал ему 5000 рублей за наркотик. Выходя из подъезда, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты героин и деньги в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д.68-71) В судебном заседании свидетель И.изменил показания и пояснил, что 20 июля 2010 года он героин Исакову Д.Л. не продавал и вместе с ним сбытом героина не занимался. При этом он пояснил, что в ходе предварительного расследования при его допросе никто из оперативных работников никакого воздействия на него не оказывал. Свидетель Д. показал,что в мае 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по ... неоднократно поступала оперативная информация о том, что Исаков Д.Л. занимается сбытом героина. Был проведен ряд оперативно розыскных мероприятий и были получены сведения, что 20.07.2010г. у Исакова Д.Л. будет находиться наркотическое средство героин в крупном размере, приготовленное для сбыта. С целью проверки данной информации оперативной группой сотрудников был осуществлен выезд к дому Исакова Д.Л. Около 18 часов в подъезде ..., где проживает Исаков Д.Л., были задержаны И., К. и Исаков Д.Л. В ходе личного досмотра последнего у него были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в котором находились фольгированные свертки с героином. По поводу изъятого вещества Исаков Д.Л. пояснил, что это героин, который он приобрел за 5000 рублей у Игитяна В.Л. для последующего сбыта. Свидетель М. дал суду аналогичные показания. Свидетель С. показал, что 20.07.2010г. около 18 часов в подъезде ... в ... он в качестве понятого участвовал при личном досмотре Исакова Д.Л. В ходе досмотра Исакова Д.Л. из его одежды были изъяты два спичечных коробка, в которых находились свертки с порошкообразным веществом. Коробки с содержимым были упакованы в пакет и опечатаны. Вина Исакова Д.Л. в совершенном преступлении подтверждается также и материалами уголовного дела, а именно: Протоколом личного досмотра Исакова Д.Л. от 20.07.2010г., согласно которому у него было изъято расфасованное в 23 пакетика порошкообразное вещество. Исаков Д.Л. пояснил, что это героин, который он приготовил для сбыта (т.1 л.д.6). Справкой об исследовании № от 20.07.2010г., согласно которой представленное вещество массой 3,29 грамма, изъятое в ходе досмотра Исакова Д.Л., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.12-13). Заключением эксперта № от 21.07.2010г., согласно которому представленное вещество массой 3,26 грамма, изъятое 20.07.2010г. в ходе досмотра Исакова Д.Л., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.17-19). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Исаков Д.Л. виновен в совершенном преступлении. Доводы Исакова Д.Л. о том, что он приобрел героин не 3,29 грамма, а 2 грамма за 2000 рублей и для личного потребления, а также то, что это вещество у него изъяли в квартире, а не в подъезде дома, после чего по просьбе оперативных работников он положил вещество к себе в карман, вышел в подъезд, где произвели изъятие этого вещества с применением видеосъемки, суд не может признать обоснованными. Поскольку они опровергаются его первоначальными показаниями в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. То, что свидетель И. в судебном заседании изменил показания, а свидетель Р. - мать подсудимого показала, что видела как оперативные работники в присутствии её сына, что-то изымали из туалета, а затем вывели сына в подъезд дома и там произвели его личный досмотр, суд расценивает как подтасовку фактов, сделанную указанными лицами с тем, чтобы облегчить участь Исакова Д.Л. Суд показания Р. относится критически и их отвергает. При вынесении приговора суд берет за основу первоначальные признательные показания Исакова Д.Л. и показания свидетеля И., данные в ходе предварительного расследования, так как они более объективны и согласуются с другими доказательствами. Позицию защиты в той части, что необходимо признать недопустимым доказательством заключение химической экспертизы, так как эксперт исследовал общую массу вещества, а не отдельно в каждом расфасованном пакетике, суд не может признать убедительной. Из показаний Исакова Д.Л. следует, что он приобрел у И. наркотическое вещество в одном пакете, после чего расфасовал это вещество в 23 пакетика, которые в этот же день были у него изъяты оперативными работниками. После изъятия эти пакетики были упакованы и опечатаны. Из материалов уголовного дела следует, что эксперт исследовал вещество именно из тех пакетиков, которые были изъяты у Исакова Д.Л. Вследствие чего у суда нет оснований сомневаться в том, что во всех изъятых пакетиках было одно и то же вещество, изъятое у Исакова Д.Л. при личном досмотре. То, что в шести пакетиках из двадцати трех изъятых было не наркотическое вещество, а лекарственное средство - фенозипам, суд расценивает, как надуманный довод. Количество и расфасовка, изъятого у Исакова Д.Л.наркотического вещества в совокупности с показаниями свидетелей и с его признательными показаниями, свидетельствует о том, что Исаков Д.Л. приготовил наркотическое вещество для дальнейшего сбыта. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Исакова Д.Л. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Исакова Д.Л. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого в ходе предварительного расследования, и то, что он положительно характеризуется в быту. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Исакову Д.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Исакова Д.Л., т.е. с 20.07.2010 года, а не с момента составления протокола о его задержании. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исакова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободыбез дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 20.07.2010 года. Меру пресечения Исакову Д.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Омской области (по квитанции №), уничтожить; диски с записями ОРМ хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков Приговор вступил в законную силу 23.12.2010г.